Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 20 сентября 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Вьюхин И.А. ОСОБЕННОСТИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ С ПОДРОСТКАМИ С ДЕВИАНТНЫМ И ПРОТИВОПРАВНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 18(53). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/18(53).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ С ПОДРОСТКАМИ С ДЕВИАНТНЫМ И ПРОТИВОПРАВНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ

Вьюхин Илья Анатольевич

студент, юридический факультет, СПБГЭУ,

РФ, г. Санкт-Петербург

Чабукиани Оксана Алексеевна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц. СПБГЭУ,

РФ, г. Санкт-Петербург

Внимание к ювенальной юридической психологии в современном мире практически достигла своего апогея в связи с увеличением внимания к правам ребенка и проблем подростков с девиантным поведением. В связи с этим остро встает вопрос решения проблем таких детей и характер психологической работы.

Проблема девиантного поведения среди подростков изучалась учеными многих государств на протяжении уже ни одного столетия. Так, исследованием девиаций занимались: Г. Беккер, П. Келли, Э. Кречмер и др. В отечественной криминологии и юридической психологии особенности личности подроста изучались: Б.Н. Алмазов, Г.Ф. Кумарина, В.Г. Бочарова, и др. 

На основе повышенного внимания к правам ребенка на первый план выходит проблема влияния окружения (семья [1, c. 252], школа [2, c. 12], сверстники [3, c. 98-99]) на поведение подростка, которое оказывает воздействие на формирование у ребенка не только положительного, но и девиантного поведения. Причинами девиантного поведения у подростков может служить: состав семьи (дети в неполных семьях больше подвержены противоправному поведению, нежели чем в полной), определенные дефекты в воспитании (перекладывание ответственности родителей на школу, низкий уровень ответственности за воспитание своего чадо), травмирующие ситуации (сцены насилия в семье, развод родителей), плохая психологическая обстановка в семье (родители, страдающие алкоголизмом, осужденные), а также педагогические ошибки.

Влияние на поведение подростка оказывают сверстники или референтные группы. Некоторые ученые утверждают, что люди, не умеющие ладить со сверстниками в детстве и юношестве, более склонны к неврозам и психическим расстройствам, к грубости, к преступной деятельности и т.д. [2, c. 13]. Разлад со сверстниками приводит к социальной дезадаптации.

Настоящие причины приводят к возникновению синдрома эмоциональной недостаточности, который характеризуется низким уровнем самоуважения, провоцируемый и поддерживаемый отсутствием родительской любви и других социально важных действий. Перед подростком стоит выбор: либо терпеть это состояние и мучиться, либо идти против требований, которые ему выдвигают, и тем самым повышать уровень самоуважения [4, c. 25]. В большинстве своем подростки выбирают второй вариант, проявляющийся в противоправных действиях, нарушениях поведения в школе и обществе в целом, причем именно девиантной группе намного ближе совершение таких действий.

Ситуация усложняется тем, что период переходного возраста человека (иногда трактуемый как критический) характеризуется повышенной сенситивностью (чувствительностью) к внешним и внутренним факторам. В данный период система ценностей находится на стадии формирования, мировоззрение и моральные принципы не устойчивы, поступки нередко слабо контролируемы, еще до конца не осознанны [5, c. 20-23].

В последнее время в нашей стране наблюдается тенденция снижения уровня детской преступности. По данным МВД РФ на июль 2017 наблюдалось снижение детской преступности на целых 22%. В 2015 году, к примеру, уровень преступлений, совершенных несовершеннолетними, был на порядок выше, что обуславливалось влиянием неблагоприятной экономической обстановки в стране, а также некой политической нестабильностью. Такого результата позволили добиться профилактические меры в борьбе с противоправным поведением несовершеннолетних.

Для дальнейшего снижения уровня детской преступности необходимо придерживаться следующих мер, которые направлены на изменение поведения у подрастающего поколения [6, c. 182; 4; 8, с. 80]:

  1. Воспитание в подростках необходимого и достаточного уровня правопонимания и правосознания путем проведения обязательных мероприятий на школьном и муниципальном уровне по модели «Живое право». Модель характеризуется переносом акцента с «права в теории» к «право в действии». В процессе реализации программы дети будут в виде ролевых игр, определенных заданий узнавать некоторые моменты права, его действия в обществе и последствий его несоблюдения. Из-за перехода от лекционной рутинной работы на уроках к веселым и занимательным играм школьники лучше освоят информацию, социализируются в процессе коммуникации, что позволит уже на данном этапе решить проблему с низким уровнем самоуважения и отсутствием правосознания. Делая акцент на самых важных для определенного возраста проблемах в области права, мы позволяем детям самим решать их проблемы, как в настоящем, так и в будущем (после окончания средней школы). Акцент на роли права и его применению в жизни на мероприятии «Живое право» направит детей с девиантным поведением в нужное русло.
  2. Участие несовершеннолетних в волонтерской деятельности, которая помогает детям, оступившимся с верного пути, социализироваться между своими сверстниками, понять потребность окружающего мира в них и найти пути реализации своего творческого потенциала. Именно волонтерская деятельность позволяет в полной мере ощутить на себе разные виды деятельности, понять к чему лежит душа и, следуя данным ощущениям, стремиться к достижению своей цели, но только уже соблюдая нормы права.
  3. Обращение к корню проблем девиантного поведения, а точнее к семье ребенка. Необходимо следить за благополучием семьи, проводить тренинги по развитию взаимопонимания между родителями и детьми, проводить лекции, направленные на ликвидацию развития девиантного и противоправного поведения у подростков в самом зачатке.
  4. Выявление в школе групп риска, действие по принципу предупреждения, для дальнейшего проведения индивидуальных занятий. Важным моментом является системность занятий, так как без еженедельного наблюдения за поведением подростка будет достаточно сложно добиться коррекции поведения у наблюдаемого.
  5. Создание четкой, хорошо выверенной системы контроля и наблюдения за подростками с девиантным поведением

Таким образом, следуя данным мерам, можно достичь еще большего снижения уровня преступности несовершеннолетних. Внимание к проблемам подростков должно вызывать повышенное волнение. Как сказал великий классик Виктор Гюго: «Начала, заложенные в детстве человека, похожи на вырезанные на коре молодого дерева буквы, растущие вместе с ним, составляющие неотъемлемую часть его».

 

Список литературы:

  1. Санникова А.И., Редькина Н.В. Девиантное поведение подростка как следствие конфликтных ситуаций в детско-родительских отношениях // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. – 2015. –  № 1. – С. 251-254.
  2. Тачина С.В. Особенности девиантного поведения подростков: социологический аспект: Автореф. дис. … к.ю.н. 22.00.06. – Екатеринбург, 2003. – 24 с.
  3. Гурина О.Д. Ксенофобия и девиантное поведение у подростков и молодежи: обзор отечественных исследований // Психология и право. – 2017. – Т.7 № 3. – С. 97-109.
  4. Акимжанов Т.К. Девиантное (отклоняющееся) поведение подростка – как самостоятельный объект профилактического воздействия // Юрист Юга России и Закавказья. – 2016. – № 4(16). – С. 24-31.
  5. Шамионов Р. М. Психологическая работа с девиантными подростками: проблемы и возможности: монография / ФГОУ ВПО «Волгоградская академия государственной службы». – Волгоград: Изд-во ФГОУ ВПО ВАГС, 2009. – 316 с.
  6. Раздобарова О.А. Причины и профилактика девиантного поведения подростков // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Аддиктивное поведение: профилактика и реабилитация». М. 22-23.04.2011. М.: ГОУ ВПО М. городской психолого-педагогический университет. 2011. – С. 180-184.
  7. Рождественская Н.А. Девиантное поведение и основы его профилактики у подростков: учебное пособие. – М. 2015. – 216 с.
  8. Чибиекова А.В. Девиантное поведение подростков: причины и профилактика // Новая наука: Современное состояние и пути развития. – 2016. - № 12-5. – С. 79-80.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.