Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 декабря 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Курбанова Г.М. НАЛОГОВЫЙ АУДИТ КАК МЕТОД БОРЬБЫ С УКЛОНЕНИЕМ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГОВ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 24(59). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/24(59).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

НАЛОГОВЫЙ АУДИТ КАК МЕТОД БОРЬБЫ С УКЛОНЕНИЕМ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГОВ

Курбанова Гульнара Магомедовна

студент, кафедра административного, финансового и таможенного права ЮИ ДГУ,

РФ, г. Махачкала

Алиева Эльмира Башировна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц. кафедры административного, финансового и таможенного права ЮИ ДГУ,

РФ, г. Махачкала

АННОТАЦИЯ

Данная статья посвящена налоговому аудиту, который в результате значительных изменений, вносимых в Налоговый кодекс РФ приобретет важное значение при борьбе со злостными неплательщиками налогов.  В частности, в статье говорится о предоставляемой налоговым органам возможности истребовать у аудиторских организаций документов, которые в установленный срок не были самостоятельно предоставлены налогоплательщиком.  В ней также приводятся различные точки зрения касательно вносимых в налоговое законодательство нововведений, расширения правомочий налоговых органов и возложения на аудиторов дополнительных обязанностей.

Ключевые слова: налоговый аудит; налоговые органы; аудиторские организации; налоговая тайна.

 

Необходимость выделения налогового аудита как разновидности аудиторской деятельности появилась с признанием налогового учета и введением в действие Налогового кодекса РФ.

На протяжении длительного времени и по сей день налоговый аудит выступает в качестве одного из наиболее популярных  видов аудита, однако несмотря на это до сих пор отсутствует общепризнанное, нормативно регламентированное определение налогового аудита.

Под налоговым аудитом принято понимать независимую проверку налоговой отчетности аудируемого лица в целях выражения мнения о степени ее достоверности,  а также соответствия нормам налогового законодательства порядка формирования, отражения в учете и уплаты экономическим субъектом законно установленных налогов[6].

Сущность налогового аудита заключается в раздельном изучении налоговых баз в отношении каждого из проверяемых видов налога, проведении аудита налогового учета и налоговой отчетности, правильности и обоснованности фиксируемой в них информации, сборе и анализе информации о возможностях по оптимизации налогообложения аудируемого лица.

Обязанность по уплате законно установленных налогов и сборов, как известно, возложена на каждую организацию и индивидуального предпринимателя. Однако ввиду существования в налоговом законодательстве определенных нюансов, большого количества сложной терминологии, сложных формул расчетов, не каждый оказывается в состоянии верно сориентироваться в указанной сфере, особенно при исчислении суммы налогов, подлежащих уплате. 

О допущенных при исчислении ошибках и различного рода неточностях организация узнает из принятого в результате налоговой проверки  решения о применении к ней определенного вида санкции. Налоговый аудит, в свою очередь, призван оказывать организациям и индивидуальным предприятиям содействие в избежании налоговых рисков и ответственности, посредством своевременного выявления наличия у лица неисполненных перед налоговыми органами обязательств. 

Преимущество налогового аудита для организаций и индивидуальных предпринимателей, которые на сегодняшний день являются заказчиками налогового аудита заключается в том, что результаты налогового аудита остаются тайной, доступ к которой не имеют даже налоговые органы. Такие правила обеспечивали высокий уровень доверия в отношениях между заказчиками аудиторских услуг и аудиторскими организациями[2]. Однако с начала 2019 года в Налоговый кодекс РФ вносятся изменения, согласно которым налоговым органам будет предоставлен доступ к документам и сведениям, составляющим аудиторскую тайну.

Подобные нововведения вступят в законную силу с 1 января 2019 года, как это предусмотрено Федеральным законом от 29 июля 2018 г. N 231-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации". В целях налогового контроля налоговые органы смогут собирать, хранить и использовать полученные от аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов документы (информацию), связанные с оказанием ими профессиональных услуг.

Предоставление налоговым органам данного права направлено на выявление налоговых правонарушений, борьбу с мошенничеством в налоговой сфере и уклонением от уплаты налогов, а также обеспечение исполнения Российской Федерацией соответствующих международных обязательств[5].

В приводимом выше Федеральном законе также установлен специальный по отношению к установленному статьями 93 и 93.1 НК РФ. порядок истребования необходимых документов налоговым органом у аудитора (статья 93.2 НК РФ).

Согласно указанной статье налоговый орган вправе истребовать необходимые документы у аудитора в случае, если такое лицо не предоставило соответствующие документы по требованию налогового органа при проведении последней выездной налоговой проверки либо проверки полноты исчисления и уплаты налогов в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами. Основанием для истребования документов у аудитора является также поступление запроса компетентного органа иностранного государства в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.

Право истребовать документы предоставляется должностному лицу налогового органа по месту учета аудиторской организации или индивидуального аудитора. Истребованы могут быть документы, предоставленные и имеющиеся у  аудитора ввиду осуществления им аудиторских и сопутствующих аудиту услуг, в том числе услуг по постановке, восстановлению и ведению бухгалтерского и налогового учета, составлению бухгалтерской (финансовой) отчетности, налоговых расчетов и деклараций, бухгалтерскому и налоговому консультированию и др.

В случае непредставления документов, являющихся основанием для исчисления и уплаты налогов, налогоплательщиком, налоговый орган обращается за ними к аудитору, который осуществлял налоговый аудит в отношении указанного налогоплательщика. Аналогичный порядок предусмотрен и для исполнения запроса, поступившего от компетентного органа иностранного государства в отношении аудируемого лица.

Истребование документов осуществляется исключительно на основании специального решения руководителя Федеральной налоговой службы России или его заместителя, что свидетельствует о том, что истребование не будет носить массовый характер, а будет производиться в исключительных необходимых случаях [4]. Требования к содержанию решения содержатся соответственно в части 2 или 3 статьи 93.2 НК РФ. Так, в решении должна содержаться информация, позволяющая аудитору идентифицировать истребуемые документы, о факте отказа налогоплательщика предоставить необходимые документы (при проведении выездной налоговой проверки или проверки полноты исчисления и уплаты налогов в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами), о наличии запрета аудитору информировать лицо, в отношении которого получен запрос от компетентного органа иностранного лица, о передаче касающейся его информации.

При направлении налогоплательщику требования о предоставлении документов, к нему также прилагается копия соответствующего решения руководителя Федеральной налоговой службы России или его заместителя. Если налогоплательщик не предоставит требуемые документы в срок, оговоренный в самом требовании, последнее направляется налоговым органом в адрес аудитора. В свою очередь, на аудитора возлагается обязанность в течение 10 дней со дня получения требования представить налоговому органу истребуемые документы.

Если у аудитора отсутствует возможность представить соответствующие документы в установленный срок, то он в течение дня, следующего за днем получения требования об истребовании документов, в письменной форме уведомляет об этом налоговый орган. Кроме того, аудитор указывает причины, ввиду наличия которых документы, истребуемые налоговым органом, не могут быть представлены в срок, указанный в требовании, а также сообщает срок представления соответствующих документов, если у него имеется возможность их представить позднее. Руководитель Федеральной налоговой службы России или его заместитель в течение двух дней со дня получения уведомления от аудитора выносят отдельное решение по данному уведомлению о продлении срока представления документов или об отказе в этом.

Не нарушается ли при исследуемой процедуре аудиторская тайна? Согласно положениям статьи 9 Федерального закона "Об аудиторской деятельности", которая посвящена аудиторской тайне, и статьи 102 Налогового кодекса РФ, регламентирующей сущность налоговой тайны, на лиц, получивших доступ к истребованным документам, которые составляют налоговую и (или) аудиторскую тайну, возлагается обязанность соблюдать требования о сохранении конфиденциальности таких документов и содержащейся в них информации. В части 4 статьи 9 Федерального закона "Об аудиторской деятельности" прямо предусмотрено, что не является нарушением аудиторской тайны передача аудитором налоговым органам документов, составляющих аудиторскую тайну, в случаях и порядке, которые предусмотрены статьей 93.2 Налогового кодекса РФ,

Вносимые в налоговое законодательство изменения не нашли поддержку со стороны аудиторских организаций и отдельных представителей указанной сферы деятельности.  Так, по мнению руководителя департамента аудиторских услуг KPMG в России и СНГ Кирилла Алтухов, аудиторская тайна — одна из основ доверительных отношений с клиентом, без которых невозможен аудит. В результате снижения ее значимости клиент может потерять уверенность в конфиденциальности, закрыться, что может привести к риску аудиторских ошибок, неверных выводов, а это не в интересах пользователей аудиторских услуг[3].

Следовательно, аудиторы будут вынуждены приспосабливаться и искать путь, которым можно будет соблюсти требования закона и сохранить доверие клиента.

В результате проведенного исследования, автор пришел к выводу, что предоставление налоговым органам возможности минуя налогоплательщика получить доступ к документам, имеющимся у аудиторской организацией ввиду предоставления услуг налогового аудита, и имеющим важное значение для расчета подлежащей уплате суммы налогов, является правомерным и обоснованным способом стимулирования добровольного выполнения налогоплательщиками, возложенных на них обязательств.

Также, если исходить из относительной сложности и многоступенчатого характера процедуры, которую необходимо будет пройти налоговому органу, прежде чем реализовать предоставляемое право,  случаи обращения к аудиторам будут немногочисленны и обоснованны практической необходимостью.

 

Список литературы:

  1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 N 146-ФЗ // СЗ РФ, N 31, 03.08.1998, ст. 3824.
  2. Федеральный закон от 30.12.2008 N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности" (ред. от 23.04.2018) // СЗ РФ, 05.01.2009, N 1, ст. 15.
  3. Брянцева Л.В., Полозова А.Н., Нуждин Р.В. Эффективное налогообложение прибыли российских организаций // Территория науки, 2015 – №3 – 79-85 с.
  4. Киреева Виктория Валерьевна К вопросу о классификации принципов налогового аудита // Научный журнал КубГАУ - Scientific Journal of KubSAU, 2016 – №123 – 1103-1119 с.
  5. Киреева В.В. Совершенствование процесса организации и проведения налогового аудита // Таврический научный обозреватель, 2017 – №1 (18) –  29-36 с.
  6. Копалкина Е.А., Литова Е.П. Меньше секретов: зачем налоговикам доступ к аудиторской тайне // РБК Экономика, 2017. [Электронный ресурс]URL:https://www.rbc.ru/economics/17/07/2018/5b4cc35c9a794746bff0fabb
  7. Сафонова М.Ф., Щербакова Е.А. Подходы к организации аудита налога на прибыль торговых организаций // Международный бухгалтерский учет, 2014 – №35 (329) – 30-42 с.
  8. Юнусова Д.А. Налоговый аудит как средство проблемы и перспективы снижения налоговых рисков // Экономика и предпринимательство, 2015 – ISSN: 1999-2300.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.