Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 21 августа 2018 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Сороколетова Е.В. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО ОТЕЧЕСТВЕННОГО И ЗАРУБЕЖНОГО ОБОРУДОВАНИЯ И МЕХАНИЗМОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ УСТРОЙСТВА КОРОТКИХ СВАЙ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 16(51). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/16(51).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО ОТЕЧЕСТВЕННОГО И ЗАРУБЕЖНОГО ОБОРУДОВАНИЯ И МЕХАНИЗМОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ УСТРОЙСТВА КОРОТКИХ СВАЙ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Сороколетова Екатерина Витальевна

студент, факультет ПГС АСА СамГТУ,

РФ, г. Самара

В области строительства, определение коротким сваям так такого не дано, лишь сказано о размерах данного типа свай, но о материале изготовления и видах, практически ничего не сказано, поэтому, было решено проанализировать данное словосочетание «короткие сваи».

Изучив данный вопрос, можно дать следующее определение коротким сваям. Короткие сваи-это забивные или набивные сваи с глубиной заложения до 6 метров.

Поскольку, набивные и забивные сваи имеют большую разновидность, то и технологии устройства у них различны, соответственно, для полного анализа механизмов и оборудования, которые применяются при устройстве коротких свай, нужно рассмотреть про формирование вышесказанных видов. 

  1. Виды коротких свай, используемых в строительстве, и их технические характеристики

В промышленном и гражданском строительстве находят применение следующие виды коротких свай (наглядно представлены на рисунке 1.1):

  • набивные (к ним относятся: буронабивные; пневматические; вибротрамбованные; песчаные и грунтобетонные); 
  • забивные (к ним относятся: призматические; пирамидальные; сваи-колонны; ромбовидные);
  • винтовые.

 

Рисунок 1.1. – Примеры коротких свай: 1-забивная свая; 2-набивная свая с уширением; 3-винтовая

 

Технические характеристики коротких свай напрямую зависят от материала, из которого они изготовлены, например, для железобетонных свай, технические характеристики определяются маркой бетона, показателями морозостойкости и влагостойкости, а также геометрическими размерами, для металлических (винтовых) свай - марка стали и их габариты.

  1. Современное отечественное и зарубежное оборудование и механизмы, используемые для устройства коротких свай в строительстве

Современный рынок специального строительного оборудования имеет широкий ассортимент различного рода механизмов для установки винтовых и набивных свай с глубиной заложения до 6 метров. Наиболее распространёнными оборудованиями для устройства коротких свай, являются: сваевинты, сваекруты, ямобуры (бурильно-крановые машины), мотобуры, мобильные буровые машины. Характерное описание современных таких механизмов российского и зарубежного производства приведены в таблице 2.1.

Таблица 2.1.

Современное отечественное и зарубежное оборудование

№ п/п

Наименование оборудования

Описание

Стоимость, (руб.)

1

2

3

4

Отечественные современные оборудования и механизмы

1

Сваевёрт SV-60

Предназначен для завинчивания винтовых свай высотой до 9 метров; бурения под буронабивные сваи; бурения инъекционных скважин (для усиления фундаментов).

1 290 000

2

Сваевёрт SV-15

Предназначен для завинчивания винтовых свай; бурения под буронабивные сваи; бурения инъекционных скважин (для усиления фундаментов).

149 000

3

Гидравлическая машина на колёсном ходу

К2412 (УГМК-12)

Предназначен для погружения в грунт металлических и железобетонных шпунтов и свай, длина которых составляет не более 12 метров. Благодаря высокой проходимости полноприводного КамАЗ-53228 машина способна оперативно обслуживать рассредоточенные строительные объекты даже в условиях бездорожья, работать на любых строительных площадках.

Приведение копровой машины в транспортное положение не требует снятия молота и использования каких-либо грузоподъемных механизмов, за счет чего транспортировка производится в кратчайшие сроки и без дополнительных материальных затрат.

Машина оснащена поворотно-выдвижной платформой, что позволяет выполнять забивку нескольких свай без перемещения техники – это существенно сокращает сроки работ.

Копровая машина имеет электрогидравлическое управление, которое обеспечивает высокую точность и плавность выполнения работ.

8 377 000

4

Сваебойный гидравлический молот HR30

 

Предназначен для погружения в грунт металлических и железобетонных свай и шпунтов.  Позволяет в минимальные сроки возводить дешевые забивные фундаменты в широком диапазоне грунтовых, климатических и экологических условий. Имеется регулировка режимов работы молота в процессе погружения, что позволяет избежать потерь времени на вспомогательные операции. Сейсмически безопасен, а наличие выносного пульта позволяет копровщику управлять процессом погружения сваи непосредственно со своего рабочего места

600 000

5

Бурильно-крановая машина

БМ-205Д

Предназначена для бурения скважин глубиной до 3 метров.

2 750 000

6

Сваебойная установка

МСУ-800

Предназначена для забивки свай и стоек любого типа в грунт или асфальтобетон и обеспечивает выполнение таких работ как: забивка стоек дорожных ограждений; извлечение стоек; бурение скважин в трудно пробиваемых местах; монтаж барьерных ограждений; подключение ручного гидроиструмента при вспомогательных работах

4 500 000

Зарубежные современные оборудования и механизмы

1

Мотобур

IRON MOLE ELEMENT 15

Даёт возможность работы на уклонах и неровных поверхностях, а также бурения вплотную к препятствиям, 

обеспечивает высокую надёжность благодаря гидравлическому приводу.

Прост в обслуживании.

119 500

2

 Кран-манипулятор КМУ Tadano Super Z300

Предназначен для выполния функций грузоподъемного и транспортного оборудования. Устройство состоит из кранового механизма с телескопической стрелой и монтируется на статичном фундаменте или раме грузового автомобиля. Используется для ведения работ по погрузке, выгрузке и транспортировке груза.

540 000

3

Буровая установка

JunJin JD-1300

Представляет собой бурильно-крановую машину, которая используется для бурения скважин, с целью дальнейшей установки электромагистралей, в частности столбов ЛЭП. Бурильная установка на базе грузового автомобиля используется непосредственно на месте, где требуется проведение определенного вида работ. Автомобиль останавливается на заранее размеченной зоне, после всех подготовительных работ осуществляется процесс бурения скважины. Техника фиксируется специальными выдвижными лапами, которые приводятся в действие с помощью гидроцилиндров. Далее металлический бур приводиться в действие и начинается бурение скважины. Управление буром осуществляется из кабины машиниста, где находятся все основные средства управления.

9 360 000

4

Копровый агрегат GAYK HRE 1000

 

Предназначен для высокоскоростной и надежной забивки свай в процессе производства всевозможных дорожных работ: монтаж знаков, возведение ограждений и иных мероприятий.

6 400 000

 
  1. Выводы и рекомендации по использования коротких свай в строительстве в Самаре и Самарской области

Территория Самарской области оснащена жилыми посёлками, где очень актуально строительство индивидуальных коттеджей, при котором возможно использование винтовых и забивных коротких свай.

Население Самарской области применяет короткие сваи в качества фундамента под бани, дома, коттеджи, таунхаусы, для заборов, других каких-то ограждений, для гаражей. При выборе коротких свай из железобетона, житель Самары преобладает в выигрыше, поскольку в его городе находится свой завод по изготовлению железобетонных изделий, что позволяет минимизировать затраты на транспортировку готового изделия, в отличии от жителя другого региона.

Среди всех видов коротких свай, большей популярностью пользуются винтовые сваи, так как они быстры в монтаже (около 1-3 дней), нет никаких сезонных ограничений на возведение, строятся на любом грунте, самый экономный вариант свайного фундамента, обеспечивают долгий срок эксплуатации.

В Самарской области много глинистых грунтов, как правило строители сталкиваются с такой проблемой, как пучение, вызванное увлажнением грунта на этапе возведения фундамента, поэтому, для зданий малой нагрузки рекомендуется применять такие конструктивные решения, которые направлены на снижение сил морозного пучения и деформаций конструкций зданий. В зданиях с несущими стенами короткие буронабивные сваи должны быть жестко связаны между собой фундаментными балками (ростверками), объединенными в единую рамную систему.  Также необходимо предусматривать зазор между ростверками и планировочной поверхностью грунта, который должен быть не менее расчетной деформации пучения ненагруженного грунта.

В заключение хотелось бы отметить, что основным отличием является стоимостной характер, а именно расходы на обслуживание, транспортировку и ремонтные работы самого механизма или оборудования, по техническим характеристикам отечественное производство машин, используемых для устройства коротких свай в строительстве не уступает зарубежному.

 

Список литературы:

  1. Гусев В.В, Бортников М.П, Таланов А.Г. Геоморфология территории города Самара//Общая биология: Самара, 2015. С.425-428.
  2. МДС-12-52.2009 «Устройство набивных свай»
  3. СП 22.13330.2011 «Основания зданий и сооружений» акт. ред. СНиП 2.02.01-83*
  4. Рекомендации по проектированию и устройству свайных фундаментов на пучинистых грунтах: [Электронный ресурс]. URL: http://files.stroyinf.ru/Data2/1/4294851/4294851403.htm. (Дата обращения 05.05.2018).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.