Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 22 ноября 2018 г.)

Наука: Науки о Земле

Секция: Геология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ахметшин Р.Р. ГЕОЛОГИЯ И НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ ТАЛАКАНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 22(57). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/22(57).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ГЕОЛОГИЯ И НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ ТАЛАКАНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ

Ахметшин Раиль Ринатович

студент магистратуры географического факультета Башкирский Государственный Университет

РФ, г. Уфа

АННОТАЦИЯ

Согласно государственным прогнозным документам Восточная Сибирь в перспективе должна стать одним из основных центров добычи углеводородного сырья для восточных районов России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Значительная часть запасов и ресурсов нефти сосредоточена в пределах Непско-Ботуобинской антеклизы на которой находится Талаканское нефтегазоконденсатное месторождение

Ключевые слова: нефть, геология, нефтеносность.

 

Особая роль в наращивании уровней добычи и обеспечении прироста минерально-сырьевой базы страны отведена Восточной Сибири и Дальнему Востоку в силу наличия значительных энергетических ресурсов и близости к динамично развивающимся и ёмким рынкам Азиатско-Тихоокеанского региона [1, c. 12].

В Восточной Сибири и на Дальнем Востоке сосредоточено около 17 млрд. т. начальных суммарных ресурсов нефти и более 59 трлн. куб. м природного газа, или 20 и 23% начальных суммарных ресурсов России соответственно [3, c. 55]. В то же время низкая степень геологической изученности территорий (по нефти – 12%, по газу – 9 %) обусловливает необходимость значительных инвестиций в расширенное воспроизводство минерально-сырьевой базы для надёжного обеспечения прогнозных уровней добычи в регионе.

Мощным стимулом к увеличению добычи нефти на востоке страны (с 14 млн. т в 2008 г. до 55 млн. т в 2013 г.) стало принятие своевременного государственного решения о строительстве магистрального нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан», портовой инфраструктуры, подводящих и соединительных нефтепроводов. В условиях стагнации и сокращения добычи нефти в традиционных регионах добычи (Западная Сибирь) стимулирование роста добычи в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке представляется одной из приоритетных задач в контексте устойчивого развития нефтегазового комплекса России в целом. Увеличение добычи нефти в регионе, дальнейшее расширение нефтепроводной системы и диверсификация направлений её использования позволят организовать новые крупные промышленные центры, улучшить внутреннее нефтепродуктообеспечение, повысить занятость населения и обеспечить выход на энергетические рынки АТР.

Вовлечение перспективных нефтегазоносных объектов в опоискование является первоочередным шагом для достижения желаемого результата. Один из таких объектов - верхневендско-нижнекембрийские карбонатные отложения Непско-Ботуобинской антеклизы и, в первую очередь, его часть, выделяемая как осинский продуктивный горизонт, к которому приурочены залежь на Талаканском месторождениии.

Талаканское месторождение расположено на Непско-Пеледуйском своде, на северо-восточном склоне Непско-Ботуобинской антиклизы, юго-западная часть Якутии, Ленский улус. Месторождение было открыто в 1987 г. В 1993 г. лицензия на геологическое изучение недр с одновременным правом ведения добычи в режиме опытно-промышленной эксплуатации была выдана компании ОАО "Ленанефтегаз". После банкротства компании, в 2004 году право ведения добычи перешло в руки компании ОАО "Сургутнефтегаз". Структурным подразделением "Сургутнефтегаза" НГДУ "Талаканнефть" оно и разрабатывается на сегодняшний день. Для увеличения темпов формирования нового центра нефтегазодобычи вблизи месторождения компанией «Сургутнефтегаз» построен аэропорт «Талакан», который, как предполагается, будет способствовать ускоренному развитию транспортной сети как в промышленных, так и в социальных целях.

В пределах месторождения в настоящее время выделяется лишь один объект разработки - пласт О1. Само месторождение разделено на 3 блока, 2 из которых в настоящее время находятся в промышленной эксплуатации. Ещё один в опытно-промышленной. Самым крупным по площади и по объёму добываемых углеводородов является Центральный блок. На нём применяется однорядная линейная система разработки для обеспечения достижения максимального КИН. А сами извлекаемые запасы Талаканского месторождения по категориям С12 достигают 110 млн. т

Нефтепродуктивные пласты Талаканского месторождения расположены довольно близко к поверхности земли — на глубине от 1000 до 1200 метров. Скважины характеризуются высоким дебитом. Однако в отличие от месторождений Западной Сибири на Талаканском лицензионном участке нефть залегает в карбонатных отложениях (доломиты).

Разработка началась в начале 1990-х годов, в 1994 году был запущен временный нефтепровод до посёлка Витим. За 2006—2008 годы «Сургутнефтегаз» вложил в развитие проекта 65 млрд руб., было пробурено 48 скважин.

4 октября 2008 года был осуществлён пуск в эксплуатацию части Восточного нефтепровода в реверсном режиме от Талаканского месторождения до Тайшета длиной 1105 км, что позволяет осуществлять поставку нефти на Ангарский нефтехимический комбинат. По состоянию на осень 2008 года ежемесячная добыча нефти на месторождении составляет около 120 тыс. т. [2].

По своим качествам нефть с месторождений Восточной Сибири и Якутии превосходит западносибирскую, прежде всего из-за низкого содержания серы и парафина. Данный сорт нефти сегодня экспортируется в страны АТР морским путем и по ответвлению нефтепровода «ВСТО» в Китай.

Заключение

Талаканское нефтегазовое месторождение, на базе которого создается целый комплекс по добыче и переработке нефти, является одним из крупнейших месторождений Якутии. Месторождение, расположенное в юго-западной части Республики Саха было открыто в 1987 г.

Извлекаемые запасы углеводородного сырья на Талаканском месторождении составляют 115 млн т нефти и 47 млрд. м3 газа. Это составляет примерно 27.2% от всех извлекаемых запасов нефти Западной Якутии. Помимо того, месторождение имеет существенные положительные параметры: нефть залегает на небольшой глубине, до 1200 м, что бывает довольно редко.

Одним из существенных недостатков Талаканского месторождения является его удаленность и отсутствие инфраструктуры. В настоящее время нефть, полученная в ходе опытно промышленной эксплуатации, по временному полевому трубопроводу поступает в поселок Витим (Ленский улус), далее по Лене до Усть-Кута. В зимний период нефтепровод временно не работает в связи с крайне низкими температурами.

На территории республики Саха отсутствуют нефтеперерабатывающие заводы, позволяющие получить мазут в качестве котельного топлива, вследствие чего предприятия жилищно-коммунального хозяйства в качестве котельного топлива используют нефтяное котельное топливо (сырую нефть). Специфика использования мазута как котельного топлива в условиях Якутии заключается в том, что с учетом суровых климатических условий республики для его использования требуются специальные емкости с подогревом для выкачки и транспортировки топлива. По своим техническим характеристикам Талаканская нефть относится к марке Brent и обладает уникальной особенностью, имеющей определяющее значение при выборе поставщика нефти.

 

Список литературы:

  1. Варламов А.И., Ефимов А.С., Герт А.А., Старосельцев В.С., Сурков В.С. / Перспективы создания новой нефтегазодобычи в Восточной Сибири // Геология нефти и газа. 2007, № 2. С. 11 - 16.
  2. Годовой отчет Компании утвержден годовым общим собранием акционеров ОАО «Сургутнефтегаз» 29.06.2016 г., протокол от 30.06.2016 №27.
  3. Ефимов А.С. Анализ результатов геологоразведочных работ по «Программе ВСТО» за 2005-2013 гг. / А.С. Ефимов // Докл. наконф. «Нефть и газ Восточной Сибири», Москва, 1-2 декабря 2014 г.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.