Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 декабря 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шахманов С.С. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ, ФОРМ И МЕТОДОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ В СССР // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 24(59). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/24(59).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ, ФОРМ И МЕТОДОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ В СССР

Шахманов Солтан Солтанович

студент магистратуры, Высшая школа государственного аудита (факультет) МГУ им. М.В.Ломоносова,

РФ, г. Москва

Баркова Ольга Николаевна

научный руководитель,

канд. ист. наук, доц. кафедры государственного аудита ВШГА МГУ им. М.В.Ломоносова,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В предлагаемой статье рассматриваются вопросы развития государственного контроля в период СССР: представлены основные этапы развития госконтроля в период 1917 - 1991 гг., проведен анализ организационной структуры, правовых основ, форм и методов государственного контроля в СССР.

Ключевые слова: контроль, государственный контроль, контрольно-надзорные полномочия, контрольная деятельность государства.

 

В настоящее время проблема совершенствования правового регулирования государственного управления и контроля получила особую актуальность. Во исполнение поручений Президента Российской Федерации В.В. Путина [1] разработан проект федерального закона о государственном и муниципальном контроле, включающий само толкование понятия, структуру его нормативной основы и др. [2]. Однако закон до сих пор так и не принят, что свидетельствует не только о трудности поставленной задачи, но и отсутствии единого подхода к её возможному решению.

Непрерывность самого процесса государственного управления и контроля в РФ требует своевременной адаптации действенных механизмов с учётом динамично развивающихся условий государственно-правовой действительности. И в этом смысле ретроспективное изучение истории становления системы государственного контроля советского времени даёт нам определённый практический багаж для будущего поступательного развития. В действительности, нам настоятельна необходима чёткая систематизация всего предшествующего теоретического и практического опыта развития системы государственного контроля в нашей стране, на основе которого становится возможным понимание важных предпосылок их трансформации и причинно-следственных связей, определивших в различные периоды времени эволюционные или революционные преобразования в сфере государственного контроля [3, с. 5]. 

Анализ источников исторического развития системы государственного контроля в СССР позволяет выделить восемь его основных этапов: первый - с января 1918 по апрель 1919 г.; второй - с апреля 1919 по начало 1923 г.; третий - 1923 - 1934 гг.; четвертый - 1934 - 1940 гг.; пятый - 1940 - 1957 гг.; шестой - c августа 1957 по ноябрь 1962 гг.; седьмой - с конца 1962 г. по 1965 гг.; восьмой - 1965 - 1991 гг. [7, с. 8]. Рассмотрим указанные этапы более подробно.

На первом этапе, характеризующемся ломкой старого, дореволюционного и формированием нового, советского государственного аппарата, в РСФСР был создан единый орган, основной функцией которого стало осуществление универсального надведомственного контроля. Согласно Декрету «О центральной контрольной коллегии и местных учетно-контрольных коллегиях, и комиссиях» от 18 января 1918 г. в Советской России, в центре и на местах, была создана система контрольных органов, включавшая: Центральную контрольную коллегию (ЦКК); учетно-контрольные коллегии; контрольные комиссии, формировавшиеся в организациях (учреждениях, на предприятиях) [4, с. 18]. Так, например, перед коллегиями стояли задачи по решению многочисленных вопросов государственного, прежде всего, финансового контроля организацион­но-практического и методического характера. Коллегиями в отличие от контрольных комиссий осуществлялся надведомственный (вневедомственный) контроль.

С целью координации в осуществлении всеобъемлющего социалистического контроля в РФСР был создан Народный комиссариат государственного контроля (НК ГК ), в обязанности которого были включены: наблюдение за законностью и целесообразностью действий органов власти и управления в области народного хозяйства; проверка правильности распределения продуктов производства и их потребления; формирование заключения о финансовых и хозяйственных планах; осуществление надзора за расходованием денежных средств, материалов, продуктов; отслеживание точности и своевременности исполнения постановлений правительства и др.

На втором этапе становления государственного контроля в нашей стране происходило активное реформирование самой системы и расширение круга её полномочий. Считается, что под руководством И.В. Сталина был разработан, принятый 9 апреля 1919 г. Декрет «О государственном контроле», согласно которому государственному контролю было <<вменено право наблюдения и изучения работы всех народных комиссариатов, их отделов на местах, а также всех органов Советской власти>>. Так, например, в обязанность государственного контроля теперь вошло предоставление на рассмотрение центральной власти конкретных предложений об изменении аппаратов Советской власти на местах; о преобразовании системы управления в различных сферах государственной жизни и др. [5, с. 35].

7 февраля 1920 г. было осуществлено структурное преобразование Наркомата госконтроля в Народный комиссариат рабоче-крестьянской инспекции (Рабкрин или РКИ). Основными формами контрольной работы РКИ РСФСР были инспекции, «летучие» ревизии, посредством которых обеспечивалась неотвратимость государственных контрольных мероприятий. Перед РКИ РСФСР стояли следующие задачи: вовлечение трудящих масс в управление го­сударством, обучение их в процессе контроля государственному управлению; забота об охране социалистической собственности; наблюдение за законностью в деятельности подконтрольных учреждений, организаций, предприятий, а также государственного аппарата.

С началом третьего этапа становления системы государственного контроля в РСФСР в 1923 г., согласно решения XII съезда РКП(б), создаётся единая система глобального партийно-государственного контроля. Вследствие чего ряд прав и полномочий  наркомата были расширены: НК РКИ РСФСР приобрел право требования от всех госучреждений, предприятий и общественных организаций отчетов, материалов, документов и иных сведений об их деятельности; вызова в Наркомат руководителей и сотрудников подконтрольных учреждений и организаций для объяснений, а также для участия в обсуждении вопросов, касающихся итогов произведенных обследований; приема окончательных и обязательных для всех учреждений и предприятий постановлений, накладывания дисциплинарных взысканий, отстранения от работы и увольнения должностных лиц [6, с. 20].

С целью обеспечения квалифицированного узкоспециализированного вневедомственного контроля кроме НК РКИ надведомственными полномочиями по контролю был наделен и ряд других специализированных органов государственного управления в стране. Но именно на НК РКИ была возложена почетная обязанность координировать работу всех органов, наделенных контрольными функциями.

Среди особенностей четвертого этапа следует выделить «расщепление» системы государственного контроля. Вместо единого контрольного органа в стране были созданы - Комиссия партийного контроля при ЦК ВКП(б) и Комиссия советского контроля при СНК СССР. В круг полномочий последней входила проверка фактического исполнения постановлений правительства всеми без исключения звеньями советского и хозяйственного аппарата как в центре, так и на местах. Однако среди полномочий не значились функции по изучению организационного построения системы государственного контроля; вопросы усовершенствованию госаппарата и <<борьбе>> за его экономичность.

Работа Комиссии советского контроля при СНК СССР, а затем и Наркомата государственного контроля, образованного в 1940 г., в основном была направлена на: детализацию учета расходования средств и материальных ценностей; изучении состояния бухгалтерских отчетов и документов и др. Но сам Наркомат государственного контроля уже больше не осуществлял координационную функцию [3, с. 12]. 

На пятом этапе становления системы государственного контроля в СССР все контрольные функции осуществлялись Наркоматом государственною контроля СССР (1940 - 1946 гг.) и Министерством государственного контроля СССР (1946 - 1957 гг.), их местными, республиканскими представительствами.

Особую страницу в истории деятельности органов государственного контроля в СССР сыграла Великая Отечественная  войны 1941-1945 гг., когда весь административный потенциал и усилия всех работников системы государственного контроля СССР были направлены на усиление бдительности при выполнении решений советского правительства, связанных с обороной страны в условиях военного времени: осуществление проверки обеспечения армии и флота  боеприпасами и вооружением; распределением продуктов питания и обмундирования; организация эффективной  работы оборонной промышленности в тылу; деятельность системы торговли и др.

В послевоенные годы деятельность органов  Госконтроля СССР была преимущественно сконцентрирована  на вопросах восстановления народного хозяйства страны, повышении ответственности руководителей за целевое и законное ис-пользование государственных средств и др. [6, с. 21]. 

На шестом этапе становления и развития системы государственного контроля в СССР произошло структурное преобразование Министерства государственного контроля в Комиссию советского контроля (КСК) при Совета Министров СССР. С созданием КСК СССР - органа, непосредственно входящего в со¬став правительства, - были восстановлены и многие из утраченных ранее позиций, контролирующего органа. В обязанности КСК СССР теперь вошли постоянный проверки фактического исполнения всех решений правительства СССР; изучение структуры государственного аппарата и контроль за проведением режима экономии в расходовании средств и материалов и др. 

Седьмой этап развития системы государственного контроля в СССР может быть охарактеризован как период деятельности общесоюзного Комитета партийно-государственного контроля ЦК КПСС, Совета Министров СССР и комитетов партийно-государственного контроля ЦК компартий и советов министров союзных республик, крайкомов, обкомов партии и исполкомов республиканских, краевых, областных Советов депутатов трудящихся. Под непосредственным контролем органов партийно-государственного контроля в эти годы находилась преимущественно деятельность аппарата государственного управления и состояние финансовой деятельности, при некотором проявлении стремления к развитию и усилению общественных начал в этой сфере деятельности. Для этого в середине 1960-х гт. в стране была создана система Народного контроля. Притом, что сам контроль над общественной и политической жизнью в СССР начинал становиться тотальным [4, с. 32-35].

На восьмом этапе своего развития единая система государственного контроля в стране находилась в руках Комитета народного контроля СССР (КНК), который имел статус союзно-республиканского органа. В тоже время, для участия в контрольных мероприятиях привлекались и представители трудящихся. Важнейшим событием рассматриваемого периода стало принятие закона «О народном контроле в СССР» от 30 ноября 1979 г., в которым фиксировались все основные задачи и функции народного контроля. Были введены также и определенные виды наказаний должностных лиц за невыполнение плановых заданий и обязательств по поставке продукции Народного хозяйства в регионы, выпуск недоброкачественных товаров, порчу и незаконное списание промышленной и сельскохозяйственной продукции, сверхнормативные расходы и потери сырья и материалов, незаконное расходование государственных средств. Так органами народного контроля СССР отстранялись от должностей лица, допустившие срыв выполнения решений партии и правительства; лица, совершившие грубые нарушения государственной дисциплины и законности, позволившие возникновение бюрократизма и волокиты, причинившие существенный ущерб интересам государства, организаций и граждан. Закон чётко определил сам порядок образования и механизм деятельности контрольных органов в стране. 

Отличительной чертой Народного контроля СССР была его массовость. Народный контроль с правовой и организационной точек зрения получил высший статус государственно-народного контроля в стране.  

Следует подчеркнуть, что важная роль в СССР в это время принадлежала и партийному контролю. Согласно положения Устава КПСС считалось, что <<контроль и проверка исполнения принятых решений в стране является важнейшей частью организаторской работы, обязанностью каждого советского и хозяйственного руководителя, каждого партийного органа, каждой первичной парторганизации>>. Именно Коммунистической партии СССР ставилась задача организовать всеобъемлющий народный контроль за работой органов управления и должностных лиц в стране. [7, с. 10]. 

Период с 1991 по 1993 гг. стал определённым переходным этапом, охватившим периоды деятельности Контрольной палаты СССР (1991 г.) и Контрольно-бюджетного комитета при Верховном Совете Российской Федерации (1992 - 1994 гг.). Именно в эти годы произошла системная передача полномочий от органов контроля СССР новым созданным органам государственного контроля Российской Федерации, определившая впоследствии конституционную модель государственного управления и контроля в РФ, прописанную в тексте Конституции 1993 г.

Таким образом, анализ состояния системы государственного контроля в СССР позволяет утверждать, что виды субъектов, форм и методов государственного контроля как правило определялись характером политического режима государства. Благодаря организованной системе государственного контроля в СССР должно было происходить неукоснительное (точно в установленный срок) выполнение всех принятых решений и повышение уровня организованности и ответственности всех должностных лиц. При этом важнейшая функция государственного контроля в СССР была превентивная. С правовой точки зрения, её главная цель состояла в профилактике и предупреждении ряда нежелательных явлений в организации управленческой деятельности в стране, что наглядно демонстрирует история становления системы государственного контроля в СССР. 

 

Список литературы:

  1. Поручение Президента Российской Федерации «О разработке Концепции повышения результативности и оптимизации контрольно-надзорной деятельности на федеральном, региональном и муниципальном уровнях» от 26 июня 2013 г. № Пр-1391 // СПС КонсультантПлюс.
  2. Проект Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» № 332053-7 (ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 21.02.2018) // СПС КонсультантПлюс.
  3. Алексеев Д.Б. Актуальные проблемы контрольной деятельности органов государственной власти в современной России. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. - М., 2015. - 30 с.
  4. Баранов П.П. Генезис системы государственного финансового контроля в Российской империи: предпосылки возникновения и ключевые этапы развития // Аудиторские ведомости. - 2016. - № 8. - С. 13 - 36.
  5. Беляев В.П., Ларина О.Г. Образование института государственного контроля и надзора в России // История государства и права. - 2012. - №17. - С. 33 - 37.
  6. Пархоменко Н.М. Развитие государственного контроля в России // Государственный контроль: опыт, проблемы, пути совершенствования. Материалы краевой научно-практической конференции, посвященной 15-летию со дня образования Главного контрольного управления Губернатора и Правительства Камчатского края / Отв. ред. Д.А. Коростелев, Н.В. Мазепа. - Петропавловск-Камчатский: Камчатпресс, 2012. - С. 19-25.
  7. Тарасов А.М. Государственный контроль в советский период: его сущность и этапы развития // История государства и права. - 2003. - №1. - С. 8 – 16.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.