Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 декабря 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мельников Д.А. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ С УЧАСТИЕМ ИНОСТРАННОГО КАПИТАЛА ПО РОССИЙСКОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 24(59). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/24(59).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ С УЧАСТИЕМ ИНОСТРАННОГО КАПИТАЛА ПО РОССИЙСКОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ

Мельников Дмитрий Андреевич

студент магистратуры Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ)

РФ, г. Москва

Терехова Валентина Владимировна

научный руководитель,

доц. кафедры финансового права Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ)

РФ, г. Москва

Основной задачей участников финансового рынка является привлечение инвестиций – как отечественных, так и иностранных. Привлечение иностранных инвестиций, посредством которых в российскую экономику поступают значительные капиталы, так же привносит иную организация правового оборота и управления.

С 2006 года в РФ функционирует Инвестиционный фонд. Это часть средств федерального бюджета, которая используется в рамках исполнения проектов в области инвестирования с применением элементов организации государственно-частного партнерства. Формируется фонд за счет дополнительных доходов федерального бюджета, к примеру, доход от экспортных пошлин на нефть.

Инвестиционные проекты отбираются по следующим показателям комплексной оценки вклада проекта:

- бюджетная эффективность;

- экономическая эффективность;

- социальная эффективность;

Это позволяет совершенствовать главные показатели социально-экономического развития РФ и субъектов РФ.

Банковская система Российской Федерации является наиболее привлекательной, из всех сфер финансовой деятельности, для привлечения инвестиций иностранного капитала, т.к. отсутствует монополия «банковской деятельности», а банковские операции могут осуществлять небанковские кредитные организации, даже если при регистрации их был использован иностранный капитал от 1 до 100%.

При этом, существует ряд трудностей комплексного характера для создание единого механизма по: реализации инвестиционной и банковской деятельности и инфраструктуры, в частности. Это следует из нереализованности потенциала национальной банковской системы, при привлечении иностранных инвестиций.

Одним из ключевых этапов формирования правового положения кредитных организаций с участием иностранного капитала стал 2011 год, когда был создан Российский Фонд Прямых Инвестиций (РФПИ). Этот фонд «является дочерней структурой Внешэкономбанка, целью создания которого было обеспечение финансирования российских компаний не сырьевого сектора, стимулировать модернизацию и диверсификации российской экономики» [3].

Таким образом, за 5 лет своего существования РФПИ привлек более 20 млрд. долл. США государственного арабского капитала. Это внушительная сумма для российской экономики в период действия западных санкций (так, по данным отчета World Investment Report, по итогам 2015 г. в Россию суммарно поступило лишь 9,8 млрд. долл. США прямых иностранных инвестиций). Но время ставит перед РФПИ новую задачу – эффективное управление этими капиталами, выражающееся в высокой норме доходности, которую нужно продемонстрировать арабским инвесторам. Если российский фонд с этой задачей справится, то в последующем прямые арабские инвестиции привлекать станет легче, а интерес сторон будет обоюдным.

На региональном уровне в качестве инвестора может выступить местная казна, субсидии могут быть выделены через Центры Занятости Населения, специальные фонды и другие подобные организации.

Источники также могут быть и более крупными, так начинающей приборостроительной компании вполне может помочь РОСТЕХ или Внешэкономбанк.

Вложенные государством средства, в теории, должны приносить пользу, т.е. увеличивать гибкость бюджета и создавать новые источники дохода. Но если проект оказывается низкодоходным, убытки приходится покрывать из налоговых сборов и пошлин.

Существуют специальные методы участия государства в фондовой торговле. Государство создает юридические лица, посредством которых управляет крупными субъектами экономики или же инвестирует деньги в фондовые инструменты[1].

Экономика РФ нуждается в капитальных вложениях. Национальные капиталовложения применяются в регулировании вопросов экономических и общественных отношений, а также в рамках затрат на военную отрасль. Однако, по опыту зарубежных государств, также «необходимо вносить средства и в процветание индустрии, аграрного хозяйства, в энергетику и остальные приоритетные для становления государства сферы»[2].

При составлении адресных инвестиционных программ немало внимания уделяется принципам, согласно которым будут распределяться средства, выделяемые из федерального бюджета. К ним относят:

- обеспечение максимального социального и экономического эффекта от инвестиционных затрат из федерального бюджета;

- понятность и целенаправленность всех принятых решений, касающихся воплощения инвестиционных проектов;

- обеспечение полной реализации решений, принятых Президентом и Правительством;

- централизация всех инвестиционных ресурсов, выделяемых для строительства, модернизации и реконструкции инвестиционных объектов;

- соблюдение приоритетности государственного финансирования инвестиционных проектов. Сначала осуществляется реализация проектов, которые остались незавершёнными в предыдущем по отношению к отчётному году;

- учёт степени готовности капитальных объектов к вводу в эксплуатацию;

- учёт степени готовности законодательной базы, регулирующей инвестиционные процессы.

Особое внимание в адресных инвестиционных программах Российской Федерации необходимо уделить составлению реестра проектов, направленных на улучшение благосостояния того или иного региона.

Эта процедура проводится со строгим учётом пунктов Порядка, в котором прописаны основные правила составления перечня реализуемых инвестиционных мероприятий.

Реестр – это документ, который ведётся в электронном режиме, имеющий в себе все систематизированные данные о проектах, признанных экономически эффективными. Если проект является таковых, то для его реализации используются средства из центрального бюджета.

Данные о каждом проекте обязательном порядке вносятся в реестр. Для этого отводиться не более пяти суток.

Адресные инвестиционные программы начали существовать с 2006 года, когда было принято решение о реализации строго целенаправленных инвестиций во все сферы экономики государства.

Механизм реализации инвестиционной политики строится на основе эффективного совмещения прямых государственных инвестиций и их прямого распределения.

Проведение эффективной инвестиционной политики [4], [5] предполагает формирование благоприятного инвестиционного климата, представляющего собой совокупность политической, социально-культурной, финансово-экономической и правовой обеспеченности, то есть, условий, которые будут определять качество коммерческой составляющей проекта, результативность инвестиционных вливаний и уровень допустимого риска капиталовложений.

 

Список литературы:

  1. Акопян О.А. Законодательство в области инвестирования в капитальные вложения // Журнал российского права. 2010. №2 (158). С. 13-22.
  2. Моисеев В. В. Инвестиционный климат и проблемы иностранных инвестиций в России : монография / В. В. Моисеев. – М. : Директ-Медиа, 2014
  3. Официальный сайт Российского Фонда прямых инвестиций // [Электронный ресурс] https://rdif.ru/About/ (дата обращения 01.11.2018)
  4. Федеральный закон от 25.02.1999 N 39-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" // Российская газета, N 41-42, 04.03.1999.
  5. Федеральный закон от 09.07.1999 N 160-ФЗ (ред. от 31.05.2018) "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации" // Российская газета, N 134, 14.07.1999.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.