Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 декабря 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Цыдыпова Д.З. ОТДЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 24(59). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/24(59).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОТДЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА

Цыдыпова Дарима Зоригтуевна

магистрант, юридический факультет БГУ,

РФ, г. Улан-Удэ

Садыков Николай Будаевич

научный руководитель,

ст. преподаватель БГУ,

РФ, г. Улан-Удэ

Мерой обеспечения безопасности является переселение на другое место жительства. Защищаемое лицо может быть временно или постоянно переселено на другое место жительство. Порядок переселения определяется Правительством РФ. Стоит отметить, что переселение осуществляется за счет средств федерального бюджета, также государство берет на себя расходы, связанные с переездом, помогает с трудоустройством, обучением, оказывает иную материальную помощь, связанную с перемещением на другое место жительства. Кроме того, государство, согласно Закону, гарантирует переселяемому лицу сохранением за ним его места работы или учебы, а также жилища, в котором он ранее жил, причем в течение всего периода его отсутствия по причине обеспечения безопасности данному лицу как участнику уголовного процесса. Данная мера применяется только по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях, что можно объяснить значительными материальными затратами в отношении лица.

Постановление Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2012 г. № 953 предусматривает порядок реализации данной меры. Согласно п. 18 данного Постановления защищаемому лицу в течение 12 месяцев с момента переезда ежемесячно должны выплачиваться материальная помощь [4].

Стоит указать проблему, которая может возникнуть при реализации данной меры безопасности. Так, в Законе указана возможность использования данной меры только в отношении одного конкретного лица, являющегося участником процесса, но не членов его семьи. Возникает сложность в реализации переселения, если у членов семьи не будет возможности (в том числе и финансовой), чтобы переехать вместе с лицом в другое место. Согласно Конституции РФ, Россия - социальное государство, политика которого направлена на поддержку семьи, материнства, отцовства и детства [1]. Следовательно, разлучение семьи, даже с целью обеспечения безопасности одного из ее членов, является недопустимым. Также следует отметить, что разлучение несовершеннолетнего участника уголовного процесса с его родителями (опекунами, попечителями) является недопустимым в силу того, что несовершеннолетний не может полностью обеспечить свое существования самостоятельно, кроме того, разлучив его от родителей может нанести вред его психическому развитию. Представляется правильным внести изменения в ст. 10 закона «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» с указанием на возможность переселения вместе с участником процесса членов его семьи [2]. Данная мера также будет способствовать обеспечению безопасности членов его семьи, которым могут угрожать сам преступник, его сообщники или родственники.

Следующей мерой безопасности, предусмотренной Законом, является изменение места работы (службы) или учебы. Согласно ст. 11 ФЗ, защищаемому лицу может быть оказано содействие в трудоустройстве на другом месте работы или содействие в поступлении в иное образовательное учреждение. Данная мера также применяется по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях. При этом закон указывает, что новая работа или учеба должны быть подходящей для лица, а Постановление Правительства № 630 уточняет, что место работы (службы) или учебы должно быть аналогичным предыдущему, при этом могут быть привлечены службы занятости населения или органы местного самоуправления. Если лицо устаивают временно на иное место работы или учебы, за ним сохраняется право на восстановление по прежнему месту [5].

Следующая мера безопасности предусматривает временное помещение лица в место, где ему будет обеспечена безопасность. Следует отметить, что ни Закон, ни Постановление Правительства ни конкретизируют, какое место является безопасным, на сколько лицо может быть помещено в данное место, каковы условия его нахождения в таком месте.

Однако по данному вопросу была принята Временная инструкция о порядке обеспечения государственной защиты судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов (утвержденная Приказом МВД РФ от 20.12.1995 № 483 «О мерах по реализации Федерального закона «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов», ныне утратившая силу), в которое был перечень мест, признаваемых безопасными. Так, согласно Инструкции, к числу безопасных мест относятся следующие:

а) специально подобранные жилые помещения (квартиры, дома индивидуальной застройки, дачи и т.п.);

б) служебные помещения органов внутренних дел, которые приспособлены для временного проживания;

в) жилые помещения, расположенные на территории частей внутренних войск, воинских частей Министерства обороны, Федеральной службы безопасности, Федеральной пограничной службы, использование которых разрешено командирами указанных частей;

г) детские воспитательные учреждения для несовершеннолетних детей защищаемого лица; учреждения органов социального обеспечения для совершеннолетних нетрудоспособных членов семьи защищаемого лица;

д) иные места, обеспечивающие надежную безопасность защищаемых лиц [6].

Кроме того, Инструкция предусматривала, чтобы занимаемое лицом безопасное место отвечало установленным санитарно - гигиеническим нормам и имело необходимое для проживания имущество, также данное место могло быть оборудованным средствами охранной сигнализации и средствами оперативно - технического контроля. Инструкция предусматривает широкий и открытый перечень мест, куда может быть помещено лицо для обеспечения безопасности. На основе вышеизложенного можно сделать вывод, что безопасное место - это специальное подобранное для временного нахождения защищаемого лица жилое, служебное или иное помещение или учреждение, которое должно отвечать установленным санитарно-гигиеническим нормам и иметь необходимое для проживания имущество и обеспечивающее надежную безопасность участника уголовного процесса. Представляется правильным сделать примечание к ст. 12 ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства», в котором будет дано определение безопасного места, а также необходимые требования, предъявляемые к такому месту.

Также стоит отметить, что Федеральный закон от 20 апреля 1995 г. № 45-ФЗ «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов» предусматривает иную формулировку помещения лица в безопасное место. Так, согласно ст. 8 указанного Закона, в случае необходимости защищаемые лица, достигшие совершеннолетия, могут быть с их согласия, а несовершеннолетние - с согласия родителей или лиц, их заменяющих, помещены в места, в которых им будет обеспечена безопасность [3].

Согласимся с С.С. Костылевой в том, что представляется правильным добавить согласие на помещение в безопасное место потерпевших, свидетелей и иных участников процесса как условие реализации данного положения. Таким образом, ст. 12 указанного закона будет иметь следующий вид: «Защищаемое лицо, достигшее совершеннолетия, с его согласия, а несовершеннолетний - с согласия его родителей или лиц, их заменяющих, может быть временно помещено в место, в котором ему будет обеспечена безопасность. Примечание: безопасное место - это специальное подобранное для временного нахождения защищаемого лица жилое, служебное или иное помещение или учреждение, которое должно отвечать установленным санитарно-гигиеническим нормам и иметь необходимое для проживания имущество и обеспечивающее надежную безопасность участника уголовного процесса» [7].

Таким образом, что закон «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства», предусматривает большое число мер для защиты участников процесса от преступных посягательств. Предложенное изменение может способствовать устранению пробелов законодательного регулирования и обеспечить безопасность лиц от преступного воздействия. Защиты участника процесса зависит не только исход уголовного дела и оценка работы правоохранительных органов, но и степень защищенности общества от преступного воздействия.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации принята всенародным голосованием 12.12.1993 г. (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Российская газета. - 1993. - № 217.
  2. Федеральный закон от 20.08.2004 № 119-ФЗ (ред. от 07.02.2017) «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» // Собрание законодательства РФ. - 2004. - № 34. - ст. 3534.
  3. Федеральный закон от 20.04.1995 № 45-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов» // Собрание законодательства РФ. – 1995. - № 17. - ст. 1455.
  4. Постановление Правительства РФ от 21.09.2012 № 953 (ред. от 07.08.2017) «Об утверждении Правил применения меры безопасности в виде переселения защищаемого лица на другое место жительства в отношении потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» // Собрание законодательства РФ. - 2012. - № 39. - ст. 5290.
  5. Постановление Правительства РФ от 27.10.2006 № 630 (ред. от 27.06.2017) «Об утверждении Правил применения отдельных мер безопасности в отношении потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» // Собрание законодательства РФ. - 2006. - № 45. - ст. 4708.
  6. Приказ МВД РФ от 20.12.1995 № 483 (ред. от 12.08.2004) «О мерах по реализации Федерального закона «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов» (утратил силу) // Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств РФ. - 1996. - № 5.
  7. Костылева С.С. Обеспечение безопасности участников уголовного судопроизводства при проведении следственных действий и судебного разбирательства [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.mgpu.ru/# (дата обращения: 09.12.18).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.