Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 08 ноября 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Таранина Н.В. ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ ПРИ БАНКРОТСТВЕ ПРЕДПРИЯТИЯ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 21(56). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/21(56).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ ПРИ БАНКРОТСТВЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

Таранина Надежда Владимировна

магистрант кафедры информационно-аналитического обеспечения и бухгалтерского учета Новосибирского государственного университета экономики и управления

РФ, г. Новосибирск

В настоящее время в России сложилась сложная экономическая обстановка, финансовая неопределенность и нестабильность, приводит к увеличению предпринимательских рисков, в связи с чем ухудшается состояние предприятий, что в свою очередь, может привести к их банкротству.

Причины, по которым предприятие может стать неплатежеспособным, могут быть различными. Каких-либо рекомендаций, которые бы с большой долей вероятности смогли предвидеть неблагоприятный исход, практически нет. Поэтому так важно в тяжелых экономических условиях суметь спрогнозировать финансовое состояние предприятия. И если существует вероятность банкротства, выявить неблагоприятные факторы, разработать программу финансовой стабилизации предприятия. Однако далеко не всегда руководство компании может своевременно отреагировать на изменившуюся ситуацию.

Согласно статистике в 2017 году банкротами признаны 13 557 компаний, это почти столько же, сколько в кризисном 2009-м.

Если смотреть банкротство по отраслевой структуре, то видно, что больше всего страдает строительство и торговля, а также коммерческие услуги. Эксперты связывают это с падением платежеспособности населения.

Серьезной проблемой является ситуация с налогообложением. По данным Росстата и Минфина, за 1, 2 и 3 кв. 2017 года прибыль в целом по экономике сократилась на 8,8%, в тоже время налог на прибыль увеличился на треть. В ходе налоговых проверок были сделаны доначисления на 20%, т.е. приблизительно 220 млрд рублей. Возникают ситуации, когда стабильно действующее предприятие объявляет о банкротстве, после проведения камеральной проверки, так как налоговый орган по результатам проверки доначисляет огромные суммы к доплате, которые предприятие не в состоянии погасить. Такие случаи заставляют руководителей предприятий искать пути минимизации налогов.

К одним из первых признаков банкротства можно отнести появление финансовой неустойчивости. На данной стадии уменьшается прибыль предприятия, возрастают убытки. Многие руководители, до последнего скрывают ситуацию в компании, выплачивают большие дивиденды акционерам, что приводит к увеличению заемного капитала.  Чтобы расплатиться с кредиторами распродаются активы компании. Такую стадию Свириденко О.М. называет скрытой формой банкротства.

Далее, итоги работы компании ухудшаются, падает финансовый результат. На данном этапе у организации сокращаются на расчетных счетах денежные средства, растет дебиторская задолженность. Объемы выручки подают, при этом объем готовой продукции на складах растет. Происходит задержка по выплате заработной платы, уплате налогов, трудности в расчетах с кредиторами.

При такой ситуации банкротство для предприятия становится очевидным, ведь оно не может расплатиться по своим долгам как частично, так и в полном объёме. 

Согласно ст. 2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 01.07.2018) "О несостоятельности (банкротстве)" несостоятельность (банкротство) – это признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей [1]. Если у предприятия имеется неисполненное обязательство более 300 тыс. рублей, которое он не может погасить в течении 3-х месяцев, то кредитор в праве подать заявление в суд о признании должника несостоятельным (банкротом).

Согласно закону N 127-ФЗ (ред. от 01.07.2018) "О несостоятельности (банкротстве)" существуют несколько процедур банкротства: наблюдение, внешнее управление, конкурсное производство и мировое соглашение.

Именно на стадии наблюдения проводится финансовый анализ должника, в ходе которого выявляется принадлежащее должнику имущество, составляется реестр требований кредиторов и делается вывод, какая процедура банкротства будет проведена в дальнейшем, а именно достаточно ли у должника денежных средств для восстановления платёжеспособности или же предприятие заходит в процедуру конкурсного производства и в дальнейшем будет ликвидировано.

В России проведение финансового анализа организации-банкрота управляющим регламентируется Постановлением Правительства РФ от 25 июня 2003 г. N 367 "Об утверждении Правил проведения арбитражным управляющим финансового анализа". В постановлении одним из основных разделов является расчет и анализ коэффициентов финансовой и хозяйственной деятельности предприятия.  

Коэффициенты разделены на 3 группы:

  1. Коэффициенты, характеризующие платежеспособность должника
  • Коэффициент абсолютной ликвидности.
  • Коэффициент текущей ликвидности.
  • Показатель обеспеченности обязательств должника его активами.
  • Степень платежеспособности по текущим обязательствам
  1. Коэффициенты, характеризующие финансовую устойчивость должника
  • Коэффициент автономии (финансовой независимости)
  • Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами (доля собственных оборотных средств в оборотных активах)
  • Доля просроченной кредиторской задолженности в пассивах
  • Показатель отношения дебиторской задолженности к совокупным активам.
  1. Коэффициенты, характеризующие деловую активность должника
  • Рентабельность активов.
  • Норма чистой прибыли.

Таким образом, при проведении финансового анализа с целью выявления признаков банкротства рассчитывается 10 показателей, которые характеризуют деловую активность, финансовую устойчивость и платежеспособность предприятия.   На основе данных, полученных при расчет коэффициентов, делается вывод о наличии или отсутствии признаков фиктивного банкротства. Определение признаков фиктивного банкротства производится в случае, если должник сам на себя подал заявление о признании его неплатежеспособным.

Также, проводится анализ сделок должника за 2-3 года, предшествующих процедуре банкротства, с целью выявления признаков преднамеренного банкротства. 

В случае обнаружения сведений, подтверждающих преднамеренность преступления, информация для проверки направляется в структуру ОВД либо расследуется представителями структур, обнаруживших преступление.

Для того, чтобы не допустить банкротства предприятия необходимо следить за финансовым положением организации, контролировать резервы, которые имеются у предприятия, стараться своевременно расплачиваться по долгам. А также с осторожностью относиться к заемным денежным средствам.

К сожалению, банкротство предприятий стали своеобразной закономерностью в современных экономиках мира, особенно вновь созданные компании, не успевшие крепко встать на ноги.  

 

Список литературы:

  1. О несостоятельности (банкротстве): федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 01.07.2018) // Консультант Плюс: Справочно-правовая система [Электронный ресурс] / ЗАО «Консультант Плюс». – Версия 2018. – Режим доступа: (внутриуниверситетская компьютерная сеть).
  2. Об утверждении правил проведения арбитражным управляющим финансового анализа: Постановление Правительства РФ от 25 июня 2003 г. N 367 // Консультант Плюс: Справочно-правовая система [Электронный ресурс] / ЗАО «Консультант Плюс». – Версия 2018. – Режим доступа: (внутриуниверситетская компьютерная сеть)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.