Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 декабря 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мамедяров Э.Г. ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПАТЕНТНОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 24(59). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/24(59).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПАТЕНТНОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Мамедяров Элман Гюлогланович

студент Юридического Института ДГУ,

РФ, г. Махачкала

Алиева Эльмира Башировна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц. кафедры административного, финансового и таможенного права ДГУ,

РФ, г. Махачкала

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена особенностям применения патентной системы налогообложения. Анализ особенностей предполагает  выявление положительных и отрицательных характеристик применения, основанных на данных практики федеральной налоговой службы.

Ключевые слова: налоги, патентная система налогообложения, вмененный налог, упрощенная система налогообложения.

 

Патентная система налогообложения — это такой налоговый режим, который предусматривает  получение патента, т.е документа, который дает право на осуществление определённого вида деятельности.

На протяжении всей истории существования патентной системы налогообложения можно выделить несколько важнейших этапов ее развития. Первый этап представляет собой начало развития патентной системы (конецXVII в.), второй этап обычно именуется  периодом расцвета ( XIX в.), ну и, наконец, третий этап- этап отмены ПНС во многих государствах мира. А в России эта система зародилась в 1996 году, когда вступил в силу федеральный закон «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства». Но саму патентную систему налогообложения законодатель ввел недавно, с1января 2013 года, и посвятил ей  главу 26.5 Налогового кодекса.[7]

Чтобы понять, что же представляет собой патентная система налогообложения необходимо выделить как положительные и отрицательные стороны ее применения.

Плюсы ПСН следующие: небольшая цена патента; возможность выбора срока действия патента –1-12 месяцев ; также можно приобрести несколько патентов в разных регионах (на разные виды деятельности);не сдается налоговая декларация; на обязательное медицинское страхование  и обязательное социальное страхование  за работников взносы не сдаются, но эта льгота не распространяется на патенты по таким видам деятельности, как розничная торговля, общепит и сдача в аренду недвижимости. 

Из минусов патентной системы налогообложения можно привести следующие: патент могут приобретать только ИП; виды деятельности ограничены услугами и розничной торговлей в небольших магазинах; средняя численность работников не должна превышать 15 человек; при выборе такого вида деятельности как розничная торговля или общепит, площадь зала торговли или обслуживания не должна превышать 50 кв. м; по каждому патенту нужно вести специальную книгу учета доходов; налог платят в режиме предоплаты; стоимость патента нельзя уменьшить за счет выплаченных страховых взносов.

Главными целями ее введения, которые отражают ее экономическую сущность, являются: -модернизация форм реализации социально-экономического потенциала индивидуального предпринимательства, -вывод из «тени» лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей; -помощь в развитии само занятого населения в регионах;-снижение налоговой нагрузки; -упрощение системы налогового учета и отчетности.

Достигнув данных целей, поддержку получат индивидуальные предприниматели со стороны федерального и регионального уровней власти по целому ряду задач, решение которых обеспечит приспособление  и развитие нового налогового режима.

Использование  патентной системы налогообложения действительно нужно начинающим бизнесменам.[5] Важно справедливо оценивать как  преимущества, так и недостатки предлагаемых условий. Бизнесмен должен решить для себя, из каких финансовых активов он будет оплачивать патент, подходит ли ему требование доходности и численности сотрудников, не получится ли ситуация с экстренным переходом на другую систему налогообложения в связи с невыполнением условий. И это важно, так как сумма, затраченная на оплату патента, не возвращается.[2]

Если же прослеживать динамику поступления платежей налогоплательщиков, применяющих патентную систему в Российской Федерации то можно заметить что в 2017 году численность налогоплательщиков, применяющих единый налог на вмененный доход, продолжила снижаться.[3] Это говорит о постепенной замене данного налога на иной вид платежей и составила 2094253 человек. Сумма единого налога, подлежащая уплате в бюджет, составила в 2017 году 79162 млн. рублей, в то время как поступило 78507 млн. рублей.

Что же касается республики Дагестан, то в этом плане по состоянию на 2015 год всего было выдано 83 патента, в 2016 году – 125, а по состоянию на 2017 год – 309 патентов, причем количество индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему в 2017 году составило 31 человек. Налоговые доходы консолидированного бюджета РД в 2017 году составили 21486802 тысячи рублей. Всего в 2017 год начислено к уплате ПСН в размере 619 тыс. рублей, поступило – 1595 тыс. рублей, что на 568 тысяч рублей больше аналогичного показателя прошлого года. Налог, зачисляемый в бюджеты городских округов составил 1524 тыс. рублей, а в бюджеты муниципальных районов – 71 тыс. рублей.[6]

На примере динамики  использования ПСН в Республике Дагестан, видно, что темпы роста достигли незначительных размеров по сравнению с предыдущими  годами . По этим данным можно сделать вывод о том, что значение патентной системы налогообложения как по России, так и по Республике Дагестан невелико, поэтому возникает необходимость рассмотреть основные проблемы совершенствования патентной системы налогообложения на современном этапе.

Наиболее значимым процессом преобразования налогового законодательства является полная замена патентной системой налогообложения единого налога на вмененный доход. [4]А это значит, что одним из самых главных путей улучшения патентной системы служит возможность расширения применения ее предпринимателями.

Можно выделить следующие основные проблемы, требующие решения в данное время: 1. Так как эту систему могут применять только ИП , то нужно продумать возможность для малых организаций применять данный режим. 2. Облегчить налоговую нагрузку на малый и средний бизнес. 3. Внести в перечень видов деятельности наиболее распространенные для малого и среднего бизнеса виды. 4.Одна из основных проблем - нельзя уменьшить стоимость патента на сумму страховых взносов, уплаченных в государственные внебюджетные фонды за себя и работников. 5. Мотивировать самозанятых.6. Будет правильным дать возможность плательщикам уменьшать стоимость патента на сумму уплаченных взносов, но не более чем на 50%.

В качестве отдельной проблемы хотелось бы выделить проблему двойного налогообложения при купле патентов на ведение одного вида деятельности в разных субъектах РФ.[1]

В заключение необходимо отметить, что патентная система налогообложения, является достаточно “молодым” налоговым режимом и, конечно, в дальнейшем будет подлежать корректировке и дополнению.

В целом, можно отметить, что получение патента может быть выгодным, если потенциально возможный по патенту доход, установленный законом субъекта РФ для конкретного вида деятельности, значительно меньше реального. Однако оценивая выгоду от использования нового налогового режима, необходимо взвесить все ее недостатки и преимущества для конкретного предпринимателя, сравнить предполагаемую налоговую нагрузку в условиях разных режимов налогообложения.

 

Список литературы:

  1. Алексеева С.П. Патентная система налогообложения // Современные тенденции развития науки и технологий. 2017. №7-7.
  2. Брылева Е.И. Патентная система налогообложения для малого и среднего бизнеса // Экономика и управление в 21 веке. 2017. №24.
  3. Гираев В.К. Налоговое стимулирование и экономический рост // Налоги и налогообложение. 2015. № 3. С. 195.
  4. Воронина Е.А. Патентная система налогообложения в Российской Федерации // Новаинфо.  2017.  №34.
  5. Жирова Г.В. Патентная система налогообложения: проблемы и перспективы развития // Актуальные проблемы современного менеджмента. 2016. [Электронный ресурс].‑Режим доступа https://elibrary.ru/item.asp?id=27504454(Дата обращения:  28.11.2018).
  6. Закон Республики Дагестан «О применении патентной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями в Республике Дагестан» от 29.11.2012 №79. [Электронныйресурс].‑Режим доступа :http://docs.cntd.ru/document/453123394 (Дата обращения:  28.11.2018).
  7. Налоговый Кодекс Российской Федерации. Часть первая. Федеральный закон РФ от 31.07.1998 г. №146-ФЗ. Часть вторая. Федеральный закон РФ от 05.08.2000 г. №117-ФЗ // Собрание  законодательства Российской Федерации,  1999,  N 28.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.