Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 декабря 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Маммаева К.А. ПРОБЛЕМА РЕГИСТРАЦИИ «ФИРМ-ОДНОДНЕВОК» // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 24(59). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/24(59).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

ПРОБЛЕМА РЕГИСТРАЦИИ «ФИРМ-ОДНОДНЕВОК»

Маммаева Камила Алиловна

студент Юридического Института Дагестанского Государственного Университета

РФ, г. Махачкала

Алиева Эльмира Башировна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц. кафедры административного, финансового и таможенного права Юридического института Дагестанского Государственного Университета

РФ, г. Махачкала

АННОТАЦИЯ

В данной статье нами рассмотрены основные проблемы в регистрации «фирм-однодневок».  Недостатки в регистрации фирм-однодневок и пути их решения. Предлагается внести ужесточения и ограничения в механизм выявления таких налогоплательщиков  еще на начальном этапе их регистрации .

Ключевые слова: «фирма-однодневка», регистрация и постановка на учет, уклонение от уплаты налогов, регистрирующий орган, ответственность, мошенничество.

 

Несмотря на то, что налоговые органы осуществляют деятельность по совершенствованию процедур регистрации и постановки на учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, система регистрации налогоплательщиков в налоговых органах РФ, как правило, несовершенна и, в связи с этим, требует некоторых изменений.

По состоянию на январь 2017 г. в Российской Федерации действует более 5 млн. юридических лиц, сведения о которых внесены в ЕГРЮЛ. В соответствии с данными, которые  содержатся на сайте ФНС, ежегодно регистрируется порядка 500 тыс. юридических лиц. Каждый год налоговые органы исключают из ЕГРЮЛ около 150 тыс. некоммерческих организаций, которые уже не осуществляют деятельность, многие из таких фирм являются так называемыми «фирмами-однодневками» [3].

Прежде чем начать анализ данной статьи, необходимо разобраться, что же представляют собой «фирмы-однодневки»?

Под «фирмой-однодневкой» следует понимать организацию, которая создана с целью осуществления незаконных операций, а также уклонения от уплаты налогов, при этом, не осуществляющая реальной хозяйственной деятельности и функционирующая формально. Следует также отметить, что «фирмы-однодневки» не отличаются от других компаний по порядку постановки на учет и государственной регистрации. Но главное их отличие выражено в целях, которые преследуют добросовестные и недобросовестные субъекты права. И кроме того, нельзя не отметить, тот факт, что «однодневки» сами по себе не преследуют цели предпринимательской деятельности, такой как систематическое получение прибыли. А являются лишь механизмом по уклонению от уплаты налогов, одним из способов нечестного ведения бизнеса посредством различных афер.

При этом, недобросовестные налогоплательщики используют эти «фирмы-однодневки» путем сознательного нарушений предписаний норм закона и злоупотребляя представленными им правами.

В этой связи можно привести некоторые примеры, для наглядного представления о проводимых данными фирмами мошеннических процедур. Так, например, налогоплательщик, применяющий общую систему налогообложения, обращаясь к услугам «фирм-однодневок», может уменьшить на произведенные расходы налогооблагаемую базу по налогу на прибыль и, кроме того, может получить право на налоговый вычет по НДС. И в связи с этим, представленные услуги оказываются только на бумаге, а денежные средства, которые попали в «фирму-однодневку» снова обналичиваются и возвращаются к организатору подобной аферы.

В частности, Е.А Ермакова высказывается:  «…до 80 процентов всех проводок, которые отслеживаются ЦБ РФ, непосредственно связаны с «фирмами-однодневками» и в год через данные фирмы проходит где-то 850 миллиардов рублей » [6]. Полагается, что это очень значительный ущерб для экономики нашей страны.

Кроме того, «фирмы-однодневки» для осуществления своих незаконных операций могут регистрироваться на подставные лица и используя при этом чей-то утерянный паспорт или чего хуже, паспорт умершего человека. Также, «фирмы-однодневки» могут регистрироваться по несуществующему адресу либо по адресу, где находятся заброшенные жилые помещения.

По данным Центрального Банка РФ оборот денежных средств 250 тыс. компаний, которые уклонялись от уплаты налогов и не перечисляли средства в бюджет государства, составил 4,26 трлн. Рублей [5].

Использование в хозяйственной деятельности «фирм-однодневок» является одним из самых распространенных способов уклонения от уплаты налогов.

На наш взгляд такое массовое использование «фирм-однодневок» вызвано тем, что законодательством РФ установлен небольшой размер уставного капитала при регистрации ООО (10 000 руб.), а также низкая степень ответственности юридического лица данной организационно-правовой формы. На январь 2017 года количество ООО от всех зарегистрированных юридических лиц в РФ составило 4 млн., это почти 85%. У таких фирм зачастую короткий срок действия, поэтому к тому времени, когда налоговые органы обращают на них внимания, фирмы уже считаются прекратившими свою деятельность, соответственно, применить к ним меры ответственности становится невозможным.

Отсутствие отбора «фирм-однодневок» на стадии регистрации налоговыми органами является еще одной причиной невозможности их устранения. Как известно перечень причин для отказа в регистрации является закрытым. Данное обстоятельство не позволяет предусмотреть такое основание отказа как предоставление документов, содержащих недостоверные сведения [2]. Хотя существует 109 признаков «фирм-однодневок», 32 из которых указывают на то, что лицо, возможно, пытается зарегистрировать фирму-однодневку (заявитель уже подавал ранее заявление на регистрацию, где указывал документ, удостоверяющий личность; указанный в заявлении учредитель и руководитель одно и то же лицо)

Юридическое лицо можно отнести к категории «фирм-однодневок» исходя из следующего перечня показателей:

- при государственной регистрации заявлено одно физическое лицо в качестве руководителя и учредителя организации;

- при государственной регистрации указаны недостоверные сведения об адресе места нахождения организации;

-отсутствие деятельности, которая направлена на систематическое получение прибыли от продажи товаров, от пользования имуществом, выполнения работ и оказания;

- отсутствие имущественной самостоятельности в виде собственного обособленного имущества;

- отсутствие организационной самостоятельности, т.е. возможности принятия решений в процессе предпринимательской деятельности.

-отсутствие рекламы в СМИ, рекомендаций партнеров или других лиц.

-наличие в договорах условий, отличающихся от существующих обычаев делового оборота, например, длительные отсрочки платежа, поставка крупных партий товаров без предоплаты или гарантии оплаты, расчеты через третьих лиц.[4]

Также среди недостатков можно указать то, что регистрирующему органу предоставляется лишь трехдневный срок для регистрации, что затрудняет проверку достоверности предоставленных документов.  Таким образом, регистрирующий орган лишен  права отказа в регистрации юридического лица ввиду наличия у него признаков «фирм-однодневок». Возникшая ситуация, требует разрешения.

При этом, следует сказать, что у правоохранительных и налоговых органов появляются все более новые IT-инструменты для обнаружения «фирм-однодневок». У ФНС, к примеру, появилось такое полномочие, в соответствии с которым, оно может обязывать налогоплательщиков при подаче декларации по НДС в электронном виде  вносить в нее данные из книги покупок и продаж. Что способствует более серьезному контролю над деятельностью данных фирм.

Кроме того, из-за активизации деятельности правоохранительных органов и ФНС все механизмы деятельности «фирм-однодневок» усложняются.  В связи с этим, половина «фирм-однодневок» начинают переоформляться, а другая часть, зная те параметры ,на которые обращают внимание контрольные органы , начинают создавать видимость своей деятельности и начинают заниматься обналичиванием. Исходя из этого, теперь назвать такие фирмы «однодневками» уже не представляется возможным – как по наличию цели своей деятельности, так и по формальным признакам. И теперь налоговые органы изменили цели своей деятельности, которые направлены в основном не на выявление этих «фирм-однодневок», а на поиск необоснованной налоговой выгоды, чтобы доначислить налоги.

Что же касается ответственности, которая предусмотрена российским законодательством за создание «фирм-однодневок», то следует сказать, что ранее в УК РФ существовала статья 173 ,связанная с лжепредпринимательством и устанавливающая ответственность за создание коммерческой организации, у которой нет намерения осуществлять предпринимательскую деятельность, последствиями появления которой было причинение значительного ущерба государству. Но в 2010 году данная статья утратила силу и в 2011 году были приняты поправки в виде статей 173.1 и 173.2 УК РФ. В частности, ст. 173.1 УК РФ признает преступлением образование юридического лица через подставных лиц и наказывается либо штрафом, либо принудительными работами на срок до 3-х лет, либо лишением свободы на тот же срок и устанавливает максимальное наказание в виде лишения свободы до 5 лет [1] .Что является не совсем целесообразным, исходя из значительности тех ущербов, которые приносятся государству.

Значение имеет и тот момент, что преступлением считается сам факт создания однодневки вне зависимости от целей ее создания и регистрации. Но вместе с тем, значительным пробелом ст. 173.1 УК РФ является то, что закон не уточняет, в отношении чего должны быть введены в заблуждение директор юридического лица и учредитель.

Анализируя вышесказанное, можно прийти к выводу о том, что необходимо ужесточить ответственность лиц, которые замечены в сделках с «подозрительными» фирмами, но важно и учитывать реальную виновность данных лиц. Но если рассматривать организаторов подобных фирм, то меры ответственности, которые к ним применяются на данный момент, являются не совсем эффективными и достаточными. На наш взгляд, целесообразнее было бы лишать данных субъектов права заниматься предпринимательской деятельностью в целом, ведь в противном случае ситуация может повториться повторно, и недобросовестное лицо уплатив штраф снова начнет проводить свои мошеннические операции. А это, в свою очередь, противоречит цели уголовного законодательства, направленного на  предупреждение повторного совершения общественно-опасных деяний лицами, ранее подвергавшимися уголовной ответственности.

Подводя итоги, можно отметить, что действующее законодательство не препятствует появлению «фирм-однодневок». Регистрирующий орган до сих пор не наделен достаточными полномочиями или обязанностями по проверке предоставляемых для регистрации юридического лица документов.

Для решения данной проблемы предлагается:

- срок регистрации юридических лиц продлить хотя бы до 10 дней, в целях предоставления регистрирующему органу достаточного количества времени для проверки документов;

- расширить список оснований для отказа в регистрации юридического лица;

- повысить минимальный размер уставного капитала ООО.

 

Список литературы:

  1. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ(ред. от 12.11.2018) "Российская газета", N 113, 18.06.1996, N 114, 19.06.1996, N 115, 20.06.1996, N 118, 25.06.1996.
  2. Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ"О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"(ред. от 03.08.2018). "Парламентская газета", N 152-153, 14.08.2001
  3. Приказ Минфина России от 05.12.2013 N 115н(ред. от 25.08.2017)"Об утверждении состава сведений о государственной регистрации юридического лица, крестьянского (фермерского) хозяйства, физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, подлежащих размещению на официальном сайте Федеральной налоговой службы в сети Интернет, и порядка их размещения"(Зарегистрировано в Минюсте России 28.01.2014 N 31152) "Российская газета", N 24, 05.02.2014.
  4. Приказ ФНС России от 30.05.2007 N ММ-3-06/333@(ред. от 10.05.2012)"Об утверждении Концепции системы планирования выездных налоговых проверок" "Документы и комментарии", N 12, 13.06.2007,"Экономика и жизнь", N 23, июнь, 2007.
  5. Режим доступа: http//www.54rus.org/more/5635 (10.11.2018)
  6. Ермакова Е.А. Борьба с фирмами-однодневками как эффективное средство противодействия уклонению от уплаты налогов // Уклонение от уплаты налогов. Проблемы и решения: монография для магистрантов, обучающихся по программам направления «Финансы и кредит» / под ред. И.А. Майбурова, А.П. Киреенко, Ю.Б. Иванова. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014. С. 342
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.