Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 20 сентября 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Акимов К.В. ОСОБЕННОСТИ СОДЕРЖАНИЯ ПРАВОВОГО СТАТУСА ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КООПЕРАТИВОВ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ РФ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 18(53). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/18(53).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ СОДЕРЖАНИЯ ПРАВОВОГО СТАТУСА ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КООПЕРАТИВОВ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ РФ

Акимов Константин Вилорьевич

студент Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», Уральский институт управления, Кафедра конституционного и международного права,

РФ, г.Екатеринбург

Истомин Валерий Геннадиевич

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц. государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», Уральский институт управления,

РФ, г. Екатеринбург

АННОТАЦИЯ

В настоящей статье рассматриваются особенности правового регулирования функционирования потребительской кооперации. Представлена основа правового регулирования потребительских обществ, которая раскрывается через систему законов и иных нормативно-правовых актов. Произведена попытка определения юридической природы кооперативов, базирующаяся на классификации их как разновидности организационно-правовой формы.

Ключевые слова: кооператив, потребительский кооператив, правовой статус, российское гражданское право, кооперация, юридическое лицо.

 

Актуальность данной темы обуславливает то факт, что в настоящий момент наблюдается отсутствие единой научно обоснованной концепции правового регулирования общественных отношений с участием потребительских кооперативов как некредитных финансовых организаций, недостаточность научного материала в российской науке гражданского права, наличие дискуссионных точек зрения в теории и практики гражданско-правового регулирования на проблему определения правового статуса потребительских кооперативов как некредитных финансовых организаций. Основные теоретические аспекты, определяющие правовой статус потребительских кооперативов как некредитных финансовых организаций нуждаются в детальном изучении.

Цель данной статьи – выявить особенности содержания правового статуса потребительских кооперативов в современном российском гражданском праве РФ.

Кооперативы являются одной из первых организационно-правовых форм юридических лиц зарождавшейся рыночной экономики в Российской Федерации.

Главным критерием для успешного функционирования потребительской кооперации выступает правовое регулирование. В этом направлении Центросоюз сделал большой шаг, направленный на разработку соответствующих законов. После распада СССР Закон «О кооперации в СССР « от 1988г. утратил свою силу, и потребительская кооперация РФ осталась без правовой поддержки. Появилась угроза существования ее структуры [8, с. 67].

В 1992 г., когда начался переход к рыночной экономике, пошатнувший многие ее сферы и ударивший по народу, начали пропагандировать призывы к уничтожению кооперативов, в особенности - со стороны антимонопольного комитета Верховного Совета РФ, который получил поддержку со стороны некоторых СМИ. Появилась необходимость в создании законодательного акта, который бы восстановил легальный статус потребительской кооперации. Таким актом стал принятый Верховным Советом РФ при непосредственных усилиях Центросоюза Закон «О потребительской кооперации в Российской Федерации» от 23 июля 1992 г., который был небольшим по объёму - 4 главы, 9 статей. Несмотря на это, он сыграл большую роль в развитии потребительской кооперации в течение 1992-1997 гг. [10, с. 118].

Но самое главное, Закон «О потребительской кооперации в Российской Федерации» не позволил потребительской кооперации потерпеть крушение, оказал помощь в решении многих важных вопросов, которые возникли в отношениях между потребительской кооперацией и органами государственной власти на данный период. И в этом его важнейшее значение.

Наряду с положительными сторонами данный документ имел свои недостатки. И именно эти несовершенства способствовали созданию множества проблем. Важным шагом к их преодолению послужил Указ Президента Российской Федерации «О мерах по стабилизации обеспечения сельского населения товарами и услугами» №795 от 31 мая 1996 г., Следующим этапом правового укрепления потребительской кооперации явился вступивший в силу с 11 июля 1997 г. Закон Российской Федерации «О потребительской кооперации в Российской Федерации». Согласно данному акту были разработаны, вступили в силу новые уставы потребительских обществ, произошло реформирование структуры потребительской кооперации [2, с. 74].

Уставами были определены правовые, организационные, социальные и экономические основы появления и развития потребительских коопераций. Им необходимо в достаточной степени соответствовать Закону «О потребительской кооперации в Российской Федерации» и примерным уставам потребительских объединений. Помимо этого, в уставах нашли отражение пункты, связанные с ответственностью руководства за результаты работы потребительской кооперации. Несмотря на это, дальнейшая картина хозяйственной и социальной деятельности потребительских обществ и их союзов показала необходимость совершенствования законодательной базы потребительской кооперации. В настоящее время правовые отношения, существующие в области здания и функционирования потребительских обществ, регулируются системой законов и другими нормативно-правовыми актами [3]. Основу правового регулирования потребительских обществ составляют [5, с. 86]:

  • Конституция Российской Федерации (принята 12 декабря 1993 г);
  • Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть 1 от 30 ноября 1994г.);
  • Другие законы и иные, принятые в соответствии с ними нормативные правовые акты общеобязательного характера: торговое, налоговое, трудовое право, законодательство о конкуренции и банкротстве;
  • Закон «О потребительской кооперации в Российской Федерации»;
  • Законы и другие правовые акты субъектов Российской Федерации;
  • -Указы Президента РФ и постановления Правительства РФ;
  • -Уставы потребительских обществ и их объединений (союзов, ассоциаций).

Все указанные выше акты создали правовое поле для деятельности потребительской кооперации в сложный период реформ в экономике. Динамичность и сложность действующего законодательства требуют от руководителей постоянного совершенствования и обновления знаний в области права, изучения и активного использования в повседневной работе нормативно - правовых актов.

Также в рамках функционирования системы потребительской кооперации были приняты документы, которые были призваны регулировать контрольные и распорядительные функции органов управления потребительской кооперации. Все они согласованы с Законом «О потребительской кооперации в Российской Федерации».

Но на данный момент их правовой статус не однозначен. Определение юридической природы кооперативов базируется на классификации их как разновидности организационно-правовой формы (далее – ОПФ) [6, с. 329].

В целом, организационно-правовая форма определяет способ организации и механизм деятельности юридического лица, способ обобществления средств и предметов труда, его результатов.

Определенность, однозначность правового статуса, отраженного в организационно-правовой форме юридического лица, способствует повышению правового порядка в обществе, уменьшению судебных разбирательств. Несмотря на новеллы в Гражданском кодексе Российской Федерации, остаются вопросы по классификации юридических лиц  их научной и практической обоснованности и целесообразности, месте кооперативов [7, с. 214].

В Гражданском кодексе Российской Федерации (далее – ГК РФ) отсутствуют легальное определение организационно-правовой формы. И квалифицирующие признаки можно определить косвенно. По мнению А.А. Зайцевой, ОПФ «необходимо рассматривать в двух аспектах». В первом значении – это внешняя (правовая) форма организации соответствующей экономической и иной деятельности в статусе определенного юридического лица, закрепленная в действующем законодательстве, представляющая собой систему признаков, отражающих специфику правовой статики и динамики данного вида юридических лиц (их правовое состояние, создание, функционирование и прекращение). Во втором значении организационно-правовая форма юридических лиц предстает как особый прием юридической техники, служащий средством построения законодательного материала, касающегося юридических лиц [4, с. 38].

Такой подход позволяет говорить об особом значении классификации юридических лиц – не только доктринальном, но и практико-праксиологическом (законодательном и законоприменительном). В доктринальном аспекте классификации юридических лиц позволяют расширять представление о природе юридического лица и его разновидностях, проводить сравнительный анализ юридических лиц в других правовых системах. В практическом аспекте классификация юридических лиц создает правовое поле для существования различных видов юридических лиц – ОПФ. В праксиологическом аспекте постоянно подвергается пересмотру, совершенствованию ОПФ и классификаций в соответствии с духом времени, «выравнивая» правовое поле, приводя его в соответствие объективным экономическим процессам [1, с. 32].

Поскольку классификация юридических лиц имеет практическое значение можно говорить о функциях, которые она выполняет [9, с. 43].

Во-первых, классификация юридических лиц выполняет важнейшую регулятивную функцию, определяет права и обязанности участников той или иной ОПФ юридического лица.

Во-вторых, классификация юридических лиц создает правовое поле для реализации экономических процессов, делает деятельность хозяйствующих участников за конной и правомерной, – то есть осуществляет легитимную функцию. Формы юридических лиц, появляющиеся в экономической жизни, должны быть вписаны в правовое поле и не создавать «питательную среду» для мошеннических схем.

В-третьих, классификация юридических лиц упорядочивает, делает поведение участников хозяйственного оборота ожидаемым и предсказуемым, тем самым стабилизирует экономику государства, – то есть выполняет стабилизирующую функцию.

В целом, классификация юридических лиц как правовой инструмент выполняет важную функцию регулятора интересов государства (как контролирующего и фискального органа), учредителя юридического лица (преследующего свои цели и задачи), собственно юридического лица с точки зрения трудового коллектива и его работников для защиты их интересов. При правильном подходе законодателя этот инструмент должен приводить к консенсусу.

Таким образом, обозначенные функции классификации юридических лиц делает ее незаменимой компонентой и атрибутом нормативно правового регулирования экономических процессов. Реализация этих функций возможна при объективном отражении протекающих экономических процессов. Таким образом, процесс формирования ОПФ и объективно го отражения ими экономической реальности является диалектическим, взаимообусловленным. С этим связана объективная необходимость внесения изменений в существующее законодательство – Гражданский кодекс и специальные законы, что сейчас и происходит в законотворчестве.

Главные функции государства в сфере регулирования кредитной потребительской кооперации – нормативное регулирование, обеспечение защиты прав граждан, помощь развивающимся кредитным потребительским кооперативам.

Существенное влияние на правовую основу деятельности потребительских кооперативов оказывают акты высших органов исполнительной власти: Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, исполнительных органов субъектов РФ и органов местного самоуправления о необходимости строить взаимоотношения с потребительскими кооперативами и их союзами, предоставлении финансовой помощи, снижению налогов и любой другой помощи для развития потребительской кооперации.

 

Список литературы:

  1. Александрова Н.В. Гражданское право [Текст]: учебное пособие / Н.В. Александрова; М-во образования и науки Российской Федерации, Федеральное гос. бюджетное образовательное учреждение высш. образования «Чувашский гос. ун-т им. И. Н. Ульянова». - Чебоксары: Чувашский гос. ун-т, 2016. - 127 с.
  2. Богданов, Е. В. Развитие гражданского права России [Текст]: тенденции, перспективы, проблемы: монография: научная специальность 12.00.03 «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право» / Е.В. Богданов, Д.Е. Богданов, Е.Е. Богданова. - Москва: Юнити: Закон и право, 2017. - 334 с.
  3. Быстров Г.Е. Совершенствование кооперативного законодательства России: международный и российский правовой опыт [Текст] /   Г. Е. Быстров, С. В. Тычинин // Кооперативное право. – 2016. - №1 (92).
  4. Зайцева А.А. Гражданское право: обязательства и договоры [Текст]: учебное пособие / А.А. Зайцева, Н.П. Зарубина; М-во образования и науки Российской Федерации, Федеральное гос. бюджетное образовательное учреждение высш. образования «Тихоокеанский гос. ун-т». - Хабаровск: Изд-во ТОГУ, 2017. - 91 с.
  5. Кооперация, экономика, право: вектор взаимодействия [Текст]: материалы научной конференции профессорско-преподавательского состава и студентов, 18 апреля 2017 г. / [редакционная коллегия: Р. И. Бунеева и др.]. - Липецк: ФГБОУ ВО «Липецкий государственный педагогический университет имени П. П. Семенова-Тян-Шанского», 2017. - 90 с.
  6. Кооперация без границ: расширение рамок социальной экономики [Текст]: материалы международной студенческой научной конференции, 3-7 апреля 2017 года: в пяти частях / Автономная некоммерческая организация высшего образования «Белгородский университет кооперации, экономики и права», Международная общественная организация «Совет руководителей кооперативных учебных заведений». - Белгород: Изд-во Белгородского ун-та кооперации, экономики и права, 2017-. - 21 см. Ч. 1. - 2017. - 690 с.
  7. Основные направления развития кооперации: опыт, проблемы, перспективы [Текст]: материалы Международной научно-практической конференции в рамках ежегодных Чаяновских чтений, 10 ноября 2017 г. / Автономная некоммерческая образовательная организация высшего образования Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации». - Москва; Ярославль: Канцлер, 2017. - 813 с.
  8. Принцип добросовестности в гражданском праве: проблемы реализации [Текст]: материалы международной научно-практической конференции, приуроченной к 20-летию кафедры «Гражданское право и процесс», 11-12 сентября 2017 года / М-во образования и науки Российской Федерации, ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский гос. ун-т» (нац. исследовательский ун-т), Каф. гражданского права и процесса. - Челябинск: ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский гос. ун-т» (НИУ), 2017. - 123 с.
  9. Попондопуло, В. Ф. Коммерческое (предпринимательское) право [Текст]: учебник / В. Ф. Попондопуло. - 4-е изд., перераб. и доп. - Москва: Норма: ИНФРА-М, 2017. - 607 с.
  10. Теплова, Л. Е. История потребительской кооперации России: Учебное пособие [Текст] / Л.Е. Теплова, Г.А. Семененко, Л.В. Афанасьева, Г.А. Черных – Белгород: Издательство БУКЭП, 2016. – 136 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.