Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 08 октября 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Синецкая А.Е. ОСНОВНЫЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 19(54). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/19(54).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСНОВНЫЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

Синецкая Анастасия Евгеньевна

студент Сибирского государственного университета путей сообщения

РФ, г.Новосибирск

Рубанцова Тамара Антоновна

научный руководитель,

д-р филос. наук, проф. Сибирского государственного университета путей сообщения

РФ, г. Новосибирск

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются основные экологические проблемы, проблема недоработки законодательства в сфере экологического права, а также не состыковки его с происходящими экологическими проблемами.

Ключевые слова: экологическое право, экологические проблемы, экологическая культура граждан, потребности человека, нормы экологического права.

 

Обеспечение конституционного права каждого на благоприятную окружающую среду является основным назначением экологического права [1, ст.42].

Право на благоприятную окружающую среду закреплено Конституцией Российской Федерации. За соблюдением этой нормы следит ряд органов:

1) Минприроды России;

2) Росприроднадзор и его территориальные управления;

3) природоохранная прокуратура;

4) органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области экологии;

5) ряд других ведомств.

Но логичнее было бы закрепить обязанность каждого по сохранению природных ресурсов, минимизации отходов потребления, бережного отношения к природе. У человека много прав. А что есть у природы? Ничего. Только обязанность удовлетворять всё растущие потребности человека. И такое потребительское отношение ведёт к возникновению экологических проблем.

Экологические проблемы затрагивают всю природную систему. Исходя из этого, выделяется несколько видов этой проблемы:

1) атмосферные;

2) водные;

3) земельные;

4) почвенно-геоморфологические;

5) ландшафтные.

Человечество активно удовлетворяет множество своих потребностей в энергии, продуктах питания, среде обитания за счет природы.

Люди достаточно активно используют природные ресурсы, вольно или невольно нанося им огромнейший вред своей деятельностью. Законодательство предписывает некие правила щадящего, рационального и неистощимого пользования природными ресурсами, пытаясь добиться цели ограничения негативного воздействия человека на окружающую среду и природную среду как ее части. Именно поэтому нормы экологического права регулируют отношения как охраны окружающей среды, так и ее использования в самых различных формах[4, с.12].

В данный момент, когда люди страдают от плохого качества воды, задыхаются от выхлопов автомобилей и заводских труб, видят негативные последствия в вырубке деревьев и т.д., более четко становится видна роль экологического права. Все это объясняется обострением экономического и экологического кризиса (несмотря на падение уровня промышленности и производства в РФ), а также очередным всплеском желаний людей, решать экономические трудности за счет природы[4, с.13].

Так как экологические проблемы известны всем, то это способствует появлению явных или скрытных деклараций в нормах экологического права, а также констатации фактов и элементов научных концепций, в которых не всегда реализуются цели, которые стоят перед правотворчеством. Результатом чего служит то, что нормы экологического права, даже несмотря на его активное развитие част о опережают происходящее в реальности, предписывая такие правила поведения, которые фактически невыполнимы для многих субъектов экологического права[3, с.209].

Все это свидетельствует об определенных противоречиях экологии и экологического права как части юридической науки, а также экономическими возможностями государства и хозяйствующих субъектов. Это акцентирует внимание на необходимости тщательнейшей подготовки правовых актов об охране окружающей среды и ее использовании, в более долгом рассмотрении при принятии актов, которые касаются использования и охраны природных ресурсов[2, с.103].

Естественно, любое законодательство должно развиваться и устранять пробелы, противоречия в правовом регулировании, а также решать возникающие проблемы и откликаться на требования развития общества. Но в РФ при достаточно интенсивном нормотворчестве и частом изменении принятых актов очень многие отношения в обществе, которые подлежат регулированию нормами экологического права, подолгу остаются недействующими и неурегулированными. Например, нормы Земельного кодекса в ряде случаев не дают ограничить земли водного фонда от иных категорий земель, также неурегулированными федеральным законом остаются использование и охрана растительного мира, на который не распространяется действие Лесного кодекса РФ; к тому же изменение в законодательстве не было и в введение в действие ФЗ «Об охране окружающей среды», который известен большому количеству населения, по разрешению ввоза на территорию Российской Федерации радиоактивных отходов из иных государств и т.п[5, с.8].

Таким образом, достаточно много экологических проблем пока не решены нормами экологического права. Предстоит трудоемкая работа в улучшении и совершенствовании самого правового регулирования охраны и использования природных ресурсов и практики применения определенного законодательства. Значительное время нужно уделить надлежащему финансированию мероприятий охраны природных ресурсов, а также формированию экологической культуры граждан.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. – 2014. - № 31. - Ст. 4398.
  2. Анисимов А. П., Рыженков А. Я., Черноморец А. Е. Экологическое право России. Учебник. М.: Юрайт, 2016.
  3. Боголюбов С. А. Экологическое право. Учебник. М.: Юрайт, 2017.
  4. Васильева М. И. Концептуальные вопросы совершенствования экологической политики и законодательства об охране окружающей среды // Экологическое право. — 2013. — № 2. — С. 8–18.
  5. Игнатьева И. А. Систематизация экологического законодательства и экологизация иных отраслей российского законодательства // Экологическое право. — 2015. — № 1. — С. 4–11.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.