Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 08 ноября 2018 г.)

Наука: История

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Машинина Е.В. ЖЕНЩИНЫ В ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ. СЕСТРЫ МИЛОСЕРДИЯ. // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 21(56). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/21(56).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЖЕНЩИНЫ В ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ. СЕСТРЫ МИЛОСЕРДИЯ.

Машинина Елена Витальевна

магистрант, историко-филологический факультет БГПУ,

РФ, г. Благовещенск

Самые драматические страницы истории связаны с войнами. Война является катализатором человеческих качеств и чувств, так и Первая мировая война стала настоящим испытанием для народа, бедой, сблизившей всех.

Период войны всегда насыщен обилием экстремальных ситуаций, в которых проявляется истинный патриотизм и героизм. Война привела к пересмотру ценностей эпохи. Утверждение, что «война – это дело мужское» отныне навсегда сотрется с уст. Помня немало героев этой ужасной войны, к сожалению, мы забываем о подвигах женщин. Женщины всегда стремились помогать мужчинам в трудную минуту. Именно в этой войне значительно увеличилось участие женщин-медиков – сестер милосердия, врачей, фельдшериц [2, с. 348]. На полях сражения только русского фронта находилось около 2 тысяч женщин [1, с. 358].

Большинство женщин-добровольцев находилось на фронтах под мужскими именами, поэтому их количество определить сложно.

Женщины трудились как на передовой, так и в тылу. Начало войны вызвало необычайный патриотический подъем среди женщин разных стран. Женская часть населения выразила желание быть участниками борьбы. Женщин стали принимать на военную службу, в основном, во вспомогательных частях в качестве медицинского и технического персонала, но затем женщины стали осваивать военные специальности. То, за что боролись несколько поколений женщин, свершилось в мгновение ока.

Летчицы, снайпера, связисты, разведчицы – малая доля специальностей, освоенных женщинами. Помимо того, что представительницы «слабого пола» принимали посильное участие в помощи фронту – работали в госпиталях и лазаретах, шили белье для солдат, заготавливали перевязочный материал, теперь хрупкие создания на первый взгляд геройски сражались с врагом.

В тылу женщины переняли на себя мужские профессии: водили автомобили и трамваи, работали на заводах, собирали снаряды, разгружали бочки с нефтью и уголь, тушили пожары, работали в почтовой службе и в полиции. Помимо производства женщины были заняты и в сельском хозяйстве.

В Британии в годы Первой мировой войны женщины были лишены возможности принимать непосредственное участие в военных действиях, но, однако часть из них получила возможность работать вблизи фронта в составе женских вспомогательных небоевых организаций.

Женщины США, еще задолго до участия страны в войне, направлялись в Европу для оказания помощи детям-сиротам, для вождения машин скорой помощи, распространения предметов первой необходимости. Женщины работали в столовых, проводили мероприятия для солдат и населения.

Особое внимание следует обратить на женщин – медиков. Уже в первые дни войны многие слушательницы женского медицинского института в Петрограде и Москве записывались в отряды Красного креста. При зачислении в медицинскую службу предпочтение отдавалось женщинам с медицинским образованием, поэтому девушки и женщины в массовом порядке записывались на курсы сестер милосердия. В сестры милосердия принимались девицы и вдовы всех сословий от 18 до 40 лет. Благодаря их труду, заботе и вниманию, больше половины раненых возвращались в строй. Императрица Александра Федоровна с двумя дочерями ухаживала за ранеными, а также организовывали склады для оказания помощи фронту, питательные пункты для беженцев и лазареты.

Тетя Николая II великая княгиня Мария Павловна в годы Первой мировой войны активно занималась благотворительной деятельностью. Мария Павловна возглавляла санитарные организации Петрограда, оказывала помощь фронту. [3, с. 142-148].

Представительницы женского рода принцев Ольденбургских вели обширную благотворительную деятельность, служили в Красном кресте и других социальных учреждениях. Княгиня Ольга Александровна исполняла обязанности сестры лазарета Евгеньевской общины. Княгиня Л.Л. Васильчикова являлась сотрудницей Красного Креста, создала подвижный лазарет для отправки на фронт в котором работала сестрой милосердия.

На протяжении двух с половиной лет двоюродная сестра Николая II великая княгиня Мария Павловна была сестрой милосердия в Псковском военном госпитале.

Сиделкой в военном госпитале была известная певица Н.В. Плевецкая. [4]. Форму с красным крестом надели дочь английского посла М. Бьюкенен, графиня Ф.В. Беннигсен, актрисы балета А. Бакашова и Л. Бараш, дочь главы правительства Горемыкина А.И. Овчинникова. Дворянка Е.К. Цербжинская числилась как фельдшер-доброволец и была награждена Георгиевским крестом.

А.Ф. Пущина работала в госпитале для раненных солдат, а также занималась устройством беженцев.

Дочери Л.Н. Толстого А.Л. Толстой удалось побывать на нескольких фронтах Первой мировой войны. В самом начале войны она ушла на фронт сестрой милосердия. Работала в санитарном поезде операционной и перевязочной сестрой. Так же в санитарных поездах и в лазаретах работала В.Ф. Татаринова. Санитарные поезда совершали рейды в направлении фронта.

Был сформирован отряд общества «частных сестер милосердия» с питательным пунктом при котором заведовали графини Мусин-Пушкина и Шереметева, а старшими сестрами милосердия были графини Шувалова, Мегдан, Дубасова, фон Кауфман, Ферзен, баронесса А.Ф. Мейендорф и другие. [21, с. 23]. Баронесса Е.П. Толь служила санитаром на передовой. К древнему дворянскому остзейскому роду принадлежала сестра милосердия Александра Ливен.

Сестры из лазаретов отправлялись на передовую. Такими сестрами стали Смирнова И.Д., Гиренкова Е.А, которые несколько месяцев провели в окопах. За самоотверженную работу по оказанию помощи раненным в окопах во время боев под пулеметами и орудийным огнем были награждены медалями врач Ладыженская, сестры милосердия Вреден и Кубасова, жена помощника варшавского генерал-губернатора Л.И. Любимова. Первым летучим перевязочным отрядом Союза городов, появившимся в 1915 году, руководила женщина-врач.

Р.М. Иванова – первая сестра милосердия, нагруженная офицерским орденом Св. Великомученика и Победоносца Георгия 4-й степени, стала одним из героических символов Первой мировой войны. Римма Михайловна ухаживала за раненными, когда рота осталась без командира. Собрав солдат, она атаковала окоп неприятеля.

Символом мужества и стойкости стали медсестры Великобритании. Британка Эдит Кейвел стала примером воплощения силы духа. Эдит работала медсестрой в Брюсселе, принимала участие в налаживании сети бельгийского сопротивления, готовила пленным побеги из оккупированной территории.

Грейс Эшли-Смит и Лилиан Франклин, возглавлявшие Первую вспомогательную медсестринскую территориальную добровольческую единицу, основали госпиталь при женском монастыре. Кроме ухода за ранеными, организация занималась управлением и ремонтом автотранспорта, доставкой еды и одежды на поле боя, организацией концертов для бойцов. В 1917 году создан Женский армейский вспомогательный корпус под руководством мисс Чалмерс Ватсон. Существовала так же волонтерская организация смешенного типа – Вспомогательный отряд добровольцев, который состоял из женщин-добровольцев. Добровольцы, в основном, были медсестрами и вспомогательным персоналом при госпиталях.

Ближе к концу войны было создано еще несколько организаций – Женская Королевская-военно-морская служба и Женские королевские Воздушные силы. В состав этих организаций входило более 20 тысяч женщин.

Почти 24 тысячи медсестер из США вступило в Красный крест во время войны. Большинство из них были направлены на службу с войсками. Более 21 тысячи американских женщин вступили в Службу медсестер Сухопутных войск США.

Вступление в ряды медсестер было единственной легальной возможностью попасть на передовую. Сестры милосердия погибали не только под огнем противника, но и от непосильной нагрузки или заразившись во время ухода за больными. К женщинам-медикам всегда относились адекватно, а вот женщина-солдат – во все времена было событием невероятным. Было трудно понять какие причины могут заставить женщин оставить дом, отречься от своего пола и уйти на войну.

 

Список литературы:

  1. Абрамс Л. Формирование европейской женщины новой эпохи. 1789-1918. – М. : Изд. дом Гос. университета – Высшей школы экономики, 2011. – 407 с.
  2. Иванова Ю.Н. Женщины в войнах отечества // Военно-историческая антропология: ежегодник – 2002. Предмет, задачи, перспективы развития. – М., 2002. С. 246-357.
  3. Корнева Г.Н. Великая княгиня Мария Павловна . – СПб.: Лики России: Лики, 2014. – 155 с.
  4. Антонов В. Надежда Плевецкая – «курский соловей» советской разведки // Независимое военное обозрение. – 2010. [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://nvo.ng.ru/spforces/2010-02-19/12_plevitskaya.html (дата обращения: 01.11.2018).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.