Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 08 октября 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Акимов К.В. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ В ГРАЖДАНСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РФ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 19(54). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/19(54).pdf (дата обращения: 23.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ В ГРАЖДАНСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РФ

Акимов Константин Вилорьевич

студент Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», Уральский институт управления, Кафедра конституционного и международного права,

РФ, г.Екатеринбург

Истомин Валерий Геннадиевич

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц. ​Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», Уральский институт управления, 

РФ, г.Екатеринбург

Аннотация. Данная статья посвящена определению содержания кооперации как общественного института в науке и современном гражданском праве. Раскрытие сущностных черт потребительских кооперативов произведена на основании отнесения их к некоммерческим корпоративным организациям, предложенного законодателями Гражданского кодекса РФ. В завершении статьи дано понимание юридического статуса потребительской кооперации со специальной правоспособностью.

Ключевые слова: кооператив, потребительский кооператив, правовой статус, правовое регулирование, некоммерческие корпоративные организации, кооперация, потребительские общества, пайщик (член потребительского общества).

 

В современных условиях по проблеме содержания кооперации как общественного института существуют разные теории и научные точки зрения. Основным теоретиком кооперации считается английский философ и реформатор Роберт Оуэн, который впервые употребил термин «кооперация» в современном его понимании, предложив организовывать «земледельческие и мануфактурные поселения единства и взаимной кооперации». Но на данный момент их правовой статус не однозначен. Определение юридической природы потребительских кооперативов базируется на классификации их как разновидности организационно-правовой формы, что обосновывает актуальность рассматриваемого вопроса.

Цель настоящей статьи – изучить понятие и сущность потребительской кооперации на научно-правовом уровне в рамках законодательства РФ.

В настоящее время в экономическом словаре предлагается следующее определение кооперации: «Кооперация – объединение физических и (или) юридических лиц на основе добровольного членства для коллективного предпринимательства». В теориях многих ученых «кооперацию» в основном рассматривали в качестве всеобщего свойства природного мира и человеческого общества [3, с. 67].

Так, представитель русской школы кооперации И.В. Емельянов считал, что «кооперация является комплексом экономических единиц (предприятий и домохозяйств), координирующих свою хозяйственную деятельность» [6, с. 48].

А другой видный ученый Н.И. Мещеряков сузил круг субъектов кооперации, определив ее как «объединение людей для достижения ими общей цели». Тем не менее, хотя и являлся отъявленным пролетарием, но, как и многие, принимая кооперацию как временное явление Н. Мещеряков, писал, - «Кооперация возникла при капиталистическом строе и с ростом его она развивалась. Вместе с ним она и погибнет, … Она доживает теперь свои последние дни» [8, с. 91].

Анализ точек зрения разных ученых на понятие «кооперация» позволяет сделать вывод, что кооперация в общем случае представляет собой форму сотрудничества экономически и юридически самостоятельных предприятий (или граждан) в целях повышения надежности обеспечения, более полного удовлетворения спроса на требуемые материальные ресурсы и услуги, а также повышения эффективности их хозяйственной деятельности.

Большой вклад в изучение теоретических основ кооперации внес российский ученый М.И. Туган-Барановский, отмечавший: «Кооператив есть такое хозяйственное предприятие нескольких, добровольно соединившихся лиц, которое имеет своей целью неполучение наибольшего барыша на затраченный капитал, но увеличение благодаря общему ведению хозяйства трудовых доходов своих членов или уменьшение расходов этих членов на их потребительские нужды» [9, с. 257].

Гражданский кодекс РФ дает легальное определение – потребительским кооперативом признается основанное на членстве добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов (п. 1 ст. 123.2 ГК РФ) [10, с. 42].

Статья 123.1 ГК РФ относит потребительские кооперативы к некоммерческим корпоративным организациям, что позволяет выделить, помимо указанных выше, следующие сущностные черты [7, с. 154]:

  • он является юридическим лицом;
  • он не преследует извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и может не распределять полученную прибыль между учредителями (участниками, членами);
  • учредители (участники) потребительского кооператива приобретают право участия (членства) в них и формируют их высший орган в соответствии с ГК РФ;
  • он является собственником своего имущества.

Члены потребительских кооперативов именуются пайщиками. В отличие от производственных кооперативов пайщики в потребительских кооперативах не обязаны лично трудиться в кооперативе. Если они работают в кооперативе, то эти правоотношения с организацией регулируются законодательством о труде для наемных работников [2, с. 84].

Правовые, экономические и социальные основы создания и деятельности потребительских обществ и их союзов, составляющих потребительскую кооперацию Российской Федерации, определяет Закон о потребительской кооперации, гарантирующий государственную поддержку потребительским обществам и их союзам с учетом их социальной значимости, а также гражданам и юридическим лицам, создающим эти потребительские общества и их союзы. В преамбуле этого закона указаны основные задачи потребительской кооперации в Российской Федерации, к которым относятся [1, с. 55]:

  1. создание и развитие организаций торговли для обеспечения членов потребительских обществ товарами;
  2. закупка у граждан и юридических лиц сельскохозяйственных продукции и сырья, изделий и продукции личных подсобных хозяйств и промыслов, дикорастущих плодов, ягод и грибов, лекарственно-технического сырья с последующей их переработкой и реализацией;
  3. производство пищевых продуктов и непродовольственных товаров с последующей их реализацией через организации розничной торговли;
  4. оказание членам потребительских обществ производственных и бытовых услуг;
  5. пропаганда кооперативных идей, основанных на международных принципах кооперации, доведение их до каждого пайщика всех потребительских обществ, в том числе через средства массовой информации.

Статья 1 Закона о потребительской кооперации дает легальные определения [4, с. 328]:

  • «потребительская кооперация» - система организаций потребительской кооперации, созданных в целях удовлетворения материальных и иных потребностей их членов;
  • «потребительское общество» - добровольное объединение граждан и (или) юридических лиц, созданное, как правило, по территориальному признаку, на основе членства путем объединения его членами имущественных паевых взносов для торговой, заготовительной, производственной и иной деятельности в целях удовлетворения материальных и иных потребностей его членов;
  • «пайщик, член потребительского общества» - гражданин, юридическое лицо, внесшие вступительный и паевой взносы и принятые в потребительское общество в установленном порядке уставом потребительского общества.

Однако правовая регламентация деятельности отдельных видов потребительских кооперативов может выражаться и в других законах, о чем прямо сказано в преамбуле данного закона: «Отношения, возникающие в области создания и деятельности потребительских обществ и их союзов, регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Законом, другими законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации».

Так, правовые, экономические и организационные основы создания и деятельности кредитных потребительских кооперативов различных видов и уровней, союзов (ассоциаций) и иных объединений кредитных потребительских кооперативов регулируются Федеральным законом от 18.07.2009 №190-ФЗ «О кредитной кооперации» (далее – Федеральный закон о кредитной кооперации), а деятельность сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов и их объединений, а также правовые и экономические основы их создания определяются уже упомянутым Федеральным законом о сельхозкооперации [10, с. 93].

Подп.1 п.3 ст.50 ГК РФ устанавливает, что потребительские кооперативы могут создаваться в следующих организационно-правовых формах [5, с. 42]:

  • жилищные, жилищно-строительные и гаражные кооперативы;
  • садоводческие, огороднические и дачные потребительские кооперативы;
  • общества взаимного страхования;
  • кредитные кооперативы;
  • фонды проката;
  • сельскохозяйственные потребительские кооперативы.

«Если проанализировать законодательство, регулирующее деятельность потребительских кооперативов в России, - утверждает С.В. Тычинин, - то можно выделить основные признаки, характерные для кооперативов любых видов и отличающие потребительский кооператив от других организационно-правовых форм, закрепленных в ГК РФ [9, с. 41]. К этим признакам относятся:

  1. добровольная основа образования;
  2. объединение на основе членства лиц с переменным составом;
  3. демократические принципы управления (один участник – один голос);
  4. взаимопомощь;
  5. внесение членами кооператива имущественных паевых взносов;
  6. удовлетворение материальных и иных потребностей членов кооператива есть основная цель их создания;
  7. следование общепризнанным кооперативным принципам».

Резюмируя вышесказанное, на основе представленного мнения С.В. Тычинина [9, с. 31], мы полагаем, что можно закрепить за потребительскими кооперативами статус юридических лиц со специальной правоспособностью, имеющими право осуществлять финансовую деятельность, отличную от банковской, для ведение которой необходима лицензия Банка России, и в тоже время оставаться некоммерческими организациями.

Таким образом, основы правовой деятельности и правовое регулирование всех аспектов деятельности потребительских кооперативов осуществляется не только Конституцией     Российской Федерации и Гражданским кодексом Российской Федерации, которые определяют общие правовые принципы, но и специальными законами, регулирующие правовую деятельность специализированных потребительских кооперативов, но иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными актами Центрального банка Российской Федерации, чья функция по контролю и надзору над деятельностью потребительских кооперативов как некредитных финансовых организаций определена государством.

Существенное влияние на правовую основу деятельности потребительских кооперативов оказывают акты высших органов исполнительной власти: Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, исполнительных органов субъектов РФ и органов местного самоуправления о необходимости строить взаимоотношения с потребительскими кооперативами и их союзами, предоставлении финансовой помощи, снижению налогов и любой другой помощи для развития потребительской кооперации.

 

Список литературы:

  1. Александрова, Н. В. Гражданское право [Текст]: учебное пособие / Н. В. Александрова; М-во образования и науки Российской Федерации, Федеральное гос. бюджетное образовательное учреждение высш. образования «Чувашский гос. ун-т им. И. Н. Ульянова». - Чебоксары: Чувашский гос. ун-т, 2016. - 127 с.
  2. Воронова, О. Н. Гражданское право [Текст]: учебник для среднего профессионального образования / О. Н. Воронова,  А. Г. Мартиросян. - Москва: Проспект, 2016. - 174 с.
  3. Гражданское право [Текст] = Civil law: учебник для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 030501 «Юриспруденция», по научной специальности 12.00.03 «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право» / [Н. Д. Эриашвили]; под ред. М. М. Рассолова, А. Н. Кузбагарова. - 5-е изд., перераб. и доп. - Москва: ЮНИТИ: Закон и право, 2016. - 719 с.
  4. Гомола, А. И. Гражданское право [Текст]: учебник: по специальностям «Право и организация социального обеспечения», «Правоохранительная деятельность» / А. И. Гомола. - 12-е изд., перераб. - Москва: Академия, 2017. – 447 с.
  5. Гришаев, С. П. Объекты гражданских прав: деньги, иное имущество, интеллектуальная собственность и другие [Текст] / С. П. Гришаев. - Москва: Библиотечка РГ, 2017. - 175 с.
  6. Иванова, С. Г. Гражданское право [Текст]: (на примере правоприменительной практики города Москвы): тесты для подготовки 030900.62 «Юриспруденция» / С. Г. Иванова; Гос. авт. образовательное учреждение высш. проф. образования Московский гор. ун-т управления Правительства Москвы. - Москва: Московский гор. ун-т управления Правительства Москвы, 2017. – 150 с.
  7. Иванова, Е. В. Предпринимательское право [Текст]: учебник для бакалавров: учебник для студентов высших учебных заведений, обучающихся по юридическим направлениям и специальностям / Е.В. Иванова; Высш. шк. экономики, Нац. исслед. ун-т. - 2-е изд., перераб. и доп. - Москва: Юрайт, 2016. - 269 с.
  8. Кооперация, экономика, право: вектор взаимодействия [Текст]: материалы научной конференции профессорско-преподавательского состава и студентов, 18 апреля 2017 г. / [редакционная коллегия: Р. И. Бунеева и др.]. - Липецк: ФГБОУ ВО «Липецкий государственный педагогический университет имени П. П. Семенова-Тян-Шанского», 2017. - 90 с.
  9. Кооперация без границ: расширение рамок социальной экономики [Текст]: материалы международной студенческой научной конференции, 3-7 апреля 2017 года: в пяти частях / Автономная некоммерческая организация высшего образования «Белгородский университет кооперации, экономики и права», Международная общественная организация «Совет руководителей кооперативных учебных заведений». - Белгород: Изд-во Белгородского ун-та кооперации, экономики и права, 2017-. - 21 см. Ч. 1. - 2017. - 690 с.
  10.  Правовая деятельность российской кооперации: исторические страницы [Текст]: учебное пособие / В. В. Невлев; Автономная некоммерческая организация высшего образования «Белгородский университет кооперации, экономики и права». - Белгород: Изд-во Белгородского ун-та кооп., экономики и права, 2017. - 120 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.