Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 08 ноября 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Котин Д.В. РАЗВИТИЕ ПРОБЛЕМЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ В ТРУДОВОМ ПРАВЕ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 21(56). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/21(56).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РАЗВИТИЕ ПРОБЛЕМЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ В ТРУДОВОМ ПРАВЕ

Котин Дмитрий Владимирович

студент, юридического факультета, ННГУ им. Лобачевского,

РФ, г.Нижний Новгород

Шавин Василий Анатольевич

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доцент ННГУ им. Лобачевского,

РФ, г. Нижний Новгород

Проблема стимулирования активности сотрудников приобретает все большее значение трудового права в законодательстве Российской Федерации. Каждый работодатель знает, что успешное развитие его предприятия в условиях рыночных отношений России практически нереально без применения правовых форм стимулирования.

Стимулы – это основной социально-правовой инструмент, который эффективно сказывается на поведении работника. Стимул обеспечивает работнику профессиональный рост и позволяет развить в нём творческие навыки. Благодаря стимулам – формируется поведение работников с помощью которых получается добиваться поставленных целей.

Качественное и эффективное стимулирование оборачиваются рабочее взаимоотношение в настоящие и дружеское партнёрство, которое позитивно влияет на качество и скорость работы. Стимулирование решает глобальные задачи и проблемы, с которыми сталкивается работодатель. Например, стимулирование снижает экономические проблемы в России, снижается безработица, снижается утечка умов за границу.

Основной задачей стимулирования для работников является то, что повышается заинтересованность в труде, тем самым повышается уровень социального положения работника. Сотрудник старается добиться повышения квалификации, а это благоприятно складывается на результате. В совокупности, стимулирование повышает уровень жизнь, следовательно, это ведёт к улучшению здоровья работодателя.

Самое главное в стимулировании заключается в том, что любой сотрудник не вынужден к такому поведению или любому другому поведению под угрозой наказания. Работодатель имеет право выбрать форму своего поведения, но скорее он выбирает ту форму, в котором заинтересовано общество.

Чтобы правильно понимать, что такое стимул, нужно дать определение. Стимул – это то, благодаря чему работник склоняется к определенному виду деятельности.

Обычно в теме стимулирования, включают понятие интереса. Интерес – это категория, которая повышает внимание работника в чем-либо. Интерес является внутреннем элементом, а стимул – внешним, то есть происходит побуждение к действиям. Обычно побудителем является заработная плата, повышение в должности. Два понятия соотносятся как сущность и явление. В юридической литературе нередко бывают возражения, относительно того, что стимулом может быть интерес. Обычно интерес является личным, но бывает и групповым или же общественным.

Самые часто используемые стимулы – материальные. И.А. Тищенко, А.А. Фатуев выразили тезис том, что «материальный стимул – обещанное вознаграждение за труд определенного количества и качества». [1.с.11] Согласно ст.191 Трудового кодекса РФ, нельзя относить стимулирование только к поощрениям.

Материальное стимулирование составляет систему, которая включает в себя еще такие форму - распределение благ их общественных фондом потребления, сюда входят пенсии, различные пособия. Значит нельзя относить материальные стимулы ни к заработной плате работника и к любому поощрению за успехи на работе месте. Следовательно, понятие материальных стимулов намного шире, чем зарплата и премии вместе взятые.

Обычно выделить следующие виды духовного поощрения:

  1. награды отличившимся;
  2. льготы и преимущества;
  3. продвижение по карьерной лестнице.

Есть другая точка зрения, в которой субъективный элемент, он заключен в трудовой чести сотрудника, то есть, работник осознает свою “трудовое положение”, благодаря этому, стремится к мастерству и к более высококачественной работе.

Б.И. Зеленко, он считает, что объективной стороной чести является моральная оценка личности другим человеком. «Объективный элемент будет означать моральную оценку трудовой деятельности, уважение достоинство работника со стороны трудового коллектива, то есть трудовую репутацию работника». [2.с.28]

Согласно статье 191 ТК РФ, предусматривает следующие меры духовного стимулирования: награждение почетной грамотой, объявление благодарности, звание лучшего по профессии, а если же работник достигает особых заслуг получают – государственные награды. Эта статья включает в себя не все поощрения, то есть коллективным договором или правилами рабочего распорядка, выделяют другие виды поощрений.

Духовные и материальные стимулы имеют свою классификацию. В качестве примеров материальных стимулов можно привести позиции:

  1. Оплата пособий от государства (пособия по безработице, пенсии по старости и другие);
  2. Зарплата (в том числе оплата отпускных и больничных);
  3. Финансовые бонусы от работодателя за отлично выполненную работу;
  4. Соцобеспечение (компенсация расходов на продукты питания и транспорт);
  5. Комфортная рабочая среда;
  6. Организация культурного, оздоровительного и спортивного времяпровождения;

Духовные стимулы в рамках трудовых отношений имеют следующие подразделения:

  1. Развитие творческого потенциала;
  2. Моральное удовлетворение от качественно выполненной работы;
  3. Улучшение профессиональных навыков;
  4. Умение работать в любом коллективе;
  5. Развитие в себе чувства прекрасного;
  6. Понимание важности своей работы в формировании правового государства.

Если говорить об мыслительно - творческих потребностях работника, то они напрямую связаны с интеллектуально творческим стимулированием. Большинство работодателей поощряют своих сотрудников, тем самым повышая производительность труда, предоставляя возможность планировать свой рабочий распорядок дня, удовлетворять свои духовные, семейные и прочие личностные потребности. Все это можно отнести к организационному стимулированию сотрудников.

Изучая данную проблематику в современном трудовом праве непременно возникает вопрос о включении элемента «юридической ответственности» в само содержание «стимулы».  Они являются неким побуждением, которое обусловлено экономическими причинами. И «юридическая ответственность» и «стимулы» являются побуждением к трудовой деятельности. Однако между двумя понятиями есть небольшие различия. Обычно юридическую ответственность не связывают с интересами и потребностями работника в виде дисциплинарного наказания. Стимулы напротив тесно связаны с увлечениями и потребностями работника и направлены на их реализацию.

Стимулирование сотрудника предполагает под собой поощрение за определенный вид деятельности. Это может быть премия, льгота, дополнительный отдых, туристическая путевка или путевка в санаторий, пригласительные билеты на концерт или мероприятие и прочее.

Основным принципом рабочих отношений является свобода труда и право на него, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Данные права закреплены в ст. ТК РФ и ст. 37 Конституции РФ.

Главный положение устанавливает возможность и необходимость его исполнение через всю совокупность материальных и духовных стимулов, который является ведущим. Именно он определяет экономические методы управления во взаимодействие с комплексом способов по развитию отношений внутри рынка.

 

Список литературы:

  1. Тищенко И.А., Фатуев А.А. Правовые вопросы материального стимулирования работников промышленности. М.: Юрид. Лит., 1972. С.11 и др.
  2. Зеленко Б.И. Право на трудовую честь и достоинство рабочих и служащих и его обеспечения: Дис. М. 1980. С. 28
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.