Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 22 ноября 2018 г.)

Наука: Науки о Земле

Секция: Геология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ахметшин Р.Р. СТРАТИГРАФИЯ И ЛИТОЛОГИЯ ДЖЕЗКАЗГАНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 22(57). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/22(57).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СТРАТИГРАФИЯ И ЛИТОЛОГИЯ ДЖЕЗКАЗГАНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ

Ахметшин Раиль Ринатович

студент магистратуры географического факультета Башкирский Государственный Университет

РФ, г. Уфа

АННОТАЦИЯ

Джезказганское месторождение (назв. от казах. Жезказган - «Медные копи») расположено в юго-западной части Центрального Казахстана в басс. реки Кара-Кенгир. Месторождение было известно и эксплуатировалось давно, с эпохи бронзы, о чем свидетельствуют археологические находки (система печей для плавки руд, слитки меди, медные и бронзовые наконечники стрел). Современное изучение важно для наиболее эффективной экспулатации месторождения.

Ключевые слова: Джезказган, геология, стратиграфия, руда.

 

На территории исследуемого района выделяются отложения палеозойской и кайнозойской эратем [3, c. 51].

Палеозойская эратема (PZ)

Данная эратема представлена отложениями девонской, каменноугольной и пермских систем.

Девонская система (D)

Девон включает преимущественно терригенные отложения среднего верхнего отделов нерасчлененные и верхнего отдела. Последние представлены осадками фаменского яруса.

Средне- верхне девонские отложения нерасчлененные слагают джездинскую свиту.

Джездинская свита (D2-зdj) залегает в основании разреза и представлена красно-бурыми конгломератами и темно-красными неравномернозернистыми песчаниками часто обладающими между собой постепенные взаимопереходы. Свита слагает ядро Южной антиклинали (южная половина геологической карты) и имеет сравнительно ограниченное распространение: ее отложения откартированны на площади 2,2х4кв.км. Нижняя граница свиты неизвестна, мощность отложений ее более 200м [4, c. 15].

Верхний отдел (Dз) включает терригенные осадки фаменского яруса. Выходы этих пород приурочены к приосевой зоне Южной антиклинали. Уйтасская свита (Dзfm ut) сложена разнозернистыми песчаниками, содержащими редкие прослои конгломератов и алевролитов. Отложения свиты приурочены к сводовой чвсти Южной антиклинали. По особенностям литологического состава и смене окраски и пород свита расчленена на нижнюю и верхнюю подсвиты.

Сульциферовый горизонт (Dзfm sl) представлен доломитами темно­серыми и серыми, пелитоморфными известняками, местами доломитизированными, с конкрециями черных кремней, в которых определена фауна верхов фаменского яруса. Карбонатные породы сульциферового горизонта отмечаются только на северном крыле Южной антиклинали, а также на западной и восточной периклиналях, где слагают полосу шириной от 100-200 до 600-800м. на подстилающих отложениях верхней под свиты уйтасской свиты сульциферовый горизонт залегает согласно и имеет мощность в 100-220м. отложения данного горизонта завершают осадконакопление девонской системы. Суммарная мощность отложений этой системы достигает 700-840м [1, c. 135].

Каменноугольная система (C)

Данная система представлена отложениями нижнего, среднего и верхнего отделов, имеющих наибольшее распространение в северо-западной и западной, а также юго-восточной частях рассматриваемого, планшета.  Симоринский горизонт и нижнекассинские слои (C1t1 ks1) состоят из серых, розовых и светло-желтых, местами доломитизированных известняков содержащих редкую вкрапленность флюорита, и черных доломитов. Здесь обнаружена фауна нижнетурнейского подъяруса. Эти отложения про слеживаются непрерывной полосой, огибающие выходы пород девона, имеющий ширину на северном крыле Южной антиклинали от 100 до 800м, на южном  - 150-500м, на юго-западном обрамлении - 100-200м, а на восточном  - от 100 до 500м. На подстилающих отложениях девона симоринский горизонт залегает согласно. Мощность отложений симоринского горизонта и нижнекассинских слоев изменяется от 70 до 130м [2, c. 160].

Верхнекассинские слои (C1t1 ks2) состоят из серых окремнелых известняков с конкрециями черных кремней, с тонкой петлевидной полосчатостью. Здесь обнаружена фауна нижнетурнейского подъяруса. Верхнекассинские слои согласно перекрывают отложения нижнекассинских слоев и прослеживаются в параллельной полосе, шириной от 150-600м на  севере, 50-200м на юге, от 50-100 до 1000м на западе, и от 200 до 500м на востоке. На подстилающих отложениях верхнекассинкие залегают согласно. Мощность верхнекассинских слоев изменяется от 90 до 160м.

Нижнерусаковские слои (C1t2 rS1) состоят из серых и темно-серых известняков. Вверху пачка коричневых окремнелых пор истых известняков. Мощность 100-130м. Верхнерусаковские слои (C1t2 rS2) состоят из окремнелых, буровато-серых, белых и фиолетовых, местами полосчатых известняков и мергелей.

Нижнебелеутинские слои (С1bl1) представлены чередующимися серыми и бурыми детритусовыми и мелкозернистыми известняками, зелено-серыми и серыми песчаниками, алевролитами и аргиллитами, мощностью 150-170 м. На нижнебелеутинские слои согласно залегают верхнебелеутинские слои.

Нижняя подсвита - таскудуксий нижний рудоносный горизонт (С2 tsk) состоит из чередующих красно-бурых и серых срднемнелкозернистых песчаников, красноцветных и частично сероцветных алевролитов, аргиллитов с прослоями пелитоморфных известняков. Отложения подсвиты откартированы только на южном крыле Южной антиклинали полосой шириной от 50 до 200м. Таскудукская свита на подстилающих отложениях нижнего карбона залегает согласно.

Мощность отложений таскудукской свиты 125-200м.

Средняя подсвита - златоустовский рудоносный горизонт (С2 zl) представлен чередованием красно-бурых, редко серых алевролитов.

Верхний отдел (Сз) представлен отложениями Джезказганской свиты. Джезказганская свита (Сзdg) сложена чередующимися красно-бурыми и темно- красными мелкозернистыми песчаниками, алевролитами и аргиллитами которые откартированы только на южном крыле Южной антиклинали. Здесь они образуют полосу шириной от 100 до 600-700м. На подстилающих отложениях среднего карбона джезказганская свита залегает согласно на отложениях златоустовского рудного горизонта

Мощность отложений 300-350м.

Отложения джезказганской свиты завершают осадконакопление каменноугольной системы, суммарная мощность отложений которой на данном планшете изменяется от 1740 до 2800м. 2. Пермская система (Р) представлена нижним и верхним отделами. Общая мощность осадков 446м.

Нижний отдел (Р1) представлен Жиделисайской свитой (P1gd) состоит из переслаивающихся красно-фиолетовых и красно-розовых мелко- и тонкозернистых песчаников, алевролитов, аргиллитов с тонкими прослоями пелитоморфных известняков. Мощность отложений 41 Ом.

Верхний отдел (Р1-2 ) представлен нижней подсвитой (ушбулакский

горизонт) (Pl_2kn1), сложенный серыми мергелями, песчаниками, аргиллитами, мощность 36м.

На территории исследуемого района из разреза выпадают отложения триасового, юрского, мелового и палеогенового возраста. На породы пермского возраста несогласно залегают палеогеновые отложения.

 

Список литературы:

  1. Джезказагакское месторождение. - В кн.: Проблемы геологии Средней Азии и Казахстана. М., «Наука», 1967, с. 133-142 (доклады на выездной сессии 1964 г. Отделение наук о Земле АН СССР). Авт.: Н.Н. Нуралин, Т.А. Сатпаева, С.Ш. Сейфуллин и др. и др.
  2. И.Ф. Габлина, Ю.М. Малиновский. Периодичность меденакопления в осадочной оболочке Земли. - "Литология и полезные ископаемые", № 2, 2008, с.155-173 
  3. Рудные месторождения СССР, в 3 т. М, Недра, 1978, под ред. акад. В.И. Смирнова, c. 51.
  4. Смирнов В.И. Фактор времени в образовании стратифорьтх рудных месторождений. - «Геология рудных месторождений», 6, 1970, с. 3-17
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.