Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 декабря 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Гарматарова А.В. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗЕМЕЛЬНОГО НАДЗОРА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 24(59). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/24(59).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗЕМЕЛЬНОГО НАДЗОРА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гарматарова Арюна Владимировна

магистрант, кафедра конституционного, административного и муниципального права БГУ,

РФ, г. Улан-Удэ

Хамнуев Юлий Григорьевич

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц. БГУ,

РФ, г. Улан-Удэ

Земельные ресурсы являются материальным базисом, где складывается жизнедеятельность человеческого общества. Как известно, земельный фонд относится к исчерпаемым природным ресурсам, именно поэтому его нужно суметь сохранить на долгое время. Каждое государство обязано не только охранять земельные ресурсы, но и рационально использовать землю [7, с. 53]. Все это осуществляется с помощью проведения государственного земельного надзора. Государственный земельный надзор служит важной составляющей системы государственного управления в области землепользования. Это объясняется тем, что земельный контроль обеспечивает не только законность, но и правопорядок в сфере земельных отношений.

На сегодняшний день данная тема является актуальной, в связи с тем, что соблюдение собственниками земельных участков требований земельного законодательства, а также рациональное использование и охрана земель в большей степени зависят от эффективности работы государственного земельного надзора.

Под земельным контролем (надзором) следует понимать деятельность компетентных органов власти, которая обеспечивает исполнение земельного законодательства РФ, распоряжений охраны и соблюдение правильного использования земель [1].

Земельный контроль обретает наибольшее значение в условиях рыночной экономики. Право собственников, землевладельцев, землепользователей и арендаторов по своему желанию хозяйствовать на земельных участках устанавливается земельным законодательством. Но такой род деятельности не должен причинять вред окружающей среде, а также переступать права и законные интересы граждан и юридических лиц. В свою очередь данные субъекты при эксплуатации земли должны выполнять те обязанности, которые регламентированы нормами законодательства.

Исходя из области применения, земельный контроль подразделяется на три вида:

  • государственный;
  • муниципальный;
  • общественный [6, с. 73].

На основании Положения о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (далее - Росреестр), которое было утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 01.06.2009 № 457, организация государственного земельного надзора возложена на Росреестр и его территориальные органы [5].

Государственный земельный надзор осуществляется в форме проведения плановых и внеплановых проверок. Такие проверки осуществляются в форме документарной и (или) выездной проверки.

При осуществлении государственного земельного надзора государственные земельные инспектора зачастую сталкиваются с рядом проблем и вопросов. Так, можно обозначить динамику роста количества выявляемых правонарушений в ходе проверок. К примеру, в 2017 году Росреестром проводилась системная работа по профилактике правонарушений земельного законодательства с применением риск-ориентированного подхода при проведении надзорных мероприятий. По результатам 2017 года зафиксировано снижение на 14,3% числа проводимых проверок, при этом число выявленных нарушений практически не изменилось и составило более 144 тыс. нарушений. С нарушителей земельного законодательства взыскано 679,5 млн. рублей в виде административных штрафов, что на 22,6% больше, чем в 2016 году. Одной из причин подобной статистики является то, что граждане не знают законов и плохо осведомлены об оформлении земельных участков. А также несовершенство земельного законодательства, которое в схожих ситуациях трактуется, как субъектами правонарушения, так и должностными лицами, уполномоченные на проведении проверки по контролю за соблюдением земельного законодательства, не однозначно [8].

В целях совершенствования государственного земельного надзора с 1 января 2018 года органами государственного контроля (надзора) применяется также риск-ориентированный подход. Данный подход представляет собой метод организации и осуществления государственного контроля (надзора), при котором в предусмотренных ФЗ № 294 случаях выбор интенсивности (формы, продолжительности, периодичности) проведения мероприятий по контролю и профилактике нарушения обязательных требований определяется отнесением деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя и (или) используемых ими при осуществлении такой деятельности производственных объектов к соответствующей категории риска или определенному классу (категории) опасности [2].

В перечень видов контроля (надзора) 2 марта 2017 года Постановлением Правительства РФ от 17.08.2016 № 806 «О применении риск-ориентированного подхода при организации отдельных видов государственного контроля (надзора) и внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ» был включен и государственный земельный надзор [3]. С учетом данных положений были внесены коррективы в Постановление Правительства РФ от 02.01.2015 г. № 1 «Об утверждении Положения о государственном земельном надзоре» [4]. При планировании и проведении государственного земельного надзора учитываются категории риска земельных участков: среднего, умеренного и низкого риска. От них зависит периодичность плановых проверок.

Общая периодичность в три года устанавливается ФЗ № 294. В отношении земельных участков категории умеренного риска проверки будут осуществляться не чаще одного раза в пять лет. А в отношении земельных участков низкого риска проведение проверок не предусматривается [9, с. 432-434].

Внесены соответствующие коррективы и в сроки проведения самих проверок - не более 17 рабочих дней. Категория риска может быть изменена по заявлению заинтересованного лица. Одним из оснований будет выступать добросовестность юридического лица, индивидуального предпринимателя, выражающаяся в отсутствии в течение трех лет на дату принятия решения об отнесении земельного участка к категории риска постановления о назначении административного наказания за совершение правонарушений. Вводится положение об использовании проверочных листов (списков контрольных вопросов) при проведении плановых проверок соблюдения требований земельного законодательства. При этом предусматривается, что предмет плановой проверки будет ограничиваться перечнем включенных в проверочные листы вопросов [10, с. 52].

Таким образом, государственный земельный надзор выступает в качестве одной из главных функций государственного управления земельными ресурсами, посредством которого обеспечивается соблюдение предписаний законодательства, рациональное использование и охрана ресурсов.

 

Список литературы:

  1. Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 № 136-ФЗ (ред. от 03.08.2018) // Собрание законодательства РФ. - 2001. - № 44. - ст. 4147.
  2. Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» // Собрание законодательства РФ. - 2008. - № 52 (ч. 1). - ст. 6249.
  3. Постановление Правительства РФ от 17.08.2016 № 806 (ред. от 12.10.2018) «О применении риск-ориентированного подхода при организации отдельных видов государственного контроля (надзора) и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. - 2016. - № 35. - ст. 5326.
  4. Постановление Правительства РФ от 02.01.2015 № 1 (ред. от 08.09.2017) «Об утверждении Положения о государственном земельном надзоре» // Собрание законодательства РФ. - 2015. - № 2. - ст. 514.
  5. Постановление Правительства РФ от 01.06.2009 № 457 (ред. от 15.02.2017) «О Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии» // Собрание законодательства РФ. - 2009. - № 25. - ст. 3052.
  6. Демина Е.С. Некоторые результаты осуществления государственного земельного надзора в Новосибирской области // Интерэкспо Гео-Сибирь. - 2018. - Т. 8. - № 1. - С. 73-81.
  7. Земля как природный объект: учебник для студ. учреждений высш. проф. образования / А.А. Варленов, С.А. Галин. - М.: Изд. центр «Академия», 2013. - 224 с.
  8. Коллегия Росреестра подвела итоги работы в 2017 году [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://rosreestr.ru/site/press/news/kollegiya-rosreestra-podvela-itogi-raboty-v-2017-godu (дата обращения: 07.12.18).
  9. Хакимов Ф.Ф. Земельный надзор и эффективность его осуществления // Аллея науки. - 2018. - Т. 1. - № 3 (19). - С. 431-434.
  10. Штах Ю.С. Повышение эффективности государственного и муниципального земельного контроля (надзора) на территории Новосибирской области // Современное право - 2016. - №2. - С. 52-56.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.