Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 08 октября 2018 г.)

Наука: Филология

Секция: Лингвистика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кузнецова М.В. СИНТАКСИЧЕСКИЕ И ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АМЕРИКАНСКОГО ШКОЛЬНОГО ОНЛАЙН ДИСКУРСА. // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 19(54). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/19(54).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СИНТАКСИЧЕСКИЕ И ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АМЕРИКАНСКОГО ШКОЛЬНОГО ОНЛАЙН ДИСКУРСА.

Кузнецова Мария Владимировна

магистрант, факультет иностранных языков, ТГПУ им. Л.Н. Толстого,

РФ, г. Тула

Средства массовой информации сегодня это не только способ узнать о происходящем в мире. Это огромный организм, который находится в постоянном развитии и совершенствовании. СМИ пронизывают все сферы общественной жизни, начиная политикой и заканчивая культурой. Общество не стоит на месте, и язык, являясь его отражением, также претерпевает постоянные изменения. Неся в себе обширную и разнообразную информацию, средства массовой информации постоянно влияют на сознание людей, их мнение и мировоззрение. СМИ сегодня это телевидение, интернет, печатные и онлайн издания. В нашей статье мы подробно остановимся на особенностях газеты.

Еще в начале прошлого века газета была основным источником информации, средством ее передачи и обмена. Сегодня, в 21 веке, несмотря на повсеместное использование социальных сетей и на почти неограниченные возможности поисковых систем, газеты стремятся вернуть свое место под солнцем, создавая онлайн версии себя или электронное приложения. Англоязычные онлайн газеты сегодня это не только всемирно известные The Times, The Washington post или The New York Times. При этом сегодня многие школы и университеты также имеют свои онлайн газеты, освещающие местные события и происшествия. Однако могут ли быть однозначно отнесены и те, и другие к газетному дискурсу? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо определить, языковые и структурные особенности данного вида дискурса.

Газетный дискурс, являясь разновидностью публицистического дискурса, призван оказать то или иное воздействие на читателя, при этом сообщив определенное количество информации. Реципиентом данной информации является не один человек, а целая группа людей, характеризующихся такими признаками, как мировоззрение и система ценностей. Средства массовой информации сегодня находятся в постоянном развитии. В результате границы между устным и печатным дискурсом становятся едва различимыми. В нашем анализе были использованы печатные онлайн издания. Печатный жанр СМИ имеет свои особенности. В рамках газеты, бумажной или онлайн версии, пишущий и адресат не находятся в прямом взаимодействии, отсутствует прямая коммуникация. Результатом коммуникации является текст статьи. Ответом на высказывание в статье может быть какая-либо реакция, но гораздо позже, а может и не быть вообще. При этом надо отметить, что это утверждение не совсем верно, так как в онлайн версиях газет есть возможность оставить комментарий.

Еще одной особенностью является специфичность коммуникантов. Реципиентом является огромное количество людей с различными религиозными и политическими взглядами, уровнем культуры, социальным фоном. При этом и автором может выступать не один человек, а целая группа людей. Таким образом, при подготовке текста автору приходится учитывать вышеизложенные характеристики для успешной передачи информации и достижения нужного эффекта.

Тематическое разнообразие представлено такими сферами жизни, как политика, экономика, общество, медицина, спорт, шоу-бизнес. Результатом такого разнообразия тем является широта и разнообразие лексического состава в рамках газетного дискурса.

Как уже говорилось выше, главной функцией газеты является воздействие на читателя. Особенно ярко это проявляется в синтаксическом построении текстов. Некоторыми из таких особенностей являются:

- именные словосочетания;

- распространенные члены предложения;

- предложения с причастными и деепричастными оборотами.

Кроме того, довольно частыми в использовании являются риторические вопросы, повторы, восклицательные предложения, инверсия и прямая речь.[2].

Газетный дискурс также имеет ряд лексических особенностей. Это возникновение новых слов, использование заимствований и интернациональных слов. Также используются многочисленные имена собственные: топонимы, антропонимы, названия учреждений, а также числительные и даты. Говоря о морфологических особенностях лексического состава, следует отметить использование ряда приставок, таких как а-, anti-, de-, over-, pre-:anti-apartheid, pre-election, de-escalate,over-allotment. Если говорить о наиболее распространенных суффиксах, то к ним следует отнести-tion (production) –ization (globalization), -ism (conservatism), -ist (capitalist), а также – ise/-ize (factionalize).

В публицистическом дискурсе также используется большое количество оценочной лексики, которая несет в себе сильную эмоциональную окраску, например, energeticstart, firmposition, severecrisis. Создание эмоционального воздействия на читателя – одна из первостепенных задач публицистического дискурса вообще и газетного в частности. Для ее достижения используется большое количество различных средств, большинство из которых – это средства художественной выразительности такие, как эпитеты, метафоры, сравнения, риторические вопросы.  Также широкое распространение получили фразеологизмы, пословицы, поговорки, литературные образы, цитаты, ирония, сатира[1].

Все вышеизложенное является характерной особенностью газетного дискурса. Ниже рассмотрим насколько эти особенности релевантны относительно школьных газет.

Для анализа мы выбрали 30 статей методом сплошной выборки из нескольких американских школьных онлайн газет: The Stallion, Diegueno Sun, Pilgrim Pioneer из разделов Opinions, Editorials, Entertainment, Sport.  Тематика статей разнообразна: внутришкольная деятельность, межличностные отношения, экономика, политика, расизм, образование, окружающая среда, интернет-сообщество, здоровый образ жизни. У большинства статей в заголовке стоит риторический вопрос, что говорит о дискуссионном характере содержания. В отличии от популярных газет, статьи школьных газет часто не имеют четкой трехчастной структуры: введение, основная часть, заключение. Введение часто отсутствует. Кроме того, введение и заключение могут включать всего одно предложение, как результат трудно определить границы смысловых частей.

Говоря о синтаксических особенностях анализируемых статей, стоит отметить широкое использование простых предложений. Характерно также то, что предложения часто не имеют связующих слов, таких как although, however, though и так далее. Примечательно также то, что повествование в статьях почти всегда ведется от первого лица. Примеры приводятся из личного опыта или опыта сверстников. Поэтому в статьях присутствует некая субъективность, персональная направленность.  

Если говорить о лексическом составе данных статей, то, в отличие от типичного газетного дискурса, здесь можно отметить отсутствие большого количества цифр или статистики. Однако наличие большого количества имен собственных также характерно. Среди имен собственных присутствуют антропонимы (Rick Riordan, Elvis Presely,  Shel Silverstein, Maya Angelou, Edgar Allan Poe, Emily Dickensen), названия школ (Troy High School, Buena Park High School), названия песен (“Can’t help Falling in Love”, ”Hound Dog”, “Jailhouse Rock”), названия учебных курсов, многие из которых представлены в виде аббревиатур (ROTC (Reserve Officers’ Training Corp),   AVID, Troy TECH, AFJROTC (Air Force Junior Reserve Officer Training Corps), ASB, Conservatory of the Fine Arts (COFA), Engineering Pathways to Innovation & Change (EPIC), IB).

Кроме того, отмечается наличие разговорных слов, таких как kinda, a chick, to troll, upsides, downsides, и сокращений (‘em). Также используется слова и выражения неформального стиля: let me get straight to the point, stupid.

Анализ текстов на наличие эмоционально окрашенных элементов показал, что в статьях таковые представлены в малом и ограниченном количестве. В качестве примеров можно привести такие слова, как exciting, thrill, а также использование риторических вопросов. Средства художественной выразительности выявлены не были.  

Таким образом, американский школьный онлайн дискурс имеет ряд особенностей и отличий от стандартного газетного дискурса. Во-первых, в статьях отсутствует четкая структура введение-основная часть-заключение. Чаще всего присутствует основная часть, где дана основная информация, и заключение, в котором выражено мнение автора к затрагиваемой проблеме. Связь между предложениями осуществляется в основном без помощи вводных слов. Повествование ведется от первого лица. Во-вторых, присутствуют разговорные формы слов, характерные для молодого поколения. Среди имен собственных чаще всего встречаются названия, связанные с образованием и школьной жизнью. Перечисленные особенности абсолютно естественны, так как отражают особенности пишущего. Авторами анализируемого дискурса являются школьники-подростки, которые пишут для своих сверстников. Для них важна информация, а не ее оформление. Они еще не способны академично и логично выражать свои мысли, вследствие чего мы наблюдаем отсутствие слов-связок и четкого логического деления текста. При этом общение имеет ключевую роль в их писательской деятельности. Статья для них – это способ выразить свое мнение и поделиться важными проблемами с окружающими. Именно поэтому закономерно также и использование разговорной лексики, так как это язык совместного общения со сверстниками. Чтобы проиллюстрировать все вышесказанное, мы бы хотели привести небольшую выдержку из статьи «Pointless Fighting» из газеты The Stallion[4]. «Let me get straight to the point: I think fighting is absolutely stupid. I think it damages a person’s reputation, rather than making a person seem “cool” or “popular.” I think the right thing to do to prevent drama and fighting, is to keep your opinions to yourself. Don’t share them on social media, don’t tell friends, not even your closest friends. It’ll get to them somehow. I’ve shared my feelings and opinions on social media and it was such a terrible idea, because people started trolling me, just for my opinion.  I think some people in general fight over the smallest things – does it really have to physical when some chick calls you a [h**], or just over name calling in general?  Really?  Who cares, especially when everyone knows it’s not true?». В этом отрывке чувствуется отрывистость речи, также мы видим примеры разговорной лексики, риторические вопросы и даже намек на нецензурную лексику. Из этого можно заключить, что все выявленные особенности являются следствием особенностей коммуникантов. 

 

Список литературы:

  1. Ленкова, Т. А. К проблеме публицистического стиля и письменного дискурса СМИ / Т. А. Ленкова // Вестн. Челяб. гос. ун-та. Вып. 43, Филология. Искусствоведение. Челяб.:Издат. Чел. гос. ун-та. – 2010. – № 13 (194). – С. 94–98.
  2. Солганик, Г. Я. О новых аспектах изучения языка СМИ / Г. Я. Солганик // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10, Журналистика. –М.:Издат. Моск. ун-та. – 2000. – №3. – С. 31–38.
  3. The Stallion [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://bpjhstallion.com/ (Дата обращения 03.09.18).
  4. The Stallion [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://bpjhstallion.com/6426/uncategorized/pointless-fighting/ (Дата обращения 03.09.18).
  5. Diegueno Sun [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https:// http://dgnews.sduhsd.net/ (Дата обращения 03.09.18).
  6. Pilgrim Pioneer [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://pilgrimpioneer.org/ (Дата обращения 03.09.18).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.