Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 22 октября 2018 г.)

Наука: Экономика

Секция: Маркетинг

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Скороходова Е.А. О ПРОБЛЕМЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗИТИВНОГО ИМИДЖА ОРГАНИЗАЦИИ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 20(55). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/20(55).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

О ПРОБЛЕМЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗИТИВНОГО ИМИДЖА ОРГАНИЗАЦИИ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Скороходова Евгения Александровна

студент, кафедра управления образованием ОГПУ,

РФ, г. Оренбург

В современных социально-экономических условиях система среднего профессионального образования становится все более востребованной национальной экономикой.

В Стратегии развития системы подготовки рабочих кадров и формирования прикладных квалификаций в Российской Федерации на период до 2020 года (Одобрено Коллегией Минобрнауки России (протокол от 18 июля 2013 г. № ПК-5вн)) отмечается существование количественного и качественного разрыва между потребностями экономики в рабочих кадрах и специалистах среднего звена, их реальным наличием и соответствием их квалификаций требованиям работодателей/рынка труда. Наиболее ярко данная проблема проявляет себя в инновационном секторе и высокотехнологичных производствах. Существенным отрицательным фактором, негативно влияющим на модернизационные процессы, называется в Стратегии недостаточная привлекательность рабочих квалификаций и квалификаций специалистов среднего звена среди населения, недостаточно эффективная современная система профессиональной ориентации и консультирования, невысокий уровень оплаты труда [6].

Массовизация и доступность высшего образования в документе обозначена как одна из серьезных проблем, влияющих на состояние и развитие системы СПО. Сегодняшний рынок труда перенасыщен специалистами с высшим образованием, а работников со средним специальным образованием недостает. Показатели выпускников системы среднего профессионального образования (далее – СПО) по сравнению с высшим образованием на конец 2017-2018 учебного года практически в два раза ниже [6].

Подобная тенденция в образовании также приводит к снижению престижа и востребованности СПО.

Таким образом, складывающаяся сегодня в системе среднего профессионального образования ситуация определяется значительным числом проблем при наличии и позитивных тенденций. Одним из положительных факторов является популяризация рабочих профессий, активизация работы по мотивации молодежи к труду и формировании потребности в приобретении востребованной на рынке труда профессии, специальности. При этом отмечается крайне незначительное увеличение количества абитуриентов, повышение требований работодателей к структуре и содержанию подготовки специалиста, в связи с чем, образовательными организациями расширяется спектр предоставляемых услуг. Данные факторы приводят к повышению конкуренции между образовательными организациями и, в этих условиях, каждая из них стремится не только привлечь свою целевую аудиторию актуальными образовательными услугами, но и сформировать собственный имидж, привлекательный для потребителя [5].

Развитие системы среднего профессионального образования, подготовка высококвалифицированных кадров – это основная задача образовательной политики Оренбургской области.

ГАПОУ «Оренбургский государственный колледж» является одним из ведущих образовательных учреждений области. Миссия колледжа заключается в «содействии социально-экономическому развитию и благосостоянию региона и прилегающих к нему территорий путем предоставления гражданам, предприятиям, организациям различной собственности качественных услуг в сфере профессионального образования, таким образом, и в таком объеме, которые соответствуют высоким профессиональным, культурным и этическим нормам на рынке труда и в обществе, и направлены на процветание предприятий нефтегазоперерабатывающей и добывающей, легкой и пищевой промышленности, системы общего и профессионального образования».

Проведенный нами анализ имиджа колледжа показал наличие некоторых проблем, как в формировании внутреннего имиджа, так и во внешнем имидже.

Целью нашего исследования стала разработка комплекса мероприятий по совершенствованию имиджа ГПОУ «ОГК».

Проведенное нами теоретическое осмысление вопроса имиджа образовательной организации позволило выделить основные составляющие имиджа учреждения СПО, к которым относим комфортность образовательной среды, качество предоставляемых услуг, наличие стиля у учреждения и яркой внешней атрибутики.

Целевой аудиторией имиджевой деятельности являются педагоги и сотрудники организации СПО, обучающиеся и их родители (законные представители), общественное мнение, социальные партнеры и спонсоры, представители работодателя, средства массовой информации как печатные, так и электронные.

Важное место в совершенствовании имиджа занимают маркетинговые коммуникации, которые становятся сегодня все более актуальным способом обеспечения эффективной работы организаций, в том числе и образовательных.

Применение маркетинговых коммуникаций в работе СПО должно быть обеспечено теоретической и практической проработкой проблемы, комплексным подходом к системе маркетинговых коммуникаций. Современные организации СПО нуждаются в поиске наиболее эффективных способов интеграции маркетинговых коммуникаций с учетом различных факторов, влияющих на деятельность организации, и возможностей самой организации.

В исследовании мы придерживаемся определения маркетинговых коммуникаций, данного Е.Н. Голубковой. Автор рассматривает их как процесс в деятельности организации, результатом которого становится достижение однозначного восприятия «коммуникационного сообщения субъектами, его посылающими и получающими» [3].

Однако Т.А. Багаутдинова называет данное определение некорректным, объясняя свою позицию тем, что существуют не только целенаправленные, но и спонтанные коммуникации, что приводит к различиям в восприятии информации отправителем и получателем [1].

Поэтому мы также ориентируемся на определение, сформулированное французскими исследователями маркетинга Ж. Ландреви, Ж. Леви и Д. Линдон, которые трактуют коммуникацию организации как «совокупность всех сигналов и информационных сообщений, которые она, умышленно или нет, распространяет среди всех слоев общества» [4].

Теоретический анализ позволил нам прийти к выводу, что маркетинговые коммуникации являются непременными составляющими комплекса маркетинга, используя которые образовательная организация получает возможность удовлетворить потребности конкретного потребителя образовательных услуг в максимальной степени [1].

Маркетинговые коммуникации способствуют объединению участников образовательных отношений (обучающихся, педагогов, родителей, работодателей), так как являются системой взаимосвязанных элементов деловых отношений [2].

Маркетинговые коммуникации представляют собой процесс взаимодействия между участниками образовательных отношений, который заключается в использовании коммуникационных инструментов для обмена информацией и способствует формированию лучших потребительских ценностей [2].

Также необходимо отметить, что маркетинговые коммуникации являются совокупностью технологий, позволяющих сделать образовательную услугу привлекательной для целевой аудитории и сформировать у нее целостное восприятие предоставляемых образовательной организацией услуг (имидж), разработать узнаваемый бренд [1].

Таким образом, наличие маркетинговых коммуникаций образовательной организации способствует повышению эффективности ее взаимодействия с потенциальным и реальным потребителем, повышению конкурентноспособности на рынке образовательных услуг за счет формирования у потребителя устойчивого позитивного образа-представления об образовательной организации в целом, и о предоставляемых услугах в частности.

 

Список литературы:

  1. Багаутдинова, Т.А. Интегрированные маркетинговые коммуникации в отношениях с потребителями организации среднего профессионального образования малого города: дисс. ... канд. эконом. наук: 08.00.05 / Т.А. Багаутдинова. – Пушкино, 2014. – 187 с.
  2. Ганаева, Е.А. Образовательный маркетинг (учебное пособие) / Е.А Ганаева. – М.: Издательство СГУ, 2009. – 142 с.
  3. Голубкова, Е.Н. Интегрированные маркетинговые коммуникации: учебник и практикум для академического бакалавриата / Е.Н. Голубкова. – М: Издательство Юрайт, 2018. – 363 с.
  4. Ландреви, Ж., Леви, Ж., Линдон, Д. Меркатор. Теория и практика маркетинга / Ж. Ландреви, Ж. Леви, Д. Линдон. – М.: Международный центр финансово-экономического развития, 2007. – 1176 с.
  5. Разова, Т.Н., Широкова, Л.П. Формирование имиджа современной образовательной организации / Т.Н. Разова, Л.П. Широкова // Вестник ГОУ ДПО ТО «ИПК и ППРО ТО». Тульское образовательное пространство. – 2015. – № 3. – С. 74-77.
  6. Стратегии развития системы подготовки рабочих кадров и формирования прикладных квалификаций в Российской Федерации на период до 2020 года (Одобрено Коллегией Минобрнауки России (протокол от 18 июля 2013 г. № ПК-5вн)). – [Электронный ресурс]. – URL: http://edu.inesnet.ru/wp-content/uploads/2013/11/strategy_06.pdf
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.