Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 08 октября 2018 г.)

Наука: Медицина

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Смирнов И.Ю. КИНЕЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ТЕЙПИРОВАНИЕ ПРИ АРТРОЗЕ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 19(54). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/19(54).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 31 голос
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

КИНЕЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ТЕЙПИРОВАНИЕ ПРИ АРТРОЗЕ

Смирнов Иван Юрьевич

студент, кафедра «Теория и методика адаптивной физической культуры» СибГУФК,

РФ, г. Омск

АННОТАЦИЯ

Определение понятия «артроза». Причины возникновения и способы лечения заболевания. Применение метода кинезиологического тейпирования в лечении артроза.

Ключевые слова: Кинезиологическое тейпирование, тейп, артроз, реабилитация.

 

Для возрастной категории от 45-ти лет и более характерно проявление такого заболевания, как артроз.

Артроз – это дегенеративно-дистрофическое заболевание суставов, причиной которого является поражение хрящевой ткани суставных поверхностей [1] .

Иногда имеют место исключения, когда артроз наблюдается у менее возрастной группы людей, как следствие перенесенных травм, тяжелых заболеваний, переломов, свойственных в большей степени спортсменам.

Чаще всего артрозные боли человек испытывает в состоянии нагрузок, при этом, нахождение в комфортной для пораженной конечности позе позволяет свести болевые проявления к минимуму. По мере прогрессирования заболевания усиливается характерный хруст суставов, уменьшается амплитуда привычных движений суставов, наблюдается деформация суставных частей.

Нарушение нормального образования и восстановления клеток хрящевой ткани является первопричиной возникновения такого заболевания, как артроз.

В норме суставной хрящ гладкий, эластичный. Это позволяет суставным поверхностям беспрепятственно двигаться друг относительно друга, обеспечивает необходимую амортизацию и, тем самым, уменьшает нагрузку на прилегающие структуры – кости, связки, мышцы и капсулу. При артрозе хрящ становится шершавым, суставные поверхности начинают «цепляться» друг за друга при движениях. Хрящ все больше разволокняется. От него отделяются небольшие кусочки, которые попадают в полость сустава и свободно перемещаются в суставной жидкости, травмируя синовиальную оболочку. В поверхностных зонах хряща возникают мелкие очаги образования кальцинатов. В глубоких слоях появляются участки окостенения. В центральной зоне образуются кисты, сообщающиеся с полостью сустава, вокруг которых из-за давления внутрисуставной жидкости также формируются зоны окостенения [2].

Из-за постоянной травматизации капсула и синовиальная оболочка сустава при артрозе утолщаются. На синовиальной оболочке появляются ворсинки, в капсуле формируются очаги фиброзного перерождения. Со временем вследствие истончения и нарушения нормальной формы и функции хряща прилегающие поверхности кости деформируются, на их краях появляются костные выступы [2].

Лечение артроза – длительный процесс. Основными методами реабилитации являются: ограничение нагрузки, ЛФК, физиотерапия, правильное питание, а также кинезиологическое тейпирование, цель которых замедление прогрессирования артроза, предотвращение развития контрактур и улучшение функции сустава.

Применение метода кинезиологического тейпирования при артрозе позволяет частично либо полностью избавить от болевых ощущений в пораженной области.

Кинезиологическое тейпирование – это метод реабилитации с помощью хлопковых эластичных лент (кинезиотейпов) с нанесенным на них адгезивным акриловым покрытием [2, 3].

В основу метода положено использование физиологических механизмов координации движений, регуляции болевой чувствительности, микроциркуляции и функционирования лимфатической системы, модифицируемых с помощью аппликаций. Если говорить несколько проще, то аппликация с использованием кинезиотейпа стимулирует функции различного рода тканей и систем.

Качественный кинезиотейп способен сохранять эластичность около недели, а значит он способен оказывать и терапевтический эффект в течение этих дней. Рекомендуется носить тейп 3-5 дней – на пике его эластичности [2].

Автором статьи был проведен предварительный опрос пациентов в контрольной группе с выявлением порога болевой чувствительности по пятибалльной шкале, где 5 – это максимальная боль, а 0 – это полное отсутствие боли в поврежденной области. Среди десяти опрошенных человек средний балл по болевому порогу до проведения кинезиологического тейпирования составил 4,5 из 5 возможных баллов, что свидетельствует о необходимости купирования боли (рис.1). Помимо того, что у пациентов присутствовала боль, отмечалось в разной степени сокращение амплитуды движения, дискомфорт при выполнении каких-либо видов нагрузки.

Для устранения, в первую очередь, болевых ощущений, а также устранения дискомфорта при движении применяется метод кинезиотейпирования в пораженной области. Аппликация кинезиологическим тейпом наносится в области очага образования артроза. Поверхность предварительно обрабатывается спиртовой салфеткой для лучшего контакта ленты с кожей человека. Суть аппликации заключается в том, чтобы после нанесения кинезиологического тейпа на коже человека образовались конволюции (характерное волнообразование), с их помощью осуществляется улучшение циркуляции лимфотока и кровообращения в области нанесения аппликации [3].

За счет своей эластичности кинезиологический тейп увеличивает внутритканевое пространство. Таким образом, в коже понижается давление и стимулируются чувствительные и нервные рецепторы, что ведет к купированию болевых ощущений у пациента.

 

Рисунок 1. Диаграмма болевых ощущений пациентов до и после применения аппликаций кинезиологического тейпирования

 

После нанесения аппликации в контрольной группе пациентов был выполнен повторный опрос с выявлением порога болевой чувствительности. Всеми опрошенными было отмечено значительное снижение боли, либо ее отсутствие, что отражено на рис.1.

Помимо этого все пациенты смогли активно жить, двигаться, кинезиотейпирование помогло им забыть о досаждающей боли, а также вернуло их в зону личного комфорта.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод о том, что кинезиологическое тейпирование является одним из эффективных и действенных методов реабилитации при лечении артроза. Необходимо отметить, что кинезиотейпирование не является самостоятельным видом лечения заболевания, а применяется комплексно с другими видами терапии.

 

Список литературы:

  1. Покровский В.И., Малая медицинская энциклопедия. – Советская энциклопедия, 1996. – Т.4. – 577 с.
  2. Пяйнаппел Г., Руководство по медицинскому тейпингу. – Справочник, 2012. – 244 с.
  3. Клюйков А.И., Тейпирование и применение кинезиотейпа в спортивной практике. – Методическое пособие, М.: РАСМИРБИ, 2009. – 140 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 31 голос
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.