Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 декабря 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Долженко В.В. СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРАВ ГРАЖДАН // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 24(59). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/24(59).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРАВ ГРАЖДАН

Долженко Виктория Вячеславовна

студент, кафедра гражданско-правовых дисциплин СГУПС,

РФ, г. Новосибирск

Экологические права граждан — это совокупность прав граждан, закрепленных в специальном природоохранном и государственном законодательстве, которое обеспечивает удовлетворение основных потребностей в этой сфере и реализуется в процессе взаимодействия личности с окружающей средой.

Зачастую, нормативно-правовая база, обеспечивающая защиту экологических прав граждан, представляет совокупность закреплённых в Конституции Российской Федерации и Федеральных законов ряда статей, устанавливающих права граждан в области экологической защиты. Примеры конституционных прав граждан:

  1. ст. 42 Конституции РФ (право на благоприятную окружающую среду, в том числе и на достоверную информацию о ее состоянии, на возмещение ущерба, причиненного здоровью или имуществу граждан экологическим правонарушением) [1];
  2. ч. 3 ст. 37 Конституции РФ (право на труд в условиях, которые отвечают требованиям безопасности и гигиены) [1];
  3. ст. 41 Конституции РФ (право граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь) [1] и ряд других.

Основные ФЗ: «Об охране окружающей среды», «Об охране атмосферного воздуха», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».  В ст. 79 Федерального закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ (в редакции от 12 марта 2014 г. № 27-ФЗ) «Об охране окружающей среды» закреплено право на возмещение вреда, причиненного здоровью человека в результате нарушения законодательства в области охраны окружающей среды [3]. В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 10 января 2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и должностные лица обязаны оказывать содействие гражданам, общественным объединениям и некоммерческим организациям в реализации их прав в области охраны окружающей среды. При размещении объектов, хозяйственная и иная деятельность которых может причинить вред окружающей среде, решение об их размещении принимается с учетом мнения населения или результатов референдума. Также, в случае, если должностные лица препятствуют гражданам, а также общественным объединениям и некоммерческим организациям в реализации прав, предусмотренных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, указанные должностные лица привлекаются к ответственности в установленном порядке [3].

В целях защиты личных экологических прав граждане могут:

  1. создавать общественные организации  по охране окружающей среды;
  2. обращаться в органы государственной власти РФ для получения достоверных сведений о состоянии природной среды;
  3. участвовать в митингах, шествиях, демонстрациях, референдумах и иных публичных мероприятиях, касающихся охраны природы;
  4. выдвигать предложения о проведении экологических экспертиз;
  5. подавать в государственные органы жалобы относительно охраны природы и состояния окружающей среды;
  6. обращаться с иском в суд о компенсации экологического вреда;
  7. реализовывать другие права, предусмотренные законодательством.

Наиболее часто применяемым и эффективным из вышеперечисленных методом защиты экологических прав является процедура защиты прав в судебном порядке, то есть обращение индивида с иском в суд. При этом практически всегда защита связана с возмещением вреда, причиненного здоровью и (или) имуществу граждан [4, с. 188]. В соответствии с нормами Федерального закона № 7 «Об охране окружающей среды» в п. 1 ст. 77 и п. 1 ст. 79 такой вред, «...причиненный негативным воздействием окружающей среды в результате хозяйственной и иной деятельности юридических и физических лиц, подлежит возмещению в полном объеме» [3].

По моему мнению, нельзя исключать наличие способов защиты экологических прав граждан и в КоАП РФ. Стоит уделить внимание главе 8 КоАП РФ, посвященной административным правонарушениям в области охраны окружающей среды и природопользования. В данной главе нет определённой статьи, относящейся к способам защиты экологических прав граждан, однако многие подлежащее мерам административной ответственности нарушения напрямую с этим связаны. Например, ст. 8.22. КоАП РФ гласит, что допуск к полету воздушного судна, выпуск в плавание морского судна, судна внутреннего водного плавания или маломерного судна либо выпуск в рейс автомобиля или другого механического транспортного средства, у которых содержание загрязняющих веществ в выбросах либо уровень шума, производимого ими при работе, превышает нормативы, установленные государственными стандартами Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей [2]. Данное правонарушение влечёт за собой губительные последствия не только для окружающей среды, но и непосредственно для человека. Из этого можно сделать вывод, что в Кодексе об административных правонарушениях содержатся способы защиты экологических прав граждан посредством применения к правонарушителю административных карательных санкций. Соблюдение административного законодательства способствует защите самого главного экологического права гражданина — права на благоприятную окружающую среду.

Некоторые исследователи, в частности В. А. Фоменко, выделяют способ защиты экологических прав граждан в рамках гражданского законодательства. В качестве способа защиты экологических прав она выделяет компенсацию морального вреда. В Федеральном законе «Об охране окружающей среды» отсутствует норма, закрепляющая право на компенсацию морального вреда, причиненного экологическим правонарушением. Хотя в проекте закона, принятом в первом чтении, присутствовало право граждан «предъявлять в суд иск о возмещении морального вреда и материального ущерба, причиненного своему здоровью и имуществу экологическими правонарушениями». Его исключение было объяснено тем, что такие нормы урегулированы в действующем законодательстве [5, с. 34].

Таким образом, экологические права гражданина – это совокупность прав граждан, закрепленных в специальном природоохранном и законодательстве, которое обеспечивает удовлетворение основных потребностей в этой сфере и реализуется в процессе взаимодействия личности с окружающей средой. Нормативно-правовая база, обеспечивающая защиту экологических прав граждан, представляет совокупность закреплённых в Конституции Российской Федерации, и Федеральных законов ряда статей, устанавливающих права граждан в области экологической защиты. Некоторые исследователи выделяют также компенсацию морального вреда как одного из способов защиты экологических прав граждан, добавляя в привычную правовую базу нормы Гражданского кодекса РФ. Не исключена и точка зрения наличия данных методов в Кодексе об административных правонарушениях РФ.

В целях защиты личных экологических прав граждане могут:

  1. создавать общественные организации  по охране окружающей среды;
  2. обращаться в органы государственной власти РФ для получения достоверных сведений о состоянии природной среды;
  3. участвовать в митингах, шествиях, демонстрациях, референдумах и иных публичных мероприятиях, касающихся охраны природы;
  4. выдвигать предложения о проведении экологических экспертиз;
  5. подавать в государственные органы жалобы относительно охраны природы и состояния окружающей среды;
  6. обращаться с иском в суд о компенсации экологического вреда;
  7. реализовывать другие права, предусмотренные законодательством.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30 декабря 2008 № 6-ФКЗ, от 30 декабря 2008 № 7-ФКЗ, от 05 февраля 2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. — 2014. — № 31. — Ст. 4398.
  2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 № 195-ФЗ (ред. от 12 ноября 2018) // Рос. газ. — 2001. — 31 дек.
  3. Об охране окружающей среды: федеральный закон от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ (в редакции от 12 марта 2014 г. № 27-ФЗ) // Рос. газ. — 2002. — 12 янв.
  4. Голубничий А. А., Неделина Д. О., Туксина Е. А. Инструменты и процедуры защиты экологических прав граждан // Символ науки.  — 2015.  — № 8. — С. 188-190.
  5. Фоменко В. А. Способы защиты экологических прав граждан // Вестник Краснодарского университета МВД России.  — 2014.  — № 4.  — С. 33-35.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.