Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 22 октября 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Вергун Е.С. АНАЛИЗ ИСТОРИИ РАЗВИТИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ВЕЛИКОБРИТАНИИ ОБ АВТОРСКОМ ПРАВЕ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 20(55). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/20(55).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АНАЛИЗ ИСТОРИИ РАЗВИТИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ВЕЛИКОБРИТАНИИ ОБ АВТОРСКОМ ПРАВЕ

Вергун Екатерина Сергеевна

студент, кафедра филологии и журналистики ОГУ,

РФ, г.Оренбург

Терентьева Ирина Александровна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц. кафедры общих правовых дисциплин и политологии ОГУ,

РФ, г. Оренбург

Если говорить о возрасте истории авторского права Великобритании, то он насчитывает более 350 лет. С изобретением человечеством печатного станка и повлекшими в связи с этим дальнейшими социальными изменениями (развитие грамотности и увеличение как такового спроса на книгопечатную продукцию), которые привели в свою очередь к созданию коммерческих предприятий книгопечатной отрасли. И вот тут уже и назрела необходимость регулирования данного рынка.

Становление авторского права представляет собой сложный и многогранный предмет, в котором можно выделить и проследить разнообразные тенденции. Английские юристы Л. Бентли и Б. Шерман допускали изложение истории авторского права как неуклонный процесс расширения авторских правомочий, когда как большинство историографий посвящены проблеме происхождения авторского права, которое, как принято считать, впервые получило законодательное закрепление в Статуте Королевы Анны 1710 г. До принятия Статута Королевы Анны в 1710 г. более 150 лет право па воспроизведение и распространение произведений предоставлялось издателям на основе привилегии, которые выдавались Гильдией книготорговцев в соответствии с Лицензионным законом 1662 г.

В качестве первого примера издания произведений в соответствии с выданной привилегией можно назвать произведения королевского печатника Ричарда Пинсона, изданные с 1508 по 1530 год. Ему Королевская привелегия предоставила единоличное право на набор и распространение произведений и запретила другим лицам печатать эти произведения после их опубликования. Необходимо подчеркнуть, что это не было «авторским правом» в современном понимании, так как сам автор не имел никаких прав и гарантий и оставался в стороне от «прибыли» своей непосредственно авторской деятельности.

Корона обладала исключительным правом в выдаче привилегий не только королевскому выше указанному Пинсону, но и другим имеющим особые привилегии лицам. Привилегии стали являться по сути процессом правового регулирования защиты опубликованных произведений и послужили прототипом положений уже «закона» об авторском праве — Статута Королевы Анны 1710 г. Кроме того, привилегии служили «правами членов Гильдии книготорговцев».

Королевская декларация 1538 года запрещала воспроизведение и опубликование религиозных и других книг без выданного разрешения; это же правило относилось к ввозу, продаже и публикации произведений на английском языке, напечатанных в континентальной Европе.

Еще одной из основных предпосылок введения декларации была заинтересованность Генриха VIII в правовом регулировании и учета типографий. Государственный контроль над деятельностью типографий оказался первым шагом к установлению цензуры на протяжении последующих 150 лет.

Гильдия книготорговцев расширяла свои полномочия, которые требовали законодательного закрепления. Королевская привилегия Гильдии книготорговцев 1557 года определяла ее правовой статус, а также предоставила ей исключительное право на воспроизведение и распространение книг на территории Англии. Привилегией предусматривался порядок выдачи лицензий Гильдией книготорговцев. Таким образом, появилось понятие «авторское право Гильдии книготорговцев».

Привилегии не только предоставляли исключительное право на издание и распространение произведения, но и обеспечивали защиту литературных произведений. Например, привилегия для защиты произведения Вильяма Коннингэма демонстрировала право монарха выдавать привилегии не только королевскому печатнику, но и другим лицам.

Указ Звездной палаты 1657 года (высший королевский суд, созданный Генрихом VII 1487-1641 гг.)  регламентировал процесс публикации литературных произведений и устанавливал исключительную прерогативу для Гильдии книготорговцев. Без предварительной регистрации в Гильдии книготорговцев, произведение не могло попасть в типографию и при этом, уже требовалось указание имени автора и издателя на самом произведении.

В 1662 году "Законом о Лицензировании" было запрещено тиражирование произведений литературы без получения соответствующей санкции. Законом прописывалось лицензирование типографий, порядок управления книжной торговлей и подтверждалось исключительное право лиц обладать привилегиями, предоставленных ранее в соответствии с королевскими указами. Кроме того, было введено новое правило передача обязательного экземпляра произведения в библиотеку. Таким образом, закон формально выполнял функцию по защите экономических интересов Гильдии, что, впоследствии привело к принятию нового закона Статута Королевы Анны в 1710 году.

12 декабря 1709 г, объединение книготорговцев подписало прошение в Палату Общин о том. что «личности перепечатывают некоторые книги без согласия книготорговцев и, таким образом, наносят большой ущерб собственникам произведений...». 11 января 1710 г. прошение было представлено в Палату Общин. Законопроект прошел слушания в Палате Общин и был представлен на одобрение в Палату Лордов. Итогом законотворческой процедуры стало принятие парламентом Статута, который значительно изменил порядок управления книгопечатания. Запрещалось воспроизводить, распространять и импортировать книгу без разрешения автора пли книготорговца; требовалось, чтобы все произведения должны быть зарегистрированы в Гильдии книготорговцев до их публикации; три экземпляра каждой книги следовало передать в Королевскую библиотеку, библиотеки университетов Оксфорда и Кембридж.

Статут Королевы Анны не являлся законом об авторском праве в прямом смысле, так как в нем не существовало самого понятия «авторское право», однако им подтверждались права авторов и издателей на основе ранее выданных срочных привилегий.

Статут предусматривал четырнадцатилетний срок действия исключительного права на опубликованные и неопубликованные произведения. Срок действия исключительного права на опубликованные произведения до 1710 г. устанавливался в двадцать один год.

Статут Королевы Анны 1710 г. действовал чуть более ста лет, который был отменен Законом об авторском праве в 1814 г.

С 1711 года в Англии книготорговля стала облагаться налогами и сборами, был введен в действие Закон о гербовом сборе. Газеты, книги, печатные издания и карты, ввезенные из-за рубежа, облагались налогом в £30 за каждые 100 фунтов ввезенной печатной продукции. Газеты, изданные на территории Великобритании, облагались налогом по ставке, зависящей от объема продукции.

Далее законодательство расширяло срок охраны авторского права для художественных произведений. Закон об авторском праве граверов 1735 года предусматривал четырнадцатилетний срок действия исключительного права авторов художественных произведений. После введения в действие этого закона художественное произведение стало охраняемым объектом авторского права,

Британское законодательство 1737года закрепляло пожизненную охрану литературных произведений с дополнительным одиннадцатилетним сроком охраны произведения после смерти автора. Также закон вводил ограничения на перевод и другую переработку произведения.

В английской судебной практике присутствовали примеры защиты произведений литературы и не только.

В деле Баха против Лотмана (1777 год), инициированном композиторами Иоганном Кристианом Бахом и Карлом Фридрихом Абелем затрагивался вопрос, охранялись ли опубликованные музыкальные ноты согласно Статута Королевы Анны 1710 года. Суд определил, что опубликованное музыкальное произведение защищается как литературное произведение.

Закон об авторском праве 1801 года распространил юридическую силу Статута Королевы Анны 1710 г. на Ирландию, согласно Акта об унии 1800 года, а также впервые ввел термин «авторское право».

Закон о собственности литературных и драматургических произведений предоставил автору исключительные права на воспроизведение и публичное исполнение драматургических произведений. После принятия закона было учреждено Общество драматургов.

Закон о международном авторском праве 1844 г. гарантировал иностранным авторам защиту произведений литературы, драматургии, музыки и изобразительного Искусства на всей территории Великобритании. Законом закреплялось расширение авторских прав на объекты музыкального творчества.

Великобритания заключила двусторонние международные договоры, первый из которых был заключен с Пруссией в мае 1846 г. Британское правительство рассматривало систему международной охраны авторских прав как надежный и безопасный механизм защиты интересов британской книготорговли в зарубежных государствах.

Законом о международном авторском праве 1852 года предусматривалось право на перевод, которое вводилось во исполнение обязательств, вытекающих из Англо-французской конвенции по авторскому праву 1851 г. закон ограничивал перевод литературных и драматургических произведений без разрешения иностранных авторов.

С принятием этого закона международные соглашения об авторском праве стали обладать приоритетом над национальным законодательством Великобритании.

Законом об авторском праве на изобразительное искусство (1862 год) предусматривалась охрана произведений живописи, эскизов и фотографий на период жизни автора и семилетний срок после смерти автора.

Важным нововведением закона были: наделение авторов произведений неимущественными правами; введение принципа оригинальности произведения; охрана произведений осуществлялась с момента создания произведения и без его регистрации.

Комментарии и сочинения английский юристов становились источниками авторского права. Например, трактат Уолтера Артура Копингера «Авторское право на произведения литературы и искусства (1870 года) стал важнейшим сочинением знаменитого английского юриста.

В сочинении Копингер исследовал следующие вопросы: история возникновения авторского права, понятие и субъекты авторского права, регистрация произведений авторского права, отчуждение авторского права, нарушение авторского права, правовая защита по делам о нарушении авторского права, авторское право университетов, авторское право на литературные, музыкальные и драматургические произведения, произведения изобразительного искусства, авторское право зарубежных государств.

Трактат имеет непреходящее значение для современных юристов и исследователей авторского права.

Закон о международном авторском праве 1886 г. уполномочивал британское правительство подписывать от имени Великобритании Бернскую конвенцию, которая вступила в силу 5 декабря 1887 г. После подписания британским правительством Бернской конвенции авторское право приобрело современные очертания. Позднее, в результате совершенствования национального законодательства новый закон об авторском праве появился в 1911 г. В 1956 году закон об авторском праве заменил закон 1911 года, а в 1988 г, был принят ныне действующий закон об авторском праве, промышленных образцах и патентах. Несмотря на то, что последний закон регулирует нынешнюю систему исключительных нрав, в него неоднократно были внесены изменения и дополнения законами, основанных как на национальном законодательстве, так и на законодательстве Европейского Союза. Изменения и дополнения направлены на усиление охраны произведений, расширение перечня объектов авторских прав, в связи с распространением их н Интернете.

Таким образом, законодательство Великобритании об авторском нраве развивалось последовательно.

Законодательство Великобритании об авторском праве, развиваясь столетиями, приобрело усложненную форму, формулировало новые понятия, гарантировало новые нрава авторам н издателям, а также предоставляло защиту произведения от незаконного воспроизведения и распространения.

 

Список литературы:

  1. Бентли Л., Шерман Б. Право интеллектуальной собственности: Авторское право/ Пер. с англ. В.Л. Вольфсона - СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2004. - 535 с.
  2. Калятин В.О. Интеллектуальная собственность (Исключительные права). Учебник для вузов. — М.: Издательство НОРМА, 2000. - 480с.
  3. Кузнецов М. Н. Охрана авторских прав в международном частном праве. -  М.: УДН, 1986. – 107 с.
  4. Лессиг Л.Свободная культура/Пер. с англ. — М.: Прагматика Культуры, 2007. — 272 с.
  5. Липцик Д. Авторское право и смежные права. - М.: Ладомир; Издательство ЮНЕСКО, 2002. — 788 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.