Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 декабря 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Меньшикова А.С. РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА РАВНОГО ДОСТУПА К ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЕ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 24(59). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/24(59).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА РАВНОГО ДОСТУПА К ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЕ

Меньшикова Анастасия Сергеевна

магистрант, кафедра конституционного, административного и муниципального права БГУ,

РФ, г. Улан-Удэ

Хамнуев Юлий Григорьевич

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц. БГУ,

РФ, г. Улан-Удэ

Важной нормой, являющейся конституционной основой государственной службы РФ, является право граждан Российской Федерации на равный доступ к государственной службе, закрепленное ч. 4 ст. 32 Конституции РФ [1]. Этот принцип означает запрещение дискриминации по признакам пола, национальности, убеждений, вероисповедания и другим обстоятельствам при поступлении на государственную службу.

Данный принцип опирается на нормы международного права в сфере регулирования государственно-служебных отношений. Ч. 4 ст. 15 Конституции относит к источникам института государственной службы международно-правовые акты, касающиеся сферы государственной службы. Так, Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г. в ст. 25 закрепляет право каждого гражданина без всякой дискриминации и необоснованных ограничений «допускаться в своей стране на общих условиях равенства к государственной службе» [2]. Этот принцип позволяет реализовать конституционное право российских граждан участвовать в управлении делами государства, наполняя содержанием принцип народовластия, закрепленный Конституцией РФ. Право равного доступа к государственной службе является необходимым условием, последовательная реализация которого будет способствовать формированию компетентного высокопрофессионального корпуса государственных служащих, обеспечит предпосылки создания эффективной системы противодействия коррупции в органах государственной власти, правоохранительных органах, в Вооруженных силах РФ.

Вместе с тем следует обратить внимание, что конституционная норма о равном доступе граждан к государственной службе не исключает ограничений, которые касаются способностей, квалификационных требований, состояния здоровья и иных установленных критериев, по которым не все граждане РФ могут быть приняты на государственную службу.

Однако наряду с ограничениями, обоснованность и законность которых не вызывает возражений, в практике работы кадровых служб различных министерств и ведомств имеют место следующие факты. Так, отделы кадров отказывают в приеме документов о поступлении на службу гражданам, чьи родители или родственники имели судимость, в том числе снятую или погашенную, в том числе за единожды совершенные преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести. В ряде случаев отказывают в приеме на службу лицам, имеющих родственников за границей. Как нам представляется, подобные ограничения представляются весьма спорными и требуют судебной оценки. Так, Верховный Суд РФ признал не действующим пункт 41 Инструкции о порядке отбора граждан Российской Федерации и приема документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации в той части, в какой данный пункт допускает принятие руководителем решения об отказе кандидату в приеме на службу в органы внутренних дел или в направлении для поступления в образовательную организацию высшего образования системы МВД России для обучения по очной форме только на основании полученных данных о наличии у родственников кандидата судимости [4].

Между тем, не смотря на решение Верховного Суда, подобная практика продолжает существовать при приеме на службу в другие правоохранительные органы, а также в Вооруженные силы РФ. Социологические опросы, анализ практики приема на государственную службу позволяют прийти к выводу о наличии и других серьезных нарушений права равного доступа на государственную службу. Так, при поступлении на службу в правоохранительные органы, в Вооруженные силы имеют место случаи неофициального основания отказа по признаку национальной принадлежности, религиозного вероисповедания. Не случайно следствием подобной практики являются довольно часто встречающиеся примеры смены не только фамилий, но и имени, отчества гражданами, изъявивших желание связать свою жизнь с государственной службой. При приеме на службу существует дискриминация по признаку принадлежности граждан к оппозиционным партиям и движениям. Таким образом, в реальности принятие или непринятие гражданина на государственную службу зависит от усмотрения представителя нанимателя. При условии, что, как правило, порядок принятия решения формально соблюдается, доказать неправомерность принятого представителем нанимателя решения практически невозможно.

УК РФ [3] хотя и предусматривает меры ответственности в случае нарушения права на равный доступ к государственной службе, однако, привлечь к ответственности виновных лиц практически невозможно  [8, с. 15].

В этой связи С.М. Курганская пришла к выводу, что принцип равного доступа к государственной службе реализован в законодательстве недостаточно последовательно, что порождает возможность нарушений, а также совершения коррупционных действий при поступлении на службу. Одним из путей решения проблемы видится усиление общественного контроля в отношении деятельности государственных органов. Необходимо четкое определение в законе последствий для руководителей различного уровня, если в результате проведенного мониторинга общественного мнения будет установлено, что общественное доверие к их деятельности на данной территории в период пребывании в занимаемой должности данного руководителя, утрачено. Полагаем, что утрата общественного доверия для руководителя должна повлечь, как минимум, освобождение данного лица от занимаемой должности. Последующее продолжение службы и новое назначение должно стать возможным лишь после соответствующей проверки с понижением в должности. Внесение соответствующих поправок в действующее федеральное и региональное законодательство позволит заметно усилить эффективность общественного контроля за деятельностью всех властных структур. В этой связи полагаем уместным напомнить, что согласно пункту 1 статьи 3 Конституции носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ. Отсюда следует, что легитимность власти определяется общественным одобрением ее деятельности [6, с. 65-66].

Вместе с тем, гражданам, которые желают участвовать в конкурсе, следует внимательно изучать документы, регламентирующие вопросы, связанные с поступлением на государственную гражданскую службу, а также оценивать свои возможности с учетом всех требований, которые предъявляет законодательство Российской Федерации [5, с. 110].

Существующая конкурсная система отбора, сложившаяся в Российской Федерации, имеет ряд противоречий и пробелов. Это может препятствовать отбору наиболее квалифицированных кадров для прохождения государственной гражданской службы. В результате чего ставится под сомнение полноценность реализации принципа равного доступа к государственной гражданской службе. Казалось бы - конкурс является наиболее оптимальным способом отбора кандидатов на вакантные должности государственной службы, позволяющим соблюсти права граждан на равный доступ к государственной гражданской службе, а также обеспечить гражданским служащим карьерный рост. На практике происходит обратная ситуация.

Законодательством существенным образом ограничен круг лиц, в отношении которых проводится конкурсный отбор кадров. Как следствие, существенным образом увеличено количество групп должностей, которые замещаются без проведения конкурса [7, с. 90].

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что возможности использования конкурса для отбора наиболее квалифицированных кадров на государственную службу существенным образом ограничены. В настоящее время конкурсный отбор на государственную гражданскую службу не выступает в качестве основного способа формирования кадров государственных органов и нуждается в совершенствовании.

Таким образом, совершенствование правового регулирования реализации права на равный доступ к государственной службе позволит ускорить решение задач конституционно-правовых основ государственной службы.

 

Список литературы:

  1. Международный пакт от 16.12.1966 г. «О гражданских и политических правах» // Бюллетень Верховного Суда РФ. - 1994. - № 12.
  2. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12.12.1993 г. // Российская газета. - 1993. - № 217.
  3. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 12.11.2018) //  Собрание законодательства РФ. - 1996. - № 25. - ст. 2954.
  4. Решение Верховного Суда РФ от 27.03.2017 г. № АКПИ17-46 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru (дата обращения: 02.12.18).
  5. Катаева В.И., Родионова А.Б. Государственная служба как специфическая сфера деятельности государственных служащих в системе государственного управления // Материалы Ивановских чтений. - 2016. - № 1 (6). - С. 108-113.
  6. Курганская С.М. О проблеме реализации конституционного принципа права равного доступа к государственной службе // Поиск новой модели социально-экономического развития в условиях глобальных и локальных трансформаций: сборник статей международной научно-практической конференции. Под ред. Г.Б. Клейнера, Х.А. Константиниди, В.В. Сорокожердьева. - М., 2018. - С. 65-67.
  7. Прибыткова Л.В. Реализация принципа равного доступа граждан к государственной гражданской службе // Человеческий капитал. - 2017. - № 12 (108). - С. 88-91.
  8. Турицын И.В., Упоров И.В. Уголовное наказание в теоретических и законодательных конструкциях (историко-правовой аспект) // Право и практика. - 2014. - № 4. - С. 11-19.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.