Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 22 октября 2018 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Киселёва А.А. ГРАТТАЖ – НЕТРАДИЦИОННАЯ ТЕХНИКА РИСОВАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ МЛАДШИХ И СРЕДНИХ КЛАССОВ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 20(55). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/20(55).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ГРАТТАЖ – НЕТРАДИЦИОННАЯ ТЕХНИКА РИСОВАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ МЛАДШИХ И СРЕДНИХ КЛАССОВ

Киселёва Александра Алексеевна

студент, Колледжа Гжельского государственного университета,

РФ, п. Электроизолятор

Акав Екатерина Сергеевна

научный руководитель,

преподаватель педагогики и методики преподавания изобразительного искусства, отделение «Дизайн», Колледж ГГУ,

РФ, п. Электроизолятор

Изобразительная деятельность является одним из основных средств воспитания и развития детей. Овладение изобразительным искусством имеет большое значение: дети получают возможность самостоятельно создавать рисунки, что способствует развитию творчества, эстетического чувства, образных представлений и воображения.

Начиная с раннего возраста, дети пытаются передать каждый уголок прекрасного мира в своей деятельности: в рассказах, в рисунках, в подделках и т.д. Такие возможности представляет изобразительная творческая деятельность. Чем разнообразнее условия, тем ярче проявляются художественные способности ребенка.

Нетрадиционные техники рисования создают широкий простор для детской фантазии. С помощью данных техник дети создают не только шедевры, но и получают удовольствие от хода работы. В данных техниках не нужно вырисовать сложные элементы и детали, а наоборот, нужно упрощать их. Это облегчает поставленную задачу педагога и дают ребенку незабываемое впечатление.

Нетрадиционные техники открывают простор для детской фантазии, развивает воображение и внимание. Одной из таких техник является граттаж.

Граттаж – одна из распространенных нетрадиционных техник, нанесения рисунка методом выцарапывания. Данная техника подходит, как и для дошкольного, так и для школьного возраста.

Техника граттаж стала популярна в начале ХХ века, когда в России практиковали технику граттографии. Особой популярностью пользовались работы М.В. Добужинского и Д.К. Тарабильдене.

Используемые материалы: плотный лист бумаги или картона, кисть большая, черная гуашь или тушь, акварель, восковые свечи или цветные восковые мелки. Для процарапывания изображения используют не заправленные перьевые и обычные ручки, маникюрные и палочки для еды.

Данную технику внедряют в программы школ, что дает хорошие результаты. С первого взгляда техника проста, но она знакомит ребенка с основами композиции, дает возможность попробовать работу с гуашью, воском и тушью, также развивает воображение и мелкую моторику рук. Данная техника воздействует на ребенка и способствует его развитию.

Для каждого возраста характерен свой подход. Если рассматривать дошкольный возраст, то ведущая деятельность данного возраста игровая, поэтому подавать необходимо материал в виде сказки или игры; необходимо чтобы показывал воспитатель все действия последовательно, с этой помощью они смогут понять, что требует воспитатель. Так же поставленная задача, не должна превышать их возможности.

Дети школьного возраста делятся на три возрастные группы:

1. Младшие классы (1-4 классы). Ведущая деятельность данного возраста учебная – целенаправленная деятельность учеников, результатом которой является развитие личности, интеллекта, способностей, усвоение знаний, овладение умениями и навыками. Также в этом возрасте выразительная интеллектуальная направленность на поиск нового в предметах, явлениях, события, сопровождаемая стремлением глубже познать их особенности. Темы, которые подходят для детей младших классов: космос, салют, новогодняя ёлка и т.д.

2. Средние классы (5-9 классы). В подростковом возрасте ведущими видами деятельности являются межличностное общение со взрослыми и ровесниками, общественно полезный труд и обучение, что позитивно сказывается на развитии психики и личности в целом. К подростку предъявляются более высокие требования, чем к детям в младших классах. Для подростков характерно уже само обучение, поэтому следует им объяснить и показать сделанные уже работы других школьников. Также усложнить задание, давая им более сложные темы такие как салют в городе, зимняя ночь и т.д.

3. Старшие классы (10-11 классы). Для старшеклассников характерно уже усложнять задание до максимума. Рассказать ученикам как что делать, но не показывать другие работы и во время процесса не помогать им. Темы которые можно использовать: пейзаж, городской пейзаж и другие темы.

Данная техника хорошо подойдет для художественных школ, кружков и общеобразовательных школ. Техника граттаж вызывает у ребенка интерес, внимание и умение довести дело до конца.

Вариант 1.Граттаж восковой свечей.

Первый этап. Взять плотный лист (для младших классов подойдет формат А4, для средних и старших классов – А3). Его можно оставить белым или покрыть яркими цветовыми пятнами акварелью, только не использовать темные цвета. Оставить на некоторое время до полного высыхания.

Второй этап. Лист необходимо тщательно натереть восковой свечкой чтобы не осталось пробелов. В местах, где плохо будет натерто воском, бумага окрасится в черный цвет. Поэтому необходимо под преломлением света проверять цельность блестящей (восковой) поверхности.

Третий этап. На воск необходимо нанести черную (синюю или коричневую) гуашевую краску (или тушь) широкой кистью. Для того чтобы краска ровно ложилась на воск и не скатывалась, необходимо добавить в нее небольшое количество мыла. Краска должна плотно закрывать предыдущие слои. После нанесения оставить до полного высыхания.

Четвертый этап. Процарапывание заранее продуманного изображения осуществляется с помощью любого предмета с тонким кончиком (бамбуковые палочки, не заправленная ручка). Нельзя использовать ножи или подобные заточенные предметы, т.к. это опасно для детей и может порезать бумагу.

Пятый этап. После завершения изображения, работу необходимо покрыть лаком для волос, для закрепления.

Вариант 2. Граттаж восковыми мелками.

Первый этап. Берется плотный лист, разделение форматов такой же, как и в первом варианте. Для данного этапа понадобятся восковые мелки. Лист необходимо тщательно натереть мелками. Можно использовать как 2 цвета, так и более, но черный и другие темные цвета лучше не использовать.

Второй, третий и четвертый этапы повторяются, как и в первом варианте.

Оба варианта техники граттаж были проведены с младших (мальчик, 7 лет) и средних классов (девочка, 11 лет).

Мальчику была дана тема «Космос» исполнить первым способом. Ребенок выполнял все этапы послушно, но со спешкой. Из-за гиперактивности мальчик не способен сидеть на месте дольше минуты, поэтому работу выполнил быстро, но не аккуратно. Для второго способа ему была дана тема «Ночной город». Данную работу он выполнил еще быстрее и менее аккуратно.

В процессе воспитания таких детей следует придерживаться следующего: формулировать запреты так, чтобы не употреблялось слово «нет»; соблюдение дневного режима – это важная часть для таких детей, с помощью нее они смогут быть более собранными; необходимо контролировать физическую активность ребенка, то есть, отдать в секцию, такую как футбол, там, где он смог бы выматывать себя, но при этом ему было бы это интересно; ссадины, порезы и ушибы – для таких детей нормально, но не стоит забывать рассказывать им о безопасности.

Если столкнулись с данным синдромом, то необходимо понимать, что детям необходима поддержка и понимание со стороны родителей, учителей и воспитателей. Ведь дети не виноваты в том, что имеют данное расстройство.

Первым способом девочка исполнила рисунок «Зимняя ночь», а вторым – «Салют над городом». Оба варианта девочка выполняла последовательно и аккуратно. Продумывала каждый образ и способ его изображения, тщательно прорабатывала детали.

В ходе проведения эксперимента был получен опыт работы с детьми. Также был получен опыт у детей.Если сравнивать работы, то быстрее делал мальчик, но аккуратнее и качественнее девочка. Если она хотела сделать всё как можно красивее, то мальчику же хотелось побыстрее это закончить. Данный метод произвел большое впечатление на девочку.

Благодаря данной нетрадиционной техники на уроках изобразительного искусства дети развивают фантазию, творческие способности и воображение. Все картинки получаются очень яркими, красочными и интересными. Процесс создания работы с помощью техники граттаж очень интересен и увлекателен, дети с удовольствием выцарапывают любимые образы. Гиперактивность имеет как положительную сторону (активность в работе), но и отрицательную быстрая смена интересов и неоконченные работы. 

 

Список литературы:

  1. Торн С. Техника рисования граттаж / Мир советов.URL:http://mirsovetov.ru/a/miscellaneous/useful-know/gratage.html(дата обращения: 15.10.2018).
  2. Богачёва Г. Рисование в технике «граттаж» / МААМ.RU. Международный образовательный портал. URL: http://www.maam.ru/detskijsad/risovanie-v-tehnike-gratazh.html(дата обращения: 15.10.2018).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.