Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 декабря 2018 г.)

Наука: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Сиверина Т.В., Сопова Е.В., Скворцов Д.А. АНТРОПОГЕННАЯ НАГРУЗКА НА РЕКИ УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 24(59). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/24(59).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АНТРОПОГЕННАЯ НАГРУЗКА НА РЕКИ УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ

Сиверина Татьяна Валерьевна

студент магистратуры, кафедра безопасность жизнедеятельности и инженерная экология ДГТУ,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Сопова Екатерина Валерьевна

студент магистратуры, кафедра безопасность жизнедеятельности и инженерная экология ДГТУ,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Скворцов Дмитрий Александрович

студент магистратуры, кафедра безопасность жизнедеятельности и инженерная экология ДГТУ,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Жаркова Мария Геннадьевна

научный руководитель,

канд. биол. наук, доц. ДГТУ,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Увеличивающиеся темпы урбанизации и роста населения ведут к усилению антропогенной нагрузки на водные объекты.  В России  процессы урбанизации идут намного интенсивней, чем в других  странах. Высокая плотность населения и значительный промышленный потенциал городов приводят к тому, что городские агломерации все больше превращаются в мощные источники загрязнения водных объектов. Высокая плотность населения (коммунальные сточные воды), огромный промышленный потенциал (промышленные сточные воды), большие площади городской застройки (ливневые сточные воды), значительные площади подтопляемых городских территорий (дренажные сточные воды) обуславливают формирование так называемых городских сточных вод. Эта тенденция определяет прогрессирующие загрязнение водных объектов с одной стороны и нарастающую потребность в санитарно экологическом контроле состояния водных объектов с другой [1, с. 269].

В настоящее время в реках имеются загрязнения как природного, так и техногенного характера. Природный химический состав и свойства воды поверхностных водоемов формируются в зависимости от гидрологических, почвенных, климатических и других особенностей. Естественный характер изменения состава воды связан с сезонными колебаниями гидрометеоусловий и интенсивностью биологических процессов.

Поступление антропогенных взвесей в городские водотоки представляет собой один из основных путей распространения загрязнений на урбанизированных территориях, вынос взвесей с которых может многократно превышать их объем, поступающий в водоток из природных ландшафтов той же площади. Сточные воды, сбрасываемые в реки, содержат нефтепродукты и другие трудноокисляемые органические вещества. Большую опасность представляют соединения тяжелых металлов, которые отличает высокая токсичность в относительно низких концентрациях, а также способность к биоаккумуляции. Поверхностные сточные воды с территорий строек, жилых массивов и дорог, образующиеся в результате выпадения дождей, таяния снега и производства поливомоечных работ, характеризуются неоднородностью состава, чрезвычайно сильной загрязненностью нефтепродуктами и, как правило, не подвергаются очистке вместе со сбросными водами. Они поставляют в водоток химические примеси в виде взвешенных, эмульгированных и растворенных веществ неорганического и органического характера, имеющих различные крупность частиц и физико-механические свойства, которые определяются их искусственным происхождением. Часть загрязнений попадает из воздуха, так как загрязненная атмосфера содержит твердые частицы пыли, сажи, аэрозоли, газы (оксиды и диоксиды серы, азота, углерода), являющиеся инициаторами кислотных дождей. Они попадают в атмосферу с выбросами двигателей внутреннего сгорания автомобилей и дымовых труб промышленных и энергетических предприятий. Поверхностные сточные воды с территорий строек, жилых массивов и дорог, образующиеся в результате выпадения дождей, таяния снега и производства поливомоечных работ, характеризуются неоднородностью состава, чрезвычайно сильной загрязненностью нефтепродуктами и, как правило, не подвергаются очистке вместе со сбросными водами. Они поставляют в водоток химические примеси в виде взвешенных, эмульгированных и растворенных веществ неорганического и органического характера, имеющих различные крупность частиц и физико-механические свойства, которые определяются их искусственным происхождением. Долговременное хозяйственное использование водотоков в городах в качестве приемников сбросных и сточных вод привело к аккумуляции в донных отложениях химических веществ и соединений, опасных для экосистем и здоровья человека. Вследствие высоких сорбционных свойств и подвижности процессов равновесия между жидкой и твердой фазами донные отложения могут одновременно рассматриваться в качестве одного из факторов самоочищения и источника вторичного загрязнения экосистемы водотока.

Попадание химических примесей и искусственных взвесей в донные отложения приводит также к изменению их физико-механических свойств, повышает связность, что в свою очередь препятствует естественным процессам самоочищения водных объектов. Масштабы влияния урбанизации на водоток зависят от соотношения между классом водотока и «мощностью» (площадью, населенностью, развитием промышленности) центра урбанизации.

Территория России – один из наиболее богатых водными ресурсами регионов мира с  достаточно развитой гидрографической сетью. Больших рек насчитывается 214 единиц, средних, длиной от 100 до 500 км, – 2833 единицы. Около 92 % плотности речной сети создают реки и другие водотоки длиной до 100 км. Примерно 95 % общего числа и более 64 % общей протяженности рек приходится на долю водотоков с длиной менее 100 км. Абсолютное большинство водотоков, протекающих по территории России, имеют длину менее 10 км (2,6 млн единиц) [2, с. 63]. Промышленность России, транспортный и инфраструктурный комплексы постоянно увеличивают техногенную нагрузку на природные экологические системы. Скорость роста образования токсичных отходов в России составляют 15-16 %. В некоторых регионах от 35 до 60 % питьевой воды не удовлетворяет санитарным нормам. В настоящее время наиболее крупные реки страны – Волга [3, с. 7], Дон [4, с. 280], Кубань [5, с. 297] Обь, Енисей, Лена, Амур  – оцениваются как «загрязненные».  Для большинства регионов России  характерно загрязнение поверхностных водоемов на уровне многих десятков ПДК нефтепродуктами, соединениями меди и марганца, железа, нитритного азота, органическими веществами, фенолом. Не редким оказываются случаи «высокого» и «экстремально высокого» загрязнения ртутью, свинцом, сульфидами, сероводородом, хлорорганическими пестицидами, формальдегидом [6, с. 103].  

Таким образом, многие крупные реки имеют экологические проблемы. Природопользование поверхностными водами в России требует дальнейшего совершенствования, особенно с учетом специфики условий отдельных субъектов – климатических условий, отраслей промышленности, высокой вероятности мощных наводнений и труднодоступности обширных территорий и т.д. Необходим полный компромисс между необходимостью использования гидроресурсов и поддержания природных вод в состоянии, позволяющем обеспечить нормальное функционирование общества как части природы.

 

Список литературы:

  1. Селезнева А.В. Антропогенная нагрузка на реки от точечных источников загрязнения // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. 2003. Т. 5. № 2. С. 268–277.
  2. Данилов-Данильян В.И. Водные ресурсы мира и перспективы водохозяйственного комплекса России / В.И. Данилов-Данильян. – М.: Типография ЛЕВКО, Институт устойчивого развития / Центр экологической политики России, 2009. – 88 с
  3. Никаноров А.М. Антропогенная нагрузка на устьевую область р. Дон в современных условиях техногенного воздействия / А.М. Никаноров, В.А. Брызгало, Л.С. Косменко и др. // Вода: химия и экология. – 2011. - № 1. – С. 4-10
  4. Найденко В.В. Великая Волга на рубеже тысячелетий. От экологического кризиса к устойчивому развитию: В 2 т. / В.В. Найденко. – Н. Новгород: Промграфика, 2003. – Т. 1: Общая характеристика бассейна реки Волги. Анализ причин экологического кризиса. – 428 с.; Т. 2: Практические меры преодоления экологического кризиса и обеспечения перехода Волжского бассейна к устойчивому развитию. – 366 с
  5. Брызгало В.А. Последствия антропогенного воздействия на химико- биологическое состояние устьевых участков рек Волга, Дон, Кубань / В.А. Брызгало, Л.П. Соколова, Л.С. Косменко, А.М. Коршун // Качество поверхностных вод Российской Федерации: Ежегодник 2001 г. – СПб.: Гидрометеоиздат, 2003. – С. 294-324
  6. Обзор состояния и загрязнения окружающей среды в Российской Федерации за 2016год. – М.: Росгидромет, 2017. – 216 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.