Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 декабря 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Марьина М.С. РОЛЬ НАЛОГОВОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ В ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 24(59). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/24(59).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РОЛЬ НАЛОГОВОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ В ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Марьина Мария Сергеевна

студент, Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ)

РФ, г. Москва

Тимофеев Станислав Владимирович

научный руководитель,

д-р юрид. наук, проф. Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ)

РФ, г. Москва

Главной миссией налогов, как экономической категории, является контроль распределения денежных средств между государством, физическими и юридическими лицами. Налоги выполняют одновременно четыре основные функции: распределительную, контрольную, фискальную и  регулирующую. В рамках регулирующей функции налогообложения выделяют три подфункции: воспроизводительную, стимулирующую и диссимулирующую.

 Важную роль в реализации стимулирующей функции играет система налогообложения в целом, так как в процессе ее реализации происходит  переплетение интересов как налогоплательщиков, так и государства, поэтому ее действие одинаково значимо для всех участников налогообложения. Если нормативно-правовые акты налогового законодательства, направленные на стимулирование субъектов налогообложения, не действуют проявляется дестимулирующая функция налогов. Это влечет за собой снижение прозрачности налогообложения со стороны налогоплательщиков, уменьшение инвестиционного потока как в регионах, так и в стране в целом, кроме того заметно снижается прозрачность налоговой нагрузки налогоплательщика.

Так как в российском законодательстве отсутствует официально регламентированное определение налогового стимулирования. Проведем анализ понятий «стимул» в общем смысле и «правового  стимула» в частности [1, стр.51].

Проблема использования стимулов касается совершенно разные отрасли жизни человека. Дополнительные правовые механизмы находят применение при недостатке мотивации для соблюдения норм права. Известный советский лингвист и автор толкового словаря С.И. Ожегов определяет стимул «как побудительную причину, заинтересованность  в совершении чего-нибудь для развития», при этом происходит слово от латинского «stimulus» - палка, которой погоняли животных.

В теории права нет однозначного подхода к понятию правовых стимулов. Их влияние изучается во всех отраслях права, в том числе в  финансовом. К. Э. Торган определяет стимулы как «позитивный способ воздействия, а запрет – негативный»[2, стр.17]. В налоговом праве, как в подотрасли финансового права, присутствуют правовые средства, которые мотивируют субъекта налоговых отношений к определенному поведению.

В налоговом праве правовой стимул С. В. Мирошник определяет как «сложное правовое явление, представляющее собой особый способ взаимосвязи норм права, регулирующих осуществление налогового контроля, предоставление налоговых льгот и норм, закрепляющих научно обоснованное налоговое бремя, которые создают правовой режим, побуждающий к активной положительной деятельности в интересах самого индивида, общества, государства» [3, стр.17].

Выделим особенности, которые позволяют отличить налоговые стимулы от правовых стимулов:

  • налоговые стимулы содержатся в нормах налогового права;
  • преимущества использования налоговых стимулов установлены в Налоговом кодексе Российской Федерации и приняты в соответствии федеральными законами о налогах и сборах;
  • применяются в налоговых правоотношения;
  • главная цель применения налоговых стимулов - побуждение налогоплательщиков.

Следует отметить, что использование налоговых стимулов выгодно не только для налогоплательщиков, но и для других субъектов, например, для потребителей. Согласно пункту 2 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации «не подлежат налогообложению НДС реализация услуг аптечных организаций по изготовлению лекарственных препаратов для медицинского применения» [4, п.2 ст. 149]. Применение пониженной ставки налогообложения по налогу на добавленную стоимость – 10 % может быть выгодно как субъекту налогообложения, так и потребителю конечного товара. Согласно пункту 2 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации, к определенным категориям товаров может применяться пониженная ставка налогообложения - если реализуемая продукция входит в законодательно установленный список, к таким группам товаров относят: продовольственные товары, детскую продукцию, печатные издания, за некоторым исключением, медицинские товары, реализация племенного крупного рогатого скота, свиней, овец, коз, лошадей и др. Необходимо отметить, что соответствующая продукция облагается НДС по ставке 10% только в том случае, если определенные категории товаров, содержатся в постановлениях Правительства Российской Федерации, конкретизирующих те или иные группы продукции» [5]. Учитывая вышеизложенное, цель введения данных стимулов это, прежде всего, создание экономических условий, которые позволяют потребителям удовлетворить свои потребности.

Подводя итог, налоговый стимул можно определить как содержащийся в нормах налогового права Российской Федерации инструмент, представляющий собой способы воздействия на налогоплательщика посредством благоприятного режима налогообложения и налоговых льгот.

При анализе законодательства о налогах и сборах нами был использован формальный и содержательный подход. Это позволило выделить группы стимулов:

  • льготы, которые изложены в законодательстве о налогах и сборах;
  • положения, содержащиеся в законодательстве о налогах и сборах, которые, исходя из их содержания, отвечают всем признакам правовых стимулов;
  • стимулы, которые обозначаются в законодательстве о налогах и сборах как льготы, однако, им свойственны специфические признаки, позволяющие выделить их в один из видов налоговых стимулов.

Согласно статье 56 Налогового кодекса Российской Федерации, под «льготами по налогам и сборам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов предусмотренные законодательством о налогах и сборах преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками или плательщиками сборов, включая возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачивать их в меньшем размере»[4, ст..56].

В юридической литературе часто применяют понятие «налоговое стимулирование». Определим также соотношение понятий «налоговое стимулирование» и «налоговый стимул». По мнению В.М. Ведяхина, «в содержании понятия стимулирование входят внешние факторы, способы, процесс стимулирования, сам стимул и результат деятельности»[5]. Под стимулированием подразумевается совершение определенного действия, что определяет процесс применения стимула к чему-либо. То есть понятие «налоговое стимулирование» включает понятие «налоговый стимул». Налоговое стимулирование - это деятельность, основной целью которой является – улучшение экономического положения определенных категорий налогоплательщиков при помощи применения налоговых стимулов.

Европейский опыт налогового стимулирования развития малого и среднего бизнеса говорит об активном применении инструментов налоговой поддержки.

К ним относятся: налоговые каникулы, уменьшения налоговой ставки, увеличение продолжительности налогового периода, специальные налоговые скидки и налоговый кредит, применение специальных налоговых режимов.

Например, в Великобритании и Бельгии временно внедрялись инвестиционные налоговые скидки и налоговые кредиты. Главной задачей которых является - регулирование направления и структуры инвестиций в основной капитал [6, с.29].

В настоящее время особое внимание уделяют налоговому стимулированию и поддержке малого и среднего предпринимательства, как в Российской Федерации, так и в других странах. Нет сомнения, что при равных ставках налогообложения эффективная ставка налога для малых и средних предприятий будет больше, поскольку возможности использования разрешенных для налогового вычета расходов у малых  и средних предприятий меньше, поэтому  основной целью смягчения налогового режима для малых  и средних предприятий является устранение налоговой дискриминации.

 

Список литературы:

  1. Ведяхин В.М. Статья Правовые стимулы: понятия, виды. Правоведение. 1996 .
  2. Торган К.Э. Правовые стимулы научно-технического процесса в производственном объединении. М., - Москва : Юридическая литература. 1983.
  3. Мирошник С. В. Теория правового стимулирования: Автореферат диссертации доктора юридических наук. Ростов на Дону, 2003.
  4. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. от 11.10.2018) // Собрание законодательства РФ. – 2000. - № 32. – ст. 3340.
  5. Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 № 908 «Об утверждении перечней кодов видов продовольственных товаров и товаров для детей, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов» (ред. от 05.05.2018) // Собрание законодательства РФ. – 2005. - № 3, ст. 196
  6. Лайченкова Н.Н. Монография. Стимулы в налоговом праве. Саратов. 2009.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.