Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 декабря 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Сыбикова Б.В. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ НАСЛЕДСТВЕННОГО ФОНДА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 24(59). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/24(59).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ НАСЛЕДСТВЕННОГО ФОНДА

Сыбикова Баярма Владимировна

магистрант, кафедра гражданского права и процесса БГУ,

РФ, г. Улан-Удэ

Намсараева Оксана Сергеевна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, ст. преподаватель БГУ,

РФ, г. Улан-Удэ

С 1 сентября 2018 года вступил в силу Федеральный закон от 29 июля 2017 г. № 259-ФЗ «О внесении изменений в части первую, вторую и третью Гражданского кодекса Российской Федерации» [1] (далее - закон), который вводит новую форму юридического лица – наследственный фонд. Под наследственным фондом признается юридическое лицо, создаваемое во исполнение завещания наследодателя, из принадлежащего ему имущества, целью которого будет управление имуществом и извлечение доходов в пользу выгодоприобретателя. Наследственный фонд будет создаваться либо  бессрочно или на определенный срок. Таким образом, в российскую правовую систему придет новый институт «расщепленного права собственности», известный за рубежом вот уже несколько веков, как - траст, где правоотношения сторон основаны на доверии - фидуции (от лат. fiducia)  и возникающие в связи с управлением деньгами или имуществом между двумя или более сторон, как правило, именуемыми фидуциарий и принципал [6].

Представляет интерес выраженная в законе конструкция по созданию гражданином наследственного фонда. Она предполагает опосредованную передачу имущества наследникам, встречающуюся в странах англо-саксонской системы права [5, с. 15].

Конструкция фонда встречается в Германии, Швейцарии, Люксембурге, однако модели фонда в этих странах различаются, что обусловливается спецификой национального права и оказывает большое влияние на процесс их функционирования.

Фонд представляет собой особую организационно-правовую форму юридического лица, управляющего имуществом в пользу другого лица, группы, организации. Несмотря на различие фондов в разных странах все фонды имеют стороны: 1) учредитель (лицо, образовавшее фонд, пожертвовав ему имущество в виде наличных денег, акций, облигаций, недвижимости, частного бизнеса или других имущественных ценностей); 2) бенефициар (выгодополучатель); 3) доверенное лицо (один человек или учреждение, контролирующее использование средств, вырученных за счет вложенного дарителем имущества, во благо бенефициара).

Работает эта конструкция следующим образом: учредитель фонда передает свои средства доверенному лицу для того, чтобы оно владело данным имуществам, заключало сделки в интересах учредителя либо для достижения определенной цели. Основной идеей фонда является то, что учредитель может предоставить определенные имущественные выгоды фонда другому физическому или юридическому лицу. Кроме того, в рамках данной конструкции предусматривается долгосрочная материальная помощь.

Создание наследственного фонда имеет целью удовлетворение интересов лиц, опекаемых учредителем. Кроме того, в некоторых зарубежных государствах устанавливается, что наследодатель вправе передать все имущество выбранному лицу, проигнорировав обязательных наследников. Для этого наследодатель при жизни передает имущественные ценности в фонд, а доверительный управляющий получает указание о том, что бенефициаром в будущем станет указанное лицо.

Если при жизни наследодатель учредил фонд, вложив свои средства и при этом указав, что управление этим имуществом будет осуществляться в пользу определенного наследника, то в случае смерти наследодателя доверительные управляющие продолжают осуществлять свои функции, направленные на получение выгоды наследником (при этом наследник освобождается от выплаты налогов на наследственное имущество) [3].

В США, а также в Западной Европе функционирует около 10 тыс. подобных фондов. Большинство из них образовано на основе средств, переданных бизнесменами по завещанию. Основатель такого фонда вкладывает определенные средства в банк, затем полученные проценты от вложения расходуются на благотворительность. Однако представляется, что на сегодняшний день в нашей стране не так много желающих создать подобный фонд в благотворительных целях, в связи с этим востребованность данной правовой конструкции невысока.

Основной целью использования конструкции фонда в зарубежных странах выступает снижение налогов, обременяющих наследственное имущество при передаче от наследника к наследодателю. Например, в Германии такие налоги могут доходить до 50% (в зависимости от степени родства). Кроме того, для фонда законодатель установил в этих странах определенные льготы [4]. В России же подобные налоги отсутствуют, а оформление прав на наследство не сопровождается большими финансовыми издержками, в связи с чем внедрение рассматриваемой конструкции не имеет экономических предпосылок [2, с. 51]. Кроме того, не следует забывать, что создание фонда требует высококвалифицированной правовой поддержки, что влечет дополнительные расходы.

Также особое внимание следует уделить тому, смогут ли наследники принять непосредственное участие в управлении фондом после смерти его основателя. Так, если наследник не является полностью дееспособным (например, не достиг совершеннолетия), то возглавить фонд он не сможет. При этом велика вероятность возникновения проблем при выборе будущего руководителя, так как он должен пользоваться доверием основателя фонда, а также не злоупотреблять своим положением. Таким образом, использование конструкции фонда требует высокого уровня правовой культуры лиц, задействованных в этом механизме, в противном случае велики риски оспаривания уставных документов и полномочий управляющего фондом [4].

Введение предложенной конструкции фонда потребует изменений действующего российского законодательства, в частности - раздела 1 § 7 главы 4 части I ГК РФ «Фонды» и ФЗ от 12.01.96 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»: действующее законодательство рассматривает фонд как некоммерческую организацию, создаваемую для достижения социальных, общественно полезных целей, а не для удовлетворения личных и семейных нужд [7].

Таким образом, представляется, что конструкция фонда может использоваться как факультативный механизм для передачи объемного и различного по содержанию имущества (в частности, при наследовании бизнеса). В контексте всего вышесказанного предлагаемая законом новелла требуют детальной доработки в целях предотвращения правовых коллизий и проблем правоприменения.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 29.07.2017 № 259-ФЗ (ред. от 23.05.2018) «О внесении изменений в части первую, вторую и третью Гражданского кодекса Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. - 2017. - № 31 (Часть I). - ст. 4808.
  2. Борзенко Б.А. Совместное завещание // Нотариальный вестникъ.- 2015. - № 11. - С. 51-53.
  3. Наследственный фонд: зачем он нужен и как будет работать в России [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://pravo.ru/review/view/143523 (дата обращения: 10.12.18)
  4. Путинцева Е.П. Использование германского Фонда при наследовании [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.notiss.ru/usrimg/06.02.13%20Stiftung.pdf (дата обращения: 10.12.18).
  5. Путинцева Е.П. Способы выражения последней воли наследодателя по законодательству РФ и ФРГ // Нотариальный вестник. - 2008. - № 1. - С. 13-19.
  6. Симонова Д.А. Наследственные фонды в праве США и России (сравнительный анализ). [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.hse.ru/edu (дата обращения: 10.12.18).
  7. Якупова А.Ш. Реформа наследственного права: предпосылки и тенденции [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://ui.tsu.ru/wp-content (дата обращения: 10.12.18).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.