Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 декабря 2018 г.)

Наука: История

Секция: Краеведение

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Долгих Н.М. ТОМСК ПРЕЖДЕ И ТЕПЕРЬ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 24(59). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/24(59).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ТОМСК ПРЕЖДЕ И ТЕПЕРЬ

Долгих Наталья Михайловна

магистрант, кафедра краеведения и туризма ТГУ,

РФ, г. Томск

Косова Людмила Сергеевна

научный руководитель,

канд. геогр. наук, ТГУ,

РФ, г. Томск

В XVI в. к Русскому государству была присоединена часть Сибири. Присоединение Сибири началось с похода Ермака, стремящегося закрепить за собой новые земли. В 1586 году был заложен первый острог названный Тобольском, а уже в скором времени в 1604 г. Была возведена Томская крепость.

В Сибири стала взиматься дань, поэтому эуштинский  «князец» Тоян, видя, что ему неизбежно придётся платить дань, поехал в Москву с просьбой, к царю Борису Годунову, о принятии эуштинских татар под власть Русского царства и о возведении на реке Томи острога для защиты эуштинцев от нападений воинственных соседей.

Само слово «острог» происходит от слова "острогать" или "заострить" бревно, которое затем использовалось для возведения крепостной стены, вкопанное в землю и обращенное вверх острым концом [3, с. 2].

По приказу Бориса Годунова, для строительства Томской крепости были выделены служилые люди из Тюмени, Тобольска, Сургута, Пелыма, Березова, а начальниками экспедиционного отряда для поиска подходящего места для строительства стали Гаврила Писемский и Василий Тырков.

Место для строительства было выбрано на высоком берегу реки Томи, с которого открывался обширный вид на окрестности, что исключало неожиданное нападение на крепость. С южной стороны острог омывался рекой Ушайкой, с восточной стороны была болотистая местность, с запада крутой обрыв. Таким образом, только с северной стороны будущего острога не было никаких естественных преград мешающих для нападения на город. Именно укреплению северной стороны уделялось наибольшее внимание при строительстве острога т. к. она была наименее защищена.

Томский острог был построен к 27 сентября (7 октября по новому стилю) 1604 года, а название его было дано по реке.

Первоначально город был небольшим и размещался весь на Воскресенской горе. Крепость представляла собой четырехугольник неправильной формы, обнесенная деревянными стенами, имеющая 4 сторожевые башни. Общая длина стен составляла немногим более 200 метров. Особенно укрепленной была передняя (северная)  сторона к которой примыкал острог, защищавший от набегов киргизских и калмыцких вторжений жителей Томска.

Острог имел 3 стены общей протяжённостью около 1250 м. четвертой стеной острога служила передняя стена города.

Первыми жителями города стали начальники экспедиционного отряда: Гаврила Писемский и Василий Тырков, а также часть служилых людей принимавших участие в строительстве крепости. Со временем в город стали прибывать люди из Москвы, Вологды и других городов.

В 1626 году в Томске жила 531 семья, а в 1646 году уже 884 семьи [1, с. 25]. К 1644 году в Томске стали производить свой хлеб, активно стала развиваться торговля, что способствовало расширению города.

Город часто горел, но в кратчайшие сроки восстанавливался, т. к. имел большое значение как военная крепость, защищавшая границы Русского государства от воинствующих кочевников.

Вначале XVIII в. Томск потерял свое военно-стратегическое значение в связи с дальнейшим продвижением русских на восток и юг, с прекращением набегов кочевников. Крепость, став бесполезной, начала гнить и разрушаться. Тем не менее, в ее черте, до конца XVIII в. располагались Соборная церковь, воеводская канцелярия, архив, амбары для хранения пушнины и погреба для вина [2, с. 29].

В конце XIX – начале XX в. на Воскресенской горе располагались частные жилые дома, а также здание полицейского участка с садиком и беседкой при нём и пожарная часть. В 1911 г. члены Городского комитета по устройству Сибирского Областного Музея в г. Томске вошли в Городскую Управу с предложением разместить на Воскресенской горе здание музея.

В настоящее время мыс Воскресенской горы признан памятником истории местного значения. А также, включен в число археологических памятников республиканского (федерального) значения. На Воскресенской горе расположен камень – памятник, который установлен на месте предполагаемого основания Томска. Он представляет собой глыбу красного железняка, на которой укреплена мраморная табличка с золотыми буквами: “На этом месте в 1604 году был основан город Томск …” [5, с. 18].

Сейчас на территории Воскресенской горы можно посмотреть реконструкцию Томской Крепости, а также Музей Истории Томска.

С каждым годом Томск растет и процветает. Сейчас город делится на четыре района: Кировский, Советский, Октябрьский, Ленинский.

Кировский район был назван в честь русского революционера Сергея Кирова. Первое упоминание о создании этого района относится 1936 г.

С запада район ограничен Тимирязевской лесной дачей, с севера – поймой р. Томь. С северо-востока район ограничен территориями Ленинского и Советского районов Томска, с востока и юга – сельскохозяйственными и лесными угодьями Томского района [4, с. 159].

В состав Кировского района входят такие улицы, как: Елизаровых, Нахимова, Красноармейская, Дзержинского, пр. Кирова, пр. Комсомольский, пр. Ленина и др.

Советский район был основан 10 апреля 1973 года и получил свое название в честь Советского Союза.

С севера район ограничен Ленинским и Октябрьским районами, с востока и юго-востока – сельскохозяйственными и лесными угодьями Томского района, с юга и запада – Кировским районом [4, с. 159].

В состав Советского района входят: пр. Фрунзе, ул. Энтузиастов, Академический проспект, ул. Шевченко и др.

Октябрьский район был образован 29 ноября 1979 года. Своё название получил в честь Октябрьской социалистической революции 1917 года.

С запада район ограничен территориями Ленинского района и городом Северском, с севера и востока – лесами Томского района, с юга – Советским районом Томска [4, с. 159].

В состав Октябрьского района входят: ул. Пушкина, ул. Яковлева, Иркутский тракт, ул. Мичурина, ул. Вокзальная и др.

Ленинский район был основан в 1962 года. Название району было дано в честь российского революционера Владимира Ильича Ленина.

С запада район ограничен рекой Томь, с севера – территорией города Северска, с востока – Октябрьским районом, а с юга – Советским районом.

С каждым годом в Томске возрастает число улиц. Меняются и стили названий улиц. В годы Великой Отечественной войны, в город были эвакуированы некоторые промышленные предприятия, оставшиеся до нашего времени и определившие названия некоторых улиц.

В 40-е годы XX в. в городе возникло много кварталов индивидуальной застройки. Была предпринята попытка давать улицам одного квартала тематически связанные имена. Например, в одном районе давать названия по великим писателям, в другом по политическим деятелям. Однако такая именовательная система долго не продержалась, и постепенно разрушалась спустя девять лет.

Во второй половине XX в. некоторые улицы стали называть в честь республик союза и социалистических государств. Также появились улицы, носившие имена первостроителей города.

Значительное количество новых улиц появляется в районе Иркутского тракта и Академгородка.

В годы перестройки, зачастую названия могли дублироваться. Одно и тоже название могло встречаться в поселке и городе, одинаковое название могли носить городская улица и городской переулок. Сейчас отсутствует стандарт наименования улиц. Из-за отсутствия стандартности, названия многих улиц совпадает с названиями улиц в других городах.

Сейчас в городе насчитывается более 800 улиц, во многом город увеличился за счет присоединения к городу некоторых поселков и строительства микрорайонов. С 1999 года, полномочия  по наименованию улиц лежат на  думе  г. Томска.

 

Список литературы:

  1. Емельянов Н. Ф. Город Томск в феодальную эпоху / Н. Ф. Емельянов. – Томск: Издательство Томского университета, 1984. С. 17 – 40.
  2. Лясоцкий И. Е. Прошлое Томска в названиях его улиц, построек и окрестностей / И. Е. Лясоцкий. – Томск: Томская областная литературная группа 1952. – 64 с.
  3. Мурашова С. И. Очерки истории города Томска (1604-1954)/ С. И. Мурашова; под ред. М. Б. Духнина. – Томск: Отдел издательств и полиграфической промышленности Управления культуры Томского облисполкома 1954. С. 1 -12.
  4. Привалихина  С. В. Мой Томск / С.В. Привалихина. - 2-е изд., испр. и доп. - Томск: Издательство Том.университета, 2000. - 274 с.
  5. Чугунов М. Наш город родной: исторические и памятные места Томска: сборник. / М. Чугунов, В. Соловьева; под ред. И. М. Разгон. – Новосибирск: Зап.-Сиб. кн. изд-во, 1982. С. 18 – 20.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.