Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 08 ноября 2018 г.)

Наука: Экономика

Секция: Регионоведение

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мелешко Н.В. МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ, ЕГО СТРУКТУРА И ФУНКЦИИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 21(56). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/21(56).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ, ЕГО СТРУКТУРА И ФУНКЦИИ

Мелешко Николай Васильевич

студент, УрГЭУ,

РФ, г. Екатеринбург

Природа местного самоуправления во многом двояка. Оно представляет собой не только один из уровней публичной власти. Одновременно местное самоуправление – один из наиболее демократичных институтов, поскольку находится максимально близко к своим избирателям. В ч. 2 ст. 130 Конституции РФ предусмотрен механизм ротации представителей местного самоуправления. Так, его обновление может быть реализовано посредством референдума, местных выборов, или же другими путями, предполагающими прямое волеизъявление. Одним из наиболее распространенных форматов, который позволяет зафиксировать настроения местных жителей, является проведение референдума.

Существует один очень важный документ, который оказал сильное влияние на становление местного самоуправления во многих странах, в том числе и в России – Европейская хартия местного самоуправления. В этом документе, принятом множеством стран в 1985 г., были заложены концептуальные основы местного самоуправления в демократическом понимании. Этот документ оказал существенное влияние и на российское законодательство.

Однако, существуют и отличия в определении понятия местного самоуправления в российском законодательстве и в том, какие принципы были заложены в Хартию. Хотя в основном российское законодательство про местное самоуправление созвучно с положениями Хартии. Так, Хартия подразумевает, что местное самоуправление – это исконное право избранных представителей местного населения определять устои местной публичной жизни, а также осуществлять управление ею. К тому же, местное самоуправление, его права не должны входить в противоречие с центральными органами государственной власти. Органы местного самоуправления должны действовать от имени местного населения и в его интересах. Собственно, такие же функции закреплены и за российским местным самоуправлением. Однако, Хартия также предусматривает право участия местного самоуправления в государственной жизни от имени местного населения. В российском законодательстве такого нет. Права местного самоуправления ограниченны рамками административных границ вверенной ему территории.

Кроме этого, межу положениями Хартии и российским законодательством есть еще ряд важных отличий. Так, в тексе Хартии только лишь зафиксировано право населения на местное самоуправление. То есть, оно может и не использоваться: в строго централизованном государстве. В российском же законодательстве местное самоуправление должно осуществляется в обязательном порядке, - это закреплено в Конституции РФ. К тому же, в тексте Хартии говорится о том, что органы местного самоуправления должны только регламентировать государственную политику на своей территории. В российском же Законе указано, что оперативное управление на местах вверено местному самоуправлению (муниципалитету в данном случае). Еще одно принципиальное отличие состоит в том, что, согласно Хартии, местное самоуправление в европейских странах должно осуществляется именно органами. В России же оно осуществляется непосредственно самим населением [8, с. 82].

Еще один важный документ, который существенно повлиял на содержание российского законодательства о местном самоуправлении, - это Декларация о принципах местного самоуправления в государствах-участниках СНГ. Данный документ подразумевает, что местное самоуправление – это форма самоорганизации деятельности населения определенной территории (местных территориальных сообществ), которое самостоятельно и под собственную ответственность принимает решения местного значения, в соответствии с буквой и духом законов государства. В отличии от положений Декларации, Закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» гласит, что в России местное самоуправление – это именно деятельность местного населения, а не только лишь система организации такой деятельности. Именно формула, использованная в российском Законе, более широко и адекватно описывает задачи местного самоуправления.

Проблемой для муниципальных образований в России является то, что в стране были существенно разрушены традиции осуществления местного самоуправления. На протяжении длительного исторического периода население было отстранено от какого-либо участия от процесса принятия решений. Это в значительной мере повлияло на формирование современного мышления граждан, их восприятия местного самоуправления. Оно зачастую воспринимается как «филиал» центральных властей. Безусловно, можно говорить про искреннюю заинтересованность граждан в общественной жизни своего микрорайона. Но пока что это скорее исключение.

Отличительной чертой муниципального образования как формы организации местного самоуправления в России является то, что в нем имеются специальные органы, которые должны решать сугубо местные задачи. В этом понимании муниципальное образование представляет собой форму осуществления власти на местном уровне. Такое осуществление власти может иметь форму как непосредственного вовлечения в процесс принятия и реализации решения, так и путем участи в выборах и органов муниципального образования. Другими словами, местное самоуправление занимает лидирующее положение по сравнению с другими формами привлечения населения для непосредственного самоуправления.

В российской правой науке можно встретить несколько формулировок понятия «орган местного самоуправления». Так, в одном из наиболее популярных учебников по муниципальному праву в России, его авторы утверждают, что органы местного самоуправления – это такие органы местной власти, которые избраны местным населением и которые образованы представителями самого муниципального образования. Таковые органы наделены полномочиями для решения проблем в административных границах вверенных им территорий. При этом возникает определенный парадокс. Органы местного самоуправления формально не являются органами государственной власти. Но при этом они имеют три основных признака власти – определенный порядок создания, четкие властные полномочия, и прописанный порядок деятельности. К тому же, местное самоуправление может быть реализовано как через выборные, так и не через выборные органы. Основоположные документы органов местного самоуправления могут быть предусмотрены различные форматы их реализации – советы, комитеты микрорайонов, поселков и т.д. [8, с. 25].

Понятие муниципального образования (органов местного самоуправления в РФ) содержится и в федеральном законодательстве. Так, одним из основных является Федеральный закон от 28 августа 1995 г.№154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». В этом документе были заложены все основные понятия, в том числе понятия органов местного самоуправления (ст. 1). Так, в этом документе указанно, что органами местного самоуправления являются такие выборные органы местных территориальных сообществ, которыми они формируются и перед которыми несут ответственность за исполнение данных полномочий.

 

Список литературы:

  1. Рой О.М. Основы государственного и муниципального управления. — СПб.: Питер, 2013. — 448 с.
  2. Андреев С.Ю., Мищенко Е.А., Самсонов В.А. К вопросу о повышении эффективности государственного управления экономикой на региональном и федеральном уровнях // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета, №106, 2015. – С. 10-21.
  3. Ахмедуев А.Ш. Стратегическое управление социально-экономическим развитием региона: методологические основы формирования и системные проблемы организации // Региональные проблемы преобразования экономики, №1, 2017. – С. 75-84.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.