Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 декабря 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Чимитова И.Н. ОСНОВАНИЯ ОТКАЗА В ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 24(59). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/24(59).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСНОВАНИЯ ОТКАЗА В ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

Чимитова Ирина Николаевна

магистрант, кафедра гражданского право и процесса БГУ,

РФ, г. Улан-Удэ

Намсараева Оксана Сергеевна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, ст. преподаватель БГУ,

РФ, г. Улан-Удэ

Действующее законодательство закрепило целый ряд оснований для отказа в регистрации юридического лица, который приведен в ст. 23 Закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Закон № 129). [4] и носит закрытый характер, т.е. не допускает наличия каких-то еще не указанных в нем причин. Проблема заключается в том, что эти основания толкуются налоговыми инспекторами порой не совсем однозначно. Полагаем, что следует провести анализ причин отказов в государственной регистрации юридических лиц. Это позволит предложить меры, которые снизят риски отказов в их регистрации.

Первая причина: неверно заполненные документы или их частичное отсутствие. В Законе это основание называется непредставлением документов. Проблема с документами - наиболее частая причина, по которой инспекция Федеральной налоговой службы (далее - ИФНС) выносит отказ в регистрации юридического лица. Чтобы не рисковать и частично решить эту проблему, заявителям целесообразно пользоваться сервисом по регистрации юридических лиц или подавать заявление Р11001 через специальную форму на сайте ФНС.

Так, например в связи с ошибкой может быть неправильно указаны паспортные или иные данные и т.п. Однако если представляется паспорт или другой документ, на основе которого регистрирующим органом может быть сделан вывод о допущенной ошибке, то очевидно противоправной цели в предоставлении ошибочных сведений нет. Другое дело если сам по себе представляемый документ, например паспорт является поддельным, в этом случае очевидна противоправная цель, и такая ситуация не может рассматриваться как ошибка.

Ошибки в составлении и заполнении документов встречаются. При этом многими нормативными актами предусматривается возможность исправления допущенных описок и опечаток. В частности, Арбитражный процессуальный кодекс в ст. 179 предусматривает возможность исправления допущенных описок, опечаток и арифметических ошибок [3]. Гражданский процессуальный кодекс РФ в ст. 200 предусматривает возможность исправления допущенных описок и арифметических ошибок [2]. Подобная процедура есть и в других нормативных актах.

Мы солидарны с О.Г. Белкиным в том, что необходимо ввести модель исправления допущенных описок и опечаток при подаче документов на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В случае обнаружения регистрирующим органом несоответствий в представленных сведениях заявителю предлагается устранить эти несоответствия путем предоставления новых подобных документов устраняющих выявленные несоответствия [7, с. 4-5].

Недостоверный юридический адрес - это вторая по частоте отказа причина. Федеральная налоговая служба активно борется против регистрации фирм-однодневок, которые не находятся по заявленному юридическому адресу, потому что там попросту нет условий для постоянного нахождения исполнительного органа. Периодически судебные инстанции высшего уровня обобщают арбитражную практику по вопросу признания юридического адреса недостоверным. Например, в Постановлении Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 г. № 61 можно найти такие причины: адрес, указанный в заявлении, относится к адресам массовой регистрации компаний (проверить это можно через бесплатный сервис ФНС); по адресу находится незавершенный строительный объект; есть заявление собственника объекта недвижимости о запрете регистрации по этому адресу и др. [5].

Хотя в перечне обязательных документов не указаны гарантийное письмо (в случае регистрации по домашнему адресу его заменяет согласие собственника жилья) и копия свидетельства о собственности на объект, их также необходимо представить в инспекцию. Для решения данной проблемы применяется такая мера, чтобы убедиться в том, что юридический адрес, на который регистрируют юридическое лицо, реально существует; налоговые инспекторы связываются с собственником помещений, выдавшим гарантийное письмо. Если собственник помещения не ответит на звонок сотрудника ИФНС, то уже на этом основании возможен отказ в регистрации юридического лица.

Заявление Р11001 подписано неуполномоченным лицом; такая ошибка тоже встречается, как подписание заявления будущим директором или представителем - это основания для отказа в регистрации. Форму Р11001 могут подписывать только лично учредители в присутствии нотариуса или налогового инспектора. Но есть одна особенность: представитель, которому выдана доверенность на регистрационные действия, может только подать и получить документы, но не вправе подписывать форму Р11001. Необходимо также обратить внимание на то, чтобы при регистрации юридического лица несколькими учредителями для каждого из них был заполнен лист Н, который он подписывает лично.

Еще одна из проблем, по мнению Б.В. Ашрафзянова и И.Г. Гараниной когда наименование юридического лица не соответствует требованиям закона. Основания для отказа в государственной регистрации, связанные с фирменным наименованием юридического лица, определены в ст. 1473 ГК РФ [1] (далее – ГК РФ). В первую очередь, в названии компании нельзя использовать обозначения, противоречащие общественным интересам, а также принципам гуманности и морали. Кроме того, ГК РФ установил запрет на использование полных или сокращенных наименований иностранных государств, органов государственной власти России, субъектов РФ, органов местного самоуправления, общественных объединений. Но часто на практике встречается дублирование наименования уже зарегистрированной организации - и это не основания для отказа в регистрации. Налоговая инспекция не обязана проверять наименование на уникальность. Однако юридическое лицо с таким же названием, зарегистрированное ранее и действующее в той же сфере бизнеса, вправе через судебные органы добиться того, чтобы компания с тем же именем сменила свое наименование.

При получении необоснованного отказа, если требования по подготовке и подаче документов были соблюдены, можно обжаловать отказ в государственной регистрации юридического лица. В случае отказа в государственной регистрации вернуть уплаченную государственную пошлину будет невозможно. Причина этого в том, что пошлина при регистрации юридического лица уплачивается не за сам состоявшийся факт создания юридического лица, а за регистрационные действия. ФНС настаивает, что действия по приему и проверке документов производились, поэтому в случае отказа никаких оснований для возврата денег нет. В ходе обжалования можно добиться только того, чтобы регистрация юридического лица на основании уже поданных документов все же состоялась.

Необходимо учитывать также, что с 2015 г. установлен обязательный досудебный порядок обжалования, поэтому если необходимо зарегистрировать компанию, возможно, имеет смысл подать документы заново, повторно уплатив пошлину. Если же особой срочности в государственной регистрации нет, то для начала надо подать жалобу в вышестоящую налоговую инспекцию. В течение 15 рабочих дней (срок может быть дополнительно продлен еще на 10 рабочих дней) вышестоящая ИФНС обязана дать ответ на жалобу. Если ответ в эти сроки не был дан или он не устроил, то заявитель вправе обратиться в Центральный аппарат ФНС. И только после неудовлетворительного ответа от Федеральной налоговой службы можно обращаться в суд. Весь процесс обжалования от вынесения первого решения об отказе до судебного решения может занять не менее трех месяцев [6, с. 39-39].

Таким образом, при государственной регистрации юридического лица имеются определенные сложности, которые на сегодняшний день постепенно решаются благодаря электронным сервисам ИФНС. Необходимо продолжать совершенствовать российское законодательство, а также на уровне ФНС разработать Методические рекомендации по государственной регистрации юридических лиц.

 

Список литературы:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая) от 18.12.2006 № 230-ФЗ (ред. от 23.05.2018) // Собрание законодательства РФ. - 2006. - № 52 (1 ч.). - ст. 5496.
  2. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018) // Собрание законодательства РФ. - 2002. - № 46. - ст. 4532.
  3. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 №  95-ФЗ (ред. от 03.08.2018) // Собрание законодательства РФ. - 2002. - № 30. - ст. 3012.
  4. Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ (ред. от 28.11.2018) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» // Собрание законодательства РФ. - 2001. - № 33 (часть I). - ст. 3431.
  5. Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru (дата обращения: 05.12.18).
  6. Ашрафзянов Б., Гаранина И.Г. Проблемы толкования оснований от отказа в государственной регистрации юридических лиц // Общество, государство, личность: модернизация системы взаимоотношений в современных условиях Материалы XVIII Межвузовской научно-практической конференции студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых. Под ред. А.Н. Грязнова. - Казань, 2018. - С. 36-39.
  7. Белкин О.Г. Некоторые вопросы совершенствования государственной регистрации юридических лиц // Научные тенденции: Юриспруденция Сборник научных трудов по материалам X международной научной конференции. - Санкт-Петербург, 2017. - С. 4-5.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.