Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 декабря 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Петрова И.А. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ, ВЫТЕКАЮЩИЕ ИЗ ТАМОЖЕННОГО ДЕЛА, СВЯЗАННЫЕ С НЕДЕКЛАРИРОВАНИЕМ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 24(59). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/24(59).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ, ВЫТЕКАЮЩИЕ ИЗ ТАМОЖЕННОГО ДЕЛА, СВЯЗАННЫЕ С НЕДЕКЛАРИРОВАНИЕМ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

Петрова Ирина Андреевна

студент, факультета таможенного администрирования и безопасности, СЗИУ РАНХиГС,

РФ, г. Санкт-Петербург

Таможенные органы занимают особое место в системе правоохранительных органов в Российской Федерации, осуществляющих защиту экономических интересов и экономической безопасности государства.

Согласно Федеральному Закону от 21.07.1997 г. №114-ФЗ О службе в таможенных органах Российской Федерации" таможенные органы отнесены к правоохранительным органам. Также правоохранительный статус таможенных органов закреплен Таможенным кодексом Евразийского экономического союза (далее ТК ЕАЭС) главой 47.

Основные функции и задачи таможенных органов в РФ определены в ст.354 ТК ЕАЭС.  Согласно пункту 3 данной статьи таможенные органы ведут производство по делам об административных правонарушениях и привлекают лиц к административной ответственности.

Внешнеторговые операции в России существуют с X в., с этого же времени проводится контроль товаров, перемещаемых через границу государства.

Государство всегда преследовало цель контроля за финансовыми потоками. Наиболее отчетливо это прослеживалось в советский период, для которого была характерна государственная монополия на финансовые операции, а ввоз и вывоз национальной валюты был строго запрещен. Исторически в нашей стране складывается, что незаконный оборот денежных средств направлен против экономических интересов государства в сфере валютного регулирования.

Пункт 7 ст. 260 ТК ЕАЭС предполагает, что свободно можно провозить сумму не более 10 000 долларов США.

Противоправное деяние физического лица путем недекларирования денежных средств влечет административную ответственность, предусмотренную ст.16.4 кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), либо уголовную ответственность, предусмотренную ст.200.1 уголовным кодексом Российской Федерации (далее УК РФ).

Согласно официальным статистическим данным ФТС России в I полугодии 2018 года таможенными органами возбуждено 73 402 дела об административных правонарушениях (далее – АП).

Из общего количества дел, возбужденных в I полугодии 2018 года, 54% приходится на юридических лиц, около 32% – на физических лиц, 9% – на должностных лиц, 4,5% - на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица,  0,09% – на неустановленных лиц.

В указанный период по делам об АП принято 70 539 решений, из них должностными лицами таможенных органов – 56 883 решения, судом или уполномоченным органом – 13 656 решений.

Общая стоимость имущества, обращенного в федеральную собственность, в I полугодии 2018 года составила 11,5 млрд. рублей.

Осуществление административного производства является для таможенных органов основной частью их правоприменительной деятельности.

Обычно на стадии рассмотрения дела об АП не возникает никаких разногласий между таможенным органом и лицом, привлекаемым к административной ответственности. Нередко привлекаемые лица, впервые нарушившие таможенное законодательство, признают вину в совершении правонарушения и готовы возместить причиненный ущерб. При таких обстоятельствах, обычно, не возникает сложностей с привлечением к АП.

Однако если в материалах дела содержатся ходатайства, заявления об отводе, неудовлетворенные ходатайства о проведении повторной экспертизы, не исключено, что привлекаемое к административной ответственности лицо будет оспаривать вынесенный по делу акт. В такой ситуации на первый план выходит правильность оформления процессуальных документов. По этой причине протокол о рассмотрении дела об административном правонарушении, когда в материалах дела имеются заявления, отводы и ходатайства, является необходимым, а иногда и ключевым атрибутом стадии рассмотрения дела.

Несмотря на то, что данное правонарушение совершается регулярно, не все дела в суде завершаются. Часто дела имеют отрицательный результат рассмотрения по ряду причин, в которых следует разобраться детально.

Факт незаконного пере­мещения выявляется в междуна­родных аэропортах (84 % от общего количества изученных дел), а также в международных пунктах пропуска автомобилей (16 %) путем опроса лиц, подозреваемых в совершении контрабанды денежных средств (60 %) или проведения лич­ного досмотра (40 %). Незаконно перемеща­емые денежные средства зачастую находятся в дорожной сумке, ручной клади или портфеле (90 % от общего количества изученных дел) либо в верхней одежде (10 %).

Рассматриваемое преступление может быть совершено только умышленно. Довольно редко встречаются апелляционные жалобы, в которых оспаривается законность приговора ввиду не­правильного установления формы вины осуж­денного. Так, обжалуя приговор суда, адвокат просил приговор отменить и уголовное дело в отношении осужденного прекратить в связи с отсутствием в действиях подсудимого состава преступления, ссылаясь на то, что осужденный не имел умысла на совершение преступления, предусмотренного ст. 200.1 УК РФ, так как был уверен, что оформленные за рубежом в иностран­ном банке документы на получение денежных средств являются достаточными для перевозки денежных средств в Российскую Федерацию, и не мог осознавать, что перемещение денежных средств через таможенную границу является общественно опасным деянием. В качестве до­вода указано, что в уголовном деле отсутствуют доказательства, свидетельствующие наличии у осужденного умысла на совершение указанно­го преступления и осознания им общественной опасности своих действий. [1, с.30]

Суд не принял показания осужденного об отсутствии у него умысла на незаконное перемещение денежных средств через таможенную границу ввиду незнания им правил ввоза денежных средств на терри­торию Российской Федерации, указав, что у него имелась возможность получить необходимую информацию о порядке их перемещения.

Анализ правоприменительной практики по­казывает, что трудности при квалификации и до­казывании совершения таких деяний возникают редко. Подавляющее большинство подаваемых жалоб касаются правил применения конфискации. Отсутствие понятых или переводчика является ключевым фактором влияющих на ход дела. Как показывает статистика, большинство правонарушений происходит в ночное время, на постах не всегда можно найти понятых, поэтому сотрудники таможенных органов проводят конфискацию денежных средств без присутствия таковых. Либо лицо, совершившее преступление, в недостаточной степени владеет русским языком, возникает необходимость воспользоваться услугами переводчиками, которого нет на посту на постоянной основе. [2, c.30]

Таким образом причиной отрицательно рассмотренных дел в суде явились нарушения предусмотренных требований к конфискации. Так товар изымается с нарушением закона, именно это является ключевым фактором, который используют адвокаты в суде при защите, тем самым выигрывая дела в пользу правонарушителя. Доказательства, полученные с нарушением норм закона, не могут быть положены в основу доказательства. 

Таким образом, для эффективной работы таможенных органов необходимо:

  1. оснастить в достаточной степени каждый пост системой видеонаблюдения. Точная видео и аудио фиксация позволит в полном объеме позволит воссоздать всю картину процесса задержания и изъятия товара у объекта правонарушения или преступления;
  2. организовать взаимодействии ФТС России с организациями, которые предоставляют услуги переводчиков по той линии языкового направления, по которой работают таможенные посты;
  3.  в целях повышения эффективности работы таможенных органов по делам об АП и уголовным делам сотрудников таможенных органов направлять для повышения квалификации по программам "Правоохранительная деятельность таможенных органов" и "Иностранный язык".

 

Список литературы:

  1. Кузнецов А.П. Контрабанда наличных денежных средств и (или) денежных инструментов (ст.200.1 УК РФ): уголовно-правовая регламентация и вопросы квалификации // Российский следователь. – 2015. – № 2. – С. 29-33.
  2. Марковский М.С. Развитие и специфика советского законодательства, устанавливающего порядок перемещения валюты через государственную границу // История государства и права.– 2015. – № 21. – С. 39–43
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.