Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 06 сентября 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Платова Ж.С. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИЙ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 17(52). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/17(52).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИЙ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

Платова Жанна Сергеевна

студент архитектурно-строительный факультет, Оренбургский государственный факультет, РФ, г. Оренбург

Инвестиционная привлекательность субъектов России играет важную роль, определяющую скорость и эффективность социально-экономического развития.

Вначале необходимо сказать о расположении Оренбургской области и подчеркнуть тем самым ее географические и экономические особенности. Одной из главных особенностей области является то, что она находится на пересечении двух частей света Европы и Азии. Оренбуржье граничит на севере с Республикой Татарстан, Республикой Башкирия, Челябинской областью, на западе с Самарской областью, а на востоке и юге с Казахстаном.  Протяженность государственной границы с республикой Казахстан – 1876 км.

Более 2500 месторождений 75 видов полезных ископаемых находятся в недрах области. На территории области находятся 4,9% всех российских сельхозугодий. Оренбуржье по праву является одной из главных житниц России, где ежегодно выращивается более 3 миллионов тонн зерновых культур, в том числе свыше 1,5 миллионов тонн пшеницы твердых и сильных сортов. Оренбургская область обладает разветвленной транспортной системой, которая включает предприятия железнодорожного, автомобильного, воздушного и трубопроводного транспорта. Через регион проходят транзитные грузовые и пассажирские потоки в направлении «Центр - Средняя Азия» и «Запад – Восток»[1].

Природные богатства являются привлекательными для разработки и реализации инвестиционных проектов. Газовая, нефтяная, энергетическая, металлургическая, машиностроительная промышленности являются базовыми отраслями экономики.

Однако многие эксперты хоть и высоко оценивают природно-ресурсный, финансовый, потребительский, производственный потенциалы области, но дают низкую оценку инновационному и инфраструктурному потенциалам. Оренбургская область  имеет пониженный инвестиционный потенциал и умеренные риски.

Инвестиционный климат региона зависит от нефтегазовых месторождений, так как данная отрасль является базовой в регионе.

Но привлекательность области для инвесторов зависит еще от системной реализации региональными органами власти соответствующей стратегии.

Для рассмотрения региональных особенностей развития инвестиций в Оренбуржье обратимся к Постановлению от 14 февраля 2014 года №95-п «Об утверждении стратегий инвестиционного развития Оренбургской области до 2020 года». 

В апреле 2012 года Министерством экономического развития Российской Федерации были разработаны глобальные тренды развития российской экономики до 2030 года[2]:

1)Адаптация к изменению динамики мировой экономики и спроса на углеводороды – быстрорастущие экономики Азиатского Тихоокеанского региона потребуют увеличение добычи углеводородов, вовлекая новые месторождения. Но не стоит забывать, что большинство месторождений в области уже находятся в стадии падающей добычи;

2)Исчерпание имеющихся технологических заделов в ряде высоко- и среднетехнологичных отраслей экономики при усилении потребности в инновационно-инвестиционной компоненты роста активизации – необходима модернизации и формирование новой базы в сферах медицины, биотехнологий, информационно-коммуникационных технологий. Поддержка инвестиционных проектов в данных областях, развитие малого бизнеса;

3)Усиление зависимости платежного баланса и экономического роста от притока иностранного капитала и состояния инвестиционного климата – необходимость привлечь инвестиции в развитие несырьевых экспортных отраслей;

4)Необходимость преодоления ограничений в инфраструктурных отраслях (электроэнергетика, транспорт) – несмотря на самодостаточность области в генерации электроэнергии, все же необходимо и дальше развивать энергоинфраструктуру для инвесторов;

5)Сокращение населения в трудоспособном возрасте в сочетании с усилением дефицита квалифицированных рабочих и инженерных кадров – требуются стимулирование инвестиций в эффективность бизнеса, который уже существует. Также следует предпринять меры, чтобы уменьшить отток население в молодом возрасте;

6)Усиление конкуренции как на внутренних, так и на внешних рынках, сокращение внешнего спроса – следует повысить инвестиции в развитии премиального сегмента продукции и услуг в профильных отраслях.

Несомненно, что все тренды окажут влияние на экономику Оренбуржья. Проанализировав данную информацию, можно сказать, что области нужно пересмотреть приоритетные направления развития отраслей. Достаточно очевиден тот факт, что одни сырьевые отрасли не будут двигать экономику вперед. Добыча нефти и газа идет на убыль. Развитие агропромышленного комплекса и трудовые ресурсы перспективные направления для движения экономики вперед. Уникальное геополитическое расположение области также дает большие преимущества для развития транзитного потенциала.

Несмотря на то, что в области идет процесс модернизации институтов образования для обеспечения индивидуальных траекторий развития жителей области, отток населения все же происходит. Необходимо обеспечить трудоспособную молодежь рабочими местами, создать комфортную среду проживания. В 2017 году миграционная убыль составила порядка 7 тысяч человек, рождаемость сократилась на 15%. Необходимость создания новых рабочих мест – это очень важная задача для региона. Амбициозная и талантливая молодежь помимо просто имения рабочего места, желает развиваться в личностном и профессиональном планах. В связи с этим нужно продвигать социально-культурную среду.

Эксперты дают положительную оценку инвестиционному климату Оренбуржья, так динамика инвестиций за последние 17 лет была также положительной.

Большинство инвестиций, как уже и говорилось, сосредоточено в нефтегазовой промышленности. Оренбургская область играет значительную роль во внешней торговле.

Поддержка инвестиционной деятельности осуществляется в соответствии с Законом Оренбургской области от 5 октября 2009 года № 3119/712-IV-ОЗ «Об инвестиционной деятельности на территории Оренбургской области, осуществляемой в форме капитальных вложений», которым предусматриваются меры государственной поддержки, а также другими нормативно-правовыми актами.

Для развития государственно-частного партнерства создана институционная среда в Оренбургской области. В этой среде социальная сфера является приоритетным направлением. А для остановки оттока населения это очень важная составляющая. В области создан общественный совет при Губернаторе  Оренбургской области по улучшению инвестиционного климата. Данный совет проходит открыто, на нем могут присутствовать не являющиеся частью его инвесторы. Из названия совета вытекают и его основные задачи, а именно привлечение и поддержка инвестиционных и инновационных ресурсов, устранение препятствий на пути реализации проектов. 

Однако даже внутри базовых отраслей есть предприятия, которые нуждаются в смене стратегии или тактики их развития. Это определяется приоритетами инвестиционной деятельности.

Для нефтегазовой отрасли приоритетами должны стать:

  • внедрение современных методов в разработку малых нефтяных  месторождений. И это достаточно очевидно. Даже рассуждая логически, можно сделать вывод, что размеры месторождений не могут дать возможность разрабатывать их не прогрессивными методами;
  • использовать соединения на основе серы, в том числе в автодорожном строительстве, например, применение сероасфальта (серобетона). Актуальная тема в настоящее время в строительстве автодорог, существует много проектов, связанных с ней. Необходима только их реализация;
  • реализация проектов по воспроизводству ресурсов углеводородного сырья;
  • обеспечение экологической безопасности добычи, переработки и  транспортировки газа и нефти.

Агропромышленный комплекс для изменения стратегии развития включает в себя создание новых объектов. Приоритеты, которые должны затронуть комплекс, словно возрождают его. К ним относятся:

  • строительство сети логистических распределительных центров переработки сельхозпродукции, откормочных площадок для развития мясного скотоводства;
  • создание овощеводнических хозяйств, овощеконсервной промышленности;
  • необходимость реализовывать проекты модернизации отрасли, повышать ее энергоэффективность.

На основе данного комплекса есть большие перспективы по созданию новых рабочих мест трудоспособной молодежи.

От строительного комплекса требуется «скорости».  Основные приоритеты в этом направлении имеют следующие формулировки:

  • развитие мощностей по выпуску быстровозводимых зданий с учетом климатических факторов;
  • развитие домостроения для производства быстровозводимых зданий как малоэтажных, так и повышенной этажности;
  • совершенствование, обновление, ускоренное развитие карьерных и технических баз;
  • совершенствование уже существующих мощностей по производству материалов, эффективных железобетонных изделий и конструкций;
  • снижение трудовых затрат, а также ресурсных и энергетических, на единицу выпускаемой продукции.

Строительная отрасль также взаимодействует со всеми остальными комплексами.

К приоритетным отраслям инвестиционного развития Оренбургской области также относятся:

  • металлургический комплекс (модернизация предприятий, использование ресурсоэффективных технологий);
  • машиностроительный комплекс ( импортозамещение оборудование, развитие производства сельхозтехники, энергосберегающего оборудования, снижение материалоемкости);
  • туристический комплекс (развитие баз Соль-илецких озер, Кувандыкской горнолыжной школы, Ириклинского водохранилища)
  • инновационный сегмент экономики (биотехнологии, медицина, создание новых видов материалов, альтернативное источники энергии)[3].

 

Список литературы:

  1. Портал правительства Оренбургской области [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.orenburg-gov.ru/Info/OrbRegion/ (дата обращения 02.08.2018)
  2. Постановление от 14 февраля 2014 года №95-п «Об утверждении стратегий инвестиционного развития Оренбургской области до 2020 года». 
  3. Оренбургская область:экономический потенциал, инвестиции и инновации (инвестиционный паспорт Оренбургской области)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.