Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 20 сентября 2018 г.)

Наука: Медицина

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Баскаков А.П., Миленин С.В. ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА У ПАЦИЕНТОВ С ИММОБИЛИЗАЦИЕЙ ЧЕЛЮСТЕЙ ПРИ ПЕРЕЛОМАХ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 18(53). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/18(53).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 47 голосов
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА У ПАЦИЕНТОВ С ИММОБИЛИЗАЦИЕЙ ЧЕЛЮСТЕЙ ПРИ ПЕРЕЛОМАХ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ

Баскаков Алексей Павлович

студент стоматологического факультета ОмГМУ,

РФ, г. Омск

Миленин Сергей Викторович

студент стоматологического факультета ОмГМУ,

РФ, г. Омск

АННОТАЦИЯ

Установлена зависимость проявления воспалительных явлений в пародонте от качества гигиены полости рта на фоне негативного влияния иммобилизующих конструкций. Произведен анализ показателей объективных методов исследования пародонта у пациентов с переломами нижней челюсти использующих разные профилактические средства. Качественная гигиена полости рта позволяет снизить риск развития воспалительных осложнений в пародонте.

Ключевые слова: перелом нижней челюсти, иммобилизация челюстей, профилактика воспалительных заболеваний пародонта, применение ирригатора, сроки реабилитации.

 

Введение: В общей сумме травм челюстно-лицевой области по разным источникам до 70% составляют пациенты с переломами нижней челюсти. Из них 76% приходится на самую работоспособную возрастную группу населения, мужчины от 18 до 40 лет. Вместе с тем до 87% приходится на долю ортопедических методов лечения переломов челюстей. Однако использование последних способствует развитию и прогрессированию воспалительных явлений в пародонте так как в процессе наложения и фиксации назубных шин происходит травматизация десны лигатурами, которые после операции вместе с резиновыми кольцами создают дополнительные ретенционные пункты, где задерживаются остатки пищи и скапливается мягкий зубной налет. Тем самым ухудшается состояние гигиены полости рта и создаются благоприятные условия для развития воспалительных явлений в области краевого пародонта.  В свою очередь, использование классических зубных щеток, ротовых ванночек с хлоргексидином и спринцовок для промывания шинирующих конструкций как методов профилактики воспалительных заболеваний пародонта у пациентов с иммобилизацией челюстей при переломах обладают недостаточной эффективностью, хотя в пародонтологии уже несколько десятков лет используются усовершенствованные профилактические средства, такие как ирригатор. Поэтому проблема применения у данной категории пациентов улучшенных профилактических средств остается актуальной на сегодняшний день в связи с их недостаточно широким применением.

Цель исследования: Оценить эффективность профилактических средств, направленных на предупреждение возникновения воспалительных заболеваний пародонта у пациентов с иммобилизацией челюстей при переломах

Задачи исследования:

1. Оценить клиническое состояние тканей пародонта у пациентов с иммобилизацией челюстей, находящихся на стационарном лечении, использующих чистку зубов классическими зубными щетками, ванночки с хлоргексидином и ирригаторы как метод профилактики воспалительных заболеваний пародонта

2. Дать количественную оценку состоянию тканей пародонта у пациентов с иммобилизацией челюстей, использующих классическую зубную щетку, ванночки с хлоргексидином и ирригатор как профилактическое средство по профилактике воспалительных заболеваний пародонта

3. Сравнить сроки реабилитации пациентов с иммобилизацией челюстей, использующих классическую зубную щетку, ванночки с хлоргексидином и ирригатор как средство профилактики воспалительных заболеваний пародонта

Материал и методы: Работа выполнялась в стационаре БУЗОО ГКБ №11 в отделении челюстно-лицевой хирургии, клинической базе ОмГМУ. За период с сентября 2017 г. по март 2018 г., было отобрано и обследовано 30 пациентов мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, с отсутствующей соматической патологией в анамнезе и значениями индексов PMA<10%, КПУ<5, имеющих ангулярный перелом нижней челюсти. Пациентам  проводилась репозиция и иммобилизация отломков назубными, бимаксилярными, металлическими шинами с зацепными петлями (шины Тигерштедта). В рамках обследования пациентов применяли общеклинические методы: выяснение жалоб, сбор анамнеза, оценка общего состояния пациентов по системам и местного статуса. Были проведены клинические анализы крови и мочи (общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови), определение группы крови, резус-фактор; проводились анализы на наличие антигенов к ВИЧ, вирусам гепатита B, гепатита C, реакцию Вассермана. Пациентам проводилась рентгенография нижней челюсти в прямой и боковых проекциях.  Кроме перечисленных выше исследований применялись специализированные способы оценки состояния краевого пародонта: индекс РМА, Silness–Loe, Muhlleman в модификации Соwell, и функциональный метод исследования, такой как полярография тканей пародонта. Обследование производилось в трех периодах: до наложения шин, через 1 неделю после наложения шин и 2 недели после наложения шин.

Пациенты были разделены на 2 группы: группа сравнения, состоящая из 15 человек, использовавших классическую зубную щетку после каждого приема пищи, ротовые ванночки с хлоргексидином 0,05% и промывание спринцовкой шинирующих конструкций и межзубных промежутков 3 раза в день как средства профилактики воспалительных заболеваний пародонта. А группа исследования, также состоящая из 15 человек, использовала те же методы профилактики, но вместо применения спринцовки, пациентам назначалось промывание межзубных промежутков и шинирующих конструкций 3 раза в день ирригатором. За счет пульсаций воды ирригатора достигается эффективное вымывание пищевых остатков в труднопроходимых для зубной щетки участках, помимо этого происходит гидромассаж ишемизированной десны, который улучшает ее кровоснабжение.

Результаты и обсуждение: Анализ полученных данных в динамике показал значительную разницу между группами. У пациентов из группы сравнения средние значения гигиенического индекса Silness–Loe ухудшились ко второй недели на 28% с 1,28 до 1,64, тогда как у пациентов исследуемой группы ухудшения гигиенического стояния не произошло, показатели индексов остались на исходном уровне 1,01. Среднее значение индекса Muhlleman - Соwell в группе сравнения за 2 недели возросло с 0,31 до 0,82, что свидетельствует об ухудшении на 164%, в свою очередь результаты исследуемой группы незначительно возросли с 0,25 до 0,26 (табл.1). Средние значения индекса PMA в группе сравнения   повысились на 95%, с 3,27 до 6,4. В исследуемой группе произошло ухудшение результатов всего на 2,4%, с 2,93 до 3,0 (табл.2). Значения полярографии контрольной группы пациентов ухудшились на 16% с 49,54 до 41,35 к моменту обследования на 2 неделе реабилитации, тем самым показатели в исследуемой группе снизились всего на 1,3% с 48,6 до 48,0 (табл. 3).

  

Таблица 1. Динамика средних значений показателей индексов

 

Таблица 2. Динаммика средних значений индекса РМА 

 

Таблица 3. Данные полярографии на трех этапах лечения

 

Сроки реабилитации были следующие: пациентов группы сравнения выписывали из стационара в среднем на 11 день, выписка пациентов группы исследования происходила на 8 день пребывания в стационаре. Снятия назубных шин у группы сравнения в среднем происходили на 24 день, у группы исследования на 21 день ношения иммобилизирующих конструкций.

В свою очередь можно сделать заключение, что сроки реабилитации пациентов с иммобилизацией челюстей при переломах напрямую зависят от воспалительных осложнений в тканях пародонта, риск развития которых сводится к минимуму в условиях качественной гигиены полости рта на период использования иммобилизирующих конструкций. Тем самым сроки реабилитации данной категории пациентов напрямую зависят от уровня гигиены полости рта.

Выводы: На основании проведенной нами работы, можно сделать следующие выводы:

1. Применение ирригатора позволило пациентам улучшить качество гигиены полости рта в условиях иммобилизации челюстей

2. Использование ирригатора позволяет снизить риск развития воспалительных заболеваний пародонта на этапе стационарного лечения

3. Метод полярографии позволяет дать объективную оценку состоянию тканей пародонта в условиях иммобилизации челюстей,

4. Использование ирригатора позволяет снизить сроки пребывания пациентов в стационаре за счет снижения риска возникновения воспалительных заболеваний пародонта.

5. Для наблюдения за состоянием пародонта в динамике после снятия иммобилизующих конструкций, рекомендуется консультация пародонтолога.

 

Список литературы:

  1. Диагностика и лечение заболеваний пародонта / Джиано Риччи. – М.: Издательский дом "Азбука стоматолога», 2015. – 739 с.
  2. Заболевания пародонта / Грудянов А.И. - М.: Медицинское информационное агентство, 2009. - 336 c.: ил.
  3. Неогнестрельные переломы нижней челюсти: клиника, диагностика, лечение: учеб. -метод. пособие / В. В. Барьяш, Л. И. Тесевич. – Минск: БГМУ, 2010. – 44 с.,
  4. Основы челюстно-лицевой хирургии / А.А. Тимофеев. - М.: Медицинское информационное агентство, 2007. - 696 c.
  5. Пародонтология Х.П. Мюллер, науч. Ред. Изд. На русск. яз. Проф А.М. Политун, пер. с нем. – Львов: ГалДент, 2004. – 256., 247 рис., 33 табл.
  6. Перенимая опыт. Руководство по профессиональной гигиене полости рта А. Т. Боттичелли –М.: Издательский дом "Азбука стоматолога», 2015. – 390 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 47 голосов
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.