Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 06 сентября 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Чайкина М.С. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТАМОЖЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ КАК СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАУКИ И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ В УСЛОВИЯХ МЕЖДУНАРОДНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 17(52). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/17(52).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТАМОЖЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ КАК СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАУКИ И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ В УСЛОВИЯХ МЕЖДУНАРОДНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ

Чайкина Мария Сергеевна

студент, институт магистратуры УрГЭУ, РФ, г. Екатеринбург

На сегодняшний день, углубление мировых интеграционных процессов, рост инвестиционного потенциала, а также развитие экономики и предпринимательства обуславливают повышенный интерес к обеспечению эффективного регулирования внешнеэкономической деятельности. Одной из основных целей интеграции и международной кооперации является повышение жизненного уровня населения, в том числе посредством обеспечения свободного движения ресурсов в рамках единого экономического пространства. При этом важнейшим элементом обеспечения конкурентоспособности страны выступают таможенные инструменты регулирования внешней торговли. Поскольку все виды внешнеэкономической деятельности неизбежно связаны с таможенным оформлением грузов, успех страны на международном рынке зависит от защиты её интересов в сфере внешней торговли, наличия благоприятных условий для развития ВЭД и минимизации издержек посредством повышения эффективности функционирования таможенных органов и сокращения времени на осуществление операций в сфере таможенного оформления.

Внешнеэкономическая деятельность представляет собой один из основных факторов повышения эффективности функционирования национальной экономики, что обусловлено возрастающими масштабами глобализации и международной интеграции, расширением географических границ производства под влиянием научно-технической революции, развитием многонационального предпринимательства, ростом числа транснациональных компаний.

Понятие внешнеэкономической деятельности дается в Федеральном законе РФ от 18.07.1999 N 183-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об экспортном контроле». Он трактует внешнеэкономическую деятельность как «внешнеторговую, инвестиционную и иную деятельность, включая производственную кооперацию, в области международного обмена товарами, информацией, работами, услугами, результатами интеллектуальной деятельности (правами на них)» [1].

При этом нормативную правовую базу регулирования ВЭД составляют многочисленные законы и подзаконные акты. Основным нормативным актом в области регулирования внешнеэкономической деятельности является Федеральный закон от 08.12.2003 N 164-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности», в котором установлены правовые основы осуществления внешнеторговой деятельности, а также определены основные направления политики государства в данной сфере.

Таким образом, понятие ВЭД напрямую сопряжено с международными экономическими отношениями, вследствие чего, в обороте устоялось понятие внешнеторговая деятельность, которая определяется как «деятельность по осуществлению сделок в области внешней торговли товарами, услугами, информацией и интеллектуальной собственностью» [2].

Принципы и нормы международного права, а также обязательства в рамках международных соглашений выступают в качестве основополагающего фактора, формирующего основу взаимоотношений с иностранными государствами. Именно поэтому государство сохраняет важнейшую роль в вопросах регулирования экономики, формирования международных и национальных институтов регулирования ВЭД, которые выполняют часть функций в ходе региональных интеграционных процессов.

Федеральный закон от 27.11.2010 N 311-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О таможенном регулировании в Российской Федерации» определяет таможенное регулирование как установление порядка и правил регулирования таможенного дела в Российской Федерации. «Таможенное дело в Российской Федерации представляет собой совокупность средств и методов обеспечения соблюдения мер таможенно-тарифного регулирования, а также запретов и ограничений при ввозе товаров в Российскую Федерацию и вывозе товаров из Российской Федерации» [3].

Таким образом, реализация таможенной политики предполагает активное участие государства, а ее содержание тесно связано с экономической стратегией страны в целом. Осуществление ВЭД невозможно без участия инструментов таможенного регулирования, так как любое пересечение границы государства означает взаимодействие с таможенной системой. Таким образом, таможня является одним из важнейших звеньев внешней торговли.

Понятие таможенного регулирования охватывает целый комплекс взаимоотношений, возникающий в рамках деятельности государства на мировом рынке, носит многоцелевой характер и служит удовлетворению потребностей и интересов современного общества.

Первостепенной задачей таможенной политики является создание необходимых условий, а также использование возникающих внешних факторов для обеспечения эффективного экономического развития государства.

Существует два вида таможенной политики:

1) протекционистская политика, предусматривает защиту государством национальных интересов, обеспечение развития экономики за счет применения высоких таможенных пошлин, ограничений и запретов на ввозимые зарубежные товары для обеспечения поддержки развития отечественного производителя (рисунок 1);

 

Рисунок 1. Виды ограничений внешней торговли

 

2) политика свободной торговли, направленная на поощрение импорта зарубежных товаров путем минимальных таможенных ставок, запретов и ограничений, связанных с импортированием.

От приоритетов таможенной политики государства зависит развитие отраслей промышленности, определяющих ее инвестиционный потенциал, место страны в мировой торговле, а также достижение целей таможенного регулирования (таблица 1).

Таблица 1.

Цели и методы реализации таможенной политики

Цели таможенной политики государства

Методы реализации таможенной политики

Экономические

От поступления таможенных платежей зависит стабильное пополнение доходной части бюджета;

Регулятивные

Возникают при перемещении товаров через таможенную границу, снижение либо увеличение административных барьеров; применение мер протекционистской таможенной политики, установление льгот по уплате таможенных платежей; осуществление контроля над вывозом стратегических и других жизненно важных для интересов России ресурсов

Правоохранительные

Таможенный контроль за соблюдением таможенного законодательства, запретов и ограничений, перекрытие незаконных каналов поставок;

Представительские

Участие в разработке и выполнении международных соглашений страны;  сотрудничество с международными организациями и компетентными органами иностранных государств;

Исследовательские

Осуществление научно-исследовательской деятельности и подготовки квалифицированных специалистов в области таможенного регулирования.

 

Таким образом, государство располагает мощным механизмом для регулирования внешней торговли посредством таможенных инструментов, которые включают в себя меры таможенно-тарифного регулирования и меры защиты внутреннего рынка в виде запретов и ограничений.

Большинство государств придерживаются стратегии внешнеэкономической деятельности, основанной на таможенном регулировании, встроенном в систему мер государственной политики в области макроэкономики, определяющей его основные принципы на основе данных, характеризующих экономическую ситуацию в стране, к которым можно отнести следующие:

  • масштабы, структура и уровень развития производства;
  • природно-географические условия, наличие выходов к морю, размещение основных международных транспортных коридоров на территории страны;
  • баланс спроса и предложения на рынке товаров;
  • положение страны на валютном рынке;
  • наличие и особенности функционирования институтов, регулирующих внешнеторговую деятельность.

На сегодняшний день, все большее распространение принимает таможенное регулирование, нацеленное на формирование благоприятной среды для участников ВЭД, предполагающее непрерывное движение товаропотоков по всей международной цепи поставок, информатизацию таможенного пространства за счет использования таких технологий как предварительное информирование, управление таможенными рисками, электронное декларирование, усиление постконтроля.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 18.07.1999 N 183-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об экспортном контроле». URL: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&n=182802&base=LAW&rnd=0.5275009531863875&from=23850-5#006521651270582973
  2. Федеральный закон от 08.12.2003 N 164-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» URL:  http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45397/
  3. Чернявский А.Г. Таможенное право: учебник / А.Г. Чернявский. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮСТИЦИЯ, 2016. – С.14
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.