Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 декабря 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Лукина Н.С. ФИНАНСОВЫЕ АСПЕКТЫ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 24(59). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/24(59).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФИНАНСОВЫЕ АСПЕКТЫ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

Лукина Надежда Сергеевна

студент, кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита СКФУ ИЭиУ,

РФ, г. Ставрополь

Горбенко Лариса Ивановна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доцент кафедры менеджмента СКФУ ИЭиУ,

РФ, г. Ставрополь

Уже давно человечество переживает эпоху глобальных перемен, стадию развития информационного общества. На данном фоне проникновения и развития информационных процессов в отрасли экономики, постепенно начинают развиваться инновационные формы ведения хозяйственной деятельности, такие как Интернет-магазины, Интернет-банки, платежные системы, появляться новые виды денежных знаков (виртуальные валюты), создается и аккумулируется целая отрасль экономики - «цифровая экономика».

Данное понятие можно определить как экономическую деятельность, построенную на основе электронной коммерции, а также электронного денежного обмена. Здесь непосредственно подразумевается работа электронных сервисов, ориентированных на реализацию электронных товаров и услуг, зачастую с обменом электронными деньгами между участниками электронных сделок.

Тема электронной экономики стала необычайно популярной и даже модной в настоящее время. Апогей интереса к ней был особенно выражен в 2017 году, когда криптовалюта показала свой взлет прибыльности. Как результат, последовал интерес от различных структур, организаций и даже граждан в сторону майнинга (обеспечение функционирования платформ криптовалют). Также интерес к данной теме проявляется и на государственном уровне. Была разработана программа «Цифровая экономика Российской Федерации», в которой декларируется, что государственная политика России в этой сфере ориентирована на создание условий для полноценного его развития. А вступивший в действие 28 марта 2018 г. Декрет Президента «О развитии цифровой экономики» законодательно легализует технологии блокчейн, смартконтракты и криптовалюту в России.

При формировании цифрового общества, внедрении экономических новшеств необходим мониторинг правовых, технических, организационных и финансовых изменений, для поддержания стабильности социально-экономических аспектов страны. Целью данной статьи является определение финансовых аспектов цифровой экономики в России и в мире. 

Такие явления как «цифровые деньги», «цифровая экономика» начинают возникать и восприниматься обществом уже после финансовых кризисов 2008–2009 годов. Цифровая экономика представляет собой постепенное, качественное проникновение информационных технологий в производство, различные бизнес-процессы, маркетинг и как отдельный сегмент в среднем по миру на 60% состоит из виртуальных услуг.

Электронная экономика является сложной системой, включающая следующие составные части:

Электронная торговля – как новый вид без магазинной торговли, который осуществляется через Интернет в виртуальных магазинах. большее количество покупателей.

Электронные деньги – виртуальные денежные средства.

Электронный маркетинг – комплекс мероприятий маркетинга компании, связанный с применением электронных средств.

Электронный банкинг – технологии предоставления банковских услуг на основании распоряжений, передаваемых клиентом удаленным образом, чаще всего с использованием компьютерных и телефонных сетей.

Электронные страховые услуги – страховые услуги, которые можно заказать посредством сети Интернет.

Фундаментом цифровой экономики служит технология блокчейн (выстроенная по определённым правилам непрерывная последовательная цепочка блоков, содержащих информацию), а также продукты, создаваемые на ее базе – криптовалюты, основанные на них ICO (выпуск каким-либо проектом купонов, или токенов, предназначенных для оплаты услуг площадки в будущем — в виде криптовалюты) и майнинг. 

Благодаря наступлению эры электронных финансов, появились криптовалюты и все взаимосвязанные с ними информационно-экономические процессы. Криптовалюты представляют собой частные цифровые деньги, которые могут конкурировать с официальными деньгами центральных банков, это биткоин, лайткоин, пиркоин и др. При использовании криптовалют транзакции осуществляются непосредственно от пользователя к пользователю без участия каких-либо финансовых посредников. Общий объем криптовалют в мире не высок и составляет по рыночной цене не более 30 млрд долл. (для сравнения – на балансе Deutsche  Bank деривативы оцениваются в 70 трлн долл.).

Ведущие эксперты в финансово-экономической сфере определяют криптовалюты по разному: «новая финансовая пирамида» (Э.Набиуллина), «игра в казино» (А.Кудрин). В. Катасонов обозначает криптовалюту как преступный элемент, который вообще должен быть запрещен, а их биржи представляют собой «крыши» для отмывания денег.

ICO – это новая форма инвестирования, представляет собой первичное размещение криптовалюты. Получаемые инвесторами в обмен на криптовалюту токены (аналог акций) представляют собой определенные криптографические инструменты, обозначающие права на долю в уставном капитале, прибыли или продукции компании.   

Блокчейн может применяться в разных сферах: от страховых и риэлторских компаний до банковской системы и структур логистики. На сегодняшний день высокотехнологичные компании стараются объединяться для разработки цифрового программного обеспечения. Банки создают новейший более безопасный, эффективный и надежный вид банковских переводов на основе блокчейн, чем существующие SWIFT или ABA. Над своими вариантами использования блокчейн работают Microsoft, IBM, Intel, Deutsche Bank, Credit Suisse, HSBC и другие гиганты финансовой индустрии.

В связи с этим, некоторые эксперты полагают, что классический банкинг умер, и будущее – за цифровыми технологиями и финансовыми технологическими компаниями, которые станут своего рода агрегаторами финансовых услуг. Из российских банков первым этот тренд осознал Сбербанк и ряд операций уже сейчас переводит на блокчейн.

Под конец 2017 г. объем мировой цифровой экономики составлял 13,1 трлн долл. (16,7% мирового ВВП), при этом ее доля колеблется в развитых странах в диапазоне 12 – 38% (в среднем 20%), а в развивающихся странах – 4 – 20%. Поскольку за период 2000 – 2017 годов объем цифровой экономики вырос в 3 раза, эксперты прогнозируют, что к 2025 г. ее объем вырастет до 23 трлн долл. (24,5% мирового ВВП). Единственной страной, которой удалось увеличить объем цифровой экономики в период 2000 – 2017 годов в 3 раза, является Китай. В то же время по объему экспорта цифровых технологий и услуг Китай существенно уступает лидеру – США, экспорт которого в 2017 г. превысил 2 трлн долл. (в Китае -  1 трлн долл.).

В России государство является главным потребителем и создателем цифровых решений. Только государственные корпорации, компании нефтегазового сектора и лидирующие банки активно инвестируют в собственные цифровые решения. В настоящее время сфера блокчейн-технологий и криптовалют не урегулирована действующим законодательством, что порождает ее криминализацию и актуализирует проблемы киберугроз и информационной безопасности в онлайн-платежах, мошенничества с электронной валютой и противодействия ему. Государству только предстоит создать правовую базу, надлежащую инфраструктуру в виде повсеместного скоростного Интернета и урегулировать вопросы безопасности для развития цифровой экономики.

Таким образом, перспективные продукты и их результаты, возникающие на базе технологии блокчейн, в состоянии существенно изменить мировую финансовую систему и оказать значительное влияние на развитие всего человечества. Очевидно, внедрение новых технологий будет нарастать в мире, однако, каковы будут направления вызванных ими изменений, можно прогнозировать весьма приблизительно, поскольку элементы технологии блокчейн, в первую очередь, криптовалюты, несут в себе значительные риски и угрозы. Одно можно утверждать достаточно определенно: поскольку в блокчейне самое важное – это уход государства от регулирования экономических процессов, это обстоятельство объективно будет способствовать развитию мира в направлении более либеральной экономической модели.

 

Список литературы:

  1. Распоряжение правительства РФ от 28 июля 2017 г. №1632-р Об утверждении Программы «Цифровая экономика российской Федерации» // Информационно-правовая система Гарант [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://base.garant.ru/71734878/
  2. Борисов, К. Цифровые финансы – настоящее или будущее /К.Борисов // Курс. – 2016. - №17. - [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://kursn.ru/rubrics/finansyi/tsifrovyie-finansyi-nastoyashhee-ilibudushhee.html.
  3. Егоров, Д.В. Финансовые аспекты цифровой экономики / Д.В.Егоров // Банковское дело. – 2017. - №12. – С.38 – 40.
  4. Технология Блокчейн (blockchain) – что это такое простыми словами [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://mail.google.com/mail/#inbox/161373b12f964513?projector=1&messagePar tId=0.13.
  5. Цой, В.В. Обеспечение безопасности при использовании криптовалюты / В.В.Цой, Е.О.Царев, Ю.Е.Домбровский // Банковское дело. – 2017. - №11. – С.78 – 82.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.