Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 03 декабря 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кислицина К.Ю. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 23(58). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/23(58).pdf (дата обращения: 23.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Кислицина Кристина Юрьевна

студент юридического факультета Сибирского Государственного Университета Путей Сообщения,

РФ, г. Новосибирск

Рубцова Наталья Васильевна

научный руководитель,

канд. юридических наук, ​доц. кафедры гражданского и предпринимательского права юридического факультета Новосибирского государственного университета экономики и управления НГУЭУ «НИНХ»,

РФ, г. Новосибирск

Соблюдая Устав Организации Объединенных Наций и общепризнанные принципы международ­ного права, мировое сообщество вступило в период формирования полицентричной глобальной и региональных межгосударственных политических и эконо­мических систем, которые обеспечивают стабильное развитие человечества. Складывается определенно новая геополитическая обстановка, в которой на­блюдается укрепление новых центров финансового роста и политического управления, все это прямым образом, оказывает влияние, как на национальную, так и на международную политику и обеспечение без­опасности. При этом остаются факторы, дестабилизирующие развитие мирового сообщества в целом, из которых в числе основных следует назвать глобаль­ные вызовы и угрозы в сфере экологии.

Учитывая современный характер экологической проблематики, международные организации яв­ляются важным элементом системы международных экологических отношений, являясь платформой сотрудничества государств.

В настоящее время в мире функционирует более 60 различных международных организаций, в той или иной степени занимающихся проблемами охраны окружающей среды. Все международные ор­ганизации, участвующие в отношениях, урегулиро­ванных международным нравом окружающей среды, можно разделить на две большие группы: международные межправительственные и международные неправительственные (общественные) организации.

Немаловажна в современной системе глобаль­ного управления роль международных экологиче­ских неправительственных организаций. Экологичес­кие международные неправительственные организа­ции принимали участие в подготовке многих важней­ших международных договоров по защите окружаю­щей среды, в том числе в разработке Киотского про­токола (1997 г.) и Конвенции о биологическом раз­нообразии (2000 г.).

Однако действия экологов, порой радикальные, создают весьма противоречивую репутацию боль­шинству международных экологических неправи­тельственных организаций. Зачастую природоохран­ные МНПО воспринимаются не как реальные защит­ники окружающей среды, а как возмутители обще­ственного спокойствия или даже как «пятая колон­на», выполняющая чей-то политический заказ.

В данной статье речь пойдет именно о междуна­родных межправительственных организациях, являю­щихся субъектами международного права и непо­средственно в силу своей правосубъектности уча­ствующие в создании и реализации норм междуна­родного права в данной сфере.

Эпохальное для развития всего международного права и международных отношений событие XX в. — создание Организации Объеденных Наций (далее — ООН), явилось и существенным обстоятельством ак­тивного развития деятельности международных организаций в обеспечении безопасности относительно глобальным вызовам и угрозам в сфере экологии.

Организация Объединенных Наций, в силу своей практически универсальной правосубъектности, яв­ляется наиболее авторитетной из международных организаций. Организация Объединенных Наций вносит чрезвычайно важный вклад в преодоление всемирного экологического кризиса. В 2015 г. Гене­ральная Ассамблея ООН приняла Повестку дня в области устойчивого развития на период до 2030 г., в которой охарактеризованы основные проблемы Земли и намечены пути их решения. В частности, в Резолюции Генеральной Ассамблеи отмечается, что истощение ресурсов планеты и последствия деградации окружающей среды, в том числе нехватку воды, опустынивание, засухи, утрата биоразнообразия, ухудшение земель, являются факторами, приумно­жающими и обостряющими многочисленные про­блемы, стоящие перед человечеством. Из 17 целей устойчивого развития, поставленных перед челове­чеством, шесть целей прямо посвящены проблемам экологического характера.

Большое количество международных соглаше­ний были разработаны и приняты при непосред­ственной участии Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП), которая, как определенно в Найробийской декларации 1997 г., выполняет роль глобального органа по охране природы, определяет экологическую повестку дня, содействует в деле реализации экологического аспекта устойчивого развития в рамках системы ООН и является авторитетным защитником интере­сов окружающей среды.

Также среди универсальных международных межправительственных организаций, занимающихся вопросами противодействия глобальным вызовам и угрозам в сфере экологии, следует выделить и неко­торые специализированные организации и учрежде­ния, действующие под эгидой ООН.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), осуществляющее программу «Ядерная безопасность и защита окружающей среды». Основ­ные направления деятельности МАГАТЭ но охране окружающей среды и ядерной безопасности это ра­диологические исследования, совершенствование ме­тодов обращения с отходами, разработка вопросов радиационной безопасности, изучения последствий ядерных взрывов.

Страшные свидетельства аварий на Чернобыль­ской АЭС и АЭС «Фукусима-1» подтверждают, что в атомной энергетике национальных аварий не суще­ствует и необходимо универсальное регулирование обеспечения эколого-радиационной безопасности.

Несмотря на то, что МАГАТЭ не является меж­дународным регулирующим органом, его усилия в области ядерной безопасности направлены на разра­ботку согласованных многосторонних норм. Эти нормы приобретают все большее значение в качестве механизмов повышения ядерной безопасности, ра­диационной безопасности и безопасности отходов во всем мире. Рекомендации МАГАТЭ в области без­опасности используются многими странами в каче­стве основы для разработки внутригосударственных норм и правил.

Организация Объединенных Нации по культуре, науке, образованию (ЮНЕСКО), также в своей дея­тельности уделяет внимание некоторым аспектам эко­логического характера. Основной ее экологической функцией является содействие экологическому обра­зованию, воспитанию и просвещению, а также учет и охрана природных объектов, отнесенных к объектам всемирного наследия.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЧ). Основная экологическая функция данной междуна­родной организации заключается в изучении вопро­сов охраны здоровья человека в аспекте его взаимо­действия с окружающей средой. ВОЗ в своей деятель­ности разрабатывает различные рекомендации, ко­торые конечно не имеют какой-либо юридической силы, однако служат основой для разработки регио­нальных и национальных программ в данной сфере.

Сельскохозяйственная и продовольственная орга­низация объединенных наций (ФАО), занимающаяся экологическими проблемами в сельском хозяйстве, в частности, охраной и использованием земель, лесов, вод, животного мира, водных биологических ресурсов.

Международная морская организация (ИМО), которая занимается проблемами охраны морей от загрязнения. участвует в разработке международных конвенций по борьбе с загрязнением моря нефтью, иными вредными веществами.

Всемирная метеорологическая организация ООН (ВМО), которая исследует воздействие человека на природу и климат планеты посредством ведения гло­бального экологического мониторинга окружающей среды.

Международные организации, действуя в интере­сах консолидации и координации усилий междуна­родною сообщества с целью противодействия угро­зам экологической безопасности, а также проведения единой политики государств-участников ООН, за­интересованных в обеспечении данного вида безопас­ности, вносят неоценимый вклад в противодействие глобальным вызовам и вызовам в сфере экологии.

Полагаем, что участие международных организа­ций является необходимым условием устойчивого развития, деятельность этих организаций в рассмот­ренной сфере оказала непосредственное влияние на процесс становления и формирования международно-правовых основ и дальнейшего развития механизмов и форм сотрудничества государств в противодействии глобальным вызовам и вызовам в сфере экологии.

 

Список литературы:

  1. Карлова Н.В. Международно- и конститу­ционно-правовые основы обеспечения экологической безопасности // Алтайский юридический вестник 2017. №4 (20). С. 46-51.
  2. Кожевников К.К. Эколого-правовая сущность ядерной безопасности // Актуальные проблемы рос­сийского права. 2015. №4 (53). С. 73-77.
  3. Наумов A.O. Международные неправитель­ственные организации и проблемы глобального управления // Государственное управление. Электронный вестник. 2013. № 39. С. 49-76.
  4. Право международных организаций: Учебник / И.П. Блищенко [и др.] М.: Российский университет дружбы народов, 2013.
  5. Шахмхрданов З.А. Экологическое образова­ние — фактор устойчивого развития общества // Астраханский вестник экологического образования. 2014. № 2 (28). С. 112-114.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.