Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 декабря 2018 г.)

Наука: Культурология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Солдатова А.В. ДЕНЬ СЕМЬИ, ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ – РОССИЙСКИЙ АНАЛОГ ДНЯ ВСЕХ ВЛЮБЛЕННЫХ? // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 24(59). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/24(59).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ДЕНЬ СЕМЬИ, ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ – РОССИЙСКИЙ АНАЛОГ ДНЯ ВСЕХ ВЛЮБЛЕННЫХ?

Солдатова Анастасия Вячеславовна

студент, ОГБПОУ ИПК,

РФ, г. Иваново

Лебедева Ольга Владимировна

научный руководитель,

преподаватель ОГБПОУ ИПК,

РФ, г. Иваново

Прежде чем попробовать ответить на данный вопрос, следует обратиться к истории возникновения, главной идее и традициям данных праздников.

Итак, кто же такой Валентин и почему день, посвященный любви, связан с этим именем? Начнем мы с первой и самой популярной легенды, связанной с именем римского императора Клавдий Второй Готский. В легенде говорится, что Клавдий Второй запрещал жениться своим воителям, так как считал, что чувство любви мешает хорошей сосредоточенности в бою, ведь мужчины будут думать о своих возлюбленных, скучать по ним. Но несмотря на этот запрет, Валентин женил воинов, за что и был казнен. Также в данной легенде говорится о дочери тюремщика, в которую Валентин безумно влюбился. Свои чувства священник выразил в письме, которое было написано в ночь на 14 февраля, а утром Валентин уже был казнен. Во другой легенде говорится, что Валентин являлся не священником, а обычным лекарем, который исцелял больных, как считали другие, какой-то сверх силой, за что и был приговорен к смертной казни. Но в тюрьме люди его не забывали и присылали письма и записки с благодарностью, и одна из записок попала в руки тюремщику. Тот поверил и попросил вылечить дочь. Когда Валентин исцелил ее, та в него влюбилась. Но Валентин был казнен 14 февраля во исполнение приговора.

Как мы видим, в двух легендах встречает девушку и влюбляется в нее, но конец их любви печален. Католическая церковь считает, что Валентин был казнен за веру, так как Клавдий Второй Готский был против христианства, и поэтому Валентин был причислен к лику святых.

Символами Дня всех влюбленных являются сердечки, голубь, розы, Купидон. Традиционно в День Св. Валентина принято дарить друг другу валентинки, цветы и подарки. Но откуда же появились валентинки? Появление первых валентинок произошло в 15 веке, до этого влюбленные признавались в своих чувствах другими способами (словами, песнями), но не записками. Самая известная валентинка - это объяснение в любви Герцога Орлеанского своей жене в 1415 году, и самое интересное, что данное послание было написано тоже в тюрьме (как и у Св. Валентина) - лондонском Тауэре. Но пик популярности данные открытки приобретают в 18 веке. Валентинки того времени были сделаны вручную и очень искусно.

День Святого Валентина  отмечают почти во всех странах мира, он давно считается не религиозным, а светским. В нашу же страну данный праздник пришел в начале 90-х гг. В этот день влюбленные признаются друг другу в любви, дарят цветы, валентинки, мягкие игрушки и различные подарки. В этот день можно в лишний раз сказать любимым о теплых и нежных чувствах.

История второго праздника - Дня Петра и Февронии - не так печальна, но при этом очень необычна и интересна. Кто же они такие? Почему именно в их честь назвали данный праздник и как они связаны с данной датой? Исторических доказательств, что Петр и Феврония существовали, нет. Скорее всего в “Повести о Петре и Февронии” говорится не о самом Петре, а о князе Давыде Юрьевиче и его супруге, которые правили в Муроме с 1205 по 1228 года. Либо это просто выдуманные персонажи, но, в любом случае, история их любви очень красива. Повесть начинается с того, что Петр (брат князя Павла) убивает змея, и на кожу Петра попадает змеиная кровь, от чего он покрылся язвами. Петр долго не мог излечиться и поведали ему о Февронии – обычной крестьянки из Ростовских земель, которая будто бы имеет дар исцеления. Та согласилась его вылечить взамен на то, чтобы он на ней женился. Петр был вынужден пообещать, что женится, но делать этого не хотел. Но Феврония была мудрой девушкой и оставила одну язву на его теле, и когда Петр отказался жениться, через некоторое время опять покрылся проказой. И на этот раз он уже сдержал свое обещание, женившись на ней.

В жизни их ждало много трудностей. Например, их не принимали бояре, так как Феврония была простолюдинкой. И поэтому им пришлось покинуть Муром. Однако, после их отъезда, в Муроме началась смута и хаос, и горожане попросили вернуться Петра и его супругу. В городе опять воцарил мир и, со временем, бояре привыкли к Февронии и приняли ее. Феврония является олицетворением не мудрости, но и верности. Когда они плыли на корабле, женатый юноша начал на нее поглядывать и Феврония дала ему совет: «Зачерпни воды из реки сей с этой стороны судна сего». Он почерпнул. И повелела ему испить. Он выпил. Тогда сказала она снова: «Теперь зачерпни воды с другой стороны судна сего». Он почерпнул. И повелела ему снова испить. Он выпил. Тогда она спросила: «Одинакова вода или одна слаще другой?» Он же ответил: «Одинаковая, госпожа, вода». После этого она промолвила: «Так и естество женское одинаково. Почему же ты, забыв о своей жене, о чужой помышляешь?» Петр и Феврония до конца своих дней были верны друг друг. Они просили у бога умереть в один день, что и случилось 25 июня (8 июля) по старому стилю. В повести говорится, что их похоронили в разных местах, но на утро они оказались в одном гробу.

Каковы же традиции нашего православного праздника? В этот день верующие люди обращаются  к Петру и Февронии о благополучии и счастье. Молодожены просят благословения. На Руси с этой даты и до Петрова дня было принято играть свадьбы. Есть поверье, что если заключить брак в этот период, то тот будет крепок. Многие и в настоящее время стараются сыграть свадьбу 8 июля, чтобы прожить долгую и счастливую жизнь рядом с любимым человеком.

В этот день в храмах совершается богослужение. Мощи святых хранятся в Свято-Троицком женском монастыре, расположенном в г. Муром. Сюда 8 июля многие верующие люди совершают паломничество. Символы данного праздника: ромашка и медаль с изображением Петра и Февронии - с одной стороны и ромашки - с другой. Как ни странно, но День Петра и Февронии к нам пришел чуть позже, чем День Св. Валентина. Первыми решили отмечать данный православный праздник жители города Муром, произошло это в девяностых годах. И только в 2008 году его официально утвердили, сделав общенациональным.

Итак, рассмотрев два праздника, посвященных любви, мы видим, что история любви Св. Валентина мимолетна и легка, и при этом очень печальна, а история любви Петра и Февронии – это история о крепкой семье, в которой муж и жена были верны друг другу до последней минуты и даже после смерти не пожелали расстаться. История данных праздников различна, но есть и одна общая черта - легенды связаны с одним прекрасным чувством и это чувство - любовь. Хочется отметить, что День семьи, любви и верности является более популярным в нашей стране, в отличии от Дня святого Валентина. С нашей точки зрения этому есть объяснение: День семьи, любви и верности - наш традиционный праздник, история которого связана с нашими святыми, традициями и прославляют исконно русские семейные ценности и является самостоятельным праздником, который ближе всего к нам и является родным во всех смыслах.

 

Список литературы:

  1. Володихин Д., Левина И. Пётр и Феврония. — М.: Мол. гвардия, 2016. — 246 с. — (Жизнь замечательных людей).
  2. Шишкова  В.В.  Традиции  и  обычаи  Дня  Святого  Валентина:  деятельность,  2006.  —  С.  135—136.
  3. Небесная стража [Текст]: рассказы о святых / сост. В. М. Зоберн. – М. : ЭКСМО, 2013. – 480 с.
  4. День семьи, любви и верности. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: www.rian.ru/religion/20100708/252737069.html//РИА Новости, 08.07.2010 г. (дата обращения 11.12.2018) 
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.