Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 22 ноября 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Панкратова А.В. НЕДОБРОСОВЕСТНАЯ КОНКУРЕНЦИЯ В КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЕ КАК ИСТОЧНИК КОНФЛИКТА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 22(57). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/22(57).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

НЕДОБРОСОВЕСТНАЯ КОНКУРЕНЦИЯ В КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЕ КАК ИСТОЧНИК КОНФЛИКТА

Панкратова Алиса Владимировна

студент, факультет конфликтологии СПбГУП,

РФ, г. Санкт-Петербург

Бушмелева Милана Алексеевна

научный руководитель,

ст. преподаватель кафедры конфликтологии СПбГУП,

РФ, г. Санкт-Петербург

Конкуренция одновременно является и формой взаимодействия субъектов рыночных отношений и источником конфликтов, возникающих в процессе реализации этих целей, поскольку экономическое соперничество предполагает противостояние и состязательность.

Недобросовестная конкуренция возникла с момента зарождения товарно-денежных отношений и усиливалась с развитием рыночных отношений и процесса глобализации.

Благодаря конкуренции, системы рынков и цен экономика эффективно развивается, и этот процесс является необратимым. В этой связи актуальным становится анализ основных тенденций влияния недобросовестной конкуренции на возникновение экономических конфликтов в конкурентной борьбе, выявление ее специфических особенностей и динамики в современной экономической ситуации России.

В январе 2018 года Аналитическим центром при Правительстве Российской Федерации при взаимодействии с Торгово-промышленной палатой Российской Федерации был проведен онлайн опрос предпринимателей (1323 респондента), который показал общее состояние конкуренции и конкурентной среды на российском рынке с точки зрения самих предпринимателей.

Результаты опроса показали, что конкуренция в России снижается. Стабильно уменьшается число респондентов, которые оценивают конкуренцию как высокую: в 2015 году их было 53%, в 2016 — 51%, в 2017 — 48%, в 2018 — 46%. При этом увеличивается доля тех, кто ощущает слабую конкуренцию или вовсе ее отсутствие: с 21% в 2015 году до 27% в 2018 году.

Ранее в докладе Российского союза промышленников и предпринимателей о состоянии делового климата в России в 2017 году указано, что с недобросовестной конкуренцией со стороны других предпринимателей регулярно сталкивались 15,8% (20,4% в 2014 г.) участников опроса, в единичных случаях 46,8% (44,1% в 2014 г.). По сравнению с результатами за 2014 год, ситуация изменилась в лучшую сторону – с 25,3% до 37,4% выросла доля компаний, отметивших отрицательный ответ. Несмотря на этот факт, влияние конкуренции на деятельность компаний со стороны отечественных и иностранных производителей возросла. Так, 64% (57% в 2015 г.) опрошенных считают, что конкуренция заметно или сильно 43% и 21% (35% и 22% соответственно в 2015 г.) влияет на деятельность компаний со стороны отечественных производителей, 30% (26% в 2015 г) на деятельность иностранных компаний, работающих на территории РФ [1, с. 513].

Согласно данным Доклада о состоянии конкуренции в Российской Федерации Федеральной Антимонопольной службы за 2017 г. количество случаев выявленной недобросовестной конкуренции растёт. Исходя из статистики, 16,4% респондентов считают, что она является одной из главных проблем для мелкого и среднего бизнеса. Наибольший прирост составили: незаконное получение, использование, разглашение информации, составляющей коммерческую, служебную и иную, охраняемую законом информацию и продажа товаров с незаконным использованием результатов интеллектуальной деятельности [2].

Однако число случаев распространения ложных сведений и введение потребителя в заблуждение снизилось. Также уменьшилось число конфликтных ситуаций, которые повлекли за собой обращение с заявлением о недобросовестной конкуренции. В 2017 году Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила 409 дел касательно недобросовестной конкуренции, что составляет 11,5% от общего числа дел.

Существенное понижение (на 33,3 %) замечено в количестве случаев распространения ложных сведений. Стабильно сокращается число фактов введения потребителей в заблуждение (на 18,7 % в 2015 году и на 12,3 % в 2016 году).

Статистика обращений в Общественную приемную ФАС России в I квартале 2017 года показывает, что из 91 личного приема сотрудниками профильных управлений 9,1% пришелся на управление контроля рекламы и недобросовестной конкуренции.

Обобщенные данные свидетельствуют, что в структуре форм и методов недобросовестной конкуренции произошли несущественные изменения.

В целом соотношение выявляемых нарушений остается стабильным. При этом несмотря на резкое увеличение (на 42,8 %) роста числа случаев недобросовестной конкуренции, которые связаны с приобретением и использованием исключительного права на средства индивидуализации юридического лица, средств индивидуализации продукции, работ или услуг, повышение количества нарушений в этой категории дел почти остановилось.

В соответствии с данными доклада о состоянии конкуренции в Российской Федерации за 2017 год, 47% респондентов заметили, что снятие иммунитетов на запрет монополистической деятельности при использовании исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации продукции, работ или услуг отрицательно влияют на конкуренцию.

К основным причинам возникновения конкуренции для организаций одной отрасли являются можно отнести ограниченность ресурсов, рост потребностей, наличие общей цели хозяйствования, позиционирование организации-производителя или продавца товара на рынке, формирование предложения благ, адаптация к среде и стремление к лидерству, расширение сферы и совершенствование деятельности, стремление к высокой конкурентоспособности (товара, предприятия).

Любые проявления недобросовестной конкуренции лишь вредят общему экономическому росту и благосостоянию общества. Поэтому противодействие данной проблеме является важной задачей не только для бизнеса, но и государства. Только при создании серьёзной законодательной базы и специализированных органов государственной власти возможно эффективная борьба с недобросовестной конкуренцией.

Функционирование антимонопольных органов, направленное на предупреждение и пресечение монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции, играет важную роль в развитии торговли. Улучшение инструментов антимонопольного регулирования направлено на развитие конкуренции между хозяйствующими субъектами. Таким образом, высокая результативность данной деятельности выступает в роли ключевого фактора развития торговли и повышения ее эффективности.

В России в последние годы в этом направлении были сделаны большие шаги. Приняты необходимые законы и создана государственная структура - “Федеральная Антимонопольная Служба”, которая за срок своего существования показала и доказала, что может успешно поддерживать «здоровую», деловую конкуренцию во всех сферах экономики нашей страны.

По итогам 2017 года отмечается стабильное снижение количества принятых решений о наличии нарушения в области недобросовестной конкуренции, обусловленное следующими причинами: расширением перечня оснований, по которым выдаются предупреждения о прекращении действий (бездействия), содержащие признаки нарушения антимонопольного законодательства, введением новой главы (2.1) о защите конкуренции, детализирующий перечень видов недобросовестной конкуренции [6].

Соответственно, снижение количества принятых решений о наличии нарушения с одновременным ростом количества выполненных предупреждений свидетельствует об эффективном применении норм антимонопольного законодательства и института предупреждения.

 

Список литературы:

  1. Доклад о состоянии делового климата в России в 2014-2017 году. — М.: РСПП, 2018. — 805 с.
  2. Доклад о состоянии конкуренции в Российской Федерации за 2017 год. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://fas.gov.ru/documents/626604 (дата обращения: 15.11.18)
  3. Доклад о состоянии конкуренции в Российской Федерации за 2018 год. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://fas.gov.ru/documents/626604 (дата обращения: 18.11.2018)
  4. Национальный план развития конкуренции. Информация о ключевых показателях развития конкуренции в субъектах РФ. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://plan.fas.gov.ru/documents/665978 (дата обращения: 08.11.18)
  5. Официальный сайт Федеральной Антимонопольной Службы. Ведомственная отчётность. URL: https://fas.gov.ru/ (дата обращения: 08.11.2018)
  6. Федеральный закон «О защите конкуренции» от 26.07.2006 №135 ФЗ. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61763/ (дата обращения: 19.11.2018)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.