Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 21 августа 2018 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Бобков А.С. ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ИСТОЧНИКОВ ТЕПЛОВОЙ И ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ ПОВЫШЕНИЕ ИХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 16(51). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/16(51).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ИСТОЧНИКОВ ТЕПЛОВОЙ И ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ ПОВЫШЕНИЕ ИХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

Бобков Алексей Сергеевич

студент, ОГУ им. И.С. Тургенева,

РФ, г. Орел

Горшенин Владимир Петрович

научный руководитель,

канд. техн. наук, доц. ОГУ им. И.С. Тургенева,

РФ, г. Орел

Аннотация. В данной статье приведены пути повышения энергетической эффективности тепловых двигателей. Приводится решение задачи повышения температуры подвода теплоты в цикл Карно. Выявлены наиболее распространенные ПГУ и произведен их анализ.

Ключевые слова: тепловые двигатели, водяной пар, ПГУ, ГТУ, ГТЭЦ.

 

Как показывает анализ формулы КПД цикла Карно, одно из основных направлений повышения энергетической эффективности тепловых двигателей – это повышение начальной и снижение конечной температуры их рабочего тела [1, 4].

Практическая реализация отмеченного направления научно-технического прогресса применительно к энергетическим двигателям в значительной степени связана с видом применяемого рабочего тела. Одно из решений данной задачи – это последовательное использование в энергетической установке двух рабочих тел с учетом их физических свойств [2].

При использовании в качестве рабочего тела водяного пара сравнительно просто решается задача снижения температуры отвода теплоты из цикла. Решение этой задачи осуществляется за счет использования для охлаждения и конденсации отработавшего водяного пара холодной циркуляционной воды или обратной сетевой воды [3, 5].

Однако, при водяном паре весьма трудно решается вторая задача – задача повышения его начальной температуры, значение которой определяется значением давления пара. Соответственно, возможность повышения начальных параметров водяного пара связана с решением такой металлургической проблемы, как создание новых металлов для котлов и турбин [1, 6].

В Европе «стандартное» значение температуры пара для энергоблоков нового поколения составляет 580 C0 , в Японии – 600 C0 . Большинство таких энергоблоков имеет один промежуточный перегрев пара, их мощность равна 400…1000 МВт, а их КПД составляет 43..46 % [1, 7].

Большинство энергоблоков ССКП пара работает на твердом топливе (уголь, лигнин). Это говорит о том, что основной областью применения энергоблоков нового поколения являются пылеугольные ТЭС, а природный газ следует использовать в утилизационных ПГУ [4].

При использовании газа (продуктов сгорания) в качестве рабочего тела без всяких затруднений решается задача повышения температуры подвода теплоты в цикл, так как температура газа не зависит от его давления. В тоже время использование газа в качестве рабочего тела затрудняет решение задачи снижения температуры отвода теплоты из цикла [5].

В конечном счете, задача повышения энергетической эффективности процесса превращения тепловой энергии в работу решается путем создания парогазовых установок (ПГУ), работающих по объединенному циклу Брайтона–Ренкина. В ПГУ для реализации высокотемпературной части объединенного цикла используется смесь продуктов сгорания газообразного или жидкого топлива и воздуха (газы), а в его низкотемпературной части – водяной пар [3].

Строительство ПГУ стало экономически целесообразным лишь после создания высокотемпературных газотурбинных установок (ГТУ), которые обеспечили условия для реализации паротурбинного цикла высокой эффективности [1, 6].

По способу утилизации теплоты продуктов сгорания топлива (газов) ПГУ подразделяются на сравнительно большое количество видов. К числу ПГУ, технические решения которых наиболее отработаны и проверены практикой, относятся:

– ПГУ с котлом-утилизатором (утилизационные ПГУ);

– ПГУ со сбросом газов после газовой турбины в топку энергетического котла («сбросные» ПГУ или ПГУ с низконапорным парогенератором);

– ПГУ с высоконапорным парогенератором;

– ПГУ с внутрицикловой газификацией угля [3, 5].

Весьма перспективной и наиболее распространенной в мировой энергетике является ПГУ с котлом-утилизатором. Она является весьма простой в конструктивном исполнении и обладает высокой энергетической эффективностью при производстве электрической и тепловой энергии. КПД утилизационных ПГУ при работе в конденсационном режиме составляет 52…60 % и является наибольшим по сравнению с КПД других установок, вырабатывающих электроэнергию [6, 7].

Принципиальная схема утилизационной ПГУ дана на рис. 1. В этой ПГУ газы, отработавшие в газовой турбине, поступают в котел-утилизатор, в котором с их помощью генерируется водяной пар, направляемый затем в паровую турбину.

 

Рисунок. 1 Принципиальная тепловая схема теплофикационной ПГУ утилизационного типа [1]

 

В настоящее время подавляющее количество утилизационных ПГУ выполнено по двухконтурной схеме, обеспечивающей их КПД в конденсационном режиме в 50…52 %.

Перспективными являются пылеугольные утилизационные ПГУ с внутрицикловой газификацией угля (ВЦГУ): они позволяют полностью заменить природный газ в камерах сгорания энергетических ГТУ синтетическим газом, полученным в процессе газификации. Принципиальная тепловая схема ПГУ с ВЦГУ приведена на рис. 2. Отличительной особенностью этой ПГУ является наличие в ее составе, кроме ГТУ и ПТУ, нового элемента – газогенератора с системами подачи угля и очистки синтетического газа, а также с установкой разделения воздуха на кислород и азот. В газогенератор (газификатор) подаются одновременно размельченный сортированный уголь, водяной пар и кислород. В результате контакта угля и парокислородного дутья, осуществляемого, например, в турбулентном кипящем слое при высоких значениях температуры (1000…1900 C0  и давления (0,1…4,0 МПа), образуется синтетический газ. Синтетический газ после очистки от пыли и серы подается в камеру сгорания ГТУ [3, 4].

Технология ПГУ с ВЦГУ – перспективное направление энерготехнологического использования угля, реализуемое в энергетике ряда развитых стран. За рубежом (США, Нидерланды, Испания и др.) находятся в эксплуатации, строятся и проектируются около 80 ПГУ с ВЦГУ [1, 7].

 

Рисунок. 2 Принципиальная тепловая схема ПГУ утилизационного типа с внутрицикловой газификации угля [1]

 

В России с начала текущего века введены в эксплуатацию около 40 парогазовых энергоблоков. Большинство из этих энергоблоков – это теплофикационные энергоблоки, работающие в составе ТЭЦ разных городов (Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Калининград, Тюмень, Краснодар, Челябинск, Нижний Новгород, Волгодонск, Сызрань). Установленные теплофикационные энергоблоки имеют мощность 110(120), 220(230), 330, 420, 450 МВт [2, 5].

Конденсационные парогазовые энергоблоки установлены на ряде ГРЭС (Няганьская, Ивановская, Шатурская, Среднеуральская, Невинномысская, Яйвинская, Киришская). Мощность этих блоков составляет 325, 400, 410, 425 МВт. Самая мощная ПГУ в России – это ПГУ-800, установленная на Киришской ГРЭС. ПГУ-800 включает в себя две ГТУ типа SGT5-4000F мощностью по 280 МВт каждая, два котла-утилизатора типа П-132 и одну паровую турбину типа К-245-13,3 мощностью 240 МВт [1, 6].

Первым источником электроэнергии и тепла в России, работающим по парогазовой технологии, является Северо-Западная ТЭЦ в Санкт-Петербурге. На этой ТЭЦ в настоящее время установлено два теплофикационных парогазовых энергоблока ПГУ-450Т номинальной электрической мощностью 450 МВт. Установленная тепловая мощность одного энергоблока составляет 350 Гкал/ч. Первый энергоблок ПГУ-450Т введен в эксплуатацию в декабре 2000 года, а второй – в ноябре 2006 года. Эти два энергоблока составляют первую очередь ТЭЦ и пока работают в конденсационном режиме [1, 6].

На практике ГТУ находят применение не только в составе ПГУ, но используются и самостоятельно как основной элемент ГТЭС и ГТЭЦ. В качестве примера на рис. 3 приведена принципиальная тепловая схема отопительной ТЭЦ с ГТУ (ГТЭЦ) [3, 5].

Основную область индивидуального использования ГТУ – это их применение в энергосистемах как пиковых или резервных источников мощности, работающих несколько часов в сутки. В качестве примера источника такой мощности, можно отметить Новокузнецкую ГТЭС (Кемеровская обл.) мощностью 298 МВт, которая была пущена в эксплуатацию в 2014 году. Основу этой ГТЭС составляют две ГТУ типа ГТЭ-145 мощностью 149 МВт каждая [1].

 

Рисунок. 3  Принципиальная тепловая схема отопительной ТЭЦ с ГТУ (ГТЭЦ) [1]

 

В настоящее время в качестве основных источников энергоснабжения промышленных предприятий и удаленных населенных пунктов, резервных и аварийных источников энергоснабжения, мобильных электростанций и специализированных источников энергоснабжения автономных объектов  находят применение энергоустановки малой мощности (до 30 МВт):

  1. малые ГТЭС;
  2. малые ТЭС на базе газовых ДВС;
  3. дизельные электростанции [3].

Одно из перспективных направлений повышения энергетической эффективности котельных – это их преобразование в процессе реконструкции в мини-ТЭЦ и малые ТЭЦ, что обеспечивает выработку электрической энергии на тепловом потреблении. Реконструкция может быть выполнена по следующим направлениям:

– надстройка паровых котлов противодавленческой турбиной;

– надстройка водогрейных и паровых котлов энергетической ГТУ путем реализации сбросной схемы [5, 7].

Значительная часть производственных, производственно-отопительных и отопительных (коммунальных) котельных оснащены паровыми котлами малой и средней мощности, вырабатывающих пар низкого (1,4 и 2,4 МПа) и среднего (4 МПа) давления, который перед подачей его потребителю редуцируется с помощью редукционно-охладительных установок (РОУ) до рабочего давления в 0,15…0,7 МПа (1,5…7 ). Установка в котельных с паровыми котлами противодавленческих турбин обеспечивает редуцирование исходного давления пара до требуемого значения и выработку электроэнергии на тепловом потреблении. Принципиальная схема надстройки парового котла противодавленческой турбиной дана на рис. 4 [1, 2].

 

Рисунок. 4  Принципиальная схема надстройки парового котла низкого (среднего) давления противодавленческой турбиной [1]

 

Принципиальная тепловая схема надстройки водогрейного котла энергетической ГТУ изображена на рис. 5.

 

Рисунок. 5  Принципиальная схема надстройки водогрейного котла ГТУ [1]

 

В заключении хотелось бы отметить, что в качестве приоритетных направлений развития теплового хозяйства страны и регионов следует рассматривать создание теплоснабжающих систем на базе:

-крупных энергоисточников на органическом и ядерном топливе для крупных городов и промышленных центров;

-небольших ТЭЦ, разработанных с использованием или ДЭУ, или ГТУ, или ПГУ малой и средней мощности, а также котельных повышенной заводской готовности для малых городов и поселков [1, 6].

 

Список литературы:

  1. Горшенин В.П. Методические указания по выполнению курсовой работы по теме: "Теплогенерирующие установки. Котельные агрегаты отопительных, отопительно-производственных и производственных котельных". - Орел. Изд-во ГОУ ВПО "Орловский государственный технический университет", 2017. - 70 с.
  2. Зах. Р.Г. Котельные установки [Текст]: Учебник для вузов / Р.Г. Зах. - М.: Энергия, 1968. - 352 с.
  3. Лебедев В.И. Расчет и проектирование теплогенерирующих установок систем теплоснабжения [Текст]: Учебное пособие для вузов. / В.И. Лебедев, Б.А. Пермяков, П.А. Хаванов. - М.: Стройиздат, 1992. - 360 с.
  4. Либерман Н.Б., Нянковская М.Т. Справочник по проектированию котельных установок систем централизованного теплоснабжения [Текст]: Общие вопросы проектирования и основное оборудование / Н.Б. Либерман, М.Т. Нянковская. - М.: Энергия, 1979. - 224 с.
  5. Резников М.И. Котельные установки электростанций [Текст]: Учебник для техникумов / М.И. Резников, Ю.М. Липов. - 3-е изд., перераб. - М.: Энергоатомиздат, 1987. - 288 с.
  6. Соколов Б.А. Паровые и водогрейные котлы малой и средней мощности [Текст]: Учебное пособие для студентов вузов / Б.А. Соколов. - М.: Издательский центр "Академия", 2008. - 128 с.
  7. Эстеркин Р.И. Промышленные котельные установки [Текст]: Учебник для техникумов / Р.И. Эстеркин. - 2-е изд., перераб. и доп. - Л.: Энергоатомиздат. Ленингр. отд-ние, 1985. - 400 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.