Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 08 ноября 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Пешкова Е.Е. СОЦИАЛЬНОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 21(56). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/21(56).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОЦИАЛЬНОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пешкова Екатерина Евгеньевна

студент магистратуры, кафедра гражданского права и процесса юридического факультета УлГУ,

РФ, г. Ульяновск

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена проблемным вопросам социального предпринимательства в Российской Федерации. Проанализирован ряд особенностей и признаков социального предпринимательства. Выявлена необходимость в разработке отдельного федерального закона, посвященного вопросам социального предпринимательства.

Ключевые слова: Решение социальных проблем, предпринимательство, меры поддержки, микрофинансирование, субсидии, социально-полезная деятельность, социум, социальный предприниматель.

 

В настоящее время во многих странах развивается так называемое социальное предпринимательство, позволяющее решать различные проблемы в социальной сфере. Наша страна не является исключением, также предпринимаются шаги по его развитию. Актуальность развития обусловлена невозможностью, а иногда даже и нежеланием государства решить ряд социальных проблем, а вместе с этим создать рабочие места, тем самым достичь выполнения нескольких социально-экономических задач, что позволит ввести рыночные отношения там, где их не было.

Опыт развитых зарубежных стран в сфере социального предпринимательства направлен на достижение обеспечения достойного уровня жизни путем взаимодействия частных и публичных интересов.

Вместе с тем, в России данное понятие на настоящий момент не имеет легального закрепления. В этой связи Минэкономразвития разработан проект федерального закона с соответствующими изменениями в федеральные законодательные акты, относительно данного института. Необходимость этого поясняется эффективностью способов решения общественных проблем, развитием соответствующей инфраструктуры, важностью разработки мер поддержки субъектов социального предпринимательства [1].

В соответствии с указанным законопроектом под субъектами социального предпринимательства следует понимать субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих социально значимую деятельность, направленную на обеспечение занятости граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, и (или) предоставление услуг исключительно гражданам пожилого возраста, несовершеннолетним гражданам, женщинам, имеющим детей в возрасте до семи лет, гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, либо производство товаров, предназначенных исключительно для указанных групп граждан.

Таким образом, особенностью социального предпринимательства в России является, во-первых, отсутствие, к сожалению, четкой регламентации и нормативного закрепления, во-вторых – наличие зарубежного опыта, который в той или иной мере используется с учетом российских реалий.

Социальное предпринимательство характеризуется рядом признаков:

- нацеленность на решение или смягчение социальных проблем;

- способность решать социальные проблемы за счет собственных доходов;

- долгосрочность позитивного влияния [2].

Отсутствие определения «социального предпринимательства» влечет за собой отсутствие четкого понимания того, что общество хочет увидеть, какой результат получить от его деятельности. Это, в свою очередь, влечет невозможность разработать необходимые программы поддержки, определить сферы деятельности, направленность и урегулированность данной сферы в общем.

Впервые в России понятие «социальное предпринимательство» нашло свое отражение в письме Минэкономразвития в 2011 году, где под ним понимается социально ответственная деятельность субъектов среднего, малого и микропредпринимательства, направленная на решение социальных проблем [3].

Директор фонда «Наше будущее», занимающегося поддержкой социального предпринимательства, Наталья Зверева, отмечает, что «развитие российской законодательной базы в области социального предпринимательства может идти двумя основными путями: посредством внесения поправок в действующее законодательство и через создание отдельного узконаправленного закона» [4].

Исходя из анализа вышеуказанного проекта федерального закона о внесении изменении в соответствующие акты, можно сделать вывод о том, что органом исполнительной власти выбран первый путь. Однако до настоящего времени данный проект не являлся предметом рассмотрения Государственной Думы РФ, хотя уже на протяжении 6 лет действует экспертный комитет по вопросам изучения и развития социального предпринимательства.

Другая законодательная инициатива, внесенная в Государственную Думу России 20 июля 2015 г., также предполагает внесение изменений в действующее законодательство. Перечни видов социально-ориентированной деятельности предлагается утверждать органам власти субъектов РФ и вводить соответствующие меры поддержки [5].

Данный подход в части наделения соответствующими полномочиями региональных властей представляется вполне логичным ввиду того, что органы власти субъекта имеют возможность оперативного реагирования на изменения в социальной жизни в регионе и, в зависимости от этого, направлять деятельность социального предпринимательства с учетом возникающих проблемных вопросов.

Регионами уже осуществляются различные программы поддержки социального предпринимательства и его развития. Для примера, в Ульяновской области для субъектов социального предпринимательства Корпорацией развития предпринимательства Ульяновской области разработана специальная программа микрофинансирования. Особенностями являются цели, на которые могут быть потрачены средства, то есть для их получения необходимо обосновать их необходимость.

Из предлагаемых мер государственной поддержки социального предпринимательства на настоящий момент наиболее востребованы субсидии на открытие и развитие Центров инноваций социальной сферы. Такие организации в 2013 - 2014 годах были созданы в 19 регионах. Однако субсидии на поддержку социального предпринимательства практически не запрашиваются субъектами Российской Федерации. Данный факт авторы законопроекта о социальном предпринимательстве связывают прежде всего с отсутствием законодательно установленного определения социального предпринимательства и, как следствие, нормативно-правового регулирования данного вида предпринимательской деятельности, а также особой системы государственной поддержки на региональном уровне.

В этой связи возникает необходимость в разработке отдельного федерального закона, посвященного вопросам социального предпринимательства, внесение изменений в уже действующее законодательство представляется недостаточным. Это объясняется тем, что особенностью социального предпринимательства является его направленность, но при этом это также остается деятельностью, направленной на извлечение прибыли.  Закрепление позволит в последующем субъектам РФ регулировать данный институт посредством предоставления определенных льгот.

Справедливым является замечание Я.С. Гришиной о необходимости использования опыта зарубежных стран в данной сфере, в частности, необходимость направления части полученной прибыли в социально-полезную деятельность, что и должно быть отражено в законодательстве [6].

Разработка отдельного нормативного акта позволит, во-первых, закрепить термин «социальное предпринимательство»; во-вторых, перечислить его особенности и направления, в которых может осуществляться данная деятельность, и в-третьих - определить меры государственной поддержки, которые могут быть применены в отношении субъектов социального предпринимательства. К числу таковых могут быть отнесены: налоговые льготы, возмещение части затрат, предоставление консультативных услуг. Также важным является вопрос получения статуса «субъекта социального предпринимательства». Представляется необходимым закрепление процедуры сертификации, установления соответствия таковых для последующего получения соответствующих льгот.

Я.С. Гришина также отмечает необходимость создания общероссийского объединения социальных предпринимателей и социальных предприятий как формы самоорганизации и представительства их интересов как в органах государственной власти, так и для распространения опыта. Данное предложения выступает вполне обоснованным, особенно ввиду развития предпринимательства в целом, образования в ряде субъектов РФ специальных консультативных органов, целью которых является поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства. Данный опыт, а также система учреждений могут быть использованы и для сопровождения субъектов социального предпринимательства.

Подводя итог, необходимо отметить то, что в настоящее время социальное предпринимательство развивается при отсутствии правового регулирования, на основании ряда разрозненных подзаконных актов, следовательно, без единой централизованной направленности, основываясь на зарубежном опыте. Этим обусловлена необходимость разработки и принятия соответствующего законопроекта, что поспособствует ускорению развития социального предпринимательства в России.

 

Список литературы:

  1. Проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части закрепления понятия «социальное предпринимательство»)»
  2. Письмо Минэкономразвития России от 22.12.2011 № ОГ-Д05-2585
  3. Кикал Дж., Лайонс Т. Социальное предпринимательство: миссия - сделать мир лучше. М.: Альпина Паблишер, 2014. С. 28
  4. Законопроект № 843126-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (внесен 20.07.2015) // URL: http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=843126-6
  5. Зверева Н. По закону: развитие российской законодательной базы в области социального предпринимательства // URL: http://www.nb-forum.ru/social/laws/po-zakonu.html. 21.04.2018.
  6. Гришина Я.С.  Перспективы и предпосылки легализации социального предпринимательства в России // Седьмой Пермский конгресс ученых-юристов (г. Пермь, 18 - 19 ноября 2016 г.): Сборник научных статей (отв. ред. В.Г. Голубцов, О.А. Кузнецова)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.