Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 декабря 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Волкова А.Ю. ПОРТРЕТ СОЦИАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 24(59). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/24(59).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПОРТРЕТ СОЦИАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Волкова Анна Юрьевна

студент, кафедра экономической безопасности, учета и аудита УлГУ,

РФ, г. Ульяновск

Социальное предпринимательство в том виде, в котором мы привыкли его понимать, возникло еще в 80-е годы XX века. В это время такой вид предпринимательской деятельности пользовался популярностью сначала как идея, находящая все больше сторонников, а затем социальное предпринимательство обзавелось уже своей специфической терминологией и теоретической базой. Среди причин подъема социального предпринимательства в развитых странах выделяют:

• резкое увеличение количества некоммерческих организаций, приходящееся на конец ХХ века;

• «всемирная мобилизация», а также вызванная ею «социальная революция», что означает, организации действуют по всему миру и различаются большим разнообразием деятельности, чем было ранее; они также начинают выстраивать партнерские отношения с предприятиями, учебными заведениями и правительствами, занимаются формированием новых рынков, открывают гибридные социальные предприятия[5].

Единого определения рассматриваемого понятия до сих пор не было определено, поэтому его трактуют по-разному. К социальному предпринимательству могут быть отнесены те виды деятельности, которые так или иначе связаны с развитием общества. Зачастую социальными предпринимателями называют благотворителей, общественников, экологов и других социально-ориентированных деятелей. В связи с этим, возникают трудности с отнесением определенного деятеля к числу социальных предпринимателей.

Канноным все же считается определение, данное Грегори Дизом[9], который определяет социальных предпринимателей, как агентов изменений в социальном секторе, благодаря:

- направленности действий согласно миссии, нацеленной на создание и поддержание социальной ценности;

- выявлению и реализации новых возможностей, которые связаны с их миссией;

- активному участию в инновационных процессах и обучении;

- обостренному чувству ответственности за результаты своей деятельности.

Попытки максимально точно дать понятие социальному предпринимательству не прекращаются до сих пор. Количество литературы, затрагивающей вопросы социального предпринимательства, растет, и авторы используют те понятия данного явления, которые считаются более подходящими для контекста, но единого определения не предусматривается.

Социальное предпринимательство в нашей стране – относительно новое понятие, поэтому законодательная база все еще находится на стадии становления. На 2018 год в законодательстве Российской Федерации не предусмотрен отдельный общеправовой раздел о социальном предпринимательстве, в связи с этим деятельность рассматриваемого вида бизнеса, а также деятельность социально-ориентированных некоммерческих организаций регулируется в РФ Федеральным Законом № 442-ФЗ от 21.07.14 «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»[3].

В соответствии со Стратегией развития малого и среднего предпринимательства в РФ на период до 2030 г. и планом мероприятий ("дорожной карте") по ее реализации[2], субъектами социального предпринимательства являются предприятия, которые специализируются на производстве продукции или предоставлении услуг в интересах социально уязвимых и малоимущих групп граждан или создают рабочие места для них[1].

Так, к видам деятельности, осуществление которых признается социальным предпринимательством, относят:

Основные направления социального предпринимательства:

1) экологический бизнес;

2) помощь людям, находящимся в трудных условиях;

3) организация занятости инвалидов;

4) организация полезного досуга, организация детского развития и досуга;

5) реабилитация людей после травм и другие.

Функционирование предприятий в данных сферах деятельности оказывает значительную поддержку обществу в отношении тех проблем, которые государство самостоятельно не способно решить. Поэтому оно может поручить некоторую часть своих полномочий частным лицам, содействуя им и способствуя развитию их дела. Данная система поможет сэкономить средства государства, к тому же появиться новый источник налоговых поступлений. Эффективность социального предпринимательства проявляется в том что, в отличие от государства, частные лица зачастую видят всю глубину какой-либо социальной проблемы, в том числе и её причину и, соответственно, могут предложить более эффективное решение этой проблемы.

Ввиду актуальности исследования вопроса социального предпринимательства в настоящее время авторами проводится большое количество всевозможных исследований (Климова С.Г., Климов И.А., Щербакова И. В.[6], Московская А.А., Берендяев А.А., Москвина А.Ю.[7]), направленных на изучение данного явления. Рассмотрим результаты одного из таких.

В рамках экспертной сессии, которая состоялась в Рыбаков Фонде («Институт ускорения экономического развития») 4 сентября 2018 года, были представлены основные результаты проведенного инициативного исследования «Социальный предприниматель – 2018. Автопортрет».

Опрос проводится в мае-июне 2018 года. Объем выборки составил 155 респондентов, в качестве которых выступали предприниматели, позиционирующие себя как социальные, а также вовлеченные в различные программы и мероприятия, которые так или иначе связаны с социальным предпринимательством. Выборка была основана на перечне социальных предприятий, составленном на основании данных, полученных из нескольких основных источников: базы данных исследования ЦИРКОН 2013г. и  каталогов «Социальное предпринимательство» 2014-2016 гг.

По итогам данного исследования можно судить о том, что среди основных мотивов своей деятельности социальные предприниматели выделили «желание реализовать определенную идею» и «стремление к самостоятельности и независимости» (оба варианта отметили по 70% респондентов).

Респонденты показали высокий уровень социальной ответственности в текущей бизнес практике. Поэтому можно сделать вывод, что у опрошенных сформировано особое представление предназначения бизнеса. Они убеждены, что бизнес наряду с государством должен нести ответственность за помощь в решении наиболее остро стоящих социальных проблем, и согласны с необходимостью направлять часть своей прибыли в качестве отчислений на социальные нужды. Таким образом, около 72% опрошенных считают, что «предприниматели должны помогать развитию региона» и 69% готовы принять участие в партнерских программах с государственными структурами, некоммерческими организациями и другими предпринимателями в решении острых социальных проблем.

Также необходимо подчеркнуть, что представления социальных предпринимателей о целях и предназначении бизнеса являются устойчивыми, что подтверждают результаты сравнения данных исследований в разные временные промежутки (в 2013 году и в 2018 году). Можно судить о том, что современные социальные предприниматели проявляют такой уровень социальной ответственности не только в рамках ценностей и личных представлений о бизнесе, но и в практике работы собственных предприятий, реализуя свою предпринимательскую деятельность как социально ориентированную[8].

Ко всему прочему, указанное исследование может служить хорошей иллюстрацией эффективного сотрудничества специалистов, работающих в различных социальных организациях, компаниях и общественных объединениях, среди которых Исследовательская группа ЦИРКОН, компания «Social Business Group», факультет социальных наук НИУ ВШЭ, Центр социального предпринимательства и социальных инноваций НИУ ВШЭ.

Что касается социальных инициатив крупного бизнеса, то по данным на 2017 год наиболее яркими представителями социально ориентированных компаний являются такие, как «Лукойл» (российская нефтяная компания), «Русал» (российская алюминиевая компания), «СУЭК» (Сибирская угольная энергетическая компания), «Металлоинвест» (горно-металлургический холдинг России) и другие.

Например, в 2014 году компания «Лукойл» вместе с фондом «Наше будущее» запустили проект «Больше, чем покупка!». Данный проект был реализован в конкурсной форме, победители которого получили возможность реализовывать свою продукцию в магазинах сети автозаправочных станций «Лукойл» в большей части регионов России.

На данном этапе становления социального предпринимательства в России большое внимание уделяется разработке законодательной базы, усиливается поддержка такого вида бизнеса, как со стороны государства, так и со стороны крупного бизнеса, но, тем не менее, общее количество социальных предпринимателей остается незначительным. Согласно данным фонда «Наше будущее» в 2015 году вклад социальных предпринимателей в ВВП России достигал всего 0,36%[4], а число социальных предпринимателей, по подсчетам Агентства стратегических инициатив (АСИ), составило не более 1% от всего количества занятых в социальной сфере.

Анализируя результаты опроса ВЦИОМ (Всероссийского центра изучения общественного мнения), который проводился среди населения, на предмет знания направленности действий социального предпринимательства в обществе, можно выделить следующие факты:

• на вопрос «что такое социальное предпринимательство» смогли ответить только 28 % опрашиваемых;

• уровень доверия опрашиваемых к социальному бизнесу, составил 22 %, при этом 73 % опрошенных считают, что услуги социального характера лучше получать от государства, нежели от малого бизнеса.

В это же время, прослеживается тенденция роста числа людей, допускающих существование или появление в ближайшее время предпринимателей, которые станут организовывать свой бизнес не столько с целью получения прибыли, сколько с целью решения социальных проблем.

Ключевой вывод, который делают эксперты ВЦИОМ, исходя из результатов проведенного опроса, заключается в том, что в на современном этапе развитие социального бизнеса сдерживается во многом недостаточностью социального капитала, и низким уровнем деловой репутации социальных предпринимателей.

Но, учитывая все вышеперечисленное, сложно отрицать тот факт, что социальное предпринимательство – один из ключевых ресурсов, посредством которого осуществляется дальнейшее экономическое развитие России. Оно выступает катализатором социальных изменений, который оказывает влияние на будущее нашей страны. Продвижение и развития такого вида бизнеса можно считать проявлением активной гражданской позиции для решения актуальных социальных задач общества.

 

Список литературы:

  1. Постановление Правительства РФ от 15.04.2014 № 316 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Экономическое развитие и инновационная экономика» (в ред. от 22.01.2018 № 41, от 03.02.2018 № 101) [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://economy.gov.ru/minec/about/structure/depStrategy/2017170409 (дата обращения: 15.12.2018).
  2. Распоряжение Правительства РФ от 2 июня 2016 г. № 1083-р О Стратегии развития малого и среднего предпринимательства в РФ на период до 2030 г. и плане мероприятий ("дорожной карте") по ее реализации [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71318202/ (дата обращения: 15.12.2018).
  3. Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 5 февраля 2014 г. № 12-5/10/В-547 Об информационном материале, подготовленным в целях реализации положений Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации [Электронный ресурс] – Режим доступа:  http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70484308/#ixzz5Zh5D5vVX (дата обращения: 15.12.2018).
  4. Артеменко Г. Социальное предпринимательство как «чисто маргинальная история» [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://www.fontanka.ru/2016/06/20/053/ (дата обращения:16.12.2018).
  5. Борнштейн Д. Как изменить мир: Социальное предпринимательство и сила новых идей / Дэвид Борнштейн; Пер. с англ. — М.: Альпина Паблишер, 2012. — 499 с.
  6. Климова С.Г., Климов И.А., Щербакова И.В. Сообщества социальных предприятий // Вестник Института социологии. 2015. № 13.
  7. Московская А.А., Берендяев А.А., Москвина А.Ю. Между социальным и экономическим благом: конфликт проектов легитимации социального предпринимательства в России // / Мониторинг общественного мнения : Экономические и социальные перемены. 2017. № 6.
  8. «Социальный предприниматель – 2018. Автопортрет». Аналитический отчет по результатам исследования (версия 3 от 10.09.18) [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.zircon.ru/upload/iblock/4e7/socialnyj_predprinimatel_2018_avtoportret.pdf (дата обращения: 16.12.2018).
  9. J. Gregory Dees. The Meaning of Social Entrepreneurship [Электронный ресурс] – Режим доступа:  https://centers.fuqua.duke.edu/case/wp-content/uploads/sites/7/2015/03/Article_Dees_MeaningofSocialEntrepreneurship_2001.pdf (дата обращения: 11.12.2018).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.