Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 22 ноября 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Набиева С.Р. ПРОБЛЕМЫ УГОЛОВНО-ПРАВОВОГО ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ НЕЗАКОННОМУ ОБОРОТУ ОРУЖИЯ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 22(57). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/22(57).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМЫ УГОЛОВНО-ПРАВОВОГО ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ НЕЗАКОННОМУ ОБОРОТУ ОРУЖИЯ

Набиева Сабина Ришадовна

студент магистратуры, кафедра уголовного права и процесса ТюмГУ,

РФ, г.Тюмень

В даннoй статье анализируются сoстoяние угoлoвно-правoвoгo противодействия преступности в сфере незаконного оборота оружия, анализируются способы незаконного притока oружия в Рoссийскую Федерацию, а также анализируются направленность развития преступности, непосредственно связанной с незаконным оборотом оружия.

Ключевые слова: преступность в сфере незаконного оборота оружия, контрабанда оружия, хищение оружия, незакoнный oборот оружия.

 

Актуальность данной статьи обусловлена сложившейся преступной ситуацией в Российской Федерации. На современном этапе причиной криминальной обстановки в стране, занимающей важную роль и оказывающей воздействие на ее изменение, а также способствующей росту, является незаконный оборот оружия.

В целом незаконный оборот оружия являет собой серьезную проблему для общественной безопасности. В Уголовном кодексе Российской Федерации (далее – УК РФ) ответственность за незаконные приобретение, передачу, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия ограниченного поражения не закреплена, а вот за незаконный сбыт оружия (ч. 4 ст. 222 УК РФ), уголовная ответственность предусмотрена, данное явление в свою очередь неоправданно ограничивает сферу уголовно - правовых средств борьбы с преступностью данного направления, а также его предотвращение.

Настораживает тот фактор, что вооруженное деяние постепенно избавляется от политической и экстремистской мотивации, оно  приобретает черты упрощенной или другими словами бытовой преступности. Оружие уже воспринимается как эффективное и доступное средство выяснения бытовых межличностных конфликтов. Можно заметить, что происходит обобщение вооруженного способа совершения преступлений. Имеется связь между насилием, алкоголизмом, психическими расстройствами и вооруженной преступностью, что способствует утрате профессионального характера вооруженной преступности, тем самым позволяет выведению ее в отдельную криминальную прослойку.

Учитывая, увеличение тенденции распространения милитаристских направлений, увеличение случаев решения конфликтных ситуаций посредством применения оружия, а также увеличение роста толерантности к незаконному приобретению, ношению и хранению оружия, можно сделать прогноз, о том что, внутри страны произойдет увеличение преступности, связанной именно с незаконным оборотом оружия.

Незаконный оборот оружия выступает детерминантом совершения и иных преступлений, так как использование оружия при преступном деянии увеличивает его общественную опасность, а также облегчает совершение данного преступления.

Нужно заметить, что криминальный рынок незаконного оборота оружия на современном этапе набирает обороты. Помимо увеличения объемов оборота незаконного оружия, параллельно наблюдается увеличение числа фактов незаконного оборота военной техники. Данная тенденция превращается в особый бизнес, в который привлекаются военно-промышленные объекты Российской Федерации и задействуются бывшие и действующие специалисты, работающие либо работавшие во времена СССР в сфере оборонно-промышленного комплекса и соответственно имеющие соответствующее образование.

Эта отрицательная тенденция в целом подрывает безопасность страны и в частности оборонно-промышленный комплекс.

Преступления, предметом по которым выступает оружие и ответственность за совершение которых предусмотрена ст. 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, характеризуются высокой латентностью.

Обычно контрабандные поставки скрываются оформлением фиктивных перевозочных документов, совершаются большей частью совместными действиями коррумпированных чиновников и оружейных брокеров международного масштаба.

Следует отметить, что характерным для организации контрабандистов вне зависимости от размеров и численности группировки является наличие внушительных связей в органах пограничных и таможенных служб. Сотрудники именно этих органов во многом содействуют этой преступной деятельности. Главным образом, это связано с исключением потерь при осуществлении контрабанды незаконного оружия. Следствием этого является полная осведомленность о деятельности органов правоохранительных служб, вследствие этого осуществляется усиление постов, происходит изменение маршрутов патрулей, проводятся специальные операций и планы по перехвату, а также осуществляется сбор информации о должностных лицах, что в свою очередь не позволяет взять под контроль указанное преступное явление. Также не позволяет побороть данное явление то, что ответственность несут не те лица, которые организуют и руководят этим незаконным трафиком, а в основном водители и продавцы, которые осуществляют перемещение и складирование незаконного оружия через государственную границу, таким образом правоохранительным органам иногда периодически удается прерывать незаконный поток оружия. Однако следует заметить, что вследствие того, что чаще всего организаторы ответственности не несут, через некоторое время незаконный поток оружия снова возобновляется.

Хочется отметить и тот факт, что таможенными органами России  контрабанда оружия выявляется редко и в небольших количествах. Так, в 2006 году по контрабанде оружия возбуждено 102 уголовных дела, в 2007 году – 91 дело, в 2008 году – 80 дел, в 2009 году – 196 дел, в 2010 году – 139 дела, в 2011 году – 54 дела, в 2012 году – 36 дел, в 2013 году – 126 дел, в 2014 году – 63 дела, в 2015 году – 56 дел, в 2016 году – 29 дел, в 2017 году – 277 дел.

Так же, значительный процент контрабанды незаконного оружия приходится на международные почтовые отправления. Хищение оружия с оружейных складов и заводов вооруженных сил или других воинских формирований, где сосредоточено наибольшее количество оружия, - является достаточно нередким способом вливания оружия в незаконный оборот, обычно при этом отмечаются групповые хищения.

Причиной данных хищений в основном являются недостатки в сохранности оружия, обусловленные нарушением законов, регламентирующих порядок их хранения и учета. Безусловно, можно говорить и о том, что присутствует и коррупционный фактор. Большое количество нарушений в организации сохранности оборудовании мест хранения оружия допускается в полевых условиях, например в опорных пунктах или на временных пограничных постах.

На сохранности оружия негативно сказывается еще и личная недисциплинированность военнослужащих, в ряде случаев хищениям оружия способствуют: оставление оружия без присмотра; передача оружия другим военнослужащим без соответствующего оформления; отсутствие контроля за личным составом при производстве работ в складских помещениях; ненадлежащее в правовом отношении воспитание военнослужащих.

В качестве примера можно привести случай, произошедший в августе 2017 года в городе Чите, где лицо незаконно приобрело и хранило на территории пункта приема металла ракету С-200 "Ангара", которую он украл в одной из воинских частей. При разрезе металла произошла детонация устройства, пострадали люди. Спасатели МЧС России при разборе завалов обнаружили еще два аналогичных боеприпаса.

Эта негативная тенденция в целом подрывает безопасность страны и в частности подрывает безопасность оборонно-промышленного комплекса России.

В заключении, можно сказать о том, что предотвращение угрозы применения незаконного оружия должно стать одним из приоритетных направлений в уголовно-правовой политике Российской Федерации. Это объясняется общественной опасностью и большим спектром возможных отрицательных последствий, которые могут повлечь за собой данные явления.

 

Список литературы:

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации: по состоянию на 2019 год.-М.: АСТ, 2019. 320 с.
  2. Постановление Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" // СЗ РФ. 1998. N 32. Ст. 3878.
  3. Федеральный закон от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии" (ред. 29 декабря 2015 г.) // СЗ РФ. 1996. N 51. Ст. 5681.
  4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12 марта 2002 г. N 5 "О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" (в ред. от 3.12.2013 г. N 34). [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://www.vsrf.ru/vscourt_detale.php?id=1156 (дата обращения 19.11.2018)
  5. Корецкий Д.А. Оружие и его незаконный оборот: криминологическая характеристика и предупреждение. СПб.: Юридический центр "Пресс", 2016. 258 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.