Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 06 сентября 2018 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Сметанина М.И. СОСТОЯНИЕ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 17(52). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/17(52).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

СОСТОЯНИЕ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Сметанина Маргарита Игоревна

студент кафедры пожарной безопасности  и защиты в чрезвычайных ситуациях ИАиС ВолгГТУ,  РФ, Волгоград

Власова Оксана Сергеевна

научный руководитель,

доц. кафедры пожарной безопасности и защиты в чрезвычайных ситуациях ИАиС ВолгГТУ, РФ, Волгоград

Проблема обеспечения пожарной безопасности на подвижном составе железнодорожного транспорта довольно актуальна в настоящее время. Несмотря на то, что поезд занимает второе место в России по безопасности (на 1 млрд км приходится 0,13 смерти) сразу после самолета – самого безопасного транспорта в мире (на 1 млрд км – 0,33 смерти), большое число пожаров приходится на железнодорожный транспорт [1].

Уровень железнодорожных аварий в мире не настолько высок, как уровень ДТП, но за период с 2014 по 2016 г. случилось 40 серьезных трагедий. В результате – погибли 100 человек, а пострадали – 1000 [2].

Согласно статистике пожаров в Российской Федерации за 2017 год, возгорания на транспортных средствах занимают второе место, сразу после пожаров в зданиях жилого назначения (рисунок 1) [3].

По данным Центральной дирекции РЖД самой распространенной причиной пожаров на инфраструктуре является неисправность электрооборудования. Так, с 2013 по 2017 год на железнодорожном транспорте было зафиксировано 57 пожаров. Примерно 58% пожаров случаются из-за  неисправности приборов отопления и электрооборудования, что составляет примерно 33 случая за 5 лет. В то же время 16 пожаров (около 28%), возникли по причине неосторожного обращения с огнем (рисунок 2) [4].

Немаловажным фактором возникновения пожара на транспорте является и халатное отношение персонала, обслуживающего подвижной состав. В результате расследования причин пожара, произошедшего на 83-м километре железнодорожного пути Санкт-Петербург – Москва, было установлено, что возгорание произошло в результате выплеска бензина через неплотно закрытые крышки колпаков цистерн. Горючее вещество воспламенилось, от попавших на него искр, образовавшихся при торможении поезда. В результате следствия было выявлено, что промывочно-пропарочная станция подавала под налив нефтепродуктов цистерны без прокладок, заглушек-болтов и гаек для крепления крышек люков. Плотность закрытия крышек цистерн на нефтеперерабатывающем заводе не проверяли. Довольно часто продукты заливались в цистерны сверх установленной нормы. Все это привело к пожару [5].

 

Рисунок 1. Доли объектов, подверженных возникновению пожара  

 

Рисунок 2. Причины возникновения пожаров на железнодорожном транспорте

 

Причиной одного из самых крупных железнодорожных пожаров за всю историю России, произошедшую под Уфой в 1989 году, стал мощный взрыв природного газа, утечка которого произошла вследствие образовавшейся дыры в газопроводе из-за проводившихся поблизости работ. К тому же несоблюдение техники безопасности строителями газопровода сыграло свою роль. Изначально труба предназначалась для транспортировки нефти, но затем было принято решение сделать из нее газопровод, что не соответствовало всем нормативам по технике безопасности. В итоге в загазованной местности встретились два поезда, и произошел сильнейший взрыв. Сотни людей погибли и 600 человек остались инвалидами [6].

Несмотря на вышеизложенные аргументы, если проследить статистику пожаров в РФ за период с 2014 по 2017 год, то можно обнаружить положительную тенденцию сокращения доли пожаров на транспортном средстве (рисунок 3) [3].

Согласно сведениям дирекции «РЖД», в 2013 году на объектах инфраструктуры произошло 14 пожаров, а в 2017 году — всего лишь 9.Таким образом, противопожарные меры, применяемые на предприятиях холдинга «РЖД» позволили добиться снижения статистики возгораний [7].

 

Рисунок  3. Доли пожаров на транспортном средстве от общего числа пожаров в России за период с 2014 по 2017 год.

 

В целях сокращения случаев возникновения пожаров на железнодорожном транспорте может быть принят комплекс организационных мероприятий и технических средств.

Для обеспечения пожарной безопасности в грузовом подвижном составе следует осуществлять тотальный контроль качества подготовки вагонов к грузоперевозкам, в особенности пожаро- и взрывоопасных грузов, а также контроль выполнения требований Правил погрузки и перевозок в вагонах отправителями грузов. Стоит обратить особое внимание на исправность кузова, крыши и запоров, а также плотность прилегания дверей и люков. Если не удается устранить щели и отверстия в кузове вагона, неплотности в дверях, люках, печных разделках или другие неисправности следует произвести перегрузку грузов в исправные вагоны.

На станциях формирования поездов в подвижном составе следует тщательно проверять исправность отопительных устройств, осветительных приборов и электрооборудования, а также следить за соблюдением пассажирами техники безопасности в вагонах.

На базе локомотивных депо станций 1-11 класса должны быть созданы пункты запаса пенообразователя из расчета 5-10 т в каждом пункте для того, чтобы обеспечить бесперебойную работу пожарных подразделений при тушении крупных пожаров. Депо по ремонту и обслуживанию подвижного состава должны быть обеспечены пунктами для ремонта, зарядки и испытания огнетушителей, а работники, осуществляющие зарядку и испытание огнетушителей, должны иметь специальную подготовку [8].

Кроме того, противопожарная пропаганда всегда будет являться неотъемлемой частью безопасности на любых объектах жизнедеятельности человека.

 

Список литературы:

  1. Basetop – топ рейтинги мира. Самый безопасный вид транспорта, статистика 2017 года. – URL: https://basetop.ru/samyiy-bezopasnyiy-vid-transporta-statistika-2017-goda/ (Дата обращения: 23.08.2018).
  2. Vawilon. Статистика железнодорожных аварий. – URL: https://vawilon.ru/statistka-zheleznodorozhnyh-avarij/ (Дата обращения 23.08.2018).
  3. Электронная энциклопедия пожарного дела. – URL: http://wiki-fire.org (Дата обращения 24.08.2018).
  4. Информационное агентство «РЖД партнер.ру». – URL: http://www.rzd-partner.ru/zhd-transport/news/prichinoy-bolshinstva-pozharov-voznikayushchikh-na-infrastrukture-rzhd-yavlyaetsya-neispravnoe-elekt/ (Дата обращения 24.08.2018).
  5. Теребнев В.В., Артемьев Н.С., Думилин А.И. Противопожарная защита и тушение пожаров на транспорте:  книга-6. М.: Академия ГПС МЧС России, 2006. – 404 с.
  6. Топ-10. Самые крупные пожары в России. – URL: http://top10a.ru/samye-krupnye-pozhary-v-rossii.html (Дата обращения: 24.08.2018).
  7. Официальное периодическое издание: электронный ресурс/ газета «Гудок». – URL: http://www.gudok.ru/news/?ID=1420402 (Дата обращения 24.08.2018).
  8. Руководство по тушению пожаров на железнодорожном транспорте.- М.: УВО МПС, ВНИИЖТ, 2001.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.