Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 декабря 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ундонова А.Л. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ЗАНЯТОСТИ И ТРУДОУСТРОЙСТВА ИНВАЛИДОВ И МОЛОДЕЖИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 24(59). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/24(59).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ЗАНЯТОСТИ И ТРУДОУСТРОЙСТВА ИНВАЛИДОВ И МОЛОДЕЖИ

Ундонова Аюна Леонидовна

магистрант, кафедра гражданского право и процесса БГУ,

РФ, г. Улан-Удэ

Мурзина Елена Александровна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц. БГУ,

РФ, г. Улан-Удэ

Конституция Российской Федерации в ст. 7 провозгласила Российскую Федерацию социальным государством, взявшим на себя обязательства по созданию условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В статьях 34 и 37 Конституции РФ гарантировано свободное распоряжение своими способностями к труду, включая свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности [1].

Следуя данным установлениям, Трудовой кодекс РФ в ст. 2 обозначил основными принципами правового регулирования трудовых отношений свободу труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности; запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда; защиту от безработицы и содействие в трудоустройстве [2].

Законодательная регламентация государственной политики в области сокращения масштабов безработицы и смягчения ее социальных последствий в России осуществляется Законом «О занятости населения в РФ [4].

Закон «О занятости населения в РФ -  это первый такой масштабный акт, принятый в условиях перехода к рынку и определяющий во многом содержание комплексного института занятости и трудоустройства. Однако в юридической науке, особенно это касается трудового права, комплексность данного института не всегда учитывается. Закон о занятости населения исследователи, пожалуй, чаще рассматривают в качестве источника трудового права. В связи с этим уместно дать несколько иную трактовку этому важнейшему нормативному правовому акту.

Одной из основных проблемой для рынка труда в нашей стране, является его неэффективная занятость. Эта проблема характеризует меру отставания России от развитых зарубежных стран в снижении производительности труда, в повышении безработицы. Одним из показателей неэффективной занятости является не полная занятость. Сохраняются значительные различия уровня занятости и уровня безработицы в субъектах Российской Федерации вследствие дифференциации экономического развития регионов и низкой трудовой мобильности населения. Особенностью современной безработицы является структурная безработица, которая характеризуется необходимостью повысить количество работников определенных профессий и квалификаций.

В условиях дефицита трудовых ресурсов актуальность приобретает расширение границ трудоспособности граждан посредством снятия барьеров, препятствующих входу на отечественный рынок труда инвалидов и молодежи.

Инвалидность - острая социальная проблема, решение которой признано одной из значительных государственных задач. С одной стороны, это вызвано гуманным стремлением облегчения жизнедеятельности людей, ставших инвалидами вследствие нарушения здоровья и нуждающихся в специальной помощи и защите. С другой стороны, очевидна необходимость решения весьма сложного вопроса оптимизации государственных компенсационных затрат на нужды инвалидов. Это можно достичь повышением социально-экономической самостоятельности этих людей: реально обеспечить через эффективную занятость лиц, которым доступна трудовая деятельность. По данным многочисленных исследований, свыше 80% инвалидов могут трудиться в доступных им по состоянию здоровья видах трудовой деятельности без ущерба своему здоровью. Однако в настоящее время вопросы занятости инвалидов не получили адекватного решения, несмотря на законодательные гарантии, целевые программы, иные государственные меры [6, с. 3].

Право на труд - одно из основополагающих прав человека - имеет огромное прикладное значение, так как основная масса людей обеспечивает свои жизненные потребности исключительно посредством трудовой деятельности, «зарабатывает себе на жизнь». Именно поэтому обеспечение равного доступа к труду (рабочим местам) и равноценная плата за него стоят в центре социально-экономической политики во всем мире. Международные положения о защите прав человека основываются на принципе запрещения дискриминации, следуя которому, национальные правовые нормы демократических государств гарантируют своим гражданам равные трудовые права независимо от пола, возраста, расы, национальности, вероисповедания, политических убеждений [7, с. 6].

Правовая основу профессиональной реабилитации инвалидов на территории России составляют Федеральный Закон РФ от 24.11.1995 № 122 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» [3].

Законодательство о квотировании рабочих мест для инвалидов основывается на Конституции Российской Федерации, Трудовом кодексе Российской Федерации, Законе Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации», Конституции Республики Бурятия, Законе Республики Бурятия от 07.03.2006 № 1564-III «О квотировании рабочих мест для инвалидов в Республике Бурятия» [5] (далее – Закон).

Данный Закон раскрывает понятие квоты для трудоустройства инвалидов (далее - квота) – минимальное количество рабочих мест (в процентах от среднесписочной численности работников) для инвалидов, которых работодатель обязан трудоустроить в данной организации, включая количество рабочих мест, на которых уже работают граждане указанной категории.  И устанавливает организациям независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, численность работников которых составляет более 100 человек, квоту в размере 3 процентов от среднесписочной численности работников.

Трудоустройство молодежи является сложной и актуальной проблемой, так как спрос на молодую рабочую силу, не имеющего опыта работы, дополнительных навыков невелик. Так, все причины невозможности трудоустройства молодежи можно условно разделить на три группы. К первой группе можно отнести сложившиеся стереотипы у работодателей о молодом специалисте. В настоящее время отмечается несоответствие уровня квалификации выпускников требованиям работодателей – отсутствие опыта принятия самостоятельных решений, недостаток знаний, необходимых для работы в рыночных условиях, отсутствие практических навыков по полученной профессии.

Для эффективного трудоустройства молодых граждан Центр занятости населения разрабатывает специальные программы. Одной из таких программ является «Стажировка». Данная программа предполагает взаимодействие с работодателями для того, чтобы предприятие само могло формировать свой кадровый резерв. Существенными преимуществами для молодежи от реализации данной программы является то, что молодой человек получает практический опыт, а также может зарекомендовать себя как высококлассный специалист по полученной профессии, что в дальнейшем может послужить для трудоустройства молодого специалиста.

Проблема разработки эффективной политики в области трудоустройства населения, остро стоит перед Правительством Российской Федерации. Действующему в настоящее время законодательству в сфере занятости и трудоустройства населения далеко от совершенства. Всесторонние изучение опыта борьбы с безработицей зарубежных стран будет способствовать к боле эффективному формированию законодательного механизма правового регулирования отношений в сфере занятости и трудоустройства населения Российской Федерации. Помощь государства в сфере занятости населения может проходить через реконструкцию и возрождение предприятий, которые раннее были закрыты и улучшения информационно технического обеспечения в области трудовых отношений. В целом, на сегодняшний день можно сказать, что уже наблюдается тенденция по разработке мер и применение их для выхода из сложившейся ситуации.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации принята всенародным голосованием 12.12.1993 (с учетом поправки, внесенной Законом РФ о поправке к Конституции РФ от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Российская газета. - 1993. - № 217.
  2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 11.10.2018) // Собрание законодательства РФ. - 2002. - № 1 (ч. 1). - ст. 3.
  3. Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. - 1995. - № 48. - ст. 4563.
  4. Закон РФ от 19.04.1991 № 1032-1 (ред. от 03.07.2018) «О занятости населения в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. - 1996. - № 17. - ст. 1915.
  5. Закон Республики Бурятия от 07.03.2006 № 1564-III (ред. от 10.10.2017) «О квотировании рабочих мест для инвалидов в Республике Бурятия»// Бурятия. - 2006. -  № 41. - 10.03.
  6. Парягина О.А. Концептуально-правовые основы и проблемы занятости инвалидов // Трудовое право. - 2008. - № 3. - С. 3-4.
  7. Тодэ Н. Проявление дискриминации в трудовых отношениях // Кадровик.ру. - 2011. - № 3. - С. 5-7.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.