Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 декабря 2018 г.)

Наука: История

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Федотова Е.Ю. «ЧТОБЫ ПОМНИЛИ» // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 24(59). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/24(59).pdf (дата обращения: 18.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

«ЧТОБЫ ПОМНИЛИ»

Федотова Екатерина Юрьевна

студент, кафедра Теология, СамГУПС,

РФ, г.Самара

Шматов Евгений Николаевич

1. ВВЕДЕНИЕ

Объект исследования:

Мемориал погибшим в годы Гражданской войны 66 коммунарам житкурской ячейки РКП(б).

Предмет исследования:

Создание памятника и его местонахождение.

Цель работы:

Выяснить, почему в городе Знаменск был открыт монумент погибшим в годы гражданской войны 66 коммунарам житкурской ячейки РКПБ и житкурскому военкому Демченко Василию Ильичу.

Задачи работы:

1. Изучить материалы, полученные из Палласовского и Волгоградского музеев.

2. Изучить интервью Сергея Кочергина (в братской могиле похоронены два его прадеда).

Актуальность работы:

Тема гражданской войны и подвига в ней, жертвенность русских людей воевавших за идею, будет актуальна во все времена, для патриотического и нравственного воспитания подрастающего поколения, а для этого нужно изучать культурно-историческое наследие города, страны.

Методы:

- теоретический

- эмпирический

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Основная вооружённая борьба за власть в период Гражданской войны велась между РККА большевиков и вооружёнными силами Белого движения, что получило отражение в устойчивом именовании главных сторон конфликта «красные» и «белые». Обе стороны на период до полной своей победы и умиротворения страны предполагали осуществлять политическую власть путём диктатуры. Дальнейшие цели провозглашались следующие: со стороны красных — построение бесклассового коммунистического общества, как в России, так и в Европе путём активной поддержки «мировой революции»; со стороны белых — созыв нового Учредительного собрания, с передачей на его усмотрение решения вопроса о политическом устройстве России.

Характерной особенностью Гражданской войны была готовность всех её участников широко использовать насилие для достижения своих политических целей.

Вооруженные восстания проходили на территории всей страны. Не обошли стороной и наши края. В марте 1919 года Житкур был захвачен белогвардейским отрядом Н.Р. Сабинина. Житкур наряду с Царевым имел стратегическую ценность для белогвардейцев, так как на этих территориях планировалось соединение сил Колчака и Деникина.

В конце августа – начале сентября 1919 года Житкур был освобождён 2-й и 3-й полки Московской кавалерийской дивизии. С апреля до конца 1921 года Житкур многократно подвергался налетам банд численностью от 19 до 60 человек.

Постановлением ВЦИК от 19 ноября 1923 года Житкурская волость была объединена с Ново-Эльтонской. Вновь образована в марте 1924 года, в мае 1927 года была объединена с Кайсацкой волостью.

Когда постановлением Совета Министров СССР от 13 мая 1946 года был основан Государственный центральный межвидовой полигон Капустин Яр. Село попало в зону отчуждения, и его жители были эвакуированы в другие населенные пункты Палласовского района Сталинградской области.

3. ОТКРЫТИЕ МОНУМЕНТА

Четырнадцатого мая 2016 года на 4 Государственном центральном межвидовом полигоне в городе Знаменск был открыт монумент погибшим в годы гражданской войны. В церемонии открытия приняли участие представители командования полигона, руководство Знаменска и почетные гости. Среди участников в группе юнармейцев была и я. Из поселка Житкур в Знаменск были доставлены верхние пласты земли, снятые с захоронений в посёлке.

 

Рисунок 1. Открытие памятника

 

Монумент был открыт возле местного Дома офицеров. Сюда перенесли часть земли с могилы коммунаров, захороненных ранее в братской могиле хутора Житкур Это поселение находилось на территории полигона, сейчас оно разрушено, а захоронение заброшено. В намеченном месте была установлена мраморная плита с именами 66 коммунаров Житкурской ячейки РКП(б), зверски убитых белогвардейцами 5 марта 1919 года. Также в братской могиле похоронены, предположительно, восемь погибших бойцов белогвардейского отряда. Вторая мраморная плита увековечила имя житкурского военкома, командира отряда самоохраны Демченко Василия Ильича, убитого белогвардейцами 4 декабря 1921 года. [1]

 

Рисунок 2. Братская могила коммунаров в Житкуре

 

4. ФАКТЫ КРОВОПРОЛИТНОЙ, БРАТОУБИЙСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Советская власть стала устанавливаться в уездах Астраханской губернии только зимой 1918года.  Житкур неоднократно подвергался нападениям банд.

Трудности борьбы с бандитами были связаны с тем, что среди жителей села находились сочувствующие им. Так один из жеткурских крестьян держал связь с ними, привязывал донесения на шею собаки.  5 марта 1919 г в селе Житкур было убито 66 коммунаров. Поздно вечером банда бесшумно ворвалась в село. Завязалась кровавая схватка, но силы были неравны. Плохо вооруженные коммунары не могли устоять против 400 бандитов. 66 коммунара были схвачены бандитами. Раненных били, кололи штыками, рубили саблями. Еще живых вывезли за село и бросили в яму. Но тут подоспело подкрепление. Час расплаты настал. Погибших похоронили со всеми воинскими почестями. Памятник расположен в г. Палласовке на ул. Береговой. Обелиск установлен в1953г. Братская могила перенесена из с. Житкур, одновременно с эвакуацией жителей с военного  полигона Капустин Яр.

Подвиг Василия Ильича Демченко.

 

Рисунок 3. Демченко Василий Ильич.  (Командир отряда 31 роты ЧОН села Житкур)

 

Демченко Василий Ильич 13.01.1880 – 04.12.1921гг.  В 1915 году ушел в Вольск. Там стал коммунистом, принимал активное участие в установлении Советской власти в г. Вольске. После этого в Чебоксарах командовал частью Красной Армии. В дальнейшем Василий Ильич сражался в боях Чувашии, за Царицын, в Калмыцких и Сальских степях. Из Калмыцких степей он прибыл в Капустин Яр, где отдыхал с сильно уставшим полком Красной Армии. После этого Демченко был назначен военным волкомиссаром и командиром отряда 31 роты ЧОН села Житкур. Его сын Федор, 17-летним юношей добровольно пошел в Красную Армию в 1919г. вступил в комсомол, в том же году погиб. Второй сын стал комсомольцем в 1928г. по комсомольской путевке поехал в пограничную школу. Служил в Закавказье. Был начальником заставы. Дочь Наталья Комсомолка 20-х годов. Семья проживала во Владимировке, занимались они частным рыболовством, имея в собственности лодку. [2]

Товарищу Демченко была поставлена задача: отправится в сожженный хутор Назарочкин и вывезти оттуда сельхозинвентарь и инструмент на прокатный пункт, который был организован недалеко от Житкура. Оставив в Житкуре часть гарнизона, он с вооруженным отрядом в 32 человека и лошадьми выехал на хутор Назарочкина.

Весь инвентарь был собран и отправлен в направлении Житкура. Бандиты были осведомлены о действиях Демченко. В течение трех дней они следили за происходящим. Василий Ильич прекрасно понимал, что они не дадут выйти ему из хутора. Он принимал все возможные меры предосторожности. При передвижении с обоих сторон двигались по три-четыре дозора.

Правый дозор, проходя мимо одного хутора, заметил там скопление – это были бандиты. Бандиты устроили вроде ловушки-мешка, чтобы с легкостью обезвредить противника. Заметив бандитов, дозоры начали смещаться и тогда по ним был открыт огонь. Демченко догадался, что их собираются окружить и сдвинул отряд влево полагая, что где-то неподалеку есть две саманные землянки. В темноте их обнаружить не удалось. А бандиты приблизительно знали численный состав и вооружение отряда. Тем более, что бандитский отряд Пятакова, это тот самый, который участвовал в житкурской трагедии в марте 1919. Однако бандиты во много просчитались, но прежде всего они не ожидали такого героического, смелого и самоотверженного самопожертвования. В отряде возникли проблемы: лошади вели себя очень беспокойно во время огня и мешали бойцам.

Было решено избавиться от лошадей и использовать их как баррикаду. Лошади все до одной были застрелены, образовалась хорошая оборонительная защита. Эти действия позволили сделать небольшую передышку.

Через некоторое время бандиты начали вести сильный огонь, однако он почти не достиг отряда из-за хорошей преграды. За ночь бандиты потеряли около сотни убитыми и раненными, а отряд Демченко 2-3 убитыми и несколько раненными. Днем отряду удалось обнаружить землянки. Следующей ночью Демченко предпринял маневр, и им удалось добраться до этих землянок. Бандиты таких действий не ожидали и были обескуражены. Отряд образовал неприступную позицию.[2]

Бандиты вели прицельный огонь по землянкам, но отряд его успешно отражал.

Третья ночь стала решающей для отряда. Ожидалось подкрепление к бандитам поэтому, было решено сделать вылазку из землянок, прорваться и уйти на Житкур.

В полночь отряд Демченко покинул землянки, вышел и рассредоточено не теряя друг друга, смело пошли. Бандиты такого дерзкого поступка не ожидали.

Пока бандиты решали, что им делать, отряд Демченко прошел 7-8 км. А когда отряд догнали, до Житкура оставалось 15 км. Велась перестрелка. К утру пришла помощь отряду и бандитам ничего не оставалось делать, как прекратить борьбу.

В Житкур возвратились 24 из 32 бойцов. Вот так сражались лучшие и преданные революционеры за дело рабочего класса.

Подвиг Василия Ильича заключается в том, что выполняя свою главную задачу, поставленную руководством, он проявил смекалку и дальновидность, чтобы избежать человеческих жертв.

Товарища Демченко наградили орденом Красного знамени, а бойцов отряда – именным оружием.

Высокую награду ВЦИК товарищ Демченко получить не успел, так как через два месяца героически погиб в бою с бандитами в районе Житкура.

При налете белобандитов на Житкур им никак не удавалось выбить из укрытия отряд Демченко. Несколько дней красноармейцы ждали подкрепления. Наступил момент, когда Василий Ильич предположил, что противник отступил. Некоторые бойцы вызвались удостовериться в этом. Однако Василий Ильич не разрешил и сказал: «Сделаю это я»- и выскочил из укрытия. Тогда и был убит выстрелом в голову. Это было 4 декабря 1921 года.

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе работы было обнаружено, что полученные сведенья являются противоречивыми и не всегда можно установить истину. Изначально в местных средствах массовой информации было указано, что бы захоронены именно останки коммунаров. Жители города задались вопросом: на каких основаниях на территории города расположено захоронение? Было опубликовано опровержение, что никаких останков нет в захоронении, в Житкуре с могил был снят лишь верхний слой земли. Об этом я узнала лично от представителя группы информационного обеспечения Чупрыгина Вячеслава, у которого мне удалось взять интервью.

Работа над темой выявила необходимость сбора и систематизации материалов, касающихся затронутой темы, потребность в краеведческой работе. Положительным результатом, которой явилось бы их сохранение и обнародование в музее полигона.

В последнее время патриотическое воспитание в России возрождается, очень важно чтобы будущие поколения помнили подвиги и геройские поступки своих предков. Именно памятники, как ничто другое способствуют сохранению этой памяти. В нашей школе патриотизму уделяют очень большое внимание. Так как моя школа является кадетской, а я командиром юнармейского отряда.

Памятник, как человек сначала рождается, а затем начинает жить своей жизнью. История его создания также интересна, как и событие или человек, которому он поставлен. Памятник – это частичка истории, которую надо знать и помнить. Помнить, чтобы больше никогда наша страна не переживала ужасы кровавой, жестокой, братоубийственной войны. Помнить, тех кто отдал свою жизнь за светлое будущее, своего народа, за идею. Помнить, какой ценной досталась победа.

 

Список литературы:

  1. Газета «Диалог» от мая 2016 года.
  2. Материалы Палласовского и Волгоградского музея.
  3. Справка по истории административно-территориального деления Волгоградской области // Путеводитель ГАВО. URL: http://guides.rusarchives.ru/browse/guidebook.html?bid=303&sid=1011207#reftxt448-46.
  4. Электронный научно-образовательный журнал ВГСПУ “Грани познания» №6. Декабрь 2012.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.