Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 22 октября 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Малышкина О.А. ПРОБЛЕМА ПОНИМАНИЯ ПРАВА ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 20(55). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/20(55).pdf (дата обращения: 18.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМА ПОНИМАНИЯ ПРАВА ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

Малышкина Ольга Александровна

студент юридического факультета Сибирского государственного университета путей сообщения

РФ, г. Новосибирск

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются основные понятия права природопользования, его субъекты и объекты. Перечисляются основания возникновения и прекращения права природопользования. А также исследуются проблемы стратегии государства по обеспечению эффективного природопользования.

Ключевые слова: право природопользования, объект, субъект, природный ресурс, нормативно-правовое регулирование.

 

Исторически и фактически природопользование составляет фундамент общественной жизни, базисное отношение в сфере взаимоотношений общества и природы.

Право природопользования — это установленный нормативно-правовыми актами порядок использования природных ресурсов для удовлетворения экономических и иных потребностей человека и общества [2, C. 27].

Обычно право природопользования рассматривают в трёх разных смысловых значениях:

  1. Право природопользования в объективном смысле — это правовой институт общей части экологического права, нормы которого закреплены в нормативно-правовых актах;
  2. Право природопользования в субъективном смысле — это совокупность субъективных прав и обязанностей, принадлежащих конкретному природопользователю;
  3. Право природопользования как правоотношение — это механизм практической реализации субъективных прав и обязанностей природопользования, закреплённых в нормативно-правовых актах.

Профессор Демичев в своих научных работах говорит о том, что субъектом права природопользования могут быть физические и юридические лица, а также публичные образования (Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования) [2, C. 28].

Объектом же права природопользования может быть только то, что обладает совокупностью указанных ниже признаков:

Во-первых,  естественное происхождение;

Во-вторых, находится в экологической связи с окружающей средой;

В-третьих, им можно обладать как реальной вещью.

Таким образом, такими объектами не являются, например, пруд, дикие животные в цирке или зоопарке, атмосферный воздух.

В тех случаях, когда природопользователем является собственник природного объекта, например, собственник земельного участка, право собственности является достаточным основанием возникновения права природопользования [1, C. 37].

Важным фактом является то, что при помощи наделения правом природопользования иных субъектов, а также посредством определения условий такого природопользования государство или муниципальное образование реализует собственные правомочия владельца природных ресурсов.

Право природопользования лиц, не являющихся собственниками природных ресурсов, возникает при наличии следующих оснований:

1) административный акт, о предоставлении природного объекта в пользование;

2) договор на природопользование;

3) лицензия на природопользование.

В случаях, прямо предусмотренных законодательством, причиной возникновения права природопользования являются переход титула права природопользования к другому лицу по наследству или же переход права собственности на недвижимость, судьбе которого следует статус земельного участка, на котором недвижимость расположена.

Основными причинами прекращения права природопользования являются:

- смерть физического лица, ликвидация юридического лица, являющихся природопользователями;

- прекращение оснований права природопользования, а именно расторжение контракта о природопользовании, истечение срока лицензии, иных оснований;

- отказ от права природопользования;

- использование наказания в виде прекращения права природопользования в случае нарушения природопользователем экологического законодательства;

- переход права собственности на строение;

- изъятие территорий для государственных или муниципальных нужд.

Доцент Румянцева Н.В. считает, что базовое и определяющее положение тактики природопользования есть создание наиболее подходящих условий для действенного использования природных ресурсов, равновесного с потребностями общества, а также обеспечение необходимого уровня воспроизводства и охраны природно-ресурсного потенциала [4, C. 51-52].

Достижение данной цели требует решения надлежащих задач:

- обеспечение нормативно-правового регулирования по выполнению государством функций по владению, пользованию и распоряжению природными ресурсами, охватывая развитие института государственной собственности на природные ресурсы;

- рационализация структуры государственного управления в представленной сфере;

- улучшение финансово-экономических устройств воспроизводства природных ресурсов, системы ограничения и лицензирования природопользования;

- обеспечение становления новых способов и технологий исследования, воспроизводства, использования и охраны природных ресурсов, а также увеличение доли использования вторичных ресурсов и степени утилизации отходов.

Кроме того, важно заметить, что экономически действенное и экологически безопасное природопользование не имеет возможность быть организовано при помощи исключительно централизованного отраслевого управления, даже с соблюдением баланса федеральных, региональных и местных интересов [4, C. 52-53]. Нужен полный системный подход для решения данных задач путём регулирования природопользования с учётом хранения и воспроизводства природных ресурсов, собственно что подразумевает проведение на неизменной базе сбора, анализа и обобщения информации обо всех видах природных ресурсов, подготовку вероятных сценариев в рамках определённой территории, разработку программ по осуществлению наилучшего варианта природопользования.

Также профессор Кадомцева в своей статье указывает на то, что слабой стороной управления природопользованием считается недостаточная финансовая заинтересованность организаций в охране окружающей среды и оптимальном использовании природных ресурсов.

Таким образом, на основании всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что рациональное использование природных ресурсов считается одним из ведущих принципов экологического права, при этом необходимо учитывать законы природы, потенциальные возможности окружающей среды, необходимость воспроизводства природных ресурсов и недопущение необходимых результатов для здоровья человека и окружающей среды, а также стратегию страны по охране окружающей среды, обеспечению действенного природопользования и стойкого развития государства и общества.

 

Список литературы:

  1. Гульманова Г.А. Экологическое право: учебное пособие / Г.А. Гульманова, Р.М. Шагвалиев. — Казань: Познание, 2014. — 120 с.
  2. Демичев А.А. Экологическое право / А.А. Демичев, О.С. Грачёва. — Москва: Прометей, 2017. — 349 с.
  3. Кадомцева А.Е. Рациональное природопользование как способ обеспечения и реализации прав человека и гражданина [Электронный ресурс] / А.Е. Кадомцева // Юридическая наука и правоохранительная практика: электрон. научн. журн. 2014. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/ratsionalnoe-prirodopolzovanie-kak-sposob-obespecheniya-i-realizatsii-prav-cheloveka-i-grazhdanina (дата обращения: 13.10.2018).
  4. Румянцева Н.В. Экологическое право России / Н.В. Румянцева. — 5-е изд., перераб. и доп. — Москва: ЮНИТИ-ДАНА, 2016. — 352 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.