Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 08 октября 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Бажина Н.А. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТПУСКОВ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 19(54). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/19(54).pdf (дата обращения: 23.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТПУСКОВ

Бажина Надежда Андреевна

магистрант 2 курса, кафедра трудового и социального права ВятГУ,

РФ, г.Киров

Редикульцева Елена Николаевна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доцент, зав. кафедрой трудового и социального права ВятГУ,

РФ, г.Киров

В настоящее время вопросам правового регулирования отпусков уделяется особое внимание как в России, так и в зарубежных странах. В первую очередь, это связано в возникающими пробелами в трудовом законодательстве, нарушающих реализацию естественного и неотчуждаемого  права человека на отдых.

Статья 24 Всеобщей декларации прав человека закрепляет норму о праве каждого человека на отдых и досуг, в том числе право на рациональное ограничение  рабочего времени и оплачиваемый периодический отпуск [7].

В России данное право провозглашается в основополагающих нормативно- правовых актах, регулирующих трудовые отношения: часть 5статьи 37 Конституции Российской Федерации [1], статья 2 Трудового Кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ).

Право на отдых работника выступает в качестве одного из основных  трудовых прав, которое закреплено в статьей 21 ТК РФ и  гарантировано установлением следующих положений:

- нормальная продолжительность рабочего времени;

- сокращенное рабочее время для отдельных профессий и категорий работников;

-предоставление еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков [2].

Термин «время отдыха», согласно статьи 106 ТК РФ, определяется как время, в течении которого работник полностью освобожден от обязанностей, возложенных на него по трудовому договору, и  которое он использует по своему усмотрению. Данное понятие является по своему значению противоположным понятию «рабочее время», однако их взаимосвязь закрепляется в статье 37 ТК РФ и обусловлена, тем что при сокращении продолжительности рабочего времени, увеличивается время, в течении которого работник может восстановить затраченные силы для повышения трудоспособности.

Законодательством установлены условия и порядок предоставления работникам времени отдыха. На практике же очень часто возникают трудности при разрешении тех или иных вопросов, связанных с разночтением, противоречивостью, разрозненностью норм  правового регулирования времени отдыха.

Так, например, в статье 2 ТК РФ, как уже было сказано выше, закрепляется основополагающий принцип правового регулирования трудовых отношений - право каждого работника на отдых. Также данное право работника закреплено в статье 21 ТК РФ. Поэтому возникает вопрос: почему статья 22 ТК РФ, в которой закреплены основные права и обязанности работодателя, не содержит обязанность работодателя предоставлять работникам время для отдыха, тем самым вызывая противоречие между двумя взаимосвязанными статьями. Поэтому статью необходимо дополнить нормой, которая закрепляет обязанность работодателя своевременно предоставлять работнику время для отдыха, включая те самые гарантированные положения, согласно статьи 21 ТК РФ. Это положение будет содействовать в разрешении возникающих проблем по данному вопросу.

Согласно статьи 107 ТК РФ к основным видам времени отдыха относятся:

- перерывы в течении рабочего дня (смены);

- ежедневный (междусменный) отдых;

- выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);

- нерабочие праздничные дни;

- отпуска[3].

В настоящее время в трудовом законодательстве отсутствует определение понятия «отпуск». Это определено многофункциональным характером данного явления, имеющим широкий смысл и содержание. Особой характеристикой данного вида является его продолжительность. Именно отпуска, отдельные его виды, являются самыми длительными, срок которых установлен на законодательном уровне.

Основным и важным  отличием данного вида времени отдыха является его продолжительность, которая определяется федеральным законодательством.

Особое место среди источников правового регулирования отпусков занимает Конвенция МОТ № 132 «Об оплачиваемых отпусках» 1970 г., которую Россия ратифицировала в 2010 году[6]. В ТК РФ выделена отдельная глава 19 «Отпуска», в которой закреплены основные виды отпусков, порядок исчисления и условия предоставления. Стоит отметить, что в данной главе используется понятие «ежегодные оплачиваемые отпуска», которое включает отдельные его виды. В статьях главы 19 ТК РФ конкретно предусматривается:

1) ежегодный основной оплачиваемый отпуск - 28 календарных дней;

2) ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск.

В части 1 статьи 116 ТК РФ определены категории работников, которым предоставляется помимо основного отпуска и дополнительный. В локальных актах организации за счет средств работодателя также может быть предусмотрено предоставление дополнительных оплачиваемых отпусков.

Законодательством предусмотрено и предоставление работникам удлиненного основного отпуска (часть 2 статья 115 ТК РФ). Однако ни легального определения, ни целей, ни оснований предоставлений не закреплено в Трудовом Кодексе. Возникает вопрос: для чего тогда необходим такой вид отпуска, стоит ли его упоминать в Трудовом Кодексе?.

Удлиненный основной отпуск, согласно ТК РФ, федеральных законов и иных нормативно-правовых актов, предоставляется следующим категориям работников:

-несовершеннолетние работники, то есть лица моложе 18 лет – 31 календарный день (ст. 267 ТК РФ);

- граждане пожилого возраста и инвалиды, работающие на условиях трудового договора - 30 календарных дней (ст. 13 Федерального закона от 02.08.1995 №122-ФЗ);

-педагоги - постановление Правительства РФ от 14.05.2015 №466 –56 дней;

-медработники - постановление Минтруда России от 08.08.1996 №50 – 36 рабочих дней;

-кандидаты и доктора наук, работающие в государственных научных учреждениях – 36 и 48 дней соответственно (постановление Правительства РФ от 12.08.1994 № 949);

-сотрудники органов наркоконтроля, прокурорским работникам, сотрудникам Следственного комитета, таможенникам, судьям – 30 календарных дней;

-спасатели профессиональных аварийно-спасательных служб, профессиональных аварийно-спасательных формирований – от 30 до 40 суток в зависимости от стажа (п. 5 ст. 28 Федерального закона от 22.08.1995 №151-ФЗ;

-сотрудники, работающим с химическим оружием – 49 (56) календарных дней (ст. 5 Федерального закона от 07.11.2000 №136-ФЗ).

Данный перечень содержит достаточное количество групп работников для выделения отдельной статьи в ТК РФ об упорядочении категорий видов занятости работников, кому предоставляется данный вид отпуска.

Данное нововведении позволит решить проблемы, которые возникают в правоприменительной практике по дифференциации оснований предоставления дополнительного и удлиненного отпуска. А также усилит правовою позицию работников данных категорий. Необходимо отметить, что удлиненный основной отпуск не может быть установлен коллективным договором или локальными нормативными актами.

Действующее трудовое законодательство закрепляет положение, в соответствии со статьей 123 ТК РФ, о том, что очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется графиком отпусков, который утверждается не позднее чем за две недели до наступления нового календарного года с учетом мнения профсоюзов. Анализ международных правовых актов, в частности Конвенции МОТ от 24 июня 1970 г. № 132 «Об оплачиваемых отпусках», демонстрирует несоответствии с российским законодательством, а именно: график отпусков должен быть утвержден с учетом мнения работников.

В связи с этим, необходимо статью 123 ТК РФ дополнить фразой: « графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения  работников, а также выборного органа первичной профсоюзной организации.

Анализ трудового законодательства в зарубежных странах, выявление особенностей правового регулирования отпусков, позволяет использовать положительный опыт при совершенствовании трудового законодательства.

В частности, в Великобритании или США отсутствует единый нормативно-правовой акт по регулированию отпуск, данная функция возложена на коллективные договоры, что безусловно, позволяет максимально точно регулировать трудовые отношения в  соответствии со спецификой и категории каждого работника. В Канаде осуществляет правовое регулирование в каждой провинции и территории отдельно, тем самым подчеркиваются особенности федеративного устройства государства.

В зарубежных странах ежегодные отпуска рассчитываются по рабочим дням, что является наиболее правильным с точки зрения применения единой системы подсчета вне зависимости от режима рабочего времени.

Таким образом, право на отдых является конституционным правом каждого человека. Правовое регулирование времени отдыха является важной составляющей в трудовом законодательстве. Наличие многочисленных правовых норм по регулированию отпусков в полной мере не могут разрешить проблемы, которые в той или иной степени связаны с их несовершенством.

Поэтому развитие трудового законодательства, в частности по регулированию отпусков, позволит повысить трудоспособность работников, а значит повысить эффективность деятельности организации в целом.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30 декабря 2008 г. № 6-ФКЗ, от 30 декабря 2008 г. № 7-ФКЗ, от 5 февраля 2014 г. № 2-ФКЗ, от 21 июля 2014 г. № 11-ФКЗ) // СЗ РФ. 2014. № 31. Ст. 4398.
  2. Трудовой Кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 №197-ФЗ (ред.05.02.2018) // СПС КонсультантПлюс. URL: http://www.consultant.ru/ document/cons_doc_LAW_34683/ (дата обращения 28.02.2018)
  3. Трудовое право: Учебник / Под ред. О.В. Смирнова. - М., 2013. - С. 268-269.
  4. Енелина А.В.Проблемные аспекты регулирования рабочего времени и времени отдыха//Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки.-2017.-С.1-6.
  5. Всеобщая декларация прав человека [Электронный ресурс]: принята Генеральной Ассамблеей ООН от 10.12.1948 // СПС Консультант Плюс- Режим Доступа-URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_120805/
  6. Об оплачиваемых отпуска [Электронный ресурс]: конвенция МОТ №132 от 24.06.1970// СПС Консультант Плюс Режим Доступа-URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_102747/
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.