Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 декабря 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Вьюхин И.А. ПРОБЛЕМАТИКА ОТВЕТСТВЕННОСТИ В МЕЖДУНАРОДНОМ ПРАВЕ В РОССИЙСКИХ И ЗАРУБЕЖНЫХ ДОКТРИНАХ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 24(59). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/24(59).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМАТИКА ОТВЕТСТВЕННОСТИ В МЕЖДУНАРОДНОМ ПРАВЕ В РОССИЙСКИХ И ЗАРУБЕЖНЫХ ДОКТРИНАХ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА

Вьюхин Илья Анатольевич

студент, юридический факультет, СПБГЭУ,

РФ, г. Санкт-Петербург

Роль национальных доктрин в международном праве часто недооценивают, потому что международное право воспринимается как нечто «усредненное» и универсальное. Несомненно, одной из важных задач международного права является стирание границ, а не их возведение. Тем не менее, ретроспективный обзор развития международного права в течение последних 150 лет ясно демонстрирует, что это различия в национальных правовых семьях, в подходах к толкованию ключевых норм международного права, часто приводят к существенным разногласиям между государствами, а иногда и крупными нарушениями международного права тоже. С другой стороны, отрасли, имеющие особое значение для всего международного сообщества, часто разрабатываются совместными усилиями. По сути, современное право международной ответственности является компромиссом между англосаксонской и романо-германской правовыми традициями. [4]

Ответственность в международном праве тесно связана с ростом международной взаимозависимости и интеграции международного сообщества. Швейцарец Эмер де Ваттель еще в 18 веке обосновал позицию, согласно которой в случае, если государство нарушает права других государств, оно предоставляет другим государствам право объединяться для ответного наказания: «Если какая-то нация открыто попирает справедливость, презирая и ущемляя права других, каждый раз, когда находит причину для этого, тогда высший интерес человеческого общества предоставляет другим государствам право объединяться для отпора и наказания такой нации». Тем не менее первые серьезные доктринальные разработки предмета международной ответственности начались только в 20-м веке, причем весьма значительный вклад внесли представители национальной школы международного права. [6]

В национальной доктрине темы международной ответственности вызывали невероятный интерес в советские времена, особенно в 1970–1980 гг.[3] Примечательно, что в 1983 году практически одновременно были опубликованы два фундаментальных исследования на тему международной ответственности государств – Решетов Ю.М.  и Ушаков Н.А. Конечно, эти работы содержат много фундаментальных идей, касающихся международной ответственности, но за последние годы отрасль получила существенный импульс с точки зрения кодификации, а также с точки зрения нового прецедентного права, которое требует нового доктринального анализа и восприятия. Между тем со дня публикации последней фундаментальной работы по рассматриваемым темам «Право международной ответственности» И.И. Лукашук в 2004 году, прошло ровно четырнадцать лет. [5] Следует отметить, что одновременно за рубежом было опубликовано множество монографий и публикаций, посвященных ответственности.

Что касается европейской доктрины, то наибольший вклад в развитие международной ответственности внесли представители итальянских, французских и британских школ международного права. Одной из самых ранних работ, в которых упоминается международная ответственность государств, является исследование итальянца П. Фиори, написанное во второй половине 19-го века. В начале 20-го века значительный вклад в международное публичное право в целом и в право международной ответственности внес легендарный ученый в области международного права Дионисио Анцилотти. Еще одним известным итальянцем, внесшим существенный вклад в право международной ответственности, является Р. Аго, один из специальных докладчиков Комиссии международного права ООН по вопросам ответственности, который стал автором восьми докладов, на основе которых была составлена ​​первая часть проектов статей. Кроме того, именно Р. Аго предложил новаторскую статью «Международные преступления и деликты».

Современная французская школа права международной ответственности представлена П. Дайе и А. Пелле. Британская школа международного права также традиционно очень заинтересована в вопросах международной ответственности. Также следует отметить, британца Дж. Кроуфорд, назначенный в 1996 году специальным докладчиком Комиссии международного права по вопросам ответственности, который принял решение вывести проблему кодификации отрасли из тупика, убрав главное «яблоко раздора» между государствами - статья, посвященная преступлениям государств. С одной стороны, итоговый документ вышел неоправданно общим и всесторонним по своей природе, но с другой — это лучше, чем бесконечные аргументы и полное отсутствие кодификации.

Можно констатировать, что «развитие глобальных институтов является результатом различных проблем, с которыми сталкивается международное сообщество, и усилий, с которыми члены сообщества вместе решают эти проблемы». Развитие международных структур напрямую влияет на право международной ответственности. Как отметил А. Пелле, один из авторов проектов статей об ответственности государств Комиссии международного права ООН и один из ученых, внесших наиболее значительный вклад в отрасль, в настоящее время «ответственность стала более разнообразной и сложной, благодаря изменениям, которые международное сообщество претерпело в своем развитии».

Среди новейших европейских инициатив в области права международной ответственности следует выделить проект SHARES (аббревиатура от слова групповая ответственность - «совместная ответственность»), созданный в качестве правопреемника Амстердамского центра международного права и объединяющий нескольких молодых ученых, специализирующихся на изучении различных аспектов международной ответственности. SHARES финансируется за счет гранта в размере 2,1 млн. евро, полученного руководителем проекта А. Ноллкемпера из Европейского исследовательского совета, организации Европейского сообщества, призванной стимулировать развитие исследовательской деятельности в ЕС. Кроме того, очень важно, что исследования в области права международной ответственности финансируются вместе с исследованиями в таких областях, как поиск лекарств от рака и СПИДа, энергетика и высокотехнологичные решения.

Среди западных ученых, продолжающих развивать сегодня право международной ответственности, следует отметить А. Ноллкемпера, М. Спинеди, А. Нисселя, Э. Уайлера. В 2010 году вышла фундаментальная работа «Право международной ответственности», изданная под редакцией авторитетных европейских ученых-международников Дж. Кроуфорда, А. Пелле и С. Оллесона. Это говорит о том, что его размер превышает тысячу страниц. Таким образом, можно констатировать, что академическое сообщество достаточно активно, теперь необходима политическая воля для дальнейшего развития права международной ответственности. [6]

Образная фраза британского ученого-правоведа Ф. Мейтленда широка в употреблении, который еще в 1987 году сказал, что «сегодня мы изучаем позавчера, чтобы вчера не могло парализовать сегодня, а сегодня не может парализовать завтра». Однако такой подход сегодня вряд ли применим, учитывая скорость, с которой развивается межгосударственное сотрудничество, учитывая процессы глобализации и интеграции, а также принимая во внимание количество накопленных вооружений. Кроме того, качество научных исследований снижается постепенно, но последовательно. Выдающийся национальный ученый в области международного права И.И. Лукашук отметил, что «многие ученые настолько вовлечены в подготовку ответов на текущие вопросы, что доктрина стала в какой-то степени «реактивной». Он просто реагирует на то, что уже произошло, игнорируя то, что произойдет завтра. Это препятствует повышению его теоретического уровня».

Французский адвокат Дюпюи, рассуждая о сложностях, связанных с процессом кодификации права международной ответственности, отметил, что «каждая эпоха отражала концепцию, основанную на отношениях субъектов права, их действиях и общности, к которой они принадлежали». Можно отметить, что современный этап развития международных отношений характеризуется относительно низкой управляемостью и частыми нарушениями норм международного права. Это как раз дальнейшее укрепление и развитие отрасли международной ответственности, которая могла бы стать необходимым стабилизирующим фактором, призванным укрепить систему межгосударственных отношений и обеспечить в перспективе переход к формированию наднационального уровня.

 

Список литературы:

  1. Устав Организации Объединенных Наций от 26 июня 1945 г. Действующее международное право. Документы в 2-х томах. Составители: Ю.М. Колосов, Э.С. Кривчиков. М.: Международные отношения, 2002. 768 с.
  2. Василенко В.А. Ответственность государства за международные правонарушения. — Киев.: Изд-во «Вища Школа» 1976. — 267 с.
  3. Курис П.М. Международные правонарушения и ответственность государств. — Вильнюс: Минтис, 1973. — 280 с.
  4. Левин Д.Б. Ответственность государств в современном международном праве. — М.: Межд. отношения, 1966. — 239 с.
  5. Лукашук И.И. Право международной ответственности. — М.: Волтерс Клувер, 2004. — 432 с.
  6. Мазов В.А. Ответственность в международном праве: международно-правовая ответственность — М.: Юрид. литература, 1979. — 151с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.