Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 декабря 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Рублева А.А. КОЛЛИЗИОННЫЕ ВОПРОСЫ НАСЛЕДОВАНИЯ ПО ЗАКОНУ И ПО ЗАВЕЩАНИЮ В МЕЖДУНАРОДНОМ ЧАСТНОМ ПРАВЕ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 24(59). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/24(59).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КОЛЛИЗИОННЫЕ ВОПРОСЫ НАСЛЕДОВАНИЯ ПО ЗАКОНУ И ПО ЗАВЕЩАНИЮ В МЕЖДУНАРОДНОМ ЧАСТНОМ ПРАВЕ

Рублева Анастасия Андреевна

студент курса Института Юстиции ФБГОУ ВО СГЮА,

РФ, г. Саратов

Ермолаева Тамара Александровна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц. кафедры Международного права ФБГОУ ВО СГЮА

РФ, г. Саратов

Коллизионные вопросы наследования, как по завещанию, так и по закону в современном международном частном праве являются наиболее сложными. Чаще всего они возникают в связи с использованием законодательства нескольких государств, ввиду наличия движимого или недвижимого имущества за границей. Наследственные отношения, осложненные иностранным элементом, проявляются в том, что завещание могло быть составлено за границей или наследодатель и наследники могут быть гражданами различных государств и т.п. Но поскольку проблем с завещанием, как правило, не возникает, в связи с тем, что там прямо указанно имущество, подлежащее передаче наследникам, субъекты наследования рассмотрим подробнее наследование по закону.

Право, подлежащее применению в силу коллизионных норм в наследственных отношениях, называется статутом наследования. Последним определяются круг субъектов, имеющий право на наследство, условия принятия наследства, а также имущество, подлежащее разделу между наследниками и многие другие вопросы наследственного права [2].

В международной практике наследственных отношений можно выделить несколько видов коллизионных проблем. Во-первых, по общему правилу может применяться закон постоянного места жительства наследодателя. Такой закон действует в РФ. В статье 1224 Гражданского Кодекса РФ говорится о том, что наследственные отношения определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства. [3]. М. С. Абраменков считает, что нормы указанные в ст. 1224 ГК РФ лишают наследство таких признаков, как целостность и единство. Предлагается использовать единую коллизионную привязку - по закону места жительства наследодателя, т.е. будет применяться законодательство того государства, на территории которого данное лицо проживало на момент смерти.[1]. О. Ю. Малкин полагает, что в настоящее время граждане приобретают недвижимость за границей не для личного пользования, а для вложения инвестиций. Поэтому привязка к закону места жительства не способна в полной мере обеспечить связь наследственных отношений с конкретной правовой системой. Для того чтобы обеспечить данную связь необходимо прикрепить наследственные отношения к закону места нахождения имущества» [6].

Во-вторых, может применяться привязка к закону гражданства, то есть распоряжения, сделанные в завещании, будут регулироваться законом гражданства лица, действующим в момент составления завещания, и соответственно передача имущества будет осуществляться по закону той страны, чьим гражданином являлся умерший. Большинство европейских стран основным, а иногда и исключительным наследственным статутом признают именно личный закон наследодателя - домицилия. Тем самым нет необходимости устанавливать последнее постоянное место жительства гражданина. Тем не менее, возникают вопросы: каким образом решать ситуацию, когда лицо изменяет гражданство, либо оно имеет гражданство нескольких государств, либо вообще не имеет гражданства?

В-третьих, важное значение имеет деление имущества на движимое и недвижимое. Поскольку к движимому имуществу будет применяться личный закон, а недвижимое имущество будет подчиняться закону места нахождения соответствующего имущества. Нотариус г. С. вёл наследственное дело, в котором после смерти временно проживавшего в Германии гражданина РФ открылось наследство в виде вклада в российском банке. Данный вклад будет относиться к движимому имуществу, поэтому свидетельство о праве на наследство должен выдать суд Германии. Однако данная процедура затруднительна для немецкого органа, поскольку это в некоторой степени правильно требовать от немецкого суда выдачу свидетельства о праве на наследство столь специфического имущества, как вклад в российском банке. В результате наследник обратился к российскому нотариусу по месту нахождения вклада, который и выдал вышеуказанное свидетельство о праве на наследство. Данный случай подтверждает, что далеко не все нормы действующего законодательства способствуют быстрому и адекватному разрешению наследственных правоотношений, зачастую, лишь затрудняют процесс принятия наследства.

В свою очередь, не стоит забывать о том, что необходимо определить круг лиц, которые имеют право на наследство, поскольку в каждой стране перечень лиц определяется по-разному и может формироваться в зависимости от кровного родства. А количество степеней родства и порядок их действия определяется в каждом конкретном государстве по-своему законодательству.

Коллизионные нормы в российском праве носят двусторонний характер, поскольку  к наследованию недвижимого имущества применяется право страны места нахождения недвижимости, не считая наследования недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации и определяется по российскому праву, а к наследованию движимого имущества применяется право последнего места жительства наследодателя[3]. 

Российские граждане имеют право на получение наследственного имущества, если наследование открывается за рубежом. Право наследования возникает на основе иностранного закона государства, где открывается наследство. Российские граждане признаются наследниками по праву этого государства. 

Особое значение в сфере регулирования наследственного права играет предоставление иностранцам национального режима. Ряд стран пытается ограничить права иностранных наследников, проживающих за границей путем введения определенных изъятий в отношении недвижимого имущества. В нашей стране ограничения установлены в части 3 статьи 62 Конституции Российской Федерации, согласно которой «из принципа национального режима возможны исключения, если они установлены федеральным законом»[5].

Российская Федерация, стремясь не допустить ограничений в отношении российских граждан, вступает в конвенции и заключает двусторонние договоры о правовой помощи для защиты наследственных прав указанных лиц, в которых оговаривает условия об обязательно применении в сфере наследования национального режима [4].

Рассмотрев вышеуказанные коллизионные аспекты более подробно, можно сказать о том, что необходимо ввести в действующее законодательство о международном наследовании такую норму, которая бы позволила регулировать наследование отдельных видов движимого имущества так же, как и наследование недвижимости, то есть по месту его нахождения, в случаях, когда это является наиболее целесообразным и практичным. Также не всегда рациональным является привязка к закону места жительства наследодателя, если речь идет о недвижимом имуществе, используемом для извлечения прибыли. Наиболее уместным было бы применять закон местонахождения недвижимого имущества. Таким образом, однозначного разрешения коллизионных вопросов нет, но мы должны стремиться к созданию такой ситуации, при которой было бы возможно единое толкование норм наследственного права на международном уровне. Для этого всем государствам необходимо вступать в международные конвенции или заключать многосторонние договоры, которые бы подробно регламентировали порядок проведения процедуры наследования.

 

Список литературы:

  1. Абраменков М. С. Проблемы коллизионно-правового регулирования наследственных отношений в современном международном частном праве: автореф. дис. … канд. юрид. наук. / М. С. Абраменков; науч. рук. Л. П. Ануфриева. М., 2007. С. 24–25.
  2. Батычко В.Т. Международное частное право: конспект лекций - Таганрог, 2011
  3.  "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ. Доступ из справочно - правовой системы «КонсультантПлюс». http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/3cac9959bd3c5083bc6b83d1a1790b85ffd44190/
  4.  «Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» от 22.01. 1993 Доступ из справочно - правовой системы «КонсультантПлюс». http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5942/
  5.  Конституция РФ от 12.12. 1993 Доступ из справочно - правовой системы «КонсультантПлюс». http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/
  6. Малкин О. Ю. Правовое регулирование наследственных отношений, осложнённых иностранным элементом. -2008. [Электронный ресурс]. http://www.smolina-malkin.ru   (дата обращения: 13.12.2018).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.