Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 06 сентября 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Прихода Т.С. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ ЖЕНЩИН, ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 17(52). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/17(52).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ ЖЕНЩИН, ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ

Прихода Татьяна Станиславовна

магистрант, юридический факультет БГУ, РФ, г. Улан-Удэ

Хармаев Юрий Владимирович

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц. БГУ, РФ, г. Улан-Удэ

Воспитательная работа с осужденными женщинами имеет свою специфику, связанную с особенностями условий отбывания наказания, в ны) и субъекта педагогического взаимодействия. Осужденная, попадая которых проходит процесс исправления, объекта (осужденные женщи в неволю, в неестественные для женщин условия, неизбежно деформируется как личность. Нарастающие отрицательные изменения в личности приводят ее в новое качественное состояние, за время, проведенное в местах лишения свободы, она настолько адаптируется к ним, что они становятся для нее обычной средой обитания. Острота страданий притупляется, и осужденная все меньше и меньше испытывает неудобств от тех условий, которые поначалу ее шокировали. Следовательно, необходимо создавать такие условия, чтобы степень деформации личности женщины была минимальной. Одной из перспектив разрешения возникшей проблемы является гуманизация условий отбывания наказания и соблюдение международно-правовых стандартов обращения с ними в пенитенциарной системе [4, с. 5].

Среда осужденных определяет их линию поведения, происходящие в исправительных учреждениях криминогенные и криминальные явления и процессы. По мнению О.В. Старкова, влияние на личность преступника со стороны других преступников в условиях лишения свободы очень своеобразно, так как представляет собой концентрированное отрицательное явление [5, с. 112]. Характеризуя механизм воздействия на осужденного среды его нахождения, М.А. Чупина подчеркивает, что в процессе взаимообщения происходит обмен личностными свойствами, усвоение неофициальных норм поведения, традиций, в результате чего осужденный теряет своеобразие и становится подобен большинству, пребывающему там значительный промежуток времени [6, с. 287].

Учреждения, исполняющие наказания в виде лишения свободы в России, имеют существенные отличия от пенитенциарных учреждений других цивилизованных стран. В основном это исправительные колонии различных режимов, в которых осужденные распределены по отрядам. В женских исправительных учреждениях количество осужденных в отряде варьируется от 50 до 100 человек. Каждый отряд обычно занимает один этаж или барак, представляющий собой помещение, в котором койки для сна и отдыха расположены в два яруса. 24 часа в сутки женщина открыта для остальных осужденных. Условия жизни женщин можно охарактеризовать как крайне примитивные: они постепенно теряют чувство стыда, испытывают острое одиночество, так как их окружает всегда много женщин разного возраста, криминального прошлого, а доверить свои проблемы практически некому. Такое размещение располагает к внедрению и поддержанию криминальных правил и традиций, наказанию провинившихся и отступников. Уголовно-исполнительная практика показывает, что контролировать соблюдение законов и поведение осужденных администрации колонии в таких условиях сложнее, чем если бы размещение осужденных было в камерах.

Осуществление индивидуального подхода к исправлению осужденных женщин должно быть основано на знании не только индивидуальных особенностей, но и социально-психологических закономерностей их среды. Профилактику правонарушений необходимо начинать с мероприятий по предупреждению распространения в исправительной колонии криминальной субкультуры, правил. норм и традиций.

Мерами, способствующими сдерживанию распространения криминальной субкультуры женщин. содержащихся в местах лишения свободы, могут быть: профессионализм сотрудников исправительных колоний, их систематическая психолого-педагогическая подготовка, формирование и развитие умений и навыков работы с осужденными женщинами: повышение эффективности организации воспитательной работы с учетом индивидуальных особенностей личности осужденных женщин: активизация социально-позитивной ориентации с целью самореализации в художественной самодеятельности, спортивных мероприятиях, религии и т. п.; введение новых направлений в получении профессионального образования и технологий трудовой занятости осужденных на основе их личной заинтересованности; привлечение общественных организаций, религиозных конфессий, деятелей науки и искусства, известных спортсменов к совершенствованию процесса исправления. Особое место необходимо отвести мероприятиям, направленным на ведение антипропаганды криминальной (тюремной) субкультуры [2, с. 437-438].

Важное значение, на наш взгляд, необходимо уделить правам осужденных беременных и осужденных женщин с детьми. Так, по мнению В.В. Русиной необходимо создавать отдельные отряды для беременных женщин и женщин, дети которых находятся в доме ребенка [3, с. 13]. Это позволило бы решит не мало проблем, например - улучшить психическое и физиологическое состояние не только осужденных женщин, но и их детей. Конечно, создание таких условий требует значительных материальных вложений. Данная проблема постепенно решается. В последнее время проводится работа по совершенствованию материально-технической базы домов ребенка, улучшается качество оказания медицинской помощи. Так, например, открываются реконструированные дома ребенка, в которых оборудованы блоки для совместного проживания осужденных женщин с детьми. Однако, только в 8 из 13 женских исправительных учреждений, где организованы дома ребенка, предусмотрено совместное проживание матери и ребенка. Такие условия, в которых раздельно находятся женщины и дети, не способствуют формированию адекватного материнского отношения: фактически, дети, проживающие в доме ребенка - сироты, хотя их матери находятся рядом. У таких детей присутствуют отклонения личностного, физического, эмоционального и познавательного развития, что и у обычных сирот, а именно: задержка физического и психического развития, отклонения в поведении, социальная и педагогическая запущенность, плохое состояние здоровья. По данным ФСИН России, у детей, которые находятся вместе с матерями, отмечается снижение показателей заболеваемости ОРЗ, а также уменьшается общее количество отказов осужденных женщин от своих детей и количество случаев дисциплинарных нарушений среди осужденных женщин из числа матерей [1, с. 121].

Еще одной проблемой является то, что не определен механизм реализации права совместного проживания женщины с ребенком, конкретно не установлено кто определяет возможно ли совместное проживание, по каким критериям и в каком порядке, какими правами в данном случае обладает мать и может ли обжаловать данное решение в судебном порядке.

Мы солидарны с О.В. Журкиной, А.А. Сорокиной и А.А. Ситниковой в том, что создание специализированных детских отделений при каждом женском исправительном учреждении, могло бы решить данные проблемы [1, с. 123].

 

Список литературы:

  1. Журкина О.В., Сорокина А.А., Ситникова А.А. Проблемы в правовом регулировании отбывания наказания осужденными беременными женщинами и женщинами, имеющими малолетних детей в исправительных учреждениях // Результаты современных научных исследований и разработок сборник статей IV Международной научно-практической конференции: в 2 ч. - Пенза, 2018. - С. 120-123.
  2. Минстер М.В. Субкультура женщин, осужденных к лишению свободы, и ее влияние на исправительное воздействие // Уголовно-исполнительное право. - 2017. - Т. 12. - № 4. - С. 433-442.
  3. Русина В.В. Женщины в пенитенциарной системе. Гендерный аспект проблемы // Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление. - 2012. - № 3. - С. 13-18.
  4. Смирнов С.H. Права женщин и несовершеннолетних в пенитенциарной системе. - Рязань, 2007. - 71 с.
  5. Старков О.В. Криминальная субкультура: спецкурс. - М.: Волтере Клувер, 2010. - 240 с.
  6. Чупина М.А. Исправительное воздействие в отношении женщин, отбывающих наказание в виде лишения свободы // Бюллетень науки и практики. - 2018. - Т. 4. - № 6. - С. 285-290.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.